22% американцев считают Россию врагом США

22% американцев убеждены, что Россия — враг Соединенных Штатов. Такие данные опроса публикует социологическое бюро YouGov. Еще треть опрошенных заявляют, что Россия является недружественной страной США.




Напротив, считают Россию дружественной страной 16% американцев, еще 3% увидели в России союзника Соединенных Штатов.
В целом Россия находится на шестой строчке среди стран, в которых американцы видят своего врага. На первом месте в этом рейтинге Северная Корея, ее считают врагом 57% американцев. На второй строчке — Иран (41%), на третьей Сирия (32%). Затем следуют Ирак (29%) и Афганистан (27%).
Вслед за Россией в этом списке расположились Ливия (20%), Сомали (20%) и Пакистан (19%). Замыкает десятку «врагов США» Палестина (18%).
Самыми безопасными странами американцы считают Мадагаскар, Парагвай и Австралию. Эти страны не набрали ни одного процента.
Опрос также показал разницу в оценках между сторонниками Дональда Трампа и Хиллари Клинтон. Так, среди тех, кто голосовал на президентских выборах США за Трампа, 22% считают Россию дружественной страной, 45% — недружественной, еще 10% видят в России врага.
Среди сторонников Хиллари Клинтон лишь 8% назвали Россию дружественной Штатам страной, 38% заявили, что Россия — недружественна США, еще 39% назвали ее врагом.
Опрос проводился с 28 января по 1 февраля. В нем приняли участие 7150 взрослых американцев. Каждому респонденту предложено было оценить 15 случайно выбранных из 144 стран мира. Варианты ответов были: «союзник», «дружественная страна», «недружественная страна», «враг», «не уверен».
« Лавров объяснил ответные меры на санкции ЕС
В резиденции Путина построят пляжный комплекс... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Скорее всего, эти 22%, понятия не имеют, где находится Россия!..
+1
США развалила СССР я считаю 78 % проголосовавших жителей бывших в СССР считают США врагом народа этих стран, вот вам и ответ сколько недолюбливают, это мягко говоря, американцев за развал такого государства, вспомним Ливию, Ирак так далее. Чем кумушек считать трудится, не лучше на себя оборотится…
+1
Точно такие же опросы регулярно проводятся и среди россиян. В зависимости от того, кому их заказывал Кремль, и какой результат хотел получить, число наши людей, считающих Америку врагом, в разные периоды варьируется в пределах от 50 до 72%. Исходя из этого, представленные здесь 22% американцев, считающих нас угрозой, по итогам означают, что подавляющее большинство граждан США(78%) нас, все-таки, любят))).
+1
Как нас не любить — наши люди постоянно туда перебегают
+1
эбола, игила, и еще одно х-ило
0
И коррупцию мы сами пебедим, без всякой помощи извне
0
А как не считать: Мы против того что США наделала долгов а возвращать будет ракетами…
+1
Да, семь тысяч человек из, как минимум, двухсот миллионов взрослых это круто и убедительно. Пойду покормлю своего медведя, потом буду «пить водка и играть балалайка».☺
+1
Уважаемый (ая), медведь-ваше ручное животное? Или символика России-медведь. У нас полно медведей, весом до 600 кг и более.
-1
Без врагов американцы жить не могут, психологическое отклонение у них такое, что-ли?!
+5
Да без них никто не может. Психологическое состояние любого социума такое. И лучше найти врагов внешних. А то ка-ак пойдут чиновников по гилякам развешивать…
0
У амеров ещё и куча оружия на руках. Так что и с гилякой возится не будут. Тут же, в офисе, и поставят к стенке.
-1
У 22% американцев мозги, засраны, прежде всего пропагандой и виноваты в первую очередь мы сами
0
Почему не пишете в каких слоях населения проходил опрос!? Среди чёрных, белых, домохозяек, госслужащих, просто первых встречных? А «желтолицых братьев» значит они друзьями мнят… А ведь по сравнению с нами, они умеют ждать, и ничего не забывают!
0
Вместо Китая врагом назначена Палестина.
0
Именно, назначена! «Свободные» обыватели Америки, просто не знают такого понятия как анализ информации, которую им в уши льют!