Украина сменит «напоминающие об оккупации» названия портов и железных дорог

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян распорядился провести «декоммунизацию» и сменить названия морских портов и железнодорожных объектов.




В документе, который чиновник опубликовал на своей странице вFacebook, поручается привести объекты транспортной инфраструктуры в соответствие с законом «о декоммунизации». «Надеюсь, что руководство „Укрзализницы“ (Украинских железных дорог — ред.), морских портов, госпредприятий наберется смелости и поставит точку в воспоминаниях об оккупации Украины», — написал Омелян.
Предписывается переименовать морские порты «Ильичевск», «Южный» и «Октябрьск», а также Южную и Юго-западную железную дорогу, которые «на самом деле находятся не на юге, а на севере и в центре» Украины.
По словам министра, изменить названия этих объектов необходимо для того, чтобы «ликвидировать все, что призвано навязать украинцам мнение, что они одной крови с ордынцами», и что они «такие же лузеры и рабы, как и московиты».
С мая 2015 года на Украине действует закон «об осуждении коммунистического и нацистского режимов», запрещающий пропаганду советской символики. Предполагается, в частности, что будут переименованы города и улицы, названные в честь советских государственных деятелей.
В процессе декоммунизации на Украине демонтировали более тысячи памятников Ленину, переименовали более 50 тысяч улиц. В Харькове поменяли названия шести станций метрополитена. Министерство образования и науки Украины также обязало руководителей вузов переименовать образовательные учреждения с «коммунистическими» названиями.
« ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсацию по...
Бедные беднеют - богатые богатеют »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В нашей РФ смена режимов всегда сопровождалась массовыми переименованиями городов, улиц, населенных пунктов. С той же самой целью- стереть все воспоминания о прошлом. Петербург был Петроградом, Ленинградом, а теперь он — Санкт-Петербург… После разоблачений «культа личности», имя Сталина исчезло из надписи над Мавзолеем, из названий улиц, станций метро… Зато появились города Брежнев, Чернов, Устинов(сегодня Набережные Челны, Ижевск, Рыбинск)… При разных правящих режимах в нашей собственной стране переименовали десятки станций Московского метрополитена: завод им. Сталина — на Автозаводскую. Кировскую — в Чистые пруды, Дзержинского — в Лубянку, Сталинскую в Семеновскую, там длинный список. Название станции Охотный ряд меняли четыре раза. Улица Горького в столице теперь Тверская, улица Коминтерна-Воздвиженка, а проспект Калинина- Новый Арбат… Власть не спрашивала ни у кого советов. Меняла, как хотела на народные бюджетные деньги, снимая неплохой навар — идеология дело дорогое. А совсем недавно, не обращая внимания на протесты граждан, именно власть одобрила присвоение имени Кадырова мосту в Санкт-Петербурге… Как видим, любое суверенное государство вправе менять названия, присваивать новые по своему усмотрению… Чего же бычить-то?
-1
А кто же с этим спорит?! Вот любого пенсионера в Украине спроси — чем должен сегодня заниматься чиновник? — так он сразу ответит: «все переименовать! Экономика и гражданская война подождут!»
0
Вы каждый день лично пенсионеров в Украине опрашиваете? И какое отношение переименования имеют к экономике? Этот перманентный процесс в России разве как-то сказался на ее экономике? Говорите по существу материала к обсуждению…
0
Так я же подтверждаю все ваши слова. Именно сегодня и надо заниматься переименованием улиц и переписыванием истории. Самое время. Все остальное подождет.
+3
порт, портом будет пахнуть, хоть розой назови его хоть нет
+3
Пора Украину переименовывать. Ведь это же от унизительной «окраина». Надо подобрать что-то соответствующее современной идеологии. Например Пупляндия, Антимоскалия, Бендеровщина… вариантов можно сгенерить массу. Только грустно от всего этого.
0
страшно… от всего этого… больно… хочется плакать… пусть тешатся… скоро прийдёт конец всему этому… надоело… врут все и везде… врут во всём мире… европейцы обманывают своих… тоже не мёд… живут только воры правители… и ворюги в законе… остальные подживают… а от изменения названий сумма не меняется… только толстеет карман чудаков… люди опомнитесь… вернитесь в свой мир… мир народов… дружбе… вот тогда всё наладится и жизнь станет лучше.
