Белорусских писателей, поэтов и журналистов приравняли к тунеядцам

Министерство культуры Белоруссии за три дня до окончания срока уплаты так называемого налога на тунеядство опубликовало новый перечень официальных творческих союзов, в котором отсутствует ПЕН-центр, а также союзы писателей и журналистов, существующие параллельно с официальными.




Их исключение из перечня относит писателей, поэтов и журналистов к разряду тунеядцев.
В новом перечне фигурирует 13 творческих объединений, представляющих актеров, архитекторов, дизайнеров, кинематографистов, композиторов, критиков, мастеров народного творчества, музыкантов, театральных деятелей, фотографов, художников, а также «официальных» писателей и журналистов.
До сих пор, отмечает белорусское «Еврорадио», все члены творческих союзов были освобождены от скандального налога. «По предложению Министерства по налогам мы им прислали список друзей нашего союза, и они разослали его по своим учреждениям. До этого постановления Минкульта Министерство по налогам претензий к друзьям нашего союза не имело», — подчеркивает представитель «параллельного» Союза писателей Борис Петрович.
«Я не согласен с этим. Считаю, что там люди тоже занимаются творчеством. Некоторые политикой, но большинство — творчеством. Если это так, это ошибка», — поддержал коллег в комментарии «Еврорадио»глава «официального» Союза писателей Николай Чергинец.
Белорусские СМИ высказывают предположение, что при формировании списка была допущена ошибка. К слову, не единственная — в перечне указано несуществующее объединение «Фотоискусство», которое осенью прошлого года было реорганизовано в Белорусское общественное объединение фотографов.
Как отмечает Русская служба BBC, исключенный из перечня Союз белорусских писателей ранее был официально зарегистрирован и юридически равен в правах поддерживаемому властями Союзу писателей Белоруссии. Подобная ситуация складывается и с Белорусской ассоциацией журналистов.
Получивший в народе название «налог на тунеядство» сбор на финансирование социальных расходов государства был введен указом президента Белоруссии Александра Лукашенко в 2015 году. Сбор в размере более 200 долларов обязаны платить граждане, не имеющие официального места работы более шести месяцев. За неуплату предусмотрены штрафы и административные аресты.
В минувшие выходные в Минске и других белорусских городах прошел«Марш рассерженных белорусов», выступающих против сбора. По мнению экспертов RT, в условиях ухудшения экономической обстановки неосторожные ответные действия властей способны вызвать серьезный социальный взрыв.
« Украина потребовала лишить Россию права вето в...
10 метких высказываний Виталия Чуркина в СБ ООН »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
в россии тоже хотят ввести налог на тунеядство, но на улицы народ не пойдёт, а зря.
-1
Ленин был не из бедной семьи. Должность его равнялась генеральской. Я у него в поместье был. Пушкина и Тютчева приписывать не надо. Это были очень богатые люди и настоящая элита.Владели сотнями крепостных душ.Налоги, разумеется, платили. Зачем гнуть спину на чужого дядю? Это вы привыкли гнуть спину на кого-то.Налоги платить надо. За неуплату в Европе здорово секут.Второй комментарий просто жлобский.
-1
Поместье в Кокушкино 39 лиц мужского пола. Продано в 1896 году без полной уплаты ссуды за него. Генеральскую должность кто имел из Ульяновых? Стесняюсь спросить, наверное отец Илья Ульянов, который потомок крепостных крестьян???
0
Илья Ульянов получил звание дворянина, был инспектором училищ, Ленин соответственно тоже был дворянин, у Ульяновых был дом из 10 комнат, каретный двор, конный двор, дом для прислуги, прислуга, повар. мать Ленина, еврейка Бланк.
0
Про такую интеллигенцию метко сказал Пушкин, потом Тютчев еще целый ряд известных товарищей. Ленин отметил, что подобная интеллигенция думает что она мозг нации, но вместо мозга у неё говно. Не всю интеллигенцию имел ввиду Ильич… А Лукашенко решил уменьшить поступления от заграничных грантов для пользы государства.
