США оценили способность руководства России и Китая выжить после ядерного взрыва

Американские разведслужбы и Стратегическое командование Пентагона (STRATCOM) вновь анализируют, сможет ли российское и китайское руководство пережить ядерный удар и продолжить работу.




Исследование проводится по распоряжению конгресса, отданному еще довступления Дональда Трампа в полномочия президента США. Инициатива получила поддержку со стороны тех представителей обеих партий, которые сохраняют глубокую озабоченность по поводу растущей дерзости КНР в военном плане и недоверие к намерениям президента РФ Владимира Путина.
Согласно этому малозаметному положению в постановлении об оборонном бюджете Соединенных Штатов на текущий год канцелярия директора Национальной разведки США и Стратегическое командование США проанализируют, какие возможности могут остаться у России и Китая после ядерного удара. Положение предписывает изучить «возможности выживания руководства, командование и контроль, а также продолжение работы правительственных программ» в РФ и КНР, сообщает агентство Bloomberg.
В доклад следует включить «данные о местонахождении, а также описания надземных и подземных объектов, важных для политического и военного» руководства, и сообщить, в каких объектах различные высокопоставленные лидеры «будут, как ожидается, работать во время кризиса и в военное время», говорится в статье, переведенной сайтомInoPressa.
Также Стратегическому командованию поручено «предоставить детальное описание» того, «каким образом возможности выживания руководства» и «командование и контроль» в России и Китае учтены в планах самих США на случай ядерной войны.
Эту директиву предложил представитель штата Огайо в конгрессе республиканец Майкл Тернер. В электронном письме конгрессмен заявил, что Соединенным Штатам «следует понять, как Россия и Китай намерены вести войну и как их руководство будет осуществлять командование и контроль над возможным конфликтом». «Это знание имеет решающее значение для нашей способности сдерживать угрозу», — пояснил Тернер.
По его словам, Россия и Китай «вкладывают значительные усилия и ресурсы в понимание того, как мы (США. — Прим. NEWSru.com) будем бороться, в частности в понимание, как вмешиваться в возможности коммуникации между нашими лидерами». «Мы не должны игнорировать пробелы в нашем понимании ключевых возможностей противника», — заключил Тернер.
Ученый из Принстонского университета, исследующий политику в области ядерной безопасности, и сооснователь группы Global Zero, посвященной ликвидации ядерного оружия, Брюс Блэр считает, что Россия и Китай «планируют направить ядерные силы из укрытых бункеров, расположенных глубоко под землей или внутри гор». По его мнению, высказывание Тернера подразумевает, что для сдерживания РФ и КНР «понадобятся стратегические крылатые ракеты США, способные маневрировать, огибая горы, и наносить удары по бункерам под любым углом».
Ранее в Кремле заявили, что симметричные сокращения ядерных арсеналов России и США «недопустимы». Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков объяснил это разной конфигурацией ядерных сил стран. Также глава кремлевской пресс-службы подчеркнул, что российское руководство считает невозможным увязывать вопросы сокращения ядерных вооружений и отмены санкций, объявленных в отношении России странами Запада.
О возможности сокращения ядерных арсеналов России и США за день до ухода из Белого дома говорил президент Барак Обама. Он заявлял, что с ним Москва не захотела вести такие переговоры, но, возможно, новой администрации удастся больше.
В интервью газете The Times 15 января Трамп говорил о возможности снятия санкций с России в обмен на подписание двустороннего соглашения о сокращении ядерного потенциала. В Кремле тогда отметили, что таких переговоров не ведется.
« Россия подала иск в ВТО на Евросоюз
Завод, собирающий двигатели для «Протона»... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Русские выживут, они привыкшие. А Евросоюз — вряд ли, они избалованные. Это показало нашествие беженцев.
