Асад заявил о готовности уйти с поста «при наличии общественного согласия»

Президент Сирии Башар Асад заявил о готовности уйти с поста, если это будет необходимо для прекращения гражданской войны в его стране.




Об этом он заявил в интервью Yahoo News — как отмечает портал, первом с момента прихода к власти США нового президента Дональда Трампа. Тот провозгласил борьбу с террористами в Сирии главной задачей своей администрации в области безопасности.
Yahoo подчеркивает, что интервью было санкционировано сирийской администрацией, заснято самой пресс-службой президента в Дамаске и после этого не редактировалось.
Асад заявил, что готов покинуть офис, «если народ Сирии не захочет меня видеть». На вопрос о том, как он сделает вывод о наличии в обществе такого консенсуса, Асад ответил: «Вы можете это ощутить, вы можете почувствовать… и если вы захотите это задокументировать, вы можете провести референдум».
Интервью обнародовано незадолго до начала очередного раунда мирных переговоров по сирийскому вопросу: 20 февраля запланировал диалог в Женеве с участием делегаций правительства Сирии и оппозиции. Эти переговоры проходят под эгидой ООН. Еще одна группа переговорщиков собирается в столице Казахстана Астане — там на переговоры по режиму перемирия пригласили восемь сторон, в том числе крупнейших международных игроков: Россию, Турцию, США, Иран.
Политики США традиционно связывают возможность окончить войну в Сирии с уходом президента Башара Асада: против его армии до объявления хрупкого перемирия воевали и террористы, и отряды оппозиции, которая провозглашает себя светской и считается Штатами умеренной. Отдельные отряды оппозиции также поддерживает армия Турции, которая проводит операцию «Щит Евфрата» на севере Сирии, стремясь обезопасить приграничную зону. Действия армии Асада поддерживают российские ВКС.
Война в Сирии продолжается с 2011 года, и тема ухода Асада регулярно, хотя и нечасто, обуждается в СМИ. Волна сообщений о готовящемся уходе и даже о его согласованных между Россией и США условиях поднялась в начале 2016 года: тогда СМИ утверждали, что экс-глава ГРУ Игорь Сергун незадолго до своей кончины доставил в Дамаск письмо от Владимира Путина. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тогда опровергал эти данные.
В конце марта появились сообщения, что США и России гарантировали Асаду убежище за пределами Сирии. В Кремле вновь опровергли подобные договоренности, заявив, что принципиально не вмешиваются в «вопросы самоопределения» других стран.
« Путин пригласил президента ФРГ Штайнмайера...
Ложь украинских спецслужб о смерти Гиви »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Эта бы война — закончилась намного раньше, если бы РФ не влезла на территорию Сирии — со своими имперскими амбициями. А Асад — увы никто уже!(образно) ИМХО.
0
Эта война не началась бы, если бы Асад не начал проводить самостоятельную политику. Вот тут и начали насаждать ему «демократию» бомбами и ПТУРСАми «ТОУ».
0
Конечно — раньше — до этого же четыре года воевали так, что ИГИЛ чуть в реальное — государство не образовалось.
+1
… ну и мы влезли воевать — ещё полтора года. А разве ИГИЛ(запрещённая в РФ) — ещё не государство. Давно себя таковыми объвили. Как и мы Крым — что он наш. А кто — признал?
0
+++Мы не только влезли, мы в этой войне завязли по уши. И тратим на нее свою бюджет в отличие от международной коалиции. Но мы добились того, о чем высокопарно вещал наш лидер — нас в Сирию пригласил Асад. А что там делают другие страны? Ну, вот они и прекратили что-то делать. Теперь тащим все на себе, обирая собственный народ… Подписываем меморандумы, что улица из десяти домов какого-нибудь сирийского поселения приняла участие в соглашении о перемирии… А ИГИЛ как было, так и осталось со всеми своими особенностями… Какой бы статус тут ему не пытались приписать «Корабли пустыни»)))…
-1
+++++свою бюджету надо беречь
-1
Коалиция тратит разве не «своЮ бюджет»? А другие страны там раздувают конфликт с целью свержения непослушного Асада. Не было бы других стран, не было бы и войны в Сирии.У ИГИЛ одна особенность, если ему не платить, он просто исчезнет. Но ему платят «другие страны», делая при этом вид что борются с ним.
-1
ИГИЛ — не государство. Чтобы быть государством — надо иметь государственные атрибуты и государственные институты. Они могут объявлять себя — кем угодно. Крым вошел в состав РФ в соответствии с международным правом, а именно в результате референдума, на который Крым, как автономная республика в составе Украины, имел право провести. С правовой точки зрения здесь нет нарушений. И Украина с этим де факто согласилась, если ее войска оттуда убегали так, что все оружие побросали. Кто признал?! — РФ все-равно так же, как и США в ситуации с Косово. Лимпопо признает, потому что там теперь главный — Айболит!