+2
Чудаков? Скорее надо первую букву поменять.
+2
вы правы
+2
Да пускай делают что хотят! Надоело уже…
+2
Очень много людей на проекте майдан! С вами зрада всегда и перемоги стакан!
+1
  • avatar
  • guenn
Им ещё лево-право переименовать осталось, тогда точно своим неповторимым путём двинутся.
-2
По крайней мере, это честнее, чем восхвалять СССР и при этом, втихаря воровать народные деньги, как это делают российские власти.
+2
Ага! А переименования ваши на свои делают, на честно нажитые непосильным трудом.
+3
Надь, спроси Сакена, как теперь называется улица Пастера в г.Алма-Ата.
-2
Речь идёт не о финансировании по переименованию, а, сам смысл этого мероприятия. Вся эти переименования по всему постсоветскому пространству велись людьми разного характера, мышления и при этом преследовались определенные политические цели. На Украине хотят избавится от всего, что их связывало с коммунистическим прошлым. В России сто лет назад и после перестройки, тоже хотели избавится от прошлого. У нас же, переименования, в данный момент, для госчиновников является чуть ли не актом «самопожертвования во имя Родины», чтоб в будущем получить политический дивиденд. И всё это за государственный счёт. Если говорить по теме поста, то, украинцы правильно делают. А, Путин и его агитаторы-горлопаны пропагандируя идею восстановления СССР, хотят ближайшем будущем провести референдум в странах СНГ по этому вопросу. И конечно, во главе нового Союза хотят встать российские олигархи, которые ничего общего не имеют с народом. Дураки верят в такое «чудо», которое рассчитано именно на них.
+1
Переименованиями уподобляются тем кого критикуют. Разве нет? Про референдум можно подробнее? В каком документе этот бред напечатан. Имеется ввиду в документе официальном, а не состряпанном неумело…
-1
Разве вы не в курсе сколько в социальных сетях сообществ, типа «назад в ссср», рожденные в ссср" и мн. других. Это и есть пропаганда реинкарнации Союза. Антиукраинская пропаганда начиналась точно также, лет 15-20 назад и в итоге аннексия Крыма и война на Донбассе. И все эти сообщества курируются российскими властями. Если анализировать все выступления Путина, то, не трудно понять, что он к этому всё и ведёт.
+3
Сакен, взрослый дядя, а говоришь ерунду. Про СССР Путин сказал определённо и точно. Обратно пути нет. А назад в СССР народ хочет из-за чувства защищенности и уверенности в завтра. Документа, я понимаю, в природе нет?
-1
в войну с Украиной тоже никто не верил… и дальше будет еще интересней.
-2
А что на Украине военное положение??? Хватило 5 млрд долл. «на развитие демократии в Украине», чтобы поднять муть национализма. Самая лёгкая дорога для смуты и погромов.
+1
вот именно, что нет в Украине военного положения, как ни странно. а, муть национализма и в России поддерживали на высшем уровне. И путинская власть просчиталась, надеясь, раздуть антиукраинскую истерию на постсоветском пространстве.… ну, может чуточку преуспели.
+1
  • avatar
  • guenn
Просчитавшихся, а также горлопанов, становится хорошо видно, когда заявляемые ими события в действительности не происходят.
+1
да, и Крым никто не признал, вопреки надеждам Путина.
+3
Так и переименовали бы Украину! Например: «Пуп Европы»!
+2
Они уже придумали насчет переименование Украины в Россию. осталось только понять, как не перепутать Московскую Россию с Киевской… а так, уже пишутся научные трактаты, доказывающие, что кляты москали украли рідне наречені державы
+4
Маразм крепчал. Задумала лягушка стать больше быка, дулась, дулась и лопнула с натуги. Как не переименовывай, всё равно ни Европой, ни Штатами хохлостан не станет.
+7
Да хрен с ними! Нормальные потихоньку разъедутся, кто куда. Так уже было, с Молдавией, например.
+3
Слушая по скайпу родню на Украине не удивляюсь действиям этих придурков!