Разведка США обвинила в хакерских атаках лично Путина

ЦРУ, АНБ и ФБР опубликовали совместный доклад, посвященный «вмешательству России» в недавние президентские выборы в США.




Документ, согласно задумке авторов, исследует «мотивы и пределы намерений» Москвы в отношении президентских выборов и ее влияние на общественное мнение американцев с помощью «киберинструментов» и кампаний в СМИ.
Авторы утверждают, что российские власти пытались помешать Хиллари Клинтон стать президентом, «очернить» ее в глазах американских граждан и подорвать демократический процесс в США.
Распоряжение о проведении соответствующей «кампании» якобы отдал лично Владимир Путин. Он же совместно с российским правительством стремился увеличить шансы Дональда Трампа на победу, полагает американская разведка.
Средства, к которым прибегала Россия, с точки зрения ЦРУ, АНБ и ФБР включают в себя хакерские атаки, " посредничество третьих лиц", а также деятельность СМИ и " проплаченных троллей".
В документе говорится в том числе о том, что у России был доступ к избирательным комиссиям на территории США. При этом авторы признают, что системы, атакованные «российскими хакерами», с подсчетом голосов никак не связаны.
Значительная часть доклада посвящена деятельности российских СМИ Sputnik и RT, которые, по утверждению спецслужб, нарочно выставляли Хиллари Клинтон в негативном ключе, сосредотачиваясь на скандале с перепиской и на слухах о состоянии ее здоровья.
Разведка США также указывает, что после летних Олимпийских игр российские хакеры одной из своих основных целей избрали Всемирное антидопинговое агентство (WADA). В частности, утечки данных об американских спортсменах, уличенных в применении запрещенных препаратов, приписываются Главному разведывательному управлению (ГРУ) России.
В докладе говорится, что именно ГРУ использовало личность хакера Guccifer и сайт DCLeaks.com, чтобы публиковать добытые в результате хакерских атак данные, и именно оно передало данные, полученные после взлома Национального комитета Демократической партии США Wikileaks.
Уже после американских выборов Москва, по мнению американской разведки, пыталась взломать американские экспертные центры и неправительственные организации в области национальной безопасности, обороны и международной политике. Сделано это было для сбора материалов, которые можно было бы в будущем применить для влияния на внутренние дела США, утверждается в документе.
«Мы считаем, что Москва будет применять уроки, усвоенные в ходе ее направленной на американские выборы кампании, распоряжение о проведении которой отдал Путин, для дальнейших попыток оказывать влияние на страны мира, в том числе на союзников США и их избирательные процессы», — резюмируют авторы доклада.
Обвинения в попытках повлиять на выборы в США звучали в адрес России на протяжении всей президентской кампании, по итогам которой американцы избрали своим президентом Дональда Трампа.
Информация из доклада АНБ, ФБР и ЦРУ также уже озвучивалась американской разведкой ранее. Газета The Washington Post, ссылаясь на американских чиновников, которые ознакомились с докладом до его публикации, отмечает, что никаких сенсаций нет даже в засекреченной его части.
Избранный президент Дональд Трамп в четверг поставил под сомнение то, что именно Россия взломала сервер Национального комитета демократов. Основатель WikiLeaks, в свою очередь, опровергал информацию о том, что электронные письма с этого сервера его организация получила от российского правительства.
Обвинения в хакерских атаках осенью прокомментировал Владимир Путин. Он отметил, что в опубликованных хакерами материалах нет ничего, что было бы в интересах России.
« Сотни американских танков готовятся к...
Белоруссия повысила цены на транзит российской... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Храни свою честь и никакие атаки не страшны. Хилари не прошла не потому, что кто то ее очернил- она сама себя чернила с великой щедростью и что после этого хотеть еще?
+4
Понравилось недавнее выссказывание Порошенко:«Русские вмешались в американские выборы, а вот в украинские не смогли!» Ухохоталась. Ну да, американцы раньше успели. :)))
+3
Мания величия не лечится. Он «армагедон остановил», с похмелья и не такое можно отчебучить.
+4
Пока американские разведчики вновь пытаются обвинить Россию в кибератаках на Демпартию США, избранный президент республиканец Дональд Трамп раскрывает все карты противников. Он заявил, что врага нужно искать внутри, а не вне системы. Ранее ФБР, ЦРУ и АНБ огласили незасекреченную часть доклада и обвинили во взломе электронной почты и систем Демпартии США не просто мифических русских хакеров, а даже самого президента России Владимира Путина – якобы именно по его приказу осуществлялись кибератаки. «Вопиющая небрежность со стороны Национального комитета Демократической партии позволила осуществить хакерскую атаку, — считает в свою очередь Дональд Трамп. — Республиканский национальный комитет имел сильную оборону!» twitter.com/realDonaldTrump/status/817579925771341825?ref_src=twsrc%5Etfw
+1
Интересно, почему демократическая партия не допустила ФБР к изучению серверов на предмет обнаружения хакерских атак. Таким образом поддерживая миф о вмешательстве России. Этом прием очень сильно напоминает пробирку в белой субстанцией в ООН, только в другой интерпретации.
+2
Потому что нет никаких доказательств причастности РФ. Их и быть не может. Профессиональные хакеры работают достаточно скрытно, чтобы их никто не нашел. Скорее придут арестовывать какую-нибудь домохозяйку в Новой Зеландии, с компьютера которой и был взлом, чем найдут реальных взломщиков.
+3
Барак, ты почему провалил выборы? Это русские, СЭР. Уже американцы смеются в сетях, всякую аварию обыгрывая вмешательством России.
0
Наверное, теперь объявят президента РФ в международный розыск. Интерпол им займется.