22% американцев считают Россию врагом США

22% американцев убеждены, что Россия — враг Соединенных Штатов. Такие данные опроса публикует социологическое бюро YouGov. Еще треть опрошенных заявляют, что Россия является недружественной страной США.




Напротив, считают Россию дружественной страной 16% американцев, еще 3% увидели в России союзника Соединенных Штатов.
В целом Россия находится на шестой строчке среди стран, в которых американцы видят своего врага. На первом месте в этом рейтинге Северная Корея, ее считают врагом 57% американцев. На второй строчке — Иран (41%), на третьей Сирия (32%). Затем следуют Ирак (29%) и Афганистан (27%).
Вслед за Россией в этом списке расположились Ливия (20%), Сомали (20%) и Пакистан (19%). Замыкает десятку «врагов США» Палестина (18%).
Самыми безопасными странами американцы считают Мадагаскар, Парагвай и Австралию. Эти страны не набрали ни одного процента.
Опрос также показал разницу в оценках между сторонниками Дональда Трампа и Хиллари Клинтон. Так, среди тех, кто голосовал на президентских выборах США за Трампа, 22% считают Россию дружественной страной, 45% — недружественной, еще 10% видят в России врага.
Среди сторонников Хиллари Клинтон лишь 8% назвали Россию дружественной Штатам страной, 38% заявили, что Россия — недружественна США, еще 39% назвали ее врагом.
Опрос проводился с 28 января по 1 февраля. В нем приняли участие 7150 взрослых американцев. Каждому респонденту предложено было оценить 15 случайно выбранных из 144 стран мира. Варианты ответов были: «союзник», «дружественная страна», «недружественная страна», «враг», «не уверен».
« Лавров объяснил ответные меры на санкции ЕС
В резиденции Путина построят пляжный комплекс... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Северная Корея враг США еще с войны Севера и Юга Кореи. И сегодня США делают всё чтобы задушить эту страну, вбухивая в Ю.Корею огромные деньги, чтобы доказать «правильность избранного пути». В современном исчислении около 400 -450 млрд долларов. Если такие деньги вкачать в С.Корею, там потекут молочные реки. Иран, Сирия, Ирак и Афганистан стали врагами из за того, что решили проводить свою политику, независимую от США. И во враги там США никто не звал, Штаты сами пришли с демократией и бомбами на вынос.Ливия и Пакистан чем враги США? Просто придуманные на воспаленном демократическом самолюбии Штатов.Палестину кто-нибудь видел на карте? После того, как США отбомбили Косово и Израиль по тихому аннексировал восточный Иерусалим, (кто-нибудь слышал про аннексию восточного Иерусалима?) у США нет морального права предъявлять претензии в России за добровольную сецессию Крыма. Самое интересное, что при наличии «свободы слова» противоположная точка зрения либо отсутствует, либо затаптывается.
+2
Скажи мне кто твой враг… Если исключить Россию и не включать Китай, то враги какие-то чахлые. Амеровской армии на неделю работы на каждого. Ну что может выставить Сев.Корея против США? Танки полувековой давности и китайские ДШК? Про Ливию и Сомали вообще разговор ни о чём. Де-факто этих государств не существует. Афганские талибы или кто там теперь — реальной угрозы США представлять не могут. Кто там ещё? Иран? Без ядерного оружия его хватит максимум на месяц войны с США. Вывод: большинство врагов — надутые пропагандой мыльные пузыри.
+1
Вот именно! Остальные враги-как котята против амеров. Несерьёзные какие-то…
0
Вьетнам и Корея доказали обратное, пусть и с поддержкой СССР
+1
Хорошо, что сумели назвать Россию. Известно, что у американцев с географией плохо. Думаю, что американцам пофиг на всё и вся
0
Ещё б Россию не назвали, все уши прожужжали.