Украина запретила вещание телеканала «Дождь»

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания запретил вещание российского телеканала Дождь из-за нарушения украинского законодательства.




Об этом Дождю сообщил представитель провайдера-партнера «Воля», чей юрист присутствовал на заседании регулятора.
По словам представителя «Воли» Оксаны Веселовой, решение об исключении Дождя из перечня иностранных программ, содержание которых отвечает украинскому законодательству, было принято на заседании Нацсовета 12 января. Официальный документ будет опубликован 16 января. С этого момента у операторов будет месяц, чтобы исключить канал из сетей.
Веселова рассказала Дождю, что трансляция канала на территории страны была запрещена из-за размещения в эфире коммерческой рекламы. Украинское законодательство запрещает размещение рекламы в эфире иностранных телеканалов. Исключение составляют каналы, попадающие под юрисдикцию государств-членов Европейского союза или государств, которые ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении (Россия не входит в число этих государств).
«Интерфакс» со ссылкой на члена Нацсовета Сергея Костинского называет еще одну причину запрета на вещание Дождя. По данным агентства, телеканал нарушил закон страны, транслируя информацию, которая посягает на территориальную целостность Украины — телеканал изображает Крым как территорию России.
«Мне очень жаль, что Нацсовет Украины принял такое решение», — заявила гендиректор Дождя Наталья Синдеева. По ее словам, в соответствии с условиями договоров со всеми провайдерами на Украине, вещание Дождя на всей территории страны осуществляется через IP-соединение без прямой коммерческой рекламы. Она отметила, что Нацсовет Украины был уведомлен об этом 8 августа 2016 года, после чего претензий о несоответствии содержания телеканала украинскому законодательству Дождь не получал.
По словам Синдеевой, телеканал руководствуется российским законодательством при изображении карты России. «В соответствии со статьей 65 Конституции Российской Федерации Республика Крым является субъектом Российской Федерации», — уточнила Синдеева.
«Надеюсь, что наш украинский зритель найдет возможность смотреть Дождь через наш сайт, наши приложения в Smart TV и другие каналы дистрибуции», — добавила она.
Ранее на Украине было запрещено или ограничено вещание более 60 российских телеканалов. Из них 14 каналов, в том числе «Первый канал», НТВ, «Россия-1», РБК, были запрещены «в целях контроля за соблюдением законодательства в сфере временного запрета на вещание российских телеканалов, ведущих пропаганду войны и насилия в Украине». Часть каналов были запрещены за трансляцию коммерческой рекламы.
Представитель МИД России Мария Захарова пообещала, что, если информация об отключении Дождя соответствует действительности, ведомство обратится в ОБСЕ.
Дождь на Украине транслируют около 90 провайдеров. Доступ к телеканалу имеют примерно 500 тысяч домохозяйств.
« Олланд дал наставления своим преемникам в...
Следствие исключило версию теракта при крушении... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Так как Украина борется за целостность своих границ, а телеканал — «Дождь» включил Крым в территорию России — то реакция на закрытие, очевидна. А нужен ли «Дождь» украинскому зрителю?, российскому — понятно, наверное. Да и украинскому зрителю в принципе тоже понятно — «Крым наш». Уж простите за откровенность. politota.dirty.ru/natssovet-ukrainy-po-tv-zapretil…/ Вот пускай Мариия Захарова — заодно и проинформирует ОБСЕ, об отключении канала на территории РФ. А также примит — ещё более симметричные меры, отключив укр. каналы в России, предварительно — их открыв… Хотя!, от российских СМИ — вреда гораздо меньше, чем от пророссийских, зарегистрированных на Украине rus.newsru.ua/…/12Jan2…/nadukrainoynebudetdojdia.html Это только часть темы — важная скорее всего о закрытие канала. Реклама — вопрос решаемый, но не основной. ИМХО.
-3
  • avatar
  • guenn
Делающие свою популярность на скандальных высказываниях, прикрывая свои циничные публикации свободой слова, мало где могут похвастаться этой самой популярностью, а тем более любовью.
0
А Вы какие циничные публикации имеете ввиду?
0
  • avatar
  • guenn
МОСКВА, 29 янв — РИА Новости. «Дождь» оказался в центре скандала после того, как на его сайте был проведен опрос «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней», вызвавший широкий резонанс. Телеканал признал опрос ошибкой и принес за него извинения. Накануне представители российского кабельного телевидения выразили возмущение в связи с проведением опроса, а президент Ассоциации кабельного телевидения России Юрий Припачкин заявил, что у него как оператора возникло желание отключить этот канал.
-2
Про блокаду Ленинграда понятно. Просто Вы во множественном числе написали. Вот я и решил, что чего-то не знаю.
