Турецкий Boeing 747 потерпел крушение под Бишкеком

В Киргизии при заходе на посадку в аэропорт «Манас» в Бишкеке в понедельник, 16 января, потерпел крушение грузовой самолет Boeing-747-400 авиакомпании Turkish Airlines, который летел из Гонконга.




Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на начальника Центра управления кризисными ситуациями МЧС республики Мухаммеда Сварова.
Авиакатастрофа произошла в 7:31 по местному времени (в 4:31 по Москве). Boeing следовал из Гонконга в Стамбул и должен был дозаправиться в аэропорту «Манас». По данным Министерства транспорта страны, самолет упал на жилые дома дачного поселка Дача-Суу, в 1,5-2 км от взлетно-посадочной полосы аэропорта «Манас».
В результате катастрофы, по предварительным данным, погибли 37 человек, включая четырех членов экипажа, сообщается на сайте МЧС республики. Большинство погибших — жители поселка.
«В результате падения самолета есть человеческие жертвы и пострадавшие. По предварительным данным, по информации на 11:24 (8:24 мск) около 15 домов разрушено и погибли 37 человек. Возгорание на грузовом самолете локализовано», — говорится в сообщении.
ТАСС в Министерстве здравоохранения республики сообщили, что еще восемь человек госпитализированы с места аварии в тяжелом состоянии, в том числе шестеро детей. Как выяснилось, пилот Boeing выжил после падения самолета, однако полученные им травмы оказались настолько тяжелыми, что он скончался по дороге в больницу.
«Интерфаксу» в пресс-службе Минздрава Киргизии заявили, что в числе доставленных в больницы пострадавших — трое детей в возрасте семи, 13 и 15 лет. «Практически у всех в диагнозе обозначены политравмы: ожоги, травмы головы, позвоночника», — добавил источник.
На место происшествия прибыли первый вице-премьер Киргизии Мухамметкалый Абулгазиев, глава МЧС Кубатбек Боронов и министр транспорта Жамшитбек Калилов.

Названа предварительная причина катастрофы

Министр транспорта и дорог Жамшитбек Калилов сообщил ИА «24.kg»предварительную причину авиакатастрофы. По его словам, разбившийся Boeing не вписался в посадочную полосу аэропорта «Манас». Ранее сообщалось, что крушение могло произойти из-за сложных погодных условий.
В свою очередь, источник в аэропорту «Манас» сообщил «Интерфаксу», что самолет мог не вписаться в ВПП из-за сильного тумана в условиях плохой видимости.
ИА «24.kg» публикует видео, снятое рядом с местом авиакатастрофы.
Аэропорт «Манас» с 10:00 по местному времени (07:00 по Москве) закрыт из-за крушения самолета. Кроме того, блокированы все подъездные пути к воздушной гавани. «Интерфаксу» сообщили, что «решение о возобновлении работы международного аэропорта Киргизии будет принято в понедельник после 16:00 (13:00 мск) после того, как пройдут соответствующие совещания по окончании первых спасательных работ на месте трагедии.

В Киргизии создана правительственная комиссия

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев выразил соболезнования родственникам и близким погибших при крушении турецкого самолета. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Киргизский лидер также распорядился оказать помощь в лечении и восстановлении здоровья пострадавшим в результате авиакатастрофы. Правительству поручено тщательно исследовать причины произошедшей трагедии и принять меры по устранению последствий авиакатастрофы, говорится в сообщении.
Кроме того, стало известно, что в правительстве Киргизии создана комиссия, которая установит причины катастрофы грузового самолета Boeing 747-400. „Распоряжением премьер-министра Киргизии Сооронбая Жээнбекова создана правительственная комиссия для изучения причин катастрофы, произошедшей 16 января недалеко от аэропорта “Манас», — сообщили «Интерфаксу» в понедельник в пресс-службе правительства. Комиссию возглавит первый вице-премьер Киргизии Мухамметкалый Абулгазиев.
« Супермодель подарила 1000000 своему фанату дяде...
Трамп допустил снятие санкций с России в случае... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • guenn
Ещё один трагический опыт недопустимости несоблюдения норм безопасности, в данном случае застройки, повлёкший невосполнимые потери.
+9
Да что же это такое??? Високосный год кончился, а трагедии продолжаются… Соболезнование всем погибшим
+5
Високосный год был не простой, у меня друг Сашок в Москве разбился с высоты упал за месяц до окончания високосного года, а узнали только недавно и никаких подробностей, с какой высоты, где, что, нечего никаких подробностей (( Самолеты падают, может устарели и на смену 747 уже давно пора пополнить парк 787, денег наверно коммерсанты жалеют? Есть прекрасный совместный т/с «Между небом и землей» там еще в нем наш преподаватель народный артист снимался… суть сериала такова, что коммерсанты в погоне за прибылью экономили на комплектующих, но это всего лишь сериал, а в действительности то не так… Соболезнование близким погибших.
+6
Соболезнования.
+10
Людей жаль, соболезную родным и близким погибшим.