Ложь украинских спецслужб о смерти Гиви

… или откуда растут ноги опубликованной версии о том, что комбата «Сомали» взорвали бойцы его батальона?

Гиви погиб в результате теракта. Когда ополченец находился на рабочем месте, в его кабинете в Донецке прогремел взрыв. Затем в помещении начался пожар У одного журналиста из одной либеральной газеты был очень плодовитый день. Сначала он объяснил своим читателям, что ни Моторола, ни Гиви особо и не воевали. Выдумали себе информационный проект «Донецкий аэропорт» и стригли на нем легкие деньги с иностранных журналистов, катая их на передовую. Откуда и у того, и у другого по несколько ранений, автор вопросом не задается. Да и смысл. Он ведь все видел своими глазами. Однажды журналист приехал к Гиви в район аэропорта. И не увидел его, бегущего с автоматом в атаку. Зато тщательно осмотрел все позиции и старательно описал их в своем репортаже. После чего позиции были накрыты массированным огнем украинской артиллерии.

Место гибели «Гиви» — штаб-квартира батальона «Сомали» в МакеевкеФото: Виктор ГУСЕЙНОВtrue_kpru
О том, что, кроме аэропорта, были еще Славянск, Иловайск, Дебальцево и много-много чего еще этот автор тоже не упоминает. В свой следующий приезд в Донецк журналист был задержан местными силовиками и препровожден в кутузку. По дороге даже синяк под глаз поставили. И в итоге выдворили за территорию республики. И вот он наконец отомстил глаголом своим обидчикам, которые так и не оценили его творческий порыв.
Тут можно было бы покрутить у виска, ну, не было возможности у него, как у других журналистов, на протяжении месяцев сопровождать и Гиви, и Мотора. Напридумывал с три короба, непрофессионально подошел к делу, схалтурил. Но автор вдруг разразился новым текстом — сенсацией.

В Донецке скорбят по убитому Михаилу Толстых («Гиви»)
На журналиста вышел некий ополченец из Москвы Игорь Мыльцев с позывным Француз. Который буднично сообщил, что это он убил Гиви. И еще три подельника ушли в подполье. В качестве мотивации собеседник репортера выдал фантастическую историю, суть которой сводится к тому, что Гиви на передовой прострелил себе ногу, чтобы сбежать из пекла боя. Дескать, решил, что украинские войска их сомнут, и дезертировал через членовредительство. А уже из госпиталя отдал приказ артиллерии нанести удар по своим же позициям. Погибли люди. Вот за них и мстил Игорь Мыльцев.
С одной стороны, история с явным клиническим диагнозом. Только воспаленный умственным увечием организм мог выдать такой фантастический сюжет. Чем должен болеть журналист, который публикует это без малейших проверок, судить не берусь. Я же в первую очередь полез на украинский сайт «Миротворец» — там бдительные украинцы собирают досье на «ватников», «сепаратистов» и «колорадов». И нашел там того самого Игоря Мыльцева Француза. Правда, по данным сайта, он не из Москвы, а из Славянска. Тут и адрес ВКонтакте, на который ссылался журналист. Там действительно проклятия в адрес Гиви, угрозы в адрес Захарченко. Только идентификационный номер этого аккаунта почему-то записан на ИгоряБондаренко из Украины.

