Рогозин рассказал о подлоге документации на двигатели для «Протона»

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил о подмене документации при производстве двигателей для ракеты «Протон».




Брак был выявлен заранее и повлек масштабный отзыв, который приведет к серьезным задержкам в графике пусков. Рогозин в субботу навестил Воронежский механический завод, который произвел бракованные двигатели. О поездке он рапортовал в своем Twitter.
«Все виновные в подмене технологии и документации будут жестко наказаны», — пообещал вице-премьер.
Он сообщил, что для проверки двигателей придется разобрать три ракеты-носителя «Протон-М», а двигатели второй и третьей ступени на них заменят. По его данным, брак выявили специалисты центра Хруничева, которые тем самым смогли не допустить очередной аварии.
ВМЗ вице-премьер пообещал не только суровые проверки, но и экономическую поддержку для технического перевооружения.
По словам Рогозина, пуски ракет-носителей «Протон-М» возобновятся через 3,5 месяца.
25 января газета «Коммерсант» сообщила, что проблемы затронули двигатели двух типов: РД-0210/0211 и РД-0213/0214, которые устанавливаются на вторую и третью ступень «Протона» соответственно. По результатам расследования причин инцидента выяснилось, что при сборке изделия использовались «неликвидные компоненты». В частности, вместо материалов с содержанием драгметаллов использовались менее жаростойкие.
После публикации «Роскосмос» объявил о тотальной проверке качества продукции на своих предприятиях. Рогозин в субботу призвал к скорейшему формированию единого двигателестроительного холдинга на базе «Роскосмоса».
« Calexit: В Калифорнии начали собирать подписи...
Украина намерена требовать вывода Черноморского... »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
ракеты- не детские лопаточки это — оборона страны!!! вот и квалифицировать надо соответственно!!!
0
батюшки освящали эти ракеты, а, толку нет… может, надо казахского муллу попросить, чтоб окропил эти двигатели кровью жертвенного животного!? а, то, всю степь засрали гептилом…
+2
Надо позвать служителей всех основных религий: христианства, мусульманства, иудаизма, буддизма, ведической веры… Тогда ракета точно взлетит!
+1
+++)))Спрашивать надо с самого Рогозина, как ответственного за отрасль лица. Он там миллиарды делит между чиновниками и властью да еще под окропление батюшкой… Это модно сейчас в криминальной РФ… Наверное, теперь, мулла уже не поможет)))
+2
КАПИТАЛИЗМ В ДЕЙСТВИИ, выяснить бы надо кто и сколько на этом заработал, а если это не явные враги делали, то как эти неучи на этот завод попали?( установка менее жаростойких)
+2
Что там говорили о коррупции? Наглядный пример: один бы этого не сделал, значит, были помощники. Один бы с помощниками этого не смог бы сделать, значит был покровитель (начальник). Покровитель боится идти на такое дело без прикрытия, значит, отстёгивал кому-то… Ошибаюсь? А вы, проверьте! И не забудьте, надо ещё наворованное вынести с завода и кому-то продать…
0
ЦЕПОЧКА ЛОГИЧНАЯ, как то СК справится
-2
«Россия примет украинских авиаконструкторов» — Рогозин, а также, Рогозин: «Готовы их принять и всем обеспечить, чтобы не умерла школа Антонова» Надоело видно на батуте скакать…
+4
А народ платит за вопиющую расхлябанность, безнаказанность, необоснованную гордыню и тщеславие прямо или косвенно участвующих в различных распилах, а что нам говорит Высшая истина на этот счет?-«Весы и гири у тебя должны быть верными и любое дело делай так хорошо, как бы ты его делал для Бога. Суперская ответственность, а тут детский сад- все пройдет, все простят, а мы… а Васька слушает да ест. Совершенно не простительное разгильдяйство, что говорит и порочности воспитания граждан своей страны.
+5
Рано отменили смертную казнь. Подрыв стратегической отрасли государства сродни с предательством в боевой обстановке.
+4
А в РОССИИ точно- боевая обстановка и очень серьезная.
+2
Тут не воровством пахнет, тут вредительство и саботаж на государственном уровне: развал космической программы. Как минимум пожизненное стогово режима давать надо!!! Не удивлюсь если тут замешаны спецслужбы США.
+6
«Эффетивные менеджеры» пилят всё, до чего дотянуться могут. Приравнять такую «деятельность» к Госизмене, со всеми вытекающими, может другие ума наберутся?
0
А зачем «приравнять»? Госизмена и есть и 3,14дарасы, которые в этом замешаны всё прекрасно знают.
+2
Я б с удовольствием послушала «выступление» Рогозина перед виновными. :))
+2
Что-то мне подсказывает, что как минимум на 50% его речь будет состоять из звука 3,14…