0
… если кто не видел прелюбопытный расклад н.михалкова о вторжении китая в россию: www.youtube.com/watch?v=AZRTXAKXH-g
+3
Россия — Русь Святая выживет обязательно, а вот пиндосы не отсидятся за спинами марионеток-гейропов, на них не следует тратить наш ресурс, а сразу бить по пиндосам ч/з два полюса.Пиндосам, перед своими ударами по России необходимо свести весь снег и лёд и Аляски и охладить Уеллостоунский котёл!
+3
Трамп недвусмысленно обвинил Маккейна п разжигании 3-й Мировой. Не могу не согласиться.
-1
Каждая страна занимается подобным исследованием, так что здесь ничего нового нет. Вот только у нас после ядерного взрыва Президент и Киселев-ТВ убедят народ из своего бункера, что в США и странах НАТО обстановка еще хуже чем у нас (как это было в случае с санкциями), и с удовлетворенной улыбкой наш гордый народ пошагает за своим лидером на встречу ядерной зиме.
-2
При Трампе анализ про «выжить» может превратиться в реальность. Известный политолог, американский журналист Майкл Бом, частый гость на наших ток-шоу, в одном из эфиров Первого канала открыто сказал об этом совершенно серьезно. О том, что Трамп, по глупости, может привести в действие самый чудовищный военный сценарий. И, будучи, «бизнесменом», уже спросил у своих имеющихся в наличии советников «У нас же есть ядерное оружие. Почему мы не можем им воспользоваться?»…
+1
Как из- маминой из спальни кривоногий и хромой… Опять выдергиваешь из текста выгодные выражения. По словам Скарборо Трамп НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ НАЗАД консультировался с экспертом. Такая постановка вопроса умножает на ноль твою версию, как провокационную.
+3
Что иронизировать про Киселева и президента? Когда все это случится не будет ни народа, ни Киселева, ни НАТО, ни США.Наверное плохо представляете что будет?
+2
Да, только лидер будет зимовать ядерную зиму в благоустроенном бункере, а народ в могилах.
+3
Не завидуйте! )) Сколько автономно он в бункере проживёт? А, ведь у него родственники, сам кушать хочет, размножаться, развлекаться… А как известно, хлеб под землёй не растёт, коровки по коридорам (проходам) и бункерам бегать не будут… Но вот, наступит «счастливый» момент выхода на поверхность! Что и кто там будет ждать? Зелёные лужайки, голубые озёра, белые яхты?.. А кто будет сеять, а кто будет пахать? А кого заставить пятки чесать??? )) Весело жить будет!
+4
Американцы кривят душой, когда озвучивают свои планы ядерной «войны» с Россией! Их концепция, в моём понимании, выглядит так: Вначале, удар по России наносят «угодники» США — ЕС, Прибалтика (НАТО). Россия отвечает этим странам, тратя свой ядерный потенциал и неся потери от нападения… Скорее всего, это будет по очерёдности и поэтапности: предположим, сначала Польша, затем Германия… Потом, опять, но все сразу! Или, нечто подобное. США потом высаживается и «голыми руками» осваивают территории. Возможно, на этом этапе они получат «ответ», если у России будет чем. Но, как они, думаю, считают, это будут «семечки! (ядерное оружие у многих стран, „друзей“ США, будет американское).
0
Вы еще про Андорру с Кишиневом и Мариуполем забыли. Если еще и они нанесут ядерный удар по России то, согласно вашим планам, война закончится поражением России. Для России, в военном отношении, Европа не соперник.
+1
Наивны ваши рассуждения, гражданин! Зачем же США накачивают Европу оружием? Им кишинёвы и мариуполи не нужны, им достаточно на их месте по одному дядьке для нажатия кнопки!..
+2
Руководство, переживёт что угодно, это бессмертный институт!
0
Да толку-то сокращать? Новое наделать можно. Лишь бы голова на плечах была.
+2
точно кем они будут руководить когда и им достанется
+2
эти уроды только бомбить и могут, загулилте Пять самых позорных провалов армии США и сразу все станет ясно)