0
футболисты, писатель? штангист и всякое считаю тунеядцами какую пользу они приносят пусть пашут поля… в соседней квартире живёт такой творческий человек не работает лет 10 и видите ли он творческий человек у него кризис и спину гнуть на чужого дядечку не собирается…
+2
правельно ещё депутатов туда же и будет комплект а то сами решают кто звезда а кто нет
-1
Хе хе хе.Давно, в конце 60х к нам в леспромхоз были привезены тунеядцы. На нашем котлопункте жили художники, на соседнем 12 км поэты. Работать вообщем то не очень хотели, но кушать все равно хочется.А питались в местной столовой на заработанные деньги. Хочешь жрать, надо работать. И к концу срока и художники и поэты прекрастно справлялись не только с кистью и карандашом.но и лопатой и пилой, что не мешало им творить, писать стихи ирисовать картины. Думаю если данный контингент что то полезное кроме своей мазни. и стихоплетства что то еще будут делать. им не повредит.
0
Фу-ты, ну-ты… Ещё один — товарищ.
+2
тунеядство снимается штрафным эпосом
+3
  • avatar
  • ksn23
Нам достаточно поляков и хох-украинцев. Интересно, кто это так пытается разжечь неприязнь между русскими и белорусами, а? Уже как-то слишком грубо и топорно пытается! Прекрасная трудолюбивая страна и прекрасный миролюбивый руководитель. А если есть у него какие-то ошибки, то это не наше дело, белорусы сами все и разрулят.
+3
Дааа, последний раз Лукашенко был нашим врагом аж в 2005 или 2006 г. когда про газ не могли договориться, и наше телевидение показывало все ужасы разгона митинга оппозиции в Минске, с приглашением на российское ТВ участников этого митинга. Но потом договорились, и оппозиция Белоруссии опять стала госдеповской. Похоже картина опять повторяется, и опять нагнетается в наших СМИ негативное отношение к убогому колхозу под названием Белоруссия, потому как по другому эту страну с её фараоном никак не назовешь.
+1
Да пусть записывает в тунеядцы побольше народу. Пользы от этого Декрета № 3 пока, как от козла молока — уведомления про «заплатить» послали 470 тысячам, заплатили 46 тысяч. Зато митинги несогласных прокатились по всем городам-люди выходили на улицы в Минске, Могилеве, Бресте, Гомеле. Критиковали саму власть. «Наевшую морды, что аж в объектив не влазит»-это характеристика женщины, у которой макароны — радость. А негатив понятен. Контракт на покупку нефти Белоруссия заключила с Ираном. А Лукашенко пугает время от времени выходом из ЕАЗС.)))
-1
Да куда ему от нас деться этому Лукашенке, когда почти вся экономика под нас завязана, и случись победи кандидат с европейскими взглядами, то суд для этого фараона неизбежен?
+1
А почему 470 тысяч???!!! Берите больше — 5, 7 миллионов, только больше 10 млн не пишите, у нас столько населения нет. Может врать перестанете?! Официально уведомления о необходимости заплатить налог получили около 50 тысяч человек, тех кто в течение полугода не работал и не состоял на учете в службе занятости. Это открытая информация и меня удивляет ваша неприкрытая тупая ложь.
-1
Вы не просто врете, вы проявляете несостоятельность на любой теме. Ради 50 тысяч человек власть Белоруссии принимала «закон о тунеядстве»? Интересно, на какой экономический эффект она рассчитывала, призвав заплатить налог по декрету №3 столь мизерное количество своих «опальных» граждан? Вы не в курсе не только этого, но и числа проживающих в Белоруссии. Их не 10 миллионов, а порядка 9,5 миллионов. Достоверная информация есть на всех ресурсах. Но вы всегда лепите «от балды»…
-1
))) а где я написал, что белорусов 10 млн? Внимательно прочитайте! Несостоятельность — это уж ваш удел. Ибо выдергиваете цифры или от супер«экспертов» или из телевизионных новостей. Но только те цифры, которые вам нравятся. Оценка до 500 тысяч «тунеядцев» периодически звучит в том числе и от АГЛ по телевидению и в ваших новостях. НО это ничего общего с реальностью не имеет. Чтобы получить «письмо счастья» надо подпадать под некоторые условия. За 2016 год только около 50 тысяч белорусов получили подобные уведомления. Это официальная статистика налоговых органов. А вы несете чепуху без понимания и без совести. Весь ваш дальнейший бред основан на этой же лживой информации. И совсем не хочется, чтобы в вашу «экспертную» ложь верили люди, которые не очень разбираются и не совсем понимают как живут в Беларуси.
