Командир разведки ДНР, названный Bellingcat организатором перевозки «Бука» обвинил их во лжи

В комментарии «Би-би-си» человек, которого Bellingcat назвал Хмурым, заявил, что расследование о перевозке «Бука» является «попыткой натянуть сову на глобус» и «смесью отобранных фактов и лжи».




По его словам, «подобные статьи ничего, кроме гомерического хохота, вызвать не могут». Как считает собеседник «Би-би-си», расследование Bellingcat — попытка увести следствие от факта, что «стрельба велась из украинского «Бука».
«Би-би-си» не подтвердил информацию о том, что его собеседник является отставным российским офицером Сергеем Дубинским. Издание указало, что связалось по электронной почте с предполагаемым героем публикации Bellingcat, адрес которого фигурировал в расследовании и в других источниках.
Как ранее сообщала Bellingcat в материале «Кто такой Хмурый: отставной генерал-майор, связанный с падением МН17», именно офицер разведки ДНР курировал транспортировку пусковой установки ракетного комплекса «Бук», из которого был сбит малайзийский Boeing.
Авторы расследования передали эти данные группе следователей, изучающих обстоятельства гибели лайнера. Туда они отправили информацию о деятельности 69-й отдельной бригады материально-технического обеспечения Вооруженных сил России, военнослужащие которой якобы участвовали в доставке «Бука» к российско-украинской границе.
Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в небе над Донбассом 17 июля 2014 года. На борту рейса MH17 находились 298 человек, большинство из которых были гражданами Нидерландов. Все они погибли.
В сентябре 2016-го JIT обнародовало первые результаты расследования катастрофы. В ходе презентации представители голландских властей сообщили, что «Бук», из которого был сбит MH17, был доставлен на территорию ДНР из России.
Российская сторона неоднократно опровергала выводы JIT. В сентябре 2016-го Минобороны России предоставило данные радиолокационного комплекса «Утес-Т», расположенного в Ростовской области. Согласно докладу, он не зафиксировал запуска ракеты «земля — воздух» на территории, подконтрольной самопровозглашенным республикам.
Bellingcat — международная экспертно-журналистская группа, основанная 15 июля 2014 года британским журналистом Элиотом Хиггинсом. Задача команды — объединить гражданских журналистов в расследовании текущих событий. Сейчас основной проект Bellingcat — расследование обстоятельств крушения малайзийского Boeing. Команда также следит за военной кампанией в Сирии, в том числе за действиями российских военнослужащих. В своих докладах Bellingcat опирается на открытые источники: видео- и фотоматериалы, размещенные в социальных сетях, спутниковые снимки. Bellingcat существует на частные пожертвования, собранные с помощью краудфандингового сервиса Kickstarter. В команде работают более двух десятков человек и большое количество волонтеров, которые помогают проекту безвозмездно.
Достоверность сведений Bellingcat иногда подвергали сомнениям зарубежные СМИ. В июне немецкий журнал Spiegel взял интервью у эксперта по анализу судебной фотографии Йенса Крайзе. Поводом стало исследование Bellingcat, в котором, по утверждению группы, было доказано манипулирование со стороны Минобороны России фотографиями сбитого самолета рейса МН17. Крайзе заявил, что метод, примененный Bellingcat, с точки зрения экспертизы не выдерживает никакой критики. «В своей основе он опирается на так называемый ELA-анализ. Данный метод ненаучен и субъективен. Соответственно, нет ни одной научной статьи, посвященной этому методу», — сказал он (цитата по «ИноСМИ.ру»). Главный редактор Spiegel Online Флориан Хармс в июне приносил официальные извинения читателям за то, что редакция на основе информации от Bellingcat давала утвердительные заголовки о том, что Россия манипулировала снимками. По словам Хармса, новости со ссылкой на исследования Bellingcat следовало давать в сослагательном наклонении, так как утверждения исследователей не были должным образом проверены редакцией.
« Украинское «Евровидение—2017» оказалось под...
В Кремле обеспокоены попытками Киева... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-3
Ну, что ж, начали называть по именам подозреваемых,«генерал-майор» — Сергей Дубинский Правда, генерал-майором он стал уже в ДНР. В в/ч 11659 (ГРУ Генерального штаба ВС РФ), куда его взяли по контракту.
0
Так где находится в\ч 11659, стесняюсь спросить? И членораздельно и внятно можно услышать в чем обвиняют человека??? Два конкретных вопроса, которые подразумевают два конкретных ответа. А не бред неказистый и безграмотный. Два ответа. И всё…
0
amp.gs/YIbR archive.is/vxa75
-2
А сама? Ответить не в состоянии.
