В Норвегии обвинили Россию в попытках повлиять на Нобелевский комитет

Российские дипломаты пытались повлиять на работу Нобелевского комитета, передает норвежская государственная телекомпания NRK.
По ее данным, Россия пыталась помешать присуждению Нобелевской премии мира за 2015 год президенту Украины Петру Порошенко.С этой целью якобы была организована публикация письма, в котором говорится о попытке посольства США в Осло добиться присуждения награды Порошенко.Позже к новому директору Нобелевского института Олаву Ньельстаду пришли двое российских дипломатов. Впоследствии оказалось, что один из них якобы еще является сотрудником Службы внешней разведки.Все это было расценено в Норвегии как попытки оказать влияние на принятие решений о присуждении Нобелевской премии мира в контексте общей угрозы, которая, как утверждается на Западе, исходит от России в связи с ее «дестабилизирующими» действиями по отношению к Украине, восточноевропейским странам, институтам Евросоюза.Российское диппредставительство назвало эти обвинения «паранойей». Дипломаты заявляют, что сбор анализ информации о внутренней и внешней политике, обмен мнениями с партнерами является важной частью повседневной работы.
« Украина намерена требовать вывода Черноморского...
Трамп назвал преждевременными слухи о снятии... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Нобель в гробу устал вертеться от таких припонов)
+1
Официально Нобелевский комитет никогда не объявлял Порошенко номинантом на премию. Был ли он кандидатом, можно будет узнать только через 50 лет.
0
Даже, если это правда, то почему сейчас, в 2017 году об этом сообщили?! Норвежцы вроде не эстонцы.
0
По «русскому» следу ведомство( PST — подразделение норвежской полиции, занимающееся разведкой и контрразведкой), шло 18 месяцев, и сейчас озвучило предварительные итоги расследования.
+3
Пришли русские, предложили не вручать премию Порошенко — это надо расследовать 18 месяцев?! Или 18 месяцев норвежцы думали какую этому поступку дать оценку?! О чем вы говорите! Откройте глаза. Мир перестает быть таким русофобским, каким он был при Обаме. Кому-то, возможно Вы их знаете, этого очень не нравится. Скоро заявят, что Кремль вмешивался в конкурс Мисс Вселенная, назначение нового вождя а папуасов и спровоцировал сход лавины в Италии. Ну-ну…
0
А что Вас смутило — в 18 месяцев? и какая разница — что думали норвежцы, когда занималось этим PST. Вот — интересно: PST впервые прямо обвиняет Россию в недружественных действиях разведки. Арне Кристиансен Хаугстойл, официальный представитель PST, заявил норвежским журналистам, что встреча в Нобелевском комитете была частью контролируемой операции России против Норвегии и Нобелевского комитета: «Это была операция влияния, — говорит Хаугстойл. — Ложные сообщения, поддельное письмо, которое отвечало интересам России и распространялось через пророссийские блоги и сайты, а затем внезапный визит русских. Важнейшая задача разведывательных служб, работающих на территории Норвегии, — влиять на лиц, принимающих решения, так, чтобы они принимали решения в пользу России. «Это русская информационная операция против Норвегии. Мы решили заявить об этом для повышения информированности общественности и политиков об этой угрозе. Это лучшая профилактика», — считает Хаугстойл. Полностью согласна с господином Хаугстойл. Наших олимпийских медалистов — также лишили наград, через н-кол-во месяцев… и что?, кто-то из них подал в суд?, а говорили будут оспаривать..., просто нужно Вам немного — включаться в думающий процесс, а не просто — быть «ура-патриотом». Ведь голова дана не только для того — чтобы шапки носить)) … и потом, что очевидно, столько времени требует работа разведки. И почему мир — русофобский? как при Обаме так и других Президентах. В Европе — не говорят о русофобии, только в РФ, что тогда, что сейчас. Да и почитайте в инете — «Фабрику троллей», «Анатомию протеста»или «Вискас» для школьников.
