«Роскосмос» отзывает все двигатели для ракет «Протон-М»

«Роскосмос» отзывает все двигатели для двух ступеней ракеты «Протон», что повлечет серьезный сбой графика стартов.




Неполадки в двигателях, произведенных Воронежским механическим заводом, выявили при огневых испытаниях: некоторые элементы на них заменили на более дешевые, без драгметаллов. При этом по документам все было в порядке. Теперь двигатели двух типов пройдут аудит и дополнительных технический контроль. А на ВМЗ работают сотрудники ФСБ и Следственного комитета.
О проблемах с двигателями изданию рассказали несколько анонимных топ-менеджеров предприятий космической промышленности. Они затронули двигатели двух типов: РД-0210/0211 и РД-0213/0214, которые устанавливаются на вторую и третью ступень «Протона» соответственно. По результатам расследования причин инцидента выяснилось, что при сборке изделия использовались «неликвидные компоненты». В частности, вместо материалов с содержанием драгметаллов использовались менее жаростойкие. Источники газеты утверждают, что по документам, которые подписывали проверяющие, все было в порядке. Теперь на ВМЗ работают правоохранители из ФСБ, СК и прокуратуры, выясняющие, как такое могло произойти.
Источник на одном из воронежских оборонных предприятий сообщил, что отозвать решили все двигатели, произведенные за последние годы. Речь идет о десятках единиц, некоторые из которых уже были доставлены на Байконур.
«Коммерсант» напоминает, что по вине ВМЗ возникли проблемы уже со вторым типом ракет. В Декабре из-за разрушения двигателя РД-0110 произошла авария ракеты-носителя «Союз-У» и был потерян грузовой корабль «Прогресс МС-04». По итогам расследования гендиректор завода Иван Коптев в связи с «неудовлетворительной работой и качеством выпускаемой продукции» подал заявление об отставке.
Всего в 2017 году «Роскосмос» рассчитывал провести 27 пусков, не менее восьми из которых приходятся на «Протоны». В конце первого квартала планировалось доставить на орбиту военный спутник связи «Благовест». Теперь при самом оптимистичном раскладе первый пуск «Протона» в этом году состоится только летом.
« МИД Китая опровергло данные о размещении ракет...
Кадыров рассказал о чеченских военных,... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ну и кто же золото Роскосмоса украл?))
0
По весне будут посадки)
+1
Ну да, квадратно-гнездовым способом.
+2
… всё идет по плану))
-2
После пожара писюн тоже насос. Где профилактика подобного??? Не зря НКВД искал «вредителей». Даже Королев и тот попал в оборот. У всякой аварии есть фамилия имя и отчество
+2
Сейчас кому-то что-то без вазелина… Не, давно пора ОБХСС возродить и расстрельные статьи за несоответствие качества.
0
ОБХСС — ДА, ПРАВИЛЬНО
0
В давние времена за такое сразу бы к стенке поставили…
0
ВОТ ЭТО ПРАВИЛЬНО!
+1
«скупой платит дважды»… в любом случае, «скупым» назначать налогоплательщиков. и еще надо отозвать «лады» для дальнейшей утилизации.
0
… да, воры — везде. Какие же скупые? Про налогоплательщиков — согласна.