Сотни американских танков готовятся к размещению в Восточной Европе

Сотни танков, грузовиков и другой военной техники из США прибыли на корабле в город Бремерхафен в Германии в эту пятницу, 6 января, сообщает Reuters.




Военная техника предназначена для дальнейшей транспортировки по железной дороге и автомобильным транспортом через Германию и Польшу в рамках наращивания военного присутствия НАТО в странах Восточной Европы, уточняет агентство.
По данным Deutche Welle, транспортное судно Resolve пришвартовалось в немецком порту еще 4 января, а еще два транспортных корабля, Freedom и Endurance, должны прибыть в Германию не позже 8 января.
Американские и польские военные примут участие в массированных военных учениях в конце января, отмечает Reuters.
О том, что страны НАТО договорились о создании четырех батальонов в Прибалтике и Польше, генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг сообщил в начале июля прошлого года по итогам саммита в Варшаве. Он отмечал, что батальоны будут созданы в качестве «сдерживающей меры» и что почти все страны — члены альянса поучаствуют в формировании этих батальонов.
В ноябре 2016 года Столтенберг сообщил, что альянс готов пойти на самую серьезную с момента окончания холодной войны меру и перевести сотни тысяч военнослужащих НАТО на усиленный режим несения службы из-за напряженных отношений с Россией.
В конце ноября президент России Владимир Путин сообщил, что Россия будет вынуждена принимать контрмеры в ответ на действия альянса.
МИД России назвал эти действия «деструктивными» и отметил, что появление американских войск, тяжелой военной техники и новых элементов командной структуры альянса в странах Центральной и Восточной Европы носит «провокационный характер».
« Ту-154: версия с диверсией
Разведка США обвинила в хакерских атаках лично... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • wolf
Всё это наращивание, обыкновенная игра мышцами и бизнес. Если и дойдёт до горячего военного конфликта между Западом и Россией, то никакие танки не помогут, всё решат две красные кнопки в чемоданчиках президентов и мало это никому не покажется, проиграют все, даже те, кто спрячется в противоядерных бункерах.
+4
Вечных даже «рептилоидов» не бывает, всё когда то закончится, даже безумие!
+2
ВОТ И ТРАМП УЖЕ МОЖЕТ УЛУЧШИТЬ ОТНОШЕНИЯ С РОССИЕЙ, ВЫВЕДЯ ЭТИ И ДРУГИЕ ТАНКИ
+4
  • avatar
  • guenn
Складывается впечатление, что обстановка специально нагнетается уходящей администрацией США, чтобы пришедшие на смену имели возможности для политической торговли в будущем.
0
+5
-2
А все началось с оккупации и нарушения мирного договора между Россией и Украиной… а теперь расхлебываться приходится простым тупым людям обеих стран… вот такие они предатели и угнетатели трудового народа, бездарные руководители государств обеих стран… похоже Путин как и Горбачев -это американские разведчики-шпионы работающие на капиталистов западного мира!
0
Расширение НАТО на восток и наращивание амеровского военного присутствия началось отнюдь не в феврале 2014г. И о каком «мирном договоре» речь? Такие договоры заключают ПО ОКОНЧАНИИ ВОЙНЫ. Я что-то не припоминаю войны между Украиной и Россией. Да и сейчас г-ну Потрошенко и К° не хватает мужества объявить войну России. Что до «оккупации», то почему армия Украины в Крыму сдалась без единого выстрела? Где ж были «герои», которым «слава»? Все плясали на Майдане? С тех пор прошло почти три года и кроме нытья и стенаний на всех углах ни одной попытки вернуть Крым «геройская» армия «незалэжной» не предприняла. Видно все «герои» остались в «Небесной сотне», а на земле остались бандюганы, к-рым Украина и на буй не нужна, они свои район держат, а остальное хоть сгори, хоть утони.
+1
Дядя, ты видно только вчера на свет появился, а сегодня случайно в Рулетке оказался, ну может постепенно повзрослеешь и будешь отличать, что такое хорошо, а что такое плохо!
0
Интересно, какие контрмеры может принять Россия?! Новые учения? Или в Калининград чего завезет?
+2
Скорей всего новые санкции наложит на Украину и Америку, как основных виновников создавшейся ситуации в мире, а может и наоборот!
0
Почему только Калининград? Западная граница им не кончается. Можно много куда завести разных интересных вещиц.
+2
Пригласит детей военных в пионерлагерь на лето. :))
0
Детей НАТОвских военных. И оставит на ПМЖ. В качестве гарантии хорошего поведения их родителей.
+1
Бездарный Горбачев вывел войска из Германии в обмен на обещание не продвигать НАТО на Восток. Обещаниям Запада грош цена. Мерзость на лицо. Псаки выражала озабоченность проводимыми учениями в Астраханской области. Что нужно «демократии» за тысячи километров от Штатов. Даже не заморачиваясь пробиркой в ООН. Обама продолжает подставлять свою страну.
-1
Он не бездарь, это можно простить. Не всем божий дар дан. Он — ПРЕДАТЕЛЬ. Вот это нельзя простить.
-1
Мы друзей за ошибки прощали. Лишь измены простить не могли!
+1
не ужели немецкой м… опять мечтается Кёнигсберг, 100 танчиков ахахха, птццп…
+2
Шапкозакидательство 30х годов стало причиной катастрофы 1941. Дохмурили «сурово брови». Сейчас всё ГОРАЗДО ХУЖЕ. Нет ни Белоруссии, ни Украины. До Москвы максимум месяц хода. Оборонять будем Челябинск. При условии, что до «кузькиной матери» дело не дойдёт.
0
За чей счет будет вся эта гулянка?!
0
За наш. Хорошо гульнём. Последний раз.
+2
За счет Обамы надо было провести эту операцию. Он же получил Нобелевскую премию мира, вот её и потратить на усиление европейской группировки.
+3
  • avatar
  • guenn
Расплачиваться во всех смыслах придётся принимающей стороне.
+1
«Весь изъян ляжет на крестьян». Точнее «обезьян».