-1
Да нет никакой разницы, что думают норвежцы или шведы, носящиеся за выдуманной русской лодкой. За них уже давно думают те, кто предложил кандидатуру Обамы на нобелевскую премию. Так как в спорте, вы видимо не разбираетесь, то я поясню, что медалей лишают по итогам проверки пробы Б (если проба А дала положительный результат). Такая проверка медалистов может быть проведена в течение 10 лет после выступления в любой момент. Оспаривать нет никакого смысла, подлог или ошибку доказать крайне трудно. Но можно, Тихону это удалось, но вам это не интересно, это противоречит вашей западно-пресмыкающейся идеологии. И не путайте суды по поводу отстранения от соревнований и суды по поводу лишения медалей. Для справки — 23.01.17 суд в Лозанне признал незаконным отстранение сборной Беларуси по байдаркам и каное от олимпиады в Рио и снял обвинения с 4-х из 5 спортсменов. Теперь готовится иск по возмещению морального вреда и понесенных затрат на 2 млн у.е. Вопрос на личном контроле у АГЛ. Это вам как пример. Думаю у россиян, чистых, успехи тоже не за горами. Какая разведка?! Что вы путаете божий дар с яичницей. Обычная криминальная история. Извините, я интернетовскую писанину серьезно не воспринимаю, ибо знаю как и для кого это пишется.
-1
… тогда и не спрашивайте — раз "… я интернетовскую писанину серьезно не воспринимаю, ибо знаю как и для кого это пишется."
-2
Маловато будет 2 млн.! У ребят может больше не будет шанса выступить на Олимпиаде. Смело можно вчинять иск на 10 млн. каждому.
-1
Возможно, но я не специалист, чтобы говорить о конкретной сумме. Если вопрос на личном контроле АГЛ, то там лучшие юристы, которых может позволить себе Беларусь. Но без россиян и других отстраненных нам не обойтись. Не смотря на судебные волокиты и издержки нужно бороться. Сможем засудить. следующая олимпиада будет спокойнее, да и уважать будут больше.
-2
Россияне тоже готовятся в суд, но по слухам не все, которых отстранили. Иски вчинять надо на беспредел, однозначно. Только надо быть уверенным в своей правоте.
-1
Ну надо же быть в тренде-то? :)) Все обвиняют, вот и они «вспомнили», как Петро русские хакеры, тьфу, дипломаты обидели. :))
0
Нобелевский комитет дав Обаме премию мира, тем самым показал «стоимость» этого награждения. А Порошенко точно заслужил премию мира, уничтожая граждан своего государства. Кто — нибудь может показать где граница гнусности демократии.
0
Для Вашего развития кругозора)) Президента России Владимира Путина выдвинули на соискание Нобелевской премии мира. Это сделал глава французского «Центра политических и международных отношений» (CFPA) Фабьен Боссар, сообщают РИА Новости. и дальше, Фабьен Боссар настолько влиятельный политолог, что о нем даже нет статьи во французской Википедии. Зато на его мнение по разным вопросам в среднем раз в неделю ссылаются российские СМИ.
-1
Правильно будет :" Для развития Вашего кругозора." Ошибка пятиклассника. А не человека купившего четыре (обалдеть!) высших образования. Заботу о развитии моего кругозора я оценил. Спасибо.
-2
Тому, у кого нет кругозора, нет развитого мозга, ничего не грозит. Развивать нечего, благодарить не за что… Эт даже не пятиклассник, это — амеба. Ей ничего не надо, кроме болота… Его, как уровень познания мира, амеба, как простейший организм, здесь и демонстрирует, скрываясь под песьей аватаркой)))…
0
Простейшее решило форму жизни усложнить? У тебя не получится, ты инфузория без каблука, да и без кругозора ты. Не видел я инфузорий с кругозором.
0
Какие-то странные российские сми вы читаете. А можете ссылочку прислать, вы же так прекрасно обычно это делаете.
