Россия подала иск в ВТО на Евросоюз

Россия обжаловала в ВТО антидемпинговую меру, введенную Евросоюзом в отношении некоторых продуктов российской металлургии, сообщает Минэкономразвития.




Размер антидемпинговых пошлин составляет 18,7% для ОАО «ММК», 34% для ПАО «Северсталь», а для ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» и других компаний — 36,1%. Они были введены в августе 2016 года.
В ведомстве отметили, что поводом для иска стали многочисленные нарушения правил ВТО, допущенные Европейской комиссией в ходе антидемпингового расследования.
Первая стадия процедуры разрешения споров в ВТО предполагает проведение консультаций между сторонами для поисков путей его урегулирования.
«Если в ходе консультаций такие пути найдены не будут, Россия сможет обратиться в ВТО с просьбой об учреждении третейской группы для рассмотрения спора», — пояснили в министерстве.
В ноябре 2016 года «Северсталь» и «Новолипецкий металлургический комбинат» также оспорили решение Еврокомиссии о введении пошлин на холоднокатаный прокат в Европейском суде общей юрисдикции. В компаниях это решение назвали неправомерным.
«Северсталь» в 2015 году продала 1,336 миллиона тонн холодного проката, в том числе 200-250 тысяч тонн европейским компаниям. НЛМК реализовал в 2015 году 1,446 миллиона тонн этой продукции, около 350 тысяч тонн поставили в страны Евросоюза.
« Лекарства подорожают на 20%
США оценили способность руководства России и... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
ВОТ ЭТО ПРАВИЛЬНО, ЗАСУДИТЬ ЕВРОСОЮЗ ПО ВСЕМ НАПРАВЛЕНИЯМ И ПОЗИЦИЯМ
0
А то, что в России многочисленные нарушения против собственного народа, это как нормально считается? Народу тоже придется пожаловаться на ухудшения жизни
+3
Очень большие проценты насчитали «партнеры». Напрягает то, что Улюкаев владел этой информацией.
0
Неймётся соседям по Земле!
+1
А в чем причина? Может занижали цены сильно?