Белоруссия подала на Россию в суд

Власти Белоруссии подали в суд на Россию в связи с сокращением поставок в страну российской нефти, заявил президент Александр Лукашенко в ходе проходящей в пятницу в Минске встречи с представителями общественности и прессой.




«Спор шел только по газу, а они стали резать нефть. Мы обратились, конечно, в суд согласно нашим договоренностям», — подчеркнул президент (цитата по ТАСС), назвав ненормальной ситуацию, когда «самые близкие две республики, самые родные люди начинают репу драть».
Президент особо отметил, что сама Белоруссия не нарушила ни одного заключенного с Россией договора, в то время как Россия «пинает их и в хвост и в гриву», а российские власти относятся к белорусским чиновникам «наплевательски».
«Приезжают министры — стоят в приемной в очереди», — посетовал Лукашенко, заверив, что в случае необходимости страна сможет и вовсе отказаться от закупок российской нефти.
«Без российской нефти мы обойдемся», — заявил Лукашенко, пообещав, что выход, как бы это ни было трудно, будет найден. «Этого в России, к сожалению, не понимают», — добавил президент (цитата по БЕЛТА).
В январе 2017 года Лукашенко потребовал от правительства найти альтернативные источники нефти, которые могли бы заменить поставки из России. В частности, он упомянул о проработке экономической целесообразности доставки нефти с «Черного и Средиземного морей» на белорусские нефтеперерабатывающие заводы.
Представитель Министерства энергетики России отказался прокомментировать РБК заявление Лукашенко. В аппарате курирующего вопросы ТЭКа вице-премьера Аркадия Дворковича также отказались от комментариев.
В начале 2017 года стало известно о планах российского правительства сократить объемы поставок нефти в Белоруссию на 12% в связи с неурегулированным спором о долге за газ.
« Киев признал нарушение минских соглашений
Совбез ООН обсудил новые антироссийские санкции »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
NU VOT!ROSIJA I BELARUSIJA SORJSTSA!KAK ZAL!!!
-2
Крыша поехала…
+4
РОССИЯ И БЕЛОРУСИЯ КТО-ТО хочет вас поссорить Не делайте глупости
0
Как кто? там же написано: дворковичи миллеры и пр рабиновичи, враги у России вечные
+1
У батьки крыша определённо поехала. А сколько лет он голову морочит России с так называемым союзным государством? Где оно?
0
после встреч с турками и азербайджанцами его словно подменили. Не думал что Батько окажется таким наивным. Эрдоган его обещал якобы дешовый ИГИЛовский нефть. Вот он и начал подготавливать почву, чтоб потом оправдаться, мол вы нам не дали я нашел альтернатив. Ох наивный ....)))))
+1
Читаю о том, что Белоруссия подала на Россию в суд по недопоставке нефти и министры отказываются это комментировать, это как? Ведь основной пакет у государства. Почему наше государство это никак не комментирует? Таким отношением можно повсюду нажить врагов
+2
Лукашенко-самый лучший руководитель на всём постсоветском пространстве.Он душой болеет за свою страну.Он не дал шушаре разрушить свою промышленность и сельское хозяйство.Итог-тёрки с российским руководством.
+1
Ни за что он не болеет! Это всё сказки, нам тут жить не на что, зарплаты урезает, а цены поднимает, люди чуть ли не голодают, жуткая безработица в стране, предприятия закрываются и банкротятся, налог на ВСЁ, доходит до маразма… Я люблю свою страну, но не верьте всему что слышите о ней.
0
А в какой суд — подала Белоруссия?))
0
Как Alexasc… и сказал как бы)) Впрочем в тот, согласно законодательства, которого работает ПОСТАВЩИК. А в ИСКЕ будет прописан ОТВЕТЧИК, чья сторона является ПОСТАВЩИКОМ, а ИСТЕЦ будет ПОТРЕБИТЕЛЬ. Если помните в конце 2016 г., Россия подавала в суд на Беларусь для решения Проблемы с оплатой за поставки газа заседала с Беларусью в суде. gomel.today/rus/news/belarus-2876/ Так что Анечка еще раз прочитайте заметку темы и там есть фраза «Спор шел только по газу, а они стали резать нефть… Есть продажи есть оплаты и пожелаем братьям белорусам ИСКРЕННЕ выиграть по настоящему, по честному суд России!