-1
… почему? РИА Новости — странные? По Фабьену — смотрите Вики Франции.
-1
Википедия — это не источник для серьезной информации. В ней хорошо искать даты и факты без их интерпретации. Вы хоть знаете, что можете сами писать статьи в Вики и образование историка вам не нужно?
-1
Вброс — «Армии Троллей» кремлёвских на ресурс Франции Вики. Ведь от Фабьена пошёл выдвиженец Путин на Нобелевку.)) Я ж Вам не зря оставляю, что нужно — читать...))
-1
Ссылку, пожалуйста, дайте. Ссылка содержит протокол, путь к материалу и материал. Я же вам не говорю почитать «Слава России», «Путин навсегда» или еще чего-нибудь.
-1
Alexasc..., К моему великому сожалению — Вы не готовы воспринимать информацию, которую не желаете или не умеете — воспринимать. Мной рекомендовано всё — с чем Вы можете ознакомиться. Мой опыт нахождения и общения на сайте, подсказывает мне — что таким комментаторам, как Вы и другие… оставлять ссылки — не рекомендовано. Ибо — выкрутят инфу, как захотят. Вам — интересен вопрос Нобелевских лауреатов? Подсказки мной даны, поработайте. Приятного, выходного дня))
-1
Вы предсказуемы. Куда мне, без 4-х образований понять эти кладези русофобских знаний?!))
0
)))так вот — оказывается к чему были все Ваши комментарии. Цепануть мои образования))) Тогда — Вы не интересный собеседник.
-2
Аня, спрячь свои образования, и никому не показывай. Сильные расхождения декларации и реальности. Относительно интересности, чужие материалы абсолютно пресны, а личные высказывания корявы и безграмотны.
-1
… словоблудие.
-1
Цитата: «К моему великому сожалению — Вы не готовы воспринимать информацию, которую не желаете или не умеете — воспринимать». Я с вами только согласился. Отличайте иронию и сарказм — это раз. Не к лицу образованному человеку переходить на личности. Возникают сомнения даже в одном вашем образовании — это два. В споре старайтесь прибегать к фактам, а не оскорблениям. Не смотрите на подругу, она — дурной пример. Это три. «У меня есть посылка, но я вам ее не отдам, потому что у вас усов нет» — это уровень Печкина. Это четыре. И научитесь, наконец, ставить тире там, где они нужны. Если вам ваших образований для этого мало, то можно еще одно получить. Как говаривал дедушка Ленин «Учиться, учиться и еще раз учиться». Это пять.
0
"… документов нет", конечно же
-1
… словоблудие. Вы — оба в этом имеете успех на сайте.
0
Ну извините, что вас не обожествляем. Ваша подруга прекрасно с этим справляется за нас всех)
-1
… не надо никого — обожествлять, для этого есть — РПЦ в России, которая хорошо справляется с этой работой. А учиться общению — нужно, даже если, что-то ненавистно… и не воспринимается сразу разумом, но это только — кажущееся явление....))
0
Я от вас это слышу?!)))))))) Но хорошо, что вы это знаете теоретически. Теперь вам всего-то осталось следовать своей же мудрости.
0
Ну, что — Вы я не о своей мудрости...))), это уж личное, как и семья и образования...))))))) А я — про общение и мнения разные, что Вам так ненавистны — порой.))))))
0
Это только болтовня, Александр, она и про парАвоз тоже говорила, а себя впереди локомотива абсолютно не видит.
0
Мне кажется, она видит себя машинистом.
0
Только управлять машиной она не умеет. И мания величия не лечится. В какой палате сегодня машинисты парАвозов???
-1
А ссылочка есть? Я приобщусь)
-1
"… я интернетовскую писанину серьезно не воспринимаю, ибо знаю как и для кого это пишется."
0
Почитайте, что такое ссылка в Википедии.
