В Петербурге прошли пикеты в поддержку Ильдара Дадина и Юрия Дмитриева

В Санкт-Петербурге 10 гражданских активистов вышли на Невский проспект с плакатами в поддержку Ильдара Дадина, руководителя карельского отделения общества «Мемориал» Юрия Дмитриева и других политзаключенных, передает радио «Свобода».

На плакатах был написан написан уже ставший традиционным для одиночных пикетов вопрос «Где Дадин?» Напомним, о его местонахождении ничего неизвестно уже более месяца. 35 дней назад оппозиционный активист был этапирован из колонии в Сегеже, и с тех пор ФСИН отказывается сообщать, где он находится. Правозащитники считают, что есть основания опасаться за жизнь и здоровье заключенного после того, как он предал гласности информацию о преступлениях сотрудников ФСИН в колонии ИК-7.
Юрия Дмитриева в середине декабря петрозаводский суд отправил в СИЗО на два месяца по подозрению в изготовлении порнографических фотографий с участием несовершеннолетней. Член правления «Мемориала» Сергей Кривенко пояснил, что причиной для возбуждения уголовного дела стала одна из семейных фотографий Дмитриевых. «Насколько можно судить, это снимок двух девочек (его приемной дочери и внучки, они примерно одного возраста), которые голышом бегут купаться в ванную, типичное семейное фото. Снимок находился в домашнем компьютере, и, по уверению жены, никто его в интернете не размещал.
Пикетчики уверены, что арест Юрия Дмитриева по анонимному доносу — это репрессивный ответ на публикацию карельским „Мемориалом“ списков исполнителей репрессий ГПУ.
Среди других заключенных, упомянутых активистами, — Руслан Соколовский, арестованный за ловлю покемонов в храме, и блогер Алексей Сунгуров, севший в тюрьму за посты о Сирии. Участники пикетов намерены обратиться к международному сообществу с требованием сформировать „список Дадина“ по аналогии со „списком Магнитского“.
« Глава Пентагона пожаловался на Путина
Блокада Калининграда — то, чего добивается... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
если б не другая сторона в виде европы или америки, где «деньги лежат», тут давно бы гулаг был конкретный и дикость серости. по прежнему актуально-заграница нам поможет
0
"… заграница нам поможет". Заграница обязана помочь, так-как, миллиарды народных денег лежат у них.
0
ни кто не заставляет.вкладывайте в кадыровские небоскребы, фонтаны, крым, чемпионаты
0
куда ни кинь, всюду клин… лучше бы не было у нас этих природных богатств, может тогда мозг бы включился.