На новых купюрах в 2000 рублей изобразят космодром «Восточный»

Банк России определился, как именно будут оформлены новые купюры, на которых по итогам всероссийского конкурса в октябре прошлого года решили изобразить символы Севастополя и Дальнего Востока.




На банкнотах номиналом 200 рублей разместят изображение памятника затонувшим кораблям и вид на Херсонес Таврический. На купюрах в 2000 рублей изобразят мост на остров Русский во Владивостоке и космодром «Восточный» в Амурской области.
Такое решение принял совет директоров Банка России. Новые банкноты поступят в обращение в конце 2017 года, сообщается на сайте ЦБ.
Конкурс по выбору символов для новых банкнот проводился с июня по октябрь 2016 года. Всего в нем участвовали более пяти тысяч номинантов-достопримечательностей из 1113 городов России. В финал вышли лишь десять претендентов.
Победителей выбирали в ходе всероссийского онлайн-голосования. Итоги конкурса объявили 7 октября 2016 года в эфире телеканала «Россия 1».
Херсонес Таврический (в древнерусских летописях — Корсунь) — представляет собой останки полиса, основанного древними греками на Гераклейском полуострове. В настоящее время городище Херсонеса располагается на территории Гагаринского района Севастополя и является историко-археологическим заповедником. Входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но с 2014 года, когда Крым был включен в состав РФ, мониторинг сохранности Херсонеса со стороны ЮНЕСКО не проводится, поскольку организация не признает, что он находится под юрисдикцией России.
1 августа 2015 года президент РФ Владимир Путин решил включитьнациональный музей-заповедник «Херсонес Таврический» в список особо ценных объектов культурного наследия и передать его в федеральное ведение.
На этом фоне набирал обороты скандал вокруг Херсонеса: губернатор Севастополя Сергей Меняйло уволил с поста директора заповедника Андрея Кулагина и назначил на эту должность благочинного Севастопольского округа Симферопольской епархии РПЦ протоиерея Сергея Халюту. Решение вызвало возмущение коллектива заповедника иотказ от работы с новым начальником. Под давлением общественности Халюта добровольно отказался от поста.
На минувшей неделе Халюта сообщил о том, что Крымская и Симферопольская епархия РПЦ просит передать ей 24 объекта национального музея-заповедника «Херсонес Таврический» в Симферополе. Это, по его словам, «поможет начать процесс подлинного развития» данного объекта. В РПЦ заявили, что «речь идет исключительно о передаче Церкви храмов и монастырских строений, а не иных музейных объектов».
Памятник затопленным кораблям — это монумент, установленный вблизи Приморского бульвара в Севастополе, и эмблема города. Создан в 1905 году по проекту скульптора Амандуса Адамсона, архитектора Валентина Фельдмана и военного инженера Фридриха Энберга. В 2015 году правительство РФ издало распоряжение об отнесении памятника к объектам культурного наследия федерального значения.
Космодром «Восточный» стал самым дорогим в мире. Его строительство, стартовавшее в 2012 году, сопровождает череда крупных скандалов смасштабными хищениями денежных средств, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками в выплате зарплат строителям. В общей сложности возбуждено порядка 20 уголовных дел.
Мост на остров Русский во Владивостоке через пролив Босфор Восточный строился к саммиту АТЭС-2012. На строительство объекта длиной более трех километров потратили 35,4 млрд рублей.
« Порошенко рассказал, что больше всех хочет...
Евросовет выделил €2,5 млн на антикоррупционные... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Космодром Восточный — символ бесхозяйственности в стране! Где-то в начале 80-х я был в гг Шимановске, Свободном. Уже в те годы шли разговоры в тех местах, что на базе какой-то военной части строится космодром в районе Свободного…
-1
Увековечили таки — символы эпохи. Оттяпывание Крыма — 200р. Разворованный Восточный — 2000р. Вообще дела плохи — раз печатный станок включили.
0
+++ Аннаб! Воровская, криминальная РФ и купюрами соответствующими обзаводится. Космодром Восточный с открытыми уголовными делами по расхищению вложенных в его строительство миллиардных бюджетных траншей, скандалы с невыплатой зарплаты его рабочим-строителям, и, не запущенной с первого раза ракетой Союз, — именно то, что является символом страны))). Все встает на свои места-ордена подлецам, символы на деньгах-ворюгам. Страна на особом пути развития. Мрак…
0
+++Да, будут россияне потерянный космос на бумажках — лицезреть, а патриотизм, на купюре — 200р. Пофиг — реальность народу. Картинки о сказачной жизни — важней.
+3
НУ И ЧТО ТУТ ХОРОШЕГО? ПРАГМАТИЧНОГО? ТРАМПА НАДО ИЗОБРАЗИТЬ С ПУТИНЫМ, может инвестиции пойдут
+3
Владивосток две тыщи!
+4
а если депутатов изобразить за пиршеством?
+2
За распилом?
+2
Денег нет, но вы держитесь…
+4
Два куска хлеба надо было изобразить, как наглядное пособие, чтобы народ знал за что работает!
+1
А я больше за Владивосток болел. Все таки Лагутенко больше 2000 ассоциируется)
+4
А я что говорил, если помните)) Говорил, что на новых купюрах будет Восточный космодром! +++++++++++
+1
Браво, а в лотерею Вы так же угадываете? Подскажите выигрышную комбинацию скажем на ближайший тираж 5 из 45))). 10% от выигрыша пришлю Вам по почте)))
+2
профессор говорил, что в лотерею 5 из 45 шанс выиграть 1 из 1000000… если проходили в институте теорию вероятности, воспользуйтесь формулой и точно подсчитайте вероятность выигрыша)) Я давно покупаю быстро играющие лотереи и нечего выигрываю))
+3
Ну вот, надежда разбилась о суровые скалы реальности)