-1
Ссылка это форма наказания и уголовной ответственности… Саня, этот микроорганизм с четырьмя высшими образованиями попал опять в просак. Что такое просак она, конечно не знает. Бежит впереди паровоза и выдает желаемое за действительное. Согласно её диагноза — идиотка.
-1
… колос. Мы никогда с Вами — не будем общаться на равных, в силу — Вашей озлобленности и глупости. Вы втечении — лет получали от меня ссылки. Реакция Ваша — мне знакома. А вот — оскорблять Вам — себя не дам. ПНХ.
-1
+++Аннаб, мужественная и содержательная пикировка с вашей стороны. Вы — подвижный интеллект и умница!.. Только охота Вам было тратить столько времени на парочку необразованных старых упырей, которые склоками пополняют на форуме свой запас энергии.))) Они ничего не знают, знать не хотят, находясь на дожитии(такой чудовищный термин есть в РФ для пенсионеров). Главное для них, чтобы их пенсию не отобрали. Все, что осталось у одичавших одиночек — выйти в интернет на ее защиту и в поддержку давшей пенсию действующей власти))). Обходите их стороной.Никакие новые знания им ни к чему, под их напором трещит их мозг, напичканный жупелами 50-летней давности. Надо пожалеть )))…
-1
Полный набор ярлыков и бирок, причем не соответствующим действительности. Штамповка бездарных штампов. Блекло и пресно, как всегда.
0
+++спасибо,7tvtania, Меня очень заинтересовала — эта тема. Пришлось — поинтересоваться многими вещами, о которых указала в своих комментариях. К сожалению — других комментаторов эта тема интерес не вызвала. Предоствалять ссылки — так же не увидела возможным для себя — прекрасно помня, как оскорблял мои ссылки — колос, много времени. Преследование наших комментариев двумя пожилыми людьми — дело для Вас и меня привычное))) Ведь они знают — только, что голова нужна для шапок(носки) и для просмотра тв киселя и соловья. Но есть ещё и другой мир — открытый для знания и понимания. Я всё-таки теплю надежду — что когда то мои комменты эти два чела примут и составят — достойный диалог, который будет — строится на позитивной ноте, даже если не будет согласия в чём-то. А указать на образования и ошибки, и на мою семью — это пожалуй проще простого, за неимением возможности для аргументов по теме. Хорошего вечера и позитива)))
0
Да сдались Вам колос вместе с само назначенцем- белорусом))). Фикция))). А все, что Вы здесь рассказали по теме, интересно до невозможности тем, кто хоть что-то понимает в событиях. Спасибо огромное за труд, за поиски сопутствующего теме бесценного материала. Вам хороших событий и позитива на всю предстоящую неделю))). Знания — сила. И путеводная звезда по жизни)))
-2
+++)))
-1
Нет ничего проще, Аня. Нормальный диалог возможен только если есть, как минимум, двое говорящих и слушающих. Вы не хотите слушать, только говорить.
-1
… мой ник — аннаб. Для много говорящих и мало слушающих. Спасибо, за столь проявленное к моей персоне внимание. Надеюсь все(?) — извлекут уроки на будущее.
-2
В течении пишется раздельно. Себя оскорблять не даете, а сами оскорбляете походя, даже не думая. Думать для Вас это роскошь. Я не собираюсь с Вами разговаривать на равных. Госдепеныши не достойны равного к себе отношения.
-1
А когда пишется в течении, а когда в течение? Поучите Аннаб, малограмотное бурмыло…
-1
И то и другое пишется раздельно, бездарное мылобур… У тебя сколько образований???
-1
Нет, нет не даст. Оскорблять — это ее привилегия и ее подруги. Я вот, например, «фашистом» был. А ты, Серега, какое определение получал?
-1
Саша, это такое огромное количество слов и букв, что не стоит «это» воспроизводить. Торгово-рыночные работницы и работники нервно курят в стороне. Это при наличии такого количества высшего образования на единицу площади головного мозга.
-1
))) я о такой ссылке даже не подумал. Точно не то прочитает)