Трамп поделился планами по антироссийским санкциям

Избранный президент США Дональд Трамп заявил, что намерен сохранить «по крайней мере, на определенный период» санкции против России, введенные его предшественником Бараком Обамой, однако допустил их отмену в случае успешного сотрудничества с Москвой.


Об этом он сказал в интервью The Wall Street Journal, опубликованном в пятницу, 13 января.
Трамп отметил, что может отменить антироссийские санкции, введенные Обамой в конце декабря в ответ на якобы имевшие место кибератаки, если Москва окажет содействие в борьбе с терроризмом и решении других задач. «Если мы ладим и если Россия действительно помогает нам, зачем кому бы то ни было сохранять санкции, если кто-то делает действительно хорошие вещи», — сказал он.
Избранный президент США также выразил готовность встретиться после инаугурации с российским коллегой Владимиром Путиным. «Я понимаю, что они [русские] хотели бы встретиться, и это абсолютно меня устраивает», — заявил Трамп.
Ранее 13 января уходящий президент США Барак Обама продлил на год санкции против России в связи с ситуацией на Украине, срок действия которых истекал в марте.
6 января Трамп назвал благом хорошие отношения с Россией. «Только глупые люди или дураки могут полагать, что это плохо!» — отметил он. При этом республиканец пообещал, что во время его правления «Россия будет уважать нас намного больше, чем сейчас».11 января кандидат в госсекретари США Рекс Тиллерсон назвал условие признания Крыма частью России. По словам политика, администрация избранного президента Дональда Трампа признает воссоединение полуострова с РФ только при выработке устраивающего Украину соглашения.
29 декабря 2016 года США ввели санкции против ряда граждан и организаций России, в том числе Федеральной службы безопасности, и выслали 35 российских дипломатов, а также членов их семей. В тот же день Агентство национальной безопасности (АНБ) и Федеральное бюро расследований (ФБР)опубликовали совместный документ, в котором обвинили российские власти в причастности к кибератакам. Москва все обвинения подобного рода последовательно отвергает.
Выборы президента США, на которых представитель республиканцев Дональд Трамп обошел свою соперницу от демократов Хиллари Клинтон, состоялись 8 ноября 2016 года. Инаугурация нового главы государства намечена на 20 января.

Обама продлил на год санкции против России




Президент США Барак Обама в пятницу, 13 января, продлил на год действие антироссийских санкций, связанных с событиями на Украине. Об этом говорится в документах, опубликованных на сайте Белого дома.
«Действия и политика правительства РФ продолжают представлять необычную и чрезвычайную угрозу для национальной безопасности и внешней политики США. Поэтому я постановил, что необходимо продолжать режим санкционного чрезвычайного положения в соответствии с указом 13660 в отношении Украины», — говорится в заявлении Обамы, чьи полномочия у руля государства истекают 20 января (цитата по ТАСС).
Всего в отношении России из-за украинских событий было выпущено три президентских указа США — 16 и 20 марта 2014 года и от 19 декабря по Крыму, напоминает агентство.
В середине декабря лидеры стран Евросоюза также приняли решение о продлении антироссийских санкций, введенных после присоединения к России Крыма, еще на полгода — с 1 февраля 2017 года до 31 июля 2017 года. Незадолго до этого канцлер Германии Ангела Меркель отмечала, что сделать это необходимо из-за недостаточного прогресса в выполнении минских соглашений, регламентирующих урегулирование конфликта на Донбассе.
В конце ноября министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро заявил, что отмена антироссийских санкций в настоящее время была бы контрпродуктивным шагом для Запада, который повлек бы за собой ухудшение ситуации на Донбассе и срыв выполнения минских соглашений.
Отметим, что бывший глава Exxon, будущий госсекретарь США в составе администрации Дональда Трампа Рекс Тиллерсон также считает Россию«опасной» для США. «Россия сегодня представляет угрозу, но она не является непредсказуемой в отстаивании своих собственных интересов. Она вторглась на Украину, в том числе захватила Крым и поддержала сирийские силы, которые грубо нарушают законы войны. Наши союзники по НАТО по праву встревожены укреплением России», — заявил он на этой неделе.
Он сказал, что США попытаются не только найти общий язык с российскими властями, но и привлечь их к ответственности за их действия. При этом он добавил, что есть аспекты, где сотрудничество с Россией возможно на основе общих интересов — например, в борьбе с угрозой терроризма.
« 15 лет назад Макларен «не нашел» допинг у...