Якобы страничка Мыльцева. Только идентификационный номер этого аккаунта почему-то записан на Игоря Бондаренко из Украины
Я же нашел еще один аккаунт Игоря Мыльцева. В котором сверху черным по белому написано: «Просьба ко всем, спамьте мою старую страницу, может, ее все таки заблокируют, укромрази уже вообще оборзели». Я связался с этим человеком.
— Я не имею к этому всему никакого отношения, моя старая страница взломана с сентября, — сказал Игорь. — Я никогда не был в «Сомали», я списан 3 марта 2015. Попал в ДТП, была удалена почка, комиссовали по состоянию здоровья. Как я мог быть в Авдеевке?
А вот настоящий аккаунт Игоря Мыльцева
Получается, кто-то, прочитав первую заметку того самого журналиста, впечатлился ее дискурсом. И бонусом впарил ему «убийц Гиви». И этот кто-то явно был с Украины. А учитывая, что адрес фейкового ВКонтакте опубликован на сайте «Миротворец», который курируют киевские силовики, можно предположить, что журналиста просто использовали спецслужбы, чтобы вбросить дезу в российское информполе. Тем более, что он им давно знаком, частенько работал по ту сторону линии фронта, общался с представителями СБУ. И даже, наверно, считал их своими друзьями. Но те в очередной раз показали, что гражданин России, как бы славно он ни пел под их дуду, все равно останется лишь инструментом.
Александр Коц
« Асад заявил о готовности уйти с поста «при...
КНДР запустила баллистическую ракету в сторону... »
  • -11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Cложно сказать простым обывателям что либо по этому поводу. Но разве мало свободного жилья и нельзя было его менять в целях безопасности.
+5
Украинские журналисты забывают указать, что ГИВИ есть порождение политики Украины по отношению к Юго-Востоку. Неужели в Киеве думали, что введение войск всё решит??? Предложение Н.Савченко сейчас гораздо ближе к реальности, чем завывания националистов. Кстати, радикального депутата Ляшко лишили 10-летней визы в США, чем немало его удивило. «А меня то за что?» Попытка завербовать Мыльцева у СБУ не получилась. Фейки на фейках и фейками погоняют.
0
когда будет правда…
-5
Разборки бандюков за российские транши, да и имея в своем наличии таких мясников как Гиви, Моторолы, Бабаи и им подобные, ни одна сторона на международных переговорах достойно выглядеть не будет. Они свою отмороженную функцию выполнили, и глупо полагать, что им подобные доживут до старости или свалят за границу, это обыкновенное мясо, или выражаясь языком компьютерных стрелялок «боты» той войны. Я еще удивляюсь, как Гиркин по сей день землю топчет, похоже этот инцидент с Боингом послужил ему хорошую службу, дав повод свалить с Юго-востока Украины назад в Россию. «Гиви погиб в результате теракта»- офигеть, как террорист отряда с террористическим названием погиб в результате теракта. Да и данную ликвидацию терактом считать нельзя, потому как целью был глава бандюков, а не устрашение общества.
0
+++В этом убитом регионе юго-востока незалижной РФ предложила деньги необразованным молодым людям за войну. В их среде-безработные, бывшие строители, сантехники, сварщики, шоферы, каким был на гражданке Толстых. По сути, деньги РФ, ее оружие, обмундирование, халявная еда воякам, возможность приходить в магазины с оружием и забирать оттуда все, что надо, включая спиртное-весьма соблазнительное дело для молодого сильного пола, представленного неблагополучными слоями населения. Те, кто был никем, почувствовали себя всем. Им еще дарили жилье и автомобили за счет российских вложений в эту анархию, в криминал. А Стрелков располагает такими тайнами, что его берегут. Кто-то и для чего-то. Сейчас вместо погибшего придет новенький. И можно будет проанализировать ситуацию уже с другим претендентом на взорванный кабинет Толстых…
-5
Ну жилье им вряд ли из фонда РФ предоставляют, там их главари приходят и берут то жилье, которое сочтут удобным для себя, потому как военные городки для «сепаратистов» и россиян приехавших «по зову сердца» никто не строил заранее.
-4
Один гражданин Украины, бежавший с семьей из Славянска, с которым пересеклись на пару месяцев пути, рассказывал, что и воевать пошел ради того, что Стрелков пообещал ему даже не подарить, а помочь бесплатно приватизировать дом, половину которого надо было оттяпать у соседей, живущих на второй половине. Семья беглеца многодетная, бедная, бестолковая, сама не могла этого сделать. В этой приватизации заключался весь патриотизм и борьба «за свободу» у этого 32-летнего парня, тоже убившего несколько человек, чем он гордился… Много интересной информации по поводу жизни вояк на юго-востоке от него поступало. После чего трудно уже задурить голову рассказами наших СМИ…
-1
Да, у всех боевиков в первую очередь стоит финансовый интерес. Как-то я писал о добровольце с наших краёв, которого сегодня встретил. Спросил: " когда едешь на заработки?" отвечает:" там сейчас бойня, раненых 37 человек, убиты 6 или 7. Да и холодно, по весне поеду." далее спрашиваю: «зачем тебе эта война? неужели хочется воевать за интересы олигархов?» не знает даже что ответить. Может и понимает, но, деньги важнее. Кредитов понабрал выше головы, семьи нет, работать на заводе западло. Вот такие люди.
-2
Вы правы. Сепаратистам война-деньги. И криминальная романтика. Что свойственно людям, находящимся на очень низкой ступени развития. Неграмотным, не получившим хорошего образования и воспитания. Их самих осуждать за это как-то не получается-отвечать должны те, кто предложил им искушение в виде войны, совратил, сбил с пути истинного. А они жалость вызывают. Своими дорогими халявными кожаными куртками, машинами, айфонами, иностранными воки-токи, которые они по серости своей воспринимают, как связь со всем миром. Короче, жалость от того, что из-за понтов, их собственная жизнь ничего не стоит. Чудовищная эта война, как последняя степень нравственного падения…
+1
Вчера читал статью Невзорова о добровольцах вернувшихся с Донбасса со своими стволами. Невзоров призывает власти отстреливать их, пока они не начали отстреливать.
+1
Ох, Невзоров сам — человек крайностей. Хотя и очень умный. Пишет замечательно. А люди, понюхавший запах человеческой крови на Донбассе, его уже не забудут. И непременно захотят его вернуть. Тут не поспоришь. Но отстреливать-то кто их будет? Им сейчас ордена, хорошие места среди силовиков, квартиры вне очереди и высокие зарплаты — вот, что им «грозит» на родине, приветствующей проявление любой подлости)))
0
Сомневаюсь, что, попав в силовые структуры, они будут следовать требованиям устава… Такие «силовики» опасней матёрых рецидивистов.
0
моразм и ложь на украине под руководством в… а достигла дебильского аппогея