Лавров объяснил ответные меры на санкции ЕС

Российское продэмбарго в отношении европейских производителей было зеркальной и честной мерой, нельзя было допустить недобросовестной конкуренции со стороны производителей ЕС при введении Брюсселем санкций, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.




«Мы наложили санкции в качестве контрмеры из-за одной очень простой вещи. Европейские санкции ограничивают возможность для наших банков получать займы на финансирование сельского хозяйства, что значило бы, что сельхозпроизводители из ЕС на российском рынке извлекли бы выгоду из условий недобросовестной конкуренции. Мы должны были сделать все по-честному. Вот и все», — заявил Лавров в интервью австрийскому журналу «Профиль».
Отвечая на вопрос, при каких условиях Россия отменит ограничительные меры против ЕС, министр заявил, что этот вопрос «не должен быть адресован ко мне».
«Не мы инициировали санкции, и не нам снимать их», — напомнил Лавров.

Евросоюз планирует продлить действие антироссийских санкций

Евросоюз планирует в марте продлить действие санкций против российских компаний, граждан РФ и сепаратистских республик на востоке Украины, сообщило агентствоBloomberg со ссылкой на источники в Брюсселе.
«Четыре чиновника ЕС сообщили, что страны-члены (ЕС) намерены в середине марта пролонгировать санкции на еще шесть месяцев в отношении 100 граждан Украины и России: среди них Аркадий Ротенберг, совладелец СМП Банка и ИнвестКапиталБанка, и крупнейший акционер банка „Россия“ Юрий Ковальчук», — цитирует сообщение РИА «Новости».
Такое решение будет принято, несмотря на наметившееся потепление в отношениях между Россией и США в связи с избранием нового президента, указывает американское агентство.
Правда, эксперты, опрошенные Bloomberg, значительно разошлись в оценке санкционной политики США и Евросоюза. 60% ожидают, что американские ограничения будут ослаблены в течение ближайшего года. Аналогичный показатель для Евросоюза при этом составляет лишь 44%, отмечает «Дождь».
Евросоюз и США ввели санкции против России в 2014 году после присоединения Крыма к России в результате стремительно организованного референдума. В дальнейшем индивидуальные санкции переросли в секторальные на фоне обвинений Запада в поддержке Россией сепаратистов ДНР и ЛНР, контролирующих районы двух областей Украины. Представители ЕС и США многократно заявляли, что снятие санкций возможно лишь при выполнении минских соглашений — перечня мер, исполнение которых должно привести к мирному урегулированию украинского конфликта.
15 сентября ЕС в очередной раз продлил действие ограничений до марта 2017 года.
« Путин: прыжки "украинской жабы" - попытка...
22% американцев считают Россию врагом США »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Санкции против Ротенберга слабо затрагивают экономику России. А выполнение минских соглашений лежит на Украине и в плоскости проведения ею политических реформ, которые не смогут пройти в силу слабости украинской власти.
+1
Продлят санкции, молодцы! Правильно сделают, а то стали забывать как работать надо и похоже потихоньку стали ускоряться.В СССР все сами делали
0
Так и будут держать нас на верёвочке, продлевая каждый раз санкции на какой-то период: и вид сделают, что не хотят, но приходится и нагадят заодно! Крым? Там что, (простите) великие людские ресурсы или неиссякаемые природные залежи (а курортных мест в мире больше чем достаточно!), чтобы из-за них наступать на горло России, да и достался он Украине по глупости одного человека, вопреки юридических правил! И ведь все это прекрасно понимают, но трусливо поддерживают санкции! И боятся заглянуть чуть-чуть вперёд: сломают Россию, некому будет тормозить Америку в имперских устремлениях, а она, всю эту «мелочь», конкретно раздавит «за ненадобностью»!
+2
Какой мерой ЕС отмерило, такой и ему отмерилось. И нечего стонать и ныть. Теперь бесплатно молоком улицы моют и навоз для дачи прямо к администрации подвозят.
-3
… а путинизм(обобщаю наши ветви мафиозной власти), устроивший в сране с богатыми ресурсами ханскую хунту 21 века, и дальше поднакакает указами и законами, усугубляющими застой-отстой гниение.
+1
Да, наша демократия ближе к хунте, чем к анархии… А что, было бы лучше, если бы во главе страны стоял батька Махно?
0
бэтмен
0
… стране.нечаянно
+3
И что, ты знаешь, как сделать:«счастье всем, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным?» Может уже и наметили, кто вам разминирует собой дорогу к Золотому шару?
0
велосипед давно изобретен.но нам же квадратные колеса надо, мы ж к борьбе привыкши
+1
жизнь без борьбы — болото…