«Смертоносное» предупреждение России обернулось... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Если вы помните, Обама, вначале своего президентства получил Нобелевскую премию Мира!
-2
«Россия будет уважать нас намного больше, чем сейчас».(Д.Трмп из темы) И это — правда. Вопрос — только в одном:«Сколько крови пролить нужно?» Республиканцы — они такие.
+2
Обама получал премию мира руками по локоть уже в крови. А пролил еще больше. Демократы они такие демократичные.
+1
Чьей, американской?! Сколько потребуется.
-2
И американской(больше защиты имеет — кровь), и русской. Сколько потребуется?(Ваш вопрос) — пока «папа», гарантии не получит. О гарантиях денежных — говорила(писала), в прошедших темах.
+1
В эпоху холодной войны уважали друг друга и без сильных кровопролитий.
0
… это в эпоху. Путин успокоется, тогда — когда получит гарантии безопастности для себя и ОПГ" Озеро". Я думаю — ближе к лету, обстановка прояснится — мировая, в смысле.
+2
… успокоИтся… так правильно. Бил Гейтс ошибался в том, что считал, что «640 кб должно хватать каждому». У тебя некорректных, мягко говоря, прогнозов хватает. Погранвойска на Курилах где у тебя сегодня по плану???
+3
Гарантии безопасности он для себя, ОПГ «Озеро» и России уже давно получил от РТ-2ПМ2, РПКСН 955 «Борей», РС-24 и других представителей ядерной триады РФ. Мировая обстановка всегда будет острой и напряженной, пока будут те, кто ее обостряет и напрягает.
+1
Факт. И это не мы.
0
Раз согласен встретиться, значит шанс ослабить санкции еще есть, по этому нужно готовить Марию Захарову, ну там мыть, красить, одевать в русский наряд и т.д.
-1
:)) И срочно учить Лаврова русскому-литературному. :))
+3
Эйфория от победы Трампа тает на глазах. После его первой пресс- конференции, где он сказа следующее «Если я нравлюсь Путину, что в этом плохого?», обозначив собственное превосходство над президентом РФ, которому он, перед журналистами Америки, в любви не расписывался. Далее по тексту его выступления на первой своей пресс-конференции… О контактах с Путиным: «Я надеюсь, что мы с ним поладим. Но есть и немалая вероятность, что это не получится»...«И что в этом случае вы думаете я буду менее жестким, чем Хиллари?». Эйфорию основательно сбили и речи в Конгрессе членов новой команды Трампа. Которые высказались по Крыму, как аннексированной территории, о сдерживании РФ, но поисках точек соприкосновения с ней и сотрудничестве… Пока нашли только одну -совместная борьба с терроризмом. Стыдно за истерию, нагнетаемую Кремлем и подконтрольными ему СМИ, по 50 раз в день трындящими о Трампе накануне и в ходе выборов… Как будто бы РФ выбирала своего президента. Крики думцев о том, какой Трамп умный и как при нем замечательно заживет наша страна, оказались трепом. Стыдоба и огромные сомнения в умственных способностях тех, кто нами правит...80% американцев считают РФ угрозой. А Трамп пришел работать для избравших его граждан, делать Америку великой для них, полагаясь на их мнение… Надо смотреть правде в глаза… И решать проблемы РФ самостоятельно… Оторвать власти задницы от теплых, денежных, насиженных мест и заняться делами собственной страны, а не вбухивать народные бюджетные деньги на поддержку чужих режимов…
-1
Наверное скоро выяснится, что и «Республиканцы» то не пророссийская партия, а страдающие «патриотизмом головного мозга», и косящие под них будут здесь обвинять остальных в грантах от Трампа, которые сменят гранты от Обамы.
-2
+++)))Так ведь ясно дали понять в декабре-январе всем «косящим» под патриотов головного мозга, что все гранты — от Кремля… И ходить далеко не надо)))
+2
Трамп бизнесмен и, как любой бизнесмен, даром ничего не сделает и не отдаст. Если Обама и К° исходили из идеологических мотивов, то он из мотивов материальных. Т.е насколько то или иное его действие будет приносить выгоду (материальную, политическую, репутационную и т.п) США. Именно как бизнес и надо с ним вести дела, а не строить воздушные замки на «песке» его якобы «большой и чистой любви» к России. Короче, торговаться надо с ним. Замом Лаврова по работе с Трампом надо ставить бизнесмена (не путать с т.н «олигархом» или бывшим бандитом/чиновником).
