Вода подорожала на 50%!

Владельцам жилья, которые до сих пор не установили счетчики, вода обойдется в 1,5 раза дороже. Живительная влага, как холодная, так и горячая, догоняет по цене «беленькую».




Владельцам жилья, которые до сих пор не установили счетчики, вода обойдется в 1,5 раза дороже. А таковых по России более 30%.
Впрочем, водяные карательные меры были введены еще в прошлом году. Правительству надоело, что счетчики устанавливаются так медленно. Было даже предложение штрафануть «уклонистов» пятикратным повышением цен на воду. Потом вспомнили, что все-таки кризис на дворе. Поэтому решили ограничиться 40-процентным повышением.
— Я заметила, что уже за ноябрь месяц вода подорожала сразу на полторы тысячи рублей, — призналась «КП» москвичка Елена, — и, вздохнув, добавила, платежка за январь добавит мне еще несколько сот рублей.
То есть подчеркнем, что вода дорожает не с января наступившего года, а с осени прошлого. И уже тогда тарифы были увеличены в 1,4 раза. Так что новогодний водяной «подарок» оказался скромным – всего-то сверху 10%.
Почему же люди медлят с установкой счетчика? Эксперты в сфере ЖКХобвиняют: многим владельцам квартир дешевле платить по-старому, так как в этом случае деньги берут с только с каждого прописанного, а на самом деле живут намного больше человек, особенно если речь идет о жилье, сдаваемой в наём.
Представьте такую картину. В России, по данным Росстата, потребляют ежесуточно в среднем до 250 литров воды. В Европе – максиму 120. Если поставить счетчик в реально многонаселенной квартире – то придется жестко экономить. Поэтому со счетчиком можно и повременить. Правда, не надолго. Штрафные тарифы и дальше будут расти весьма быстрыми темпами.
Для ветеранов войны и льготников установка счетчика не самое дорогое удовольствие – около 1,5 тыс рублей.
Но что делать остальным, тем же работающим гражданам без всяких льгот. Им измерительный прибор обойдется от 4 до 5 тыс. рублей. Недешево во время кризиса.
— Мне вечно не хватает 5 тыс. рублей, чтобы наконец обзавестись этой «игрушкой». Ведь и остальные услуги ЖКХ приходится платить все больше и больше – минимум на 7% ежегодно! – жалуется москвичка Полина.
КСТАТИ
Прогнозы-2017: рубль будет стабильным, а наши доходы так и не вырастут
«Расти, матушка, расти кормилица», – только и остается ворожить всем неравнодушным к судьбе родины и своему кошельку. Речь идет о нефти. Да-да – при нашей сырьевой экономике мы сильно зависим от ее стоимости. В уходящем году черное золото радовало. Как начали-то мы 2016-ый – помните? Чуть ли не с $30 долларов за баррель! А к концу года почти до $60 разогнались
« Дальнобойщики перекрыли платную магистраль в...
Почему США не ввели санкции против Путина? »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ребята то ли ещё будет.
0
Счетчики и самим можно установить. Цена счетчика 500-700 руб. А вообще дождутся как в 90 ых. Сначала людям стало нечем платить за коммуналку, а потом это стало незаложенно в бюджет. Мой совет, если нет денег платить и накопились долги, не вздумайте их частично оплачивать. В случае суда это расценивается как признание долга. А если оплаты нет сроком более трех лет, то можно заявить об исковой давности.
+3
А почему в статье на фото показаны украинские денежки???
+3
Такими бы темпами зарплату увеличивали. У нас в городе давно она бесценна.
+6
это тупое медведевское правительство превратило новый год в праздник повышения цен, акцызов, тарифов и вступления с 1 января в силу своих больных фантазий… купи и установи за свои деньги счетчики… да с какого перепугу-то??? вам надо, вы и устанавливайте!!!
+6
снимайте с народа последнюю рубашку.