0
Enjoyke..., В любом случае — хорошо, что Белоруссия подала в суд, жаль что не указали какой.)) 1 Если российский — вряд ли выиграют, суды РФ — берегут власть воров и жуликов)) 2 Экономический суд СНГ и Суд Евразийского экономического сообщества — также доверием не пользуются. 3.Общеевропейский (Европейская конвенция «О внешнеторговом арбитраже») — вот здесь гарантий больше для положительного исхода дела Белоруссии. А так Президент Лукашенко — мутит воду с судами, в надежде испугать чекистов. Но не тут то — было.)) А весь сыр-бор из-за этого: ЛУКАШЕНКО: РОССИЯ БОИТСЯ, ЧТО БЕЛОРУССИЯ УЙДЕТ НА ЗАПАД Президент Белоруссии Александр Лукашенко связывает обострение отношений с Россией с тем, что Москва опасается ухода Минска на Запад. Он также поручил завести уголовное дело на главы Россельхознадзора Сергея Данкверта. Все эти заявление Лукашенко сделал в рамках своей пресс-конференции. Лукашенко заявил, что в руководстве России есть люди, чья позиция относительно Белоруссии расходится с позицией президента Владимира Путина. «В последнее время ситуация развивается неважно. Но еще раз подчеркиваю: силы там разные», — заявил он. При этом Путин, по словам Лукашенко, «что-то, наверное, знает, но не решился сказать». «Что касается продуктов питания. Нам надо изучить вопрос и возбудить возбудить уголовное дело по Данкверту за нанесение ущерба государству. Когда он у вас побудет в следственном изоляторе, тогда он будет отдавать себе отчет, что он творит», – сказал Лукашенко. Лукашенко напомнил, что Белоруссия может обойтись без российской нефти, хотя будет «очень трудно». «Мы все равно найдем выход. Этого в России, к сожалению, не понимают», — заметил он. Он также обвинил Россию в нарушении межгосударственных договоров в связи с решением об установлении пограничной зоны. «Существуют межгосударственные договоры и соглашения, и один какой-то министр, пусть даже сильный, фсбшник и прочее, одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях, издав свой приказ», — заявил президент Белоруссии. Напомним, ранее стало известно, что на границе России с Белоруссией установлена пограничная зона, распоряжение об этом отдал директор ФСБ Александр Бортников. Отмечается, что распоряжение принято для «создания необходимых условий охраны государственной границы РФ». theins.ru/news/43912
0
Ну так это очевидно боятся что кто то куда то перейдет. Вот сегодня по этому поводу Владимир Вольфович написал ( не знаете есть ли такое видео?) хочет внутрироссийские цены? Тогда Беларусь пусть станет частью России Читать полностью: news.tut.by/economics/530282.html
-1
+++ Аннаб, спасибо за интересные подробности. То, что в отношениях РФ и Республики Беларусь сейчас не лучшие времена, отмечают аналитики в РФ. Говорят даже, что Белоруссия опасается вторжения РФ на ее территорию по аналогии с Украиной… Дыма без огня не бывает. Конечно, обойдется Белоруссия без нашей нефти. Как и мы без ее еды. С вступлением в торговый союз, объединяющий страны СНГ, она начала поставлять нам ту же низкокачественную продукцию, что мы талантливо варганим и сами, реализуя гадость населению по бешеным ценам. Белорусы уже не отстают. Хотя внутри своей страны продают качественный товар. Привозят на пробу путешественники))). В жизни можно без многого обойтись. Не обойтись только без друзей, партнерства, добрососедских отношений с миром, которые РФ стремительно теряет… Хорошего дня…
+4
Полный бред от начала и до конца… Торговый союз?! да-да, только он таможенный и не объединяет страны СНГ. Учите матчать, стыдно таких вещей не знать.