0
… да, им плевать(ИГИЛ, запрещенная в РФ), они(ИГИЛ) — объявили себя гос-ом на весь мир и точка; как и РФ — захватившая Крым — ну и кто признал?(вот важно, этот момент) Вы меня Alexasc..., простите, я к сожалению не вижу больше, что можно обсудить из Вашего комментария, кроме того, что указала — именно — здесь(в комментарии), у себя, а..., Вы так, много понаписали — не увидела,«зерно», к обсуждению.
-1
А больше и не надо ничего обсуждать — я вам ответил на вашу точку зрения, вот и всё. Вы же еще раз скопировали свой комментарий. Какой смысл?!
+1
Перебиты миллионы людей, экономика разрушена, города в руинах, и он только теперь понял, что, надо уходить.
0
он как бы не собирается уходить) а как бэ намекает, что мол счас добьем игиловцев и уж дальше сами решайте нужен мол я вам такой али нет, что вы тут тень на плетень наводите)
0
верно говорите, авторитеты так просто не уходят… только с фейерверком.
0
Асад лишь пытается остановить эту войну, по поводу жертв и разрушенной экономики это к америкосам с их дермократией, факты на лицо куда бы они не начали лезть без мыла, там война и разруха, не буду перечислять где и когда) для этого есть поисковик)
0
Порошенко пока ничего не понял? рейтинг меньше 10%… зато ботинки лижет Западу за подачки.
0
Порошенко останется еще на второй срок. Там тоже народ верит в него, как россияне в Путина.
0
Ему осталось год с небольшим, я запомню Ваши слова
0
… также как и Путину. Они еще на брудершафт будут пить на своих инаугурациях.
0
И это выражение я запомню. По поводу брудершафта.
+2
Вы разве против восстановления мира и согласия между Украиной и Россией?
0
Я не против, но с Порошенко на брудершафт? Его уже свои депутаты выгоняют из Верховной Рады. И у своих граждан он не пользуется спросом, рейтинг менее 10%. У Януковича выше. С ним на брудершафт?
+1
с Януковичем они уже пили, а, с Порошенко -нет. Во всём нужна последовательность, особенно в политике. Возврат в старое губительна для политика.
0
второй срок ему прокурор оформит
+2
Каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает. И негоже никому — ни США, ни Турции, ни России определять судьбу его правителей или подыскивать им убежище. Но раз уж ситуация стала международной, то сначала было бы неплохо всем миром добить террористов, а не создавать видимость этой борьбы как это было в 2011-2015 гг., а потом провести референдум под строгим наблюдением и тем самым закрыть сирийский вопрос.
-1
Этот вопрос так просто не закроется. Опять найдут золотой унитаз у приемника, если он не будет удовлетворять Запад. Или хакеров притянут за уши. Там где демократы, там демократией даже не пахнет.
0
Это и не просто. Хотя бы наблюдателей подобрать — задачка та еще. А провокаций сколько возможно!!! Но мне кажется это хоть какой-то выход.
-1
Почему Порошенке помогают воевать с собственным народом, а Асаду с ИГИЛОМ воевать не помогают? В этой ситуации у народа роль статиста, главное Порошенко лижет ботинки Западу, а Асад нет
0
Главное, что Порошенко лижет эти самые ботинки, повернувшись задним местом к России, иначе его унижения никому не нужны и должного эффекта не производят.
+2
А НАБЛЮДАТЕЛИ КТО?* БАЦЮРКИВЫ РАЗНЫЕ? СНАЧАЛА ЗАЧИСТИТЬ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ НАДО И ВСЯКИХ ВАДО- вцев и гей- правозащитников и разную буржуазную нечисть, а ТЕРРОРИСТЫ САМИ ИСЧЕЗНУТ как только США перестанет их финансировать
0
А вот это самый сложный вопрос. ООН для чего-то же существует, вот пусть и сделают хоть что-то полезное. Что касается террористов, то кроме США есть еще толстосумы из Катара, эмиратов и Саудовской Аравии. Добивать террористов нужно в Сирии и сейчас, иначе они массово всплывут где угодно, в Европе например.
+2
Сосед Януковича похоже созревает. С 2011 г. идет гражданская война, а Асад о ней судя по всему не знает, раз считает, что народ его все же хочет видеть на этом посту. Видать наши ему даже телевизор в бункер не принесли.