0
наше еп-ное тв про вас молчит пока.лукашенко последний полу друг.не развиваем, а минусуем только друг друга. бивис и батхет- два кретина, а один еще и с головками старинными(которые пофиг куда полетят, лиш бы «туда»).вы ради кого или чего хвалите оба эти болота? что стоит за вашими убеждениями? опять деды воевали и гагарин? вы душите мир
0
А кто хвалит? Вы где это увидели? — может цитату приведете. Проблем у нас выше крыши и в РФ не меньше. Но не надо свои обиды за неудавшуюся жизнь вешать на ВВП или АГЛ. Не должны они за каждым чиновником пятую точку подтирать и Вас из «болота» вытягивать и поближе к солнцу проталкивать. Заработайте и поменяйте свое «болото» на более приятное место. Или это кто-то за вас должен сделать? Деды?! да, воевали оба, одна бабка из Освенцима бежала, другая 10 лет в ГУЛАГе провела, затем страну отстраивали. В Беларуси в каждой семье такие истории, мы потеряли в ВОВ каждого третьего, как мало кто. Но в отличие от вас они ни на что не жаловались, а свое дело делали. Вот, что в основе моих убеждений. Интересно узнать, каким образом происходит удушение мира. Можно подробнее?
0
жаловались по кухням.система режима устроена так, что как ты не мудохайся-от зарплаты до зарплаты.рабство экономическое.нет возможности выбора работы и перемещениялюде.во многих моно городах люди привязаны к единственной фабрике или шахте с мизерной зарплатой, где начальство вполне себе и родне строит и покупает дорогое жилье. вы поддерживаете путинское опустошающее правление, значит со своими 80% тащите страну в тухляк.мы и так уже там по всем показателям.у меня зарплата повыше средней по стране, потому что в конверте и вобщем то не шикарно, но все есть(я по средсвам стараюсь, семьи нет, полегче да).людям старой формации не было возможности сравнивать миры, вот и горбатились что дадут.при совке хотя бы соц дела были-профсоюзы, путевки, льготы.деду ветерану с медалями 3 комн.хрущевку дали в начале 70х.
0
Деду хрущевку дали?! — ему очень повезло. Моему не дали, зато каждый год он на медкомиссию ходил инвалидность подтверждать. Думали, видимо, что нога оторванная вновь вырастет. Не выросла. Скажите мне пожалуйста, в чем заключается опустошающее правление Путина? Мне как гражданину другой страны это не очень понятно. Конкретный вопрос — что опустошилось? Только прошу Вас в сравнении, мол до Путина было так, а теперь стало этак. Голословных мазахистов здесь хватает, но хочется конкретики. спасибо.
-1
я не про сравнение-до, и при нем(нефть 100$).ельцина не одобряю.поставила семейка наворованное стеречь кгбшника из опг. все показатели, здравоохранение, занятость, зарплаты, пенсии, соц поддержка, смертность, наука, криминал, промышленность, гласность, уверенность в будущем и т д, есть в тернете.дед тоже инвалид был.не дал ногу отрезать, не гнучая осталась
0
Все эти тренды имеют начало в 1985-1991 годах. Мне кажется вы забываете про «сытые» 1990-е годы, про дефолт 1998, который и по нам ударил прилично, и позорную первую Чеченскую. Вам не кажется, что хуже чем тогда в послевоенной истории не было. За Чечней могла уйти Ингушетия, Дагестан, а там и весь юг в полном составе. Кроме того, экономический кризис 2008 (made in USA) ударил по всем странам. Достаточно хотя бы посмотреть на то, как обесценивались местные валюты в Европе, в том числе и ЕВРо тоже, правда, не в таком масштабе, как злотый или норвежская крона.
0
Ответа в форме сравнения не будет. «Опустошающая политика» и всё. Про 40 млрд Путина уже заткнулись. Всем диванным войскам рекомендовано избегать конкретных цифр.