0
anser4, но ведь за опрос про блокаду Ленинграда канал — принёс извинения(!) и выплатил компенсации — исцам. В чём лицемерие, в чём — цинизм? Почему канал закрыли в России? только вот из-за этого — опроса, где прозвучали извинения и выплаты… Цензура на лицо — в РФ. А лицемерие власти не цинизм? А выплата — 5000р., не цинизм? А нарушение Конституции, не цинизм? И много — ещё чего можно привести, как пример.
+1
Безусловно, согласен с Вами. Но дело в том, что «цинизм» — понятие оценочное. С точки зрения уважаемого(ой) Гвен опрос «Дождя» это цинизм, а с Вашей точки зрения или с моей тут нет никакого цинизма. Какой может быть цинизм в попытке узнать изменилось ли мнение людей по определённому поводу через 70 лет после события? Просто для некой группы людей (очень большой) любое отклонение от общепринятой и устоявшейся точки зрения сразу воспринимается как цинизм, кощунство, богохульство и измена родине. Ну так вот. Спорить относительно оценочного суждения сложно, но было сказано про много циничных публикаций и я, как давний зритель «Дождя», заинтересовался — может я пропустил ещё что-то «циничное». Цензуры в РФ всё-таки нет. Цензура — это ведь когда что-то запрещают, а у нас ничего пока ничего не запрещают. У нас могут потом начать преследовать, но это уже не цензура, конечно. Тем более, что у нас преследуют далеко не всех подряд, а выборочно. Тоже, конечно, мало хорошего, но это не цензура. Примеры, которые Вы привели: я понимаю Ваше возмущение, но в России всё Вами перечисленное как раз и не цинизм. То есть всё это вещи нехорошие, но определение «цинизм» тут никак не подходит, по-моему мнению.
-2
anser4, Понравился Ваш — комментарий. Разберу последние два абзаца(Ваши), заинтересовавшие — меня. Конечно, по сравнению с СССР — цензуры, как бы и нет...) А может «гибридная» цензура? — тут интересно,… скорее всего. То есть понятие цензура, вроде как отсутствует, даже и есть свобода слова(как бы)...). А бьют выборочно. Интересно. Получается. Это так — свобода цензуры есть, но выбирем — лучшее(!) и ударим выборочно(!) по лучшему. Как интересно, если я — уловила, Вашу мысль. По поводу — цинизма. Конечно, сложно судить — тех..., кто вырос в среде, включающей бедность, пороки, наживу, продвижение по служебной лестнице… сложно, судить об этих персонах. Ведь бедность для них — не порок...), а средство для обогащения и передвижения, а для этого все средства хороши — цинизм, включающие, независимо от оценочного понятия.
-1
  • avatar
  • guenn
Уточню: 2014 года публикация.
+1
«Золотой дождь» свободы слова и демократии!!!
+2
+++ где-то это я уже слышал про золотой дождь!!!
+2
Может даже видел — есть такая услуга…
0
тутуту… дождик, сейчас январь значит снежок актуальней…
0
Генка, он его каждое утро видит!!! Я сейчас от смеха устрою «Золотой дождь»!
0
«Золотой дождь» — красивая химическая реакция Красивая химическая реакция под названием «Золотой дождь». В ходе реакции образуется йодид свинца: Pb(NO3)2 + 2KI = 2KNO3 + PbI2 Данный эксперимент можно повторять почти неограниченное количество раз www.youtube.com/watch?v=D1NxtqiU4G0
-1
В «Нашей Раше»!!! Егорка!!!
+1
Ещё одно подтверждение, что Украина родственная России страна. И там, и тут хватает идиотов.
+2
Ох, ё! Я всё думал, что дождик у нас подсушат, а древние укры нас опередили! Ай, молодцы! И ведь ни одна «правозащитная» шавка на Западе ни тявкнула, ни заскулила.
-3
Дождь — российский патриотический канал — он критикует власть и защищает интересы россиян. Украинским шестеркам это не выгодно…
+2
  • avatar
  • ksn23
Тааак плеееваать, стааало…
+3
«младший» брат в поступках старается ни в чём не отставать от «старшего» брата! Тот выдворил около 60-ти российских дипломатов и эти закрыли около 60 информационных каналов! Мелковато, конечно…
-6
Уберут рекламу и возобновят вещание. Ничего страшного, это не по политическим соображениям запретили, как запретили «Дождь» в России перед началом бойни на Украине, под предлогом некорректного опроса про блокаду Ленинграда.
+6
Да уж! Демократия прямо-таки струится!!!
+3
Да вообще странно, что запретили именно Дождь…
-1
Потому что «Дождь» транслировал коммерческую рекламу. Или нужно было исключение сделать, тогда бы не было странно? И вообще, почему странно, Вы знаете каналы которые транслируют подобную рекламу, но их Нац. совет Украины не запрещает?
+2
Странно, потому, что Дождь вроде как за них…
0
Чушь. В чем он за них?
-3
Ну это вроде как то, чем правовые страны, или те, которые хотят стать правовыми отличаются от нас.
+6
Пусть поживут как в КНДР… Маленькие но гордые птички!