0
Нет. Ответ подразумевает — чтение и обращение к ссылкам. От всей — души. Могла бы и не оставлять, … из уважения — пусть Вашему уху — будет приятно))
0
КАК ОНИ ВСЕ ЗА " БУК" ГОЛОСУЮТ, очевидно же что боинг сбили с истребителя. ПОЧЕМУ ОНИ ЭТО ЗАМАЛЧИВАЮТ? ЧТО ТО ТУТ КРОЕТСЯ, пока инфы нет
+1
Очевидно только Вам, уже есть много доказательств что сбили с земли
0
НИ ОДНОГО. ДАЖЕ ПУСК РАКЕТ С САМОЛЁТА ПО САМОЛЁТУ ВИДЕН, А УЖ ПОЛЁТ ЗЕНИТНОЙ РАКЕТЫ, ЕЩЁ ДОЛГО ВИСИТ В ПРОСТРАНСТВЕ. ЛЮБОЙ БОЛЬШОЙ САМОЛЁТ ВИДЕН НЕВООРУЖЁННЫМ ГЛАЗОМ И ВЗРЫВ БЧ ЗЕНИТНОЙ РАКЕТЫ СЛЫШЕН, ГОРАЗДО СИЛЬНЕЕ ВЗРЫВА ЗЕНИТНОГО АРТ СНАРЯДА ОКОЛО САМОЛЁТА. ПРОВЕСТИ СУДЕБНЫЕ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРЕДПОЛАГАЕМЫХ СИТУАЦИЙ НА ПОЛИГОНЕ, ГДЕ НИБУДЬ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ПРИГЛАШЕНИЕМ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ И ЭКСПЕРТОВ ОБСЕ И ТРАМПА, естественно.
+1
Если сбивают с воздуха, то рассеивание заряда другое.А это видно по повреждениям в Боинге
+2
ВОТ И НУЖЕН ЭКСПЕРИМЕНТ, ЧТО БЫ ВСЕ ВСЁ РАЗОМ УВИДЕЛИ И ЗАФИКСИРОВАЛИ, где какое рассеивание и повреждения, денег «ЗАХАРЧЕНКО» ХВАТИТ С ЛИХВОЙ
+1
Так уже проводили такие эксперементы, только в наших СМИ это не показали, ищите в просторах интернета
0
нет, ничего не проводилось, сплошная клевета и извращения, прямо на просторах интернета
+1
Есть даже фильм пр MH 17
0
ЕСТЬ ФИЛЬМЫ О ГИБЕЛИ США ОТ МЕТЕОРОВ, и про ТЕРМИНАТОРА
0
«СУДНЫЙ ДЕНЬ» фильм называется
+1
Вы не можете отличить фантастику от документального фильма? Мне жал Вас.
+1
Так если ВЫ хотите верить в то что хотите, никакие аргументы Вам не помогут
-2
ИМЕННО ВЫ ДАЖЕ НЕ ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ НИКАКИХ ДОСТОВЕРНЫХ АРГУМЕНТОВ, ЗАФИКСИРОВАННЫХ ВСЕМИ, ВЫ ДАЖЕ САМУ МЫСЛЬ О ПРОВЕДЕНИИ КАКИХ ЛДИБО ДЕЯНИЙ для получения ДОСТОВЕРНЫХ АРГУМЕНТОВ, ОТВЕРГАЕТЕ, ХОТЬ СЛЕДСТВИЕ ЕЩЁ ВЕДЁТСЯ, от чумы если не будете мыть руки и будете лить на головы прохожих гуано из окон"
+1
Хорошо, дайте мне ссылку, где я могу почитать о Вашей теории, но не только с наших СМИ
+1
В сослагательном наклонении вся информация о сбитом Боинге, пока нет ни одного вывода или улики. Виновата служба воздушного движения, отвечающая за взаимодействие с военной администрацией в плане безопасности полётов. «Независимые» организации, существующие на чьи то пожертвования очень даже зависимые от жертвователей.Никак не втискиваются в рамки расследования те скудные притянутые улики, которыми пытаются оперировать «следователи». Трибунал был задуман как шоу-судилище без доказательств, чтобы «заклеймить» без прямых и отчетливых улик.
+1
Что-то всё как-то запутано…
+4
Когда нельзя ничего доказать, но очень хочется, то придумать можно всё и любого свидетеля.