0
«Не пишите больше 10 миллионов, у нас столько населения нет»-ваше. У вас нет и 10 миллионов, а есть 9,5 миллионов — мое. Чего базар разводите?.. Если вас наняли бегать по моим следам и писать про 50 тысяч получивших «подобные уведомления»-это меня не касается. Вы возглавляете налоговые органы? В интернете сведения тоже от них. Сведения о налогах и от манифестантов, которые выходили на днях на улицы городов в Белоруссии… Вы не можете судить о реальности больше, чем россияне, которые следят за ситуацией. И неплохо знают, как живет народ Белоруссии… Не надо нести чепуху и бред. Настоящий и последующий… Имейте совесть, не устраивайте свары. Есть, что сказать по существу — говорите. А всякие там обличительные речи произносите в кругу семьи, детям и внукам. А мне вы никто — посторонний, чужой, назойливый человек)))…
-1
))) да вы же логически думать не способны!!! В Литве тоже нет 10 миллионов и в Словении нет, и в Беларуси нет! Ну… способны логически параллель выстроить?)))) перечитайте свой коммент, если его уже забыли… Опять тормозите)))) Если бы вы знали, то ерунду бы не писали… А я то думал, что родной и близкий. Вот разочарование то какое))) А народ Белоруссии — это в какой стране?
+5
Видимо, в вас говорит ваша нетрадиционная ориентация и отсутствие головного мозга))) Продолжайте целовать Запад в Ж… У, а Беларусь своим языком не трогайте, не доросли ещё.
-2
В вас всегда говорит отсутствие самого мозга. С ориентацией вы не на тот форум выходите-идите на специальные. Там определяйтесь со своей собственной ориентацией, если имеете проблемы в этой области. Белоруссия такая же страна, как другие. О ней пишут, ее обсуждают, и ваши советы здесь также неуместны, как и везде, где вы их оставляете, не умея ничего больше делать на темах, где требуются умеющие комментировать содержание выложенного к обсуждению материала.
0
Белоруссия — да нет такой страны. Сколько же вам объяснять?! Тупите, что ли?! А вообще веселая у вас троица: один постоянно народ оскорбляет, о котором понятия не имеет, вторая тире лепит где попало, а третья постоянно первых двух целует во все места и бессодержательную воду льет. Это у вас разделение функций такое?!)))
-1
Читайте внимательно тему к обсуждению, где написано именно о Белоруссии. Сами живите, где хотите. Тупите со своими текстами ни о чем. Лично вы, как человек неумный, неприятный, склонный к подлости, не можете претендовать на представительство от имени всего народа Белоруссии… Народ там не такой… Да и не живете вы там, судя по всему. Ответы вы получаете адекватные тому бреду, что постоянно несете, забывая, что на форум надо выходить с комментариями по теме, а не со словоблудием без всякого смысла… Или сплетнями, вульгарностью и пошлостью, которые разводите на пару с песьей аватаркой, оскорбляя тех, кто намного умнее. Бывайте со своими предсказуемыми, однообразными текстами ни о чем. Скукота, повторяемая на каждой теме…
-1
Читайте внимательно, на какой комментарий и почему я так грубо ответил. Лично вы, как человек не умный, льстивый, лживый и очень занудный, являетесь прекрасным примером деградации умственной деятельности в крайнем ее проявлении. Отсутствие внимательности, культуры и чувства юмора только усугубляет и без того удручающее впечатление о вас.
+2
Самое страшно, что дети послушали телевизор и заодно своих родителей и прекратили общение с такими же детишками по скайпу, вайберу, тимспику3, рейдкалу, а кого то просто выгнали из клана игры танки, а кто то сам ушел. Надо же детям понимать, что дружба политики не касается и продолжали бы дружить и играть. По моему тут RTi. РБК, 1 канал и другие переборщили с комментариями.
+2
Да нет же такого термина в указе «тунеядство», опять из мухи слона желтая пресса раздувает, а есть же формулировка: сбор на содержание и финансирование гос. расходов. Любой поэт, писатель, творческий человек имеет право заплатить сбор и тем самым является участвующим в финансировании гос.расходов. По мимо сбора есть же ещё и налоги которые не касаются людей не участвующих в программе на содержание гос. расходов… Сбор и налоги это разные сущности. По существу налоги платят производители и некоторые торговцы, а вот сборы это то что идет на покрытие услуг оказываемых населению. Есть категория людей которая не в состоянии заплатить сбор, так их и не трогают, решает всё комиссия с городских исполнительных властей. Мне вот знакомые рассказывали с Беларуси, сейчас поликлиники обновили в том числе на Российское оборудование цифровой флюорографии, чистенькие, новенькие, компактные приборчики, так разве это плохо? Люди охотно приходят на обязательные снимки и это хорошо для профилактики, потом ещё пускай покупают для диагностики другие аппараты с собранных средств. Вот приехал бы Владимир Владимирович и посмотрел что людям надо бы помочь с медицинскими новейшими аппаратами, люди это давно заслужили и тогда может и сбор уберут.