Украинcкие власти заставят всех говорить на мове

Законодатели Верховной рады предлагают поддержать уникальность украинского языка специальным законом, нарушение которого может повлечь крупные штрафы, а за попытку «внедрить официальное многоязычие» можно будет угодить в тюрьму.


На украинский язык в обязательном порядке должны будут перейти все госучреждения, СМИ, работники сферы обслуживания и массовики-затейники. О том, что предшествовало «тотальной украинизации» — в материале RT.
В Верховную раду внесён новый законопроект «О государственном языке», в котором предлагается ввести исключительное использование украинского языка практически во всех сферах жизни.
Авторами законопроекта, который на официальном сайте рады зарегистрирован под номером 5670, являются 33 депутата парламента из разных фракций. Они предлагают сделать украинский язык обязательным для всех органов государственной власти и местного самоуправления, в дошкольных, школьных, внешкольных и высших учебных заведениях.
В соответствии с законопроектом также украинский язык должен быть использован на всех культурно-массовых мероприятиях, в СМИ и книгопечатании, а также в сфере обслуживания. Таким образом, проект предусматривает отмену закона «Об основах государственной языковой политики».

Обязательный для всех

В соответствии с законопроектом общественные организации обяжут использовать только украинский язык. Языки нацменьшинств можно будет использовать только в детсадах и школах, в ВУЗе такой опции уже не будет, сообщает ИноТВ со ссылкой на издание «Корреспондент». Интересно, что высшим учебным заведениям при этом разрешат вести преподавание одного или нескольких предметов на одном из официальных языков ЕС.
Кроме того, украинский язык предлагается сделать обязательным для всех СМИ. Теле- и радиопередачи на других языках должны дублироваться на украинский язык. Электронные издания обязаны будут сделать страницу на украинском языке, которая будет загружаться как стартовая по умолчанию.На украинском языке предлагается вести и все культурно-массовые мероприятия. Театральные представления на других языках должны сопровождаться субтитрами на украинском языке. Фильмы на Украине также можно будет снимать только на украинском языке.
Украинский язык, в соответствии с законопроектом, должен стать главным в книгопечатании и издательской деятельности. Таким образом, тиражи на других языках не могут быть больше тиража на украинском языке. В сфере обслуживания украинский также станет обязательным для использования.
Интересно, что новый законопроект предлагает налагать штрафы на нарушителей языковой политики, а за попытки «внедрения на Украине официального многоязычия» может грозить уголовная ответственность, поскольку это будет приравнено к попыткам свержения государственного строя.
А проявление публичного неуважение к языку предлагается приравнять к надругательству над государственной символикой страны. Следить за исполнением закона будут специальные языковые инспекторы. Остаётся только догадываться, будет ли использование русского мата считаться нарушением общественного порядка или надругательством над украинским языком.

Язык новой Украины

После того, как на Украине в 2014 году произошёл госперевот Верховная рада признала закон 2012 года об основах государственной языковой политики утратившим силу. Этот закон предусматривал возможность официального использования двух языков в 13 из 27 регионов страны.
В 2014 году более 50 депутатов парламента обратились в Конституционный суд для определения соответствия «языкового» закона главному закону страны. По их мнению, положения документа создают условия для доминирования региональных языков над государственным украинским.
Тогда решение парламента об отмене двуязычия спровоцировало волнения на юге и юго-востоке Украины, и на тот момент исполняющий обязанности президента Александр Турчинов отказался подписывать этот законопроект Рады.
Сейчас в соответствии с Конституцией Украины государственным языком является украинский. Президент Пётр Порошенко не раз заявлял, что украинский язык должен оставаться единственным государственным языком на Украине, так как, по его мнению, является консолидирующим фактором для общества.

Что говорит статистика?

Интересно, что после распада Советского Союза статистические данные свидетельствовали о том, что русским и украинским языками на территории Украины пользовались примерное равное число граждан. Выделялись два преимущественно украиноговорящих региона: запад и центр страны, на тот момент там проживали 24 млн человек. Жители юга и востока преимущественно говорили на русском, их насчитывалось 27,6 млн человек.
По данным фонда «Общественное мнение» от 2002 года, в областных центрах Украины около 75% населения предпочитали общаться на русском языке, тогда как на украинском — только 9%.
Американский институт Gallup в 2008-м году провёл исследование о значимости русского языка на постсоветском пространстве. Согласно данным отчёта социологов, 83% граждан выбрали для общения с интервьюером русский язык.

Советский Дед Мороз и шампанское

Борьба с российским языком на Украине всё чаще завуалирована под борьбу с коммунистической символикой. Соответствующий закон был принят Радой весной 2015 года.
В соответствии с ним на Украине началось переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Дело дошло даже до «советских» Деда Мороза со Снегурочкой. В этом году в Киеве решили устроить праздники без сказочных персонажей. Главным действующим лицом на Новый год стал святой Николай.
От зоркого глаза декоммунизаторов не ускользнуло и «Советское шампанское», которое безусловно агитирует за коммунистические идеи. Зато теперь украинцы смогут пить абсолютно безопасное «Советовское шампанское».