-4
МатЧать-это то, чем вы бессознательно пользуетесь. Учите матчаСть лучше, стыдно лезть с мусором везде…
0
Такое враньё без ответа оставить не могу. Вас же могут дети читать, мало ли во что они поверят.
-1
Оставьте без ответа все, о чем я пишу. И не для вас. Сразу вас перестанет бить родимчик и вы угомонитесь. Читайте песью аватарку. Сплетничайте с ней. Это ваш жанр. У детей в РФ — свои социальные сети. Куда вам дорога закрыта… И это большое счастье, что они свободны от чтения пошлого бреда пожилого маразматика с его матЧатью…
0
Откровенную ложь, например о том, что блокада Ленинграда началась в 1943, без внимания не оставлю. А полемизировать с вами бессмысленно, ибо другую точку зрения вы воспринимать не хотите или не можете. Как первое, так и второе делает общение с вами делом бесполезным и скучным.
0
Родимчик и тремор начинает бить тебя, когда очередной раз с размаху в навоз залетаешь. Низкокачественный базарно-площадный набор стремительно теряющей молодость недоучки.
+1
тут Вы немного не правы, знакомый москвич говорил что белорусские покрышки он покупает в Смоленске они дешевле чем в Беларуси. Есть понятие крупный опт, если идет большой опт в Россию то цена в России за белорусскую продукцию будет меньше… а если Данквер тормозит крупный опт, то к нам в Россию приходит мелкий опт, а с мелкого опта какую прибыль взять то? Правильно, маленькую прибыль и остается торгашам и спекулянтам накручивать торговый процент, что бы взять куш побольше себе и потом пол года отдыхать за границей и кататься на лимузине. Надо просто министерствам понять что чем больше Белоруссия поставляет продукции по большому опту на Российский рынок тем лучше для населения они богаче будут потому как на большой опт идёт наценочка малеханькая!
-1
Если вы заметили, я — не про покрышки. А про качество еды… Что проверяю опытным путем...))). И абсолютно уверена в ухудшении этого самого качества…
+2
Я ждал именно такого ответа! Пример с покрышками и тракторами на которых 60 процентов комплектующих стоит Российских был не удачный) И потом, Данквер исключительно по санитарному там надзору стоит и в том то дело, что Беларусь больше чисто своих продуктов питания выпускает без совместного производства и там действительно очень сложный тех. процесс, а попробуй ещё их потом сбыть, просто продать и за частую это молочные, сырные продукты и которые относятся к разряду скоро портящихся. Но мясо как бы не быстро портится если его заморозить? Почему мясо минское- говядинку отказывается пропускать, качество отличное? Я когда в Москве покупал молочко и сыр, по правде очень вкусно было и мне нравился, я почему то подумал умеют делать, а вот пиво Балтика мне в Беларуси понравилось оно в два раза дешевле чем в Питере и почти в три чем в Москве и почему то Беларусия не отказывается от Питерского пивца, а разливает в свои жестяночки))
-2
Покупайте в магазинах, а не с рук или у вас денег не хватает?!