+1
Надо признать очевидное: Штаты долбасят слабые коррумпированные страны и подбираются к России! Думаю, Трамп ничем не лучше своих предшественников, он хитрее. Просто когда не удается захватить нахрапом ищут обходные пути.
-2
всю грязную работу за штаты нормально выполняет наш бессменный
+10
Считаю большой глупостью столько времени, внимания, эмоциональных затрат и умственных усилий уделять Дональду Трампу-будущему президенту США. Гораздо более плодотворным занятием для ныне власть придержащих и, их интересы обслуживающих СМИ, было бы заняться делами нашими, внутренними, которые многие годы идут из рук вон плохо. Правители и их протеже, своими действиями, бездействиями, пустым, безответственным словоблудием, всеохватной коррупцией, казнократством, грабежом, разворовыванием, повальной распродажей всего и вся, с набиванием своих, бездонных карманов, довели богатейшую природными ресурсами и талантливейшим Народом Страну, до состояния полного разорения и политического коллапса. При правильной постановке дел-мощном промышленном потенциале Родины, ее сильном сельском хозяйстве, передовой медицине, науки, образовании, налаженной системе ЖКХ, справедливом распределении благ, искреннем уважении к старикам и ветеранам, зеленой дороге для патриотически настроенной молодежи, можно спокойно жить, осуществляя свои цели, замыслы и интересы без оглядки на дядю Сема-как и что он сказал, с какой ножки встал и что изволил откушать. А что касаемо взаимоотношений с другими странами, то они полностью всегда были подчинены закону джунглей-уважают, любят и боятся только умного и сильного-дурни и слабаки всегда будут у разбитого корыта.
0
Обама продолжает свою мелкую месть. Продлевать в январе мартовские санкции на год?! А не сократился ли их срок при этом на 2 месяца?!))) Но это не важно. Главное, что он остановил империю зла, как настоящий джидай! Посмотрим какую роль исполнит Трамп, тем более, что киношного опыта у него хоть отбавляй.
0
Для нас он играет роль доброго дядюшки, раздающего туманные обещания, для Конгресса — роль ужа на сковородке.
+2
Это президент США, это не Армения или Азербайджан. Это США и она всегда будет США и тот кто верит в сказки о хорошем Трампе глубоко заблуждаются. Это мышление детского сада и после обиды будут на Трампа как обиды маленьких детей, типа мы думали, что он хороший
+1
Совершенно согласен! Но в отличие от Обамы, Трамп — это еще и успешный бизнесмен. А значит есть надежда на то, что здравый смысл и прагматизм у Трампа будут превалировать над его политическими амбициями.
+3
Это Ваши мысли, что Трамп хороший? Мы надеемся, что он адекватный. :))
+3
В смысле, что не сумасшедший как Клинтонша или не одержимый ненавистью как Обама? Нет. Он не такой. Политика для него — такой же бизнес как продажа недвижимости. Торговля, как известно, узаконенный обман. Вот от этого и надо «плясать». Если исходить из каких-то эмоциональных или даже романтических ожиданий, быстро окажемся в такой глубокой ж..., ой, яме, что сегодняшнее положение будет выглядеть доброй сказкой. «Возлюби ближнего своего, но не дайся ему в обман».
-1
Да какие «романтические» ожидания-то? Если этот человек выдерживает травлю всего истеблишмента Америки… Я б ему на зубок не попадалась. :)) Наших заодно думать заставит. А то привыкли, понимаешь, к Псаки. :))
+2
Посмотрите ролик с овациями в Думе по поводу его избрания, если не в курсе какие-такие ожидания.
+1
Да видела! :)) Сама тоже радовалась. Чему? Да тому только, что Клинтон больше НЕ нравилась, а Трамп НЕ нравился меньше. :))
0
Ну вот, а спрашиваете какие ожидания. Если уж думцы как дети вокруг ёлочки скакали… Эх, да ясно всё, чего уж там…
-1
Да НИКАКИХ ожиданий-то! Разве что ожидание перемен.:)) Вы радуетесь, если поставили на лошадь, а она возьми и первой приди? :)) То же самое и тут.
0
Я не играю в азартные игры. Не с государством, ни с частными лицами. Я видел финал игры и что делают с проигравшим. Так что мне подобная «радость не знакома». Перемены… Разве что в школе и универе ждал большую перемену. Перемены в жизни бывают только от плохого к ешё худшему, поэтому я их не жду.
+1
Жуткий Вы пессимист…
0
Адекватный с латинского переводится как равный, равным он не захочет быть. Вообще лучше использовать русские слова, если вы считаете себя русским.