+6
Первое: я не строил свою квартиру и «не забыл» поставить в свою квартиру свой счётчик(и). Второе: данную квартиру государство мне позволило (подарило) приватизировать, значит, в техническом отношении она была полноценной для проживания. Если, потом были выявлены какие-то государственные технические недоделки, то и доделывать их должно государство за свой счёт. Иначе, это будет пошлый обман и обираловка населения, почему-то, я так думаю! Третье: В целях упрощения, во многих новых домах в конце социализма, объединили систему отопления и горячей воды. Сейчас же, дабы сэкономить больше денег (себе в карман?), по окончанию отопительного сезона, горячей воды из горячего крана — не дождаться! Вот и льём по 20 — 30 минут холодную воду, по цене горячей, до появления тёпленькой (особенно по утрам)… Данный факт доказали через прокуратуру и получили ответ, что нет технической возможности подавать нам горячую воду! Деньги брать за холодную, как за горячую, технические возможности позволяют! вот и получается, дурят народ, а народ, как может… И, наконец, четвёртое: попробую заглянуть в недалёкое будущее — Ну, установим мы все 100% счётчики, вся вода в КВАРТИРЕ будет учитываться. А кто будет платить за прорывы, протечки на линии, низкий профессионализм сантехнических работников? Управляющая компания? Администрация? Мы, братцы, мы! Нам просто, повысят цены!..… и наступит золотое время, когда водка в кране будет дешевле воды!..
0
Игорь! Тогда их не было. Как не было интернета, телефонов и т.д.
0
)) Не понял! Кого «их» не было? Чиновников, что ли? Вглядитесь-ка повнимательней в лица нынешних… Никого не напоминают: тот мильтешился в горкоме партии, тот — в комсомоле, у того папа был у кормушки… Может, я что-то не понял?
0
Не понял. Я про счётчики. Про всякие прочие тех. средства.
+3
  • avatar
  • guenn
По этой ссылке нашёл нормы горячей воды для жилых помещений и как правильно измерять для предъявления претензий. zhkhinfo.ru/normativy/kakoj-temperatury-dolzhna-byt-goryachaya-voda-v-zhilom-dome.html Может пригодится кому.
+2
Браво, Игорь!!!
+5
СЧЁТЧИКИ ДОЛЖНЫ УСТАНАВЛИВАТЬ ПОСТАВЩИКИ УСЛУГ ЗА СВОЙ СЧЁТ, «бедных. сирых, и убогих» поставщиков воды разогнать и национализировать предприятия, народ будет ЗА, может проведёт Медведев наконец хоть какой нибудь референдум и узнает пожелания высшего носителя власти
+2
Да не устанавливайте! Платите за прорывы, чурок, которые в соседней квартире толпами моются и т.д. У меня счётчики уже раз 500 окупились.
0
А ВЫ ЧТО, ВОДУ ЭКОНОМИТЕ? ДЛЯ ЧЕГО? СВОЕЙ ЭКОНОМИЕЙ ВЫ БЮДЖЕТ ПОДРЫВАЕТЕ,
+1
Нет. Не экономлю. Просто плачу только за себя.
0
А ВАС ЕЩЁ НЕ ПЫТАЛИСЬ обуть:- " ЕСЛИ ЧЕГО ТО ДЛЯ ВОДОКАНАЛА НЕ СДЕЛАЕТЕ ТО ПЕРЕСЧИТАЮТ ПО ТАРИФУ ОПЛАТУ ВОДЫ ЗА СЭКОНОМЛЕННЫЙ ПЕРИОД, внутренне готовитесь что бы стресса не случилось
-1
Когда попытаются-поговорим об этом.
-1
После драки…
-1
Разумеется. Наши законодатели ТАК сами себя запутали, что моську им именно я набью. :))
0
А ВАС ЕЩЁ НЕ ПЫТАЛИСЬ ШАНТАЖИРОВАТЬ:- " ЕСЛИ ЧЕГО ТО ДЛЯ ВОДОКАНАЛА НЕ СДЕЛАЕТЕ ТО ПЕРЕСЧИТАЮТ ПО ТАРИФУ ОПЛАТУ ВОДЫ ЗА СЭКОНОМЛЕННЫЙ ПЕРИОД, внутренне готовитесь что бы стресса не случилось
+5
родился В Восточной Сибири, вырос на берегу Байкала, живу среди пресной воды, москали хотят что бы я платил за то что пью родную воду, до каких пор ещё будут иметь простой народ…
+2
Вы батенька не путайте вместе Москвичей, и всякую… которая изо всех нас последнюю воду жмёт!
+5
вот эта всякая х-ня и есть москали…
+2
Насторожило слово «москали»…
+2
а что сегодня для Москвы означает вся остальная Россия?
0
Нормальный перевод…
0
Роскошный. :))
0
Москва, она разная. Не обижайся.
0
Давно не обижаюсь.
+1
А моча на сто, одно из другого вытекает!