-2
Опять вы с мусором. С ошибками: после точки заглавная буква следует… С рук в Москве белорусы ничего не продают на улицах, как раньше. На рынках они попадают под санитарный контроль. Вкус продуктов от этого лучше не делается… Если вы разбираетесь в «колбасных обрезках», пытаясь организовать пусть маленькую, неграмотную, но склоку уже на еде. Беспардонно прицепившись к ответу на комментарий не вам, а другому пользователю)))… Покупаем исключительно в магазинах. А вы все навязываетесь со своими бесплатными советами на тему, кому чего делать, что и где покупать. Да еще норовите в чужом кармане посчитать деньги… Что есть наглость… Угомонитесь… Старо, скучно, бесполезно… Склоки устраивайте с песьей аватаркой-большая любительница, как и вы помести юбками, посплетничать на любой теме. Проследите ваше пошлое общение друг с другом. Позор для мужиков, даже если вы ими давно и не являетесь… Но какая-то гендерная память должна же оставаться…
0
А где вы точку увидели? ) Чаще отдыхайте от компьютера, возможно, из-за усталости. Остальное какой-то несвязный бред с попытками оскорбить. Я же вам писал, это зря — такой подростковый тон нормальных людей не задевает, а ваш уровень культуры и так ясен. Не надо его показывать при первом удобном случае. Подрастете и вам самой стыдно будет)))
-2
Мне за вас стыдно. Таких взрослых и таких пошлых на старости лет — перечитайте диалоги со сплетнями между вами и песьей аватаркой… Позорище… Ваши точки и запятые контролируйте самостоятельно… Ваши советы про отдыхать, про то, что показывать и в каком возрасте вызывали искренний смех. Особенно «подростковый возраст». И слово «подрастете». Мерси. Придурковатый, конечно, глупый, за уши притянутый, но все же комплимент))). Мне не представляется интересным более переливать с вами из пустого в порожнее. И не по теме. Вас никто не задевает, вас харакеризуют по вашим же текстам на форуме… А они — бессмыслица по сути темы. Подмена обсуждения базаром. Попытки на каждой теме навязать личную оценку одним и тем же пользователям. Это к комментариям темы не имеет никакого отношения. А склоки с вашим участием, куда вы норовите втянуть, приелись невероятным однообразием… Бывайте…
0
Охарактеризовала себя и своё базарно-рыночное безжизненное отношение к миру сему. Мыслительный процесс поддерживается пинками только из внешних источников. Своего мышления нет. Умом и сообразительностью не отличается. Отличается хамством и склоками, и попытками навязать свои правила общения. Мерзость
0
Эта пошлятина выходящая из детородного возраста пользуется приемами бойцовых торговок. А попытки оскорБЛЯТЬ для неё это сублимация отсутствия нормальной семьи. У неё её и не будет: реальность с самооценкой сильно расходятся.
-1
Наверняка в суд, юрисдикция которого прописана в соответствующем договоре на поставку нефти. Только какая разница?! Главное не то, в какой суд подать, а то, насколько громко об этом сказать.
-3
1).Вы, как житель Белоруссии, просто обязаны знать название суда, в который ваша страна подает иск. Или найти соответствующую информацию в белорусских источниках информации на этот счет. 2).Разница в том, какой суд, очень существенная. Если он — российский, то она и выиграет))). И дело не в том, насколько громко об этом заявили. Да хоть шепотом, или, вообще, молча.3).Минус на вопросе Аннаб-это уже из области озлобленной дурости… Поскольку ответа вразумительного по вашему незнанию на вопрос не поступило. Не надоело еще минусы ей лепить, раз про тире побазарить не выходит?...4).Стараниями вашей группе из двух провокаторов и склочников, вы предприняли попытку лишить русского человека, проживающего за рубежом, права общаться на родном языке в русском интернете. Кто вы после этого?
+2
1. огласите весь список моих обязанностей. 2. есть прецеденты судебных решений в спорах РБ и РФ? Не тупите. 3. это у нас взаимное, как в целом с вашей троицей. Стремление везде вставить свои русофобские «пять копеек» другой реакции у меня не вызывает. Матом же нельзя пользоваться, хотя вы заслуживаете. 4. ого, какие мы всемогущие. А интернет не русский, а русскоязычный. Хотя что я «обезьяне пытаюсь рассказать о ядерной физике», толку не будет.
