Киев обвинил Россию в нынешнем энергетическом кризисе на Украине

Вице-премьер Украины Геннадий Зубко заявил, что Россия спровоцировала блокировку поставок антрацитового угля из Донбасса. По его словам, Россия таким образом вынуждает Киев покупать российский уголь




Кризисную ситуацию с блокировкой поставок антрацитового угля из неконтролируемых территорий Донецкой и Луганской областей спровоцировала Россия. Такое заявление сделал вице-премьер Украины Геннадий Зубко в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV.
По его словам, Россия заинтересована в том, чтобы украинские предприятия на территории, подконтрольной Киеву, прекратили работу из-за дефицита сырья.
«Кому это выгодно, чтобы сейчас была угроза энергоснабжения не только в Авдеевке, но и практически во всей Украине. Я могу сказать — в первую очередь, это Россия, которая хочет, чтобы мы покупали российский уголь, и мы понимаем, что это будет такое принуждение <...> Это использование Россией в своих политических и стратегических целях наших украинских патриотов», — сказал Зубко.
В понедельник «Укрэнерго» и Минэнерго предложили украинскому кабмину ввести чрезвычайное положение на рынке электроэнергии из-за остановки поставок угля-антрацита из Донбасса.
В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик в эфире телеканала «112 Украина» сообщил, что единственной альтернативой покрытию дефицита антрацитового угля является прямой импорт электроэнергии из России или поставки российского газа на газомазутные блоки электростанций.
По оценкам министерства, при нынешних остатках антрацита на украинских складах в 927 тыс. т и ежедневном расходе в 30 тыс. т в среднем их хватит на 40 дней.

Украина исключила вариант с импортом электроэнергии из России

Украина не собирается импортировать электроэнергию из России даже в случае такой необходимости. Об этом в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.
«Я более чем уверен, что импорт электроэнергии из России даже не стоит рассматривать, так как не будет его у нас, и мы сделаем все для того, чтобы отказаться от этой позиции», — сказал Насалик.
Министра также отметил, что введение временных чрезвычайных мер позволит снизить риски возникновения дефицита в Объединенной энергосистеме Украины. Полностью отказаться от использования угля антрацитовой группы в энергетике Украина сможет через 2-2,5 года, добавил он.
Ранее в эфире телеканал «112 Украина» Насалик говорил, что единственной альтернативой покрытию дефицита антрацитового угля на Украине из-за остановки поставок из Донбасса является прямой импорт электроэнергии из России или поставки российского газа на газомазутные блоки электростанций.
В понедельник на заседании антикризисного штаба и.о. руководителя «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук и глава Минэнерго Игорь Насалик сообщили, что «Укрэнерго» и Минэнерго предложили украинскому кабмину ввести чрезвычайное положение на рынке электроэнергии из-за остановки поставок угля-антрацита из Донбасса.
Глава Миэнерго рассказал, что на украинских складах осталось антрацита осталось 927 тыс. т. При ежедневном расходе в 30 тыс. т в среднем этих запасов хватит на 40 дней.
« В ЕС Порошенко назвали «Волком в овечьей шкуре»
Сенатор США осудила власти РФ за назначение... »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Ну а чего они ожидали от страны, которую считают врагом?!
+3
ЭТО ПРАВИЛЬНО КАПИТАЛИЗМ ЕСТЬ КАПИТАЛИЗМ, ГЛАВНОЕ ПРИБЫЛЬ И ПОСТУПЛЕНИЯ В БЮДЖЕТ
+1
:)) Да замёрзнут уже эти хохлы или нет?! :))
+3
там еще мусор с майдана остался, можно большой костер соорудить
+1
:)) Мусор с майдана-святое.
+4
Меня уже тошнит от слов «Киев обвинил....»
-1
Блокирующие поставки угля укропридурки вопили и вопят, что на вырученные за уголь деньги «сепарюги» закупают оружие. В Украине никто не знает кто, что делает, и чего откуда проистекает. Дать команду на устранение препятствий движению поездов с углем никто не решается. Проще Россию в своей бездарности обвинить.
0
Россия хочет ввести запрет транзита казахстанского угля через свою территорию, что противоречит условиям ЕАЭС. Если учесть, что, казахстанский уголь покупают Украина и ряд европейских стран, то, становится ясной политика Путина вытеснить Казахстан с европейского рынка. Можно поставлять уголь в обход России, но, это будет стоит дороже. Путин стал как Соловей -разбойник, б… ть.
-1
Доказательства о введении запрета на транзит есть??? Или опять Мурманские мандарины? Поезда с донецким углём не пускают сами хохлы, а вину сваливают на РФ. Для ашкенази опять не глубокий анализ. На всякий случай, переговоры по примирению в Сирии прошли в Астане. Нет у России ближе союзника, чем Казахстан.
+1
я написал «хочет ввести»… Наши угледобытчики требуют от кабмина ответов. Кабмин будет поднимать этот вопрос на заседании премьеров ЕАЭС 10 марта. Насчёт переговоров по Сирии в Астане, то, скажу — нахрен они нужны были здесь. Чем дольше будет продолжатся война у них, тем дороже цены на углеводороды. Так-что, шевелите мозгами. и еще, дружба и союз хороши, когда обе стороны честны… а, тут честности и не видать.
-2
Вводя запрет на ввоз российского бензина лоббируются интересы бензоколонок, которые начали перманентную атаку на кошельки автовладельцев. Разве не так? На российских заправках в Казахстане очереди, по причине более качественного бензина.Это информация точная.
-2
На основании чего вы написали «хочет ввести»? Стесняюсь спросить. Где Вами «обнаружена» нечестность? В российских мандаринах? Только нет этих мандаринов в Аксу и вообще их нет.
+1
Вы что, собственными глазами видели отсутствие фруктов из России в городах Казахстана? Речь сейчас идёт про уголь и жадность российских толстосумов.
-2
Жадность казахстанских бензиновых толстосумов обсуждению не подлежит???
0
Наши толстосумы шарят в наших кошельках. Вашим стало мало ваших, вот и запустили в карман наших. Весь этот базар с углём, просто-напросто, попытка Путина скупать весь казахстанский уголь, а, Украине продавать готовую электроэнергию, как и написано в статье. Если и это проканает у Путина, то, Казахстан напрямую не сможет продавать уголь в Европу.
0
Господи! Зачем транслировать непроверенную информацию? А главное зачем? Если Путин скупает ВЕСЬ уголь в Казахстане, то об этом можно только мечтать! Гарантированный сбыт обеспечен! И не надо ничего больше изобретать. Шахтеры только и мечтают от этом. Сагинтаев правда говорит про глубокую переработку угля но, наверное, так и останется на уровне поговорить, как и четвертый НПЗ для производства НОРМАЛЬНОГО Евробензина и снятия наценок каждую осень. А сейчас и в зимнее время цены скачут вверх.
-3
да, шахтеры спят и видят во сне отдать кому-то сбыт своего угля, который они сами с успехом продают в Европу.
0
И бензин тоже в Европу продают, а солярку??? ЕВРО-5???
0
а, что Россия бензин и соляру в Европу продают?
0
А Россия и будет вечно виновата пока эти дурни у власти будут, а стенку строить только деньги хоронить
+1
вот видите ещё вот эти умники объявились.Опять Россия виновата, Надо России построить стену на подобии великой китайской стены, отгородится от этих уродов и наконец обратить все богатства своей земли своему народу.А они там за стеной пузадохнуться от своей ненависти.Железный занавес! Акто полезет давать(не хочется материться)в бубен!
-1
Печеньки были и есть с ЛСД.Жрите, колите, курите… СОСИТЕ.