Не приходится говорить о многочисленных фильмах, сериалах и телепередачах, которые теперь запрещены к показу украинским зрителям. В чёрный список были внесены более 540 фильмов, в том числе экранизации русских классиков.
« Медведев призвал не ждать скорой отмены санкций
МИД Германии назвал избрание Трампа концом... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Разлетится Украина в клочья с этим законом. Население с русским менталитетом воспримут это как насилие над собственной природой. Что Украина сможет предложить им за отказ от русского менталитета? Европейский безвиз и полунищенское существование на своей территории? Украина в этом смысле не Европа и не США.
-2
А вот тут — хочу, чтобы «новые русские патриоты» или «новая русская нация» — объяснила мне, непонятливой. Украинский язык — чей? Русских, Украинцев, Белорусов, Молдаван, Казахов и тд..(из глубокого моего уважения пишу — с большой буквы) Ну, так — чей язык, украинский? Каков должен быть язык — основной?
0
В Испании в Каталонии на каком языке говорят? В Швейцарии сколько госязыков? В Канаде? В Италии сколько областей разговаривают на своих языках, а в Бельгии? Подобная акция больше похожа на оплеуху не маленькой части Украины. Согласно библейской истории евреям понадобилось 44 года чтобы перестать пользоваться египетским языком. В общем внимательно почитай предыдущий закон о языках. Там про основной язык сказано точно и читать двояко не получится. Зачем обстановку нагнетать? «Неграждан» в Прибалтике разве не хватает для примера???
-1
В Испании в Каталонии на каком языке говорят? В Швейцарии сколько госязыков? В Канаде? В Италии сколько областей разговаривают на своих языках, а в Бельгии? Подобная акция больше похожа на оплеуху не маленькой части Украины. Согласно библейской истории евреям понадобилось 44 года чтобы перестать пользоваться египетским языком. В общем внимательно почитай предыдущий закон о языках. Там про основной язык сказано точно и читать двояко не получится.
+3
В регионах, в автономиях в школьной программе кроме русского языка преподаётся ещё и родной язык. И штрафы за использование языка, отличающегося от русского не накладываются.
-1
у нас и русских обязали учить татарский.нафига?..
0
А какая доля русских?! Может сразу языков 200 сделать государственными — пускай все сума сойдут?
0
какая разница? Что больше нечем заниматься? Работать надо.
0
Уже и так посчитано. Русских 80%, далее татары 4% и т.д. около 200 национальностей. В Украине 77 % укранинцев и 10 % русских. Разницу чувствуете? Восток Украины говорит на русском языке. Это данные Вашей последней переписи населения.
0
Уже и так посчитано. Русских 80%, далее татары 4% и т.д. около 200 национальностей. В Украине 77 % укранинцев и 10 % русских. Разницу чувствуете?
+2
В 1961г. я переместился на русскоязычную часть Украины- г.Харьков, военное училище и служил и живу в России — Святой Руси и в н/в разговариваю на украинском языке лучше чем нынешняя киевская бандерлогская шелупонь, при учёбе в украинской школе, 5-10 классы, мы все хотели перейти в русскую школу если бы такая была в райцентре Широкое Днепропетровской области.
+2
«Кошелёк как будет по-украински?» © 14.01.2016, П. Порошенко. youtu.be/I7rUl3OsazM
0
Он не забыл, он даже не знал про «гаманець». Вот она суть. Вспомните речь Хрущева о русском языке на ступенях киевского университета. О чем была речь???
+2
Вот и приехали) Спасибо, этого позора я не видел)))
+1
Изолируют сами себя!
+4
не вижу проблем с языками… почему бы и нет… как хорошо говорить писать… читать… на многих языках… только не обязаловка… когда заставляют это плохо должно быть желание… каждая страна говорит на своём языке… люди должны решать… а не правительство… а вы знаете ЗДОРОВО… КОГДА люди понимают несколько языков… и могут общаться… я думаю что это не плохо… хай вывчають свою украинську мову… воны Украинцы… каждому своё…
-1
Во первых, это всего лишь законопроект, а во вторых там даже центральные телеканалы говорят как на русском так и на украинском, и даже трансляции некоторых матчей идут с двумя комментаторами, которые говорят между собой один на русском а другой на украинском. А так конечно геноцид полнейший, что в других странах говорят на родном языке, а не на русском.
0
Как уже надоела эта Украина! Пусть отгораживаются стеной и делают, что хотят!
0
Фашистская Германия уже делала что хотела.
+2
Интересно как они будут общаться с сутенёрами в РФ или с собой возьмут переводчика?