0
Вообще-то, у этого слова более широкие понятия в русском. Вам именно «равный» понравилось из всего многообразия. Спорить бессмысленно.
-1
Если это слово не русское, значит оно не русское, без никаких понятий по русски и без никакого разнообразия по русски. Адекват это обозначает равный без многообразия по русски.
+1
Ну так уточните, какое именно значение вы имели в виду. «Психически здоровый», типа как в справке на права (оружие)?
0
Уточняю. «Адекватный-служит для обозначения верного воспроизведения в представлениях, понятиях и суждениях объективных связей и отношений действительности. В этом смысле истина определяется как адекватность мышления бытию.» Так понятней? :))
0
Да. Это и есть, расшифровка понятия «психически здоровый человек». Обама, а особенно Клинтонша у нас «срезались» бы у первого же психиатра.
-1
А вот и ни разу это не определение! А как же фобии всякие и т.д.? Эти люди вполне себе реально действительность воспринимают. Впрочем мы не об этом...«Каждый пятый в мире псих и т.д.» :))Обама-вряд ли бы срезался. А вот Трамп… не уверена. :))
-1
Фобии — отклонения в рамках нормы. Женщины боятся мышей, змей, пауков. Но мыслят и ведут себя в рамках «нормальности». «Психическое здоровье» — не какая-то, вмурованная в бетон, метка, от к-рой «шаг влево, шаг вправо», это довольно широкий диапазон. В разных школах психиатрии даже его границы определены по-разному. Человек — не винтик, соответствующий ГОСТу, а нет — брак. ГОСТа единого нет на изделие «человек». Забыл Бог сотворить ещё и его. ОН вообще себе домашнее животное делал, да вот перестарался чуток. По своему образу и подобию сотворил. Вот и вышло. Не животное и не Бог. Лезет в дела божественные, а животное начало на пальму тянет.
+2
:)) Вот-вот! Вы по харе Кришне с Рамой собрались надавать, а самого, оказывается на пальму всё время тянет...:))
+3
Шансов поделить мир, было всегда достаточно, особенно в двадцатом веке, если бы не «запредельное хап определённых кругов»!
+1
Очень надеюсь, что мы станем УВАЖАТЬ Америку, а не ржать над глупостью и бездарностью.
+1
Уважаемый ли мы, российский народ, США? За весь народ не скажу, меня от его имени выступать не выбирали. Я, лично я, уважаю, что не мешает мне «ржать», как вы изволили сказать, над глупостью и бездарностью отдельных их представителей или даже социальных групп. Точно также я смеюсь и над недостатками России и россиян. Если вы хотите, чтобо при слове «Америка» россияне бухались на колени, срывали шапки и истово крестились (сжав левую руку фигу в кармане), то такого вы не дождётесь. Почти такую же «любовь» мы прошли в начале 90х, когда думали, что «добрый дядя Сэм» нас вытащит из ямы, а он велел копать ещё глубже. Так что «любовь прошла, завяли помидоры».
+2
США, как «самое демократическое из всех демократических» государств первое должно уважать государственные интересы других стран, а не вбамбливать им демократию.
+1
А чё? Демократия-хорошо. Вон Трампа выбрали. :))
+1
А теперь хотят его свалить. Или грохнут, или импичмент устроят. Для начала показательно зачистят выборщиков, вместе с семями и домашними животными, чтоб неповадно было впредь «попирать демократиеские идеалы».
-3
Народным голосованием Клинтон обошла Трампа на 2 миллиона голосов. А вот голосами выборщиков присудили победу Трампу. Если вы понимаете в демократии США, приведите аргументы, объясняющие этот парадокс. Далее… Чтобы объявить Трампу импичмент, надо дать ему президентские полномочия(20 января) и потом уже ловить его на «косяках» для импичмента. Сами понимаете-это дело ни одного дня и, даже, ни одного месяца… Убивать его тоже пока не за что. Да и охрана со времен убийства 35-го президента США, Джона Кеннеди в 1963 году, качественно и технически значительно выросла… Так что, на текущий момент, ваши прогнозы — мимо)))
+1
… и обвинят в этом… Путина. :))
+2
С Новым Годом!11
+1
Да с Новым годом, с Новым годом. Я с первого раза услышала. Только у нас (буддистов и прочих язычников) он ещё не наступил. Нас 28 января, пожалуйста. И 22 сентября с годом Лиса нас.
0
Харе рама! Харе Кришна!
0
И им тоже-харе! Всем! :))
0
Всем по харе. И Раме, и Кришне!
0
А им-то за что? :))
+1
С Новым Годом!