На установление причин смерти Виталия Чуркина уйдет несколько недель

Точная причина и обстоятельства смерти постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина станут известны через несколько недель. Об этом сообщили судмедэксперты, проводившие вскрытие тела в Нью-Йорке, передает AP.




По их словам, для установления деталей произошедшего требуются дополнительные исследования, которые обычно включают в себя токсикологическую экспертизу и другие скрининги. Эти процедуры могут занять несколько недель. В большинстве случаев ничего подозрительного в подобных случаях эксперты не находят.
Как передает «Интерфакс», МИД России заявил, что результаты экспертизы должны передаваться РФ по официальным каналам.
Виталий Чуркин ушел из жизни в понедельник, 20 февраля, за день до своего 65-летия. Он находился на рабочем посту в диппредставительстве РФ в Нью-Йорке и скончался скоропостижно, по неподтвержденной информации, от сердечного приступа, пишет «Московский комсомолец».
Обзор этой и других статей российской прессы, посвященных Чуркину, публикует сайт «Заголовки».
По информации газеты The New York Post, которая ссылается на свои источники, около 9:30 утра по местному времени (18:30 по московскому) дипломат почувствовал себя плохо. Когда медики прибыли на помощь, Чуркин уже был без сознания. Ему провели сердечно-легочную реанимацию и доставили в Нью-Йоркскую пресвитерианскую больницу в тяжелом состоянии, где он скончался около 10:55.
Чуркин занимал пост постоянного представителя России при ООН в Нью-Йорке с 8 апреля 2006 года. «МК» отмечает, что на него была возложена ответственная миссия — представлять и защищать российскую внешнюю политику в органе, который, по крайней мере формально, считается главным на земле. И последние три года делать это Чуркину приходилось не только при беспрецедентном накале страстей, но в условиях, близких к изоляции.
«Независимая газета» отмечает, что скоропостижный уход Чуркина из жизни потряс международное сообщество. Соболезнования приходят из разных стран, политики и дипломаты говорят о невосполнимой потере. Часть запланированного на вторник заседания Совбеза ООН должна была быть посвящена памяти российского коллеги. Однако принятие официального заявления, посвященного Чуркину, заблокировала председательствующая в феврале в СБ Украина.
В среду, 22 февраля, Госдума РФ почтила память Чуркина минутой молчания. По данным МИД РФ, гроб с телом дипломата будет отправлен в Россию 22 февраля и прибудет в Москву на следующий день. Траурные мероприятия по поводу кончины постпреда РФ при ООН пройдут в Москве 24 февраля, сообщила сегодня, 22 февраля, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
« Путин подписал закон о бессрочной приватизации
Украина потребовала лишить Россию права вето в... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • kv127
Или хорошо, или ничего. Выбираю второе…
+1
Светлая память О выдающимся дипломате, всегда восхищалась его талантом.Жаль, что такие люди уходят из жизни и так рано
+1
Посмотрите на его работу, особенно в последние 2-3 года. Каждое выступление как по лезвию, весь мир готов обсуждать не только слова, но даже интонации!!! Знание материала, знание документов, знание оппонентов и умение, а главное желание работать на благо страны.
+1
ДАЖЕ ЧУРКИН при спец обслуживании НЕ ДОЖИЛ ДО ПОВЫШЕННОГО СРОКА ПЕНСИИ, ТАК ЧТО НАДО ВЛАСТЯМ ЗАБЫТЬ О ПОВЫШЕНИИ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА
+1
Возможно кто-то просто себя гробит а кто-то отдает себя всецело своей работе и делает ее как можно отдавая и тратя все свои силы.
-1
ВОЗМОЖНО, КОНЕЧНО ВОЗМОЖНО… ничего невозможного нет, НО с ВОЗРАСТОМ СИЛЫ УЖЕ НЕ ТЕ и надо переходить на неполную рабочую неделю или вообще не работать, а делиться своим опытом, в мемуарах например