-2
Какой суд будет рассматривать иск Белоруссии? Все остальное, понаписанное вами не по заданному вопросу — знакомое проявление склочного, хаотичного нагромождения слов и оценок и не дает ответа на конкретный вопрос. Не тупите… Какой суд будет рассматривать тяжбу? Вы себе вначале объясните про возможности интернета, где вы- просто безликий пользователь. И не имеете права преследовать других пользователей, подлавливая их на мелочах, преследуя по пятам, копируя лагерных вертухаев, с целью травить и оказывать на них моральное давление… Сознательно унижая человека за то, что он в стократ умнее вас. Ядерная физика для вас — чересчур сложно. Раз вы уже пытались объяснять ее или себе, или обезьяне в зоопарке. Поэтому в курсе-«толку не будет))). На этой теме обсуждается иск Белоруссии. Вы же, нанося словесного мусора, торопитесь соскочить с нее, как „некопенгаген“…
0
«лагерных вертухаев» — вы сидели? А в какой колонии? Теперь ясно почему вы с такой ненавистью к России относитесь. Ну вы же сами виноваты.
-3
Совсем тупите. Дешево… Читать надо книги по истории страны. Знать русских авторов, переведенных на многие языки мира, которые давно описали ваш типаж, склочный, склонный к насилию над личностью, свойственной лагерям, шарашкам. Вопрос о том, в какой суд обратилась Республика Беларусь, вами не осилен-не знаете… К России отношусь, как к Родине. Вы-как к помойке. Поэтому сваливаете на обсуждении важных тем горы мусора, не умея ничего сказать по существу…
0
Боюсь, у вас извращенное представление о Родине
-1
Не надо бояться. И з в р а щ е н н о е всё, в том числе представление о Родине.Мировозрение глиста, или жука короеда, они тоже патриоты в своём роде
-1
Не надо бояться. Извращенное всё, в том числе представление о Родине.Мировозрение глиста, или жука короеда, они тоже патриоты в своём роде
+1
+++7tvtania, на страже жуликов и воров — проплаченные комментаторы)) Нет времени у них — разбираться в ситуации. Надо власть — защитить. Вот только не понятно мне — у нас русский мир или кругом враги...?))), тут — неувязочка в верхах РФ.)) Хорошего настроения и выходных — Вам)) Тепла и солнца!
0
У нее русский интернет. А вы, кстати, из Испании. И по словам 7tvtania не имеете права тут ошиваться.
+1
А вот здесь двойной стандарт оценочный от 7телееле.В следующий раз она поставит границей пребывания на этом форуме наличие четырех купленных, но очень высших образования. Мерзость банальная.
+1
Боюсь, она блатная) Чувствуется ходка и не одна))) Может, за инакомыслие досталось?!
0
«Мыслие» к ней не подходит. Ретрансляция того, что понравилось, вот её политическое кредо.Всё по Фрейду.
-2
Ошиваетесь здесь вы. Выискивая, где бы организовать склоку. Прицепиться к словам, переврать их — «штрафуетесь». Так обозначен этот трюк в словаре для блатных(источник информации на Яндексе)… Гоните здесь баланду(оттуда же) в отличие от других, кто комментирует тему… Идите уж сторонкой со своим багажом — склоки не выйдет…
+3
Каждый год, начиная с декабря у АГЛ главная задача — минимальная цена на газ и максимальный объем нефти на переработку. Это прямиком влияет на доходную часть бюджета и во многом ее определяет. Достаточно сказать, что в 10-ке крупнейших налогоплательщиков Беларуси — 2 НПЗ. Всеми правдами и неправдами, как хитрый еврей, АГЛ со своей задачей справляется. За это я бы ему руку пожал, хотя в целом такую экономику не одобряю. Другое дело, что и России сейчас не сладко, торговаться трудно, тем более просрочив оплату за газ. Все, что возможно из этой ситуации выжать, АГЛ выжмет. А кто здесь себя ведет более или менее порядочнее пусть суд разбирается. Знаю, что недопоставка нефти началась еще до задержки с оплатой газа. В общем надо ждать решение суда, хотя могут и полюбовно договориться)
0
не стоит лезть в политику… мы всей правды не знаем! У нас есть НАШ ПРЕЗИДЕНТ! ДОВЕРИМСЯ ЕМУ!
0
алексас, ну так всё таки что остренького в вашем тернете обсуждают? курс мешка картошки к бочке нефти какая котировка?
0
Мы национальное богатство на нефть не меняем. Только на рубли.