+2
Асад мешал прежде всего американцам. Сейчас, когда обстановка существенно изменилась, могут ли они расчитывать на «своего» президента Сирии? Сомневаюсь я что-то! Мне кажется, ему следует провести сейчас референдум и показать всему миру своё место в сирийском народе…
+1
Согласен с Вами. Только референдум должен пройти под жестким контролем международных наблюдателей, которые в свою очередь, сначала должны будут выказать единогласную позицию по поводу того, прошел ли референдум без нарушений. И только тогда мнение сирийского народа относительно нахождения Асада у власти должно быть принято мировым сообществом без оговорок.
+1
Президента в Сирии выбирают посредством референдума? Чего только наши люди не сочинят на досуге))). Соблюдая главный принцип: приплел американцев, дальше — мели все, что в голову взбредет…
+1
Где ты увидела выборы посредством референдума??? Тупо лишь бы возразить? Мелешь всякую хрЕнь, лишь бы болтануть, ботало. Перечитай еще раз, что человек написал и пойми. С пойми у тебя тяжело-360% говорит о многом.
+1
Вы исполнили сальто, что означает поворот на 360 градусов, а ваши мозги еще не приземлились… Из текста igor-art с рекомендациями Асаду))) :«провести сейчас референдум и показать всему миру свое место в сирийском народе»-это и есть криворукое описание выборов. Как бы вы тут не выворачивали все в нужном вам направлении, как обычно. После своих косяков или косяков вашей компании, с которой обсуждаете политику на уровне «забить козла»))). Ликвидируйте последствия взрыва на вашей макаронной фабрике. Отразилось на ваших мозгах- разлетелись по сторонам только в разновидности «спиралька»)))… Не провоцируйте, продолжения не будет. Помешают ваша редкостная тупость, идущая по вашей жизни рядом с таким же редкостным бабьим базарным хамством… Общаться с такими противно даже на сельскохозяйственном рынке. И форум не для этого создавался.
-1
Не надо выворачивать выражение Игоря под себя и навязывать свою точку зрения." Президента в Сирии выбирают посредством референдума?" Это твоё. «Ему следует провести референдум и показать всему миру своё место в сирийском народе...» Это Игоря. Где с словах Игоря хоть слово о выборах, о которых ты вопрошаешь, даже не удосужившись понять о чем пишет человек??? Тупой апломб и неврастения.Торговка протухшим товаром, привыкшая отбиваться от вопросов покупателей.
+1
Давно пора. Сирийская тема закроется, Россияне станут лучше станут жить, а вместе с ними и мы, постсоветское пространство, потому что мы все зависим от экономической ситуации в России.
+1
Сирия-международная политическая интрига со множеством ходов. Асад- свадебный генерал. Уже за чужим столом. Неделимого государства Сирии у него больше нет. Там хозяйничают иностранцы, со своими экономическими и политическими интересами. Поэтому, не стоит связывать с Асадом «сирийскую тему» и надежды что она закроется, а россияне, в связи с этим, станут лучше жить. Это — утопия))) Да и Пальмира, где так красиво играл наш оркестр, снова в руках ИГИЛ, не забывайте...(((
+2
Асад сейчас тот, от кого сирийские события зависят меньше всего, и почему он там продолжает находиться возможно сам не понимает, как возможно и не понимает, что даже при отсутствии власти является раздражителем. Его давно пора убрать и поставить кого-то исполняющим обязанности до выборов главы государства.
+1
вам бы романы фантастические писать, или это от раздражения фантазерство пробудилось?) может вас вместо него поставить? вы я смотрю очень вумный) а Асад так) раздражитель) ахахах))) ппц)
0
Порошенко не раздражитель??? Его Ляшко просто выгнал из Верховной Рады, чуть не на пинках. Это следуя Вашей логике должно быть сигналом к вмешательству посторонних сил для смещения Порошенко, и поощрения боевых действий с ним несогласных???
+2
БАШАР АСАД МУДР, Я В НЕГО ВЕРЮ
+1
не надо предавать асада, если уж взялись его поддерживать.Или там будет 2 донбасс
+1
ТАМ БУДЕТ ЛИВИЯ ПОСЛЕ Муамма́р Мохаммед Абде́ль Саля́м Хами́д Абу Меньяр аль-Кадда́фи
0
Заявить-не значит выполнить. Никуда он не денется, а гражданская война в Сирии не прекратится. Именно потому, что он никуда не денется.
+1
Его уход еще больше разогреет обстановку. В Ливии творится нечто подобное. И Ливия уже не государство.
+1
ЭТО ПРАВИЛЬНО, СПОКОЙНОЙ ЖИЗНИ ЕМУ В СИРИИ НЕ БУДЕТ, а все племена передерутся между собой