Порошенко предостерёг украинцев от ошибок столетней давности

Президент Украины Петр Порошенко в новогоднем поздравлении заявил о наступлении года столетия Украинской национальной революции и призвал не повторять ошибок прошлого. От также отметил, что Украина за год не купила ни одного кубометра газа у России




В новогоднем обращении к украинцам президент Петр Порошенко назвал 2017 года особенным. Текст обращения опубликован на официальном сайте президента Украины.
«Это — год столетия Украинской национальной революции», — заявил президент.
«Но тогда украинцы, вместо того чтобы сплотиться против внешних угроз, воевали между собой. И сейчас, если не сделать выводов, бездумное политическое противостояние может легко вернуть экономику назад, в пике. Политику — погрузить в анархию. А страну — сделать добычей агрессора», — пояснил Порошенко.
Он также сказал, что о важных уроках истории не нужно забывать даже в новогоднюю ночь. «Я сделал выводы. Чужих ошибок не повторю. И другим не дам», — сказал Порошенко.
Президент Украины также отметил как достижение, что в прошлом году страна не закупала газ в России.
«Впервые в истории не купили ни одного кубометра газа из России — и это большой шаг к энергетической независимости!» — заявил он.
Порошенко сказал украинцам, что сейчас поводов для оптимизма у них больше, чем было год назад. По его словам, худшее в экономике страны уже позади.
«Мы преодолели шок от разрушения части индустриального потенциала, вызванного военной агрессией. Так же, как и от враждебного закрытия Россией рынка для наших товаров, от торговой и транспортной блокады. Мы адаптировали наше хозяйство к новым условиям. Нам удалось восстановить экономический рост. И это позволяет в новом году держать курс на увеличение доходов украинцев. Мы укрепили нашу обороноспособность. Справиться с задачей удалось без мобилизации. Армия становится контрактной, а защитник Отечества — одна из самых благородных профессий», — сказал он.
Днем 31 декабря Порошенко вместе с делегацией американских сенаторов прибыл в зону АТО на командный пункт в районе Широкино. Накануне на сайте украинского президента сообщалось, что он провел встречу с делегацией сената США во главе с сенатором Джоном Маккейном, в состав которой вошли также Линдси Грэм и Эми Клобучар.
Ранее в этот день президент наградил Маккейна орденом Свободы и отметил орденом Ярослава Мудрого сенатора Линдси Грэма «за весомый персональный вклад в укрепление отношений между Украиной и Соединенными Штатами Америки». Тогда же Порошенко предложил сенаторам посетить Донбасс «для получения объективной информации о подрывных действиях российской стороны и ее боевиков, которые продолжают провокации и нарушают режим прекращения огня».
Маккейн и Грэм являются сторонниками поставок Украине летальных вооружений, однако эту инициативу заблокировал президент Барак Обама.
« Суд над Улюкаевым будет закрытым
Путин выразил соболезнования Эрдогану в связи с... »
  • -16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Уроды и недоумки
+2
вальцман, хаит Россию, а сам там бабки делает.Он не уважает украинский народ.А народ, к сожалению, скачет.и поддаётся на его враньё.Украинцы! Гоните этих негодяев со своей земли и всё у вас будет нормально, не будет ни каких войн.Без этих уродов Вы быстро помиритесь с Донбассом, залечите раны и будете жить в мире и согласии.
+2
ПОРО покупает русский газ в Европе но намного дороже — все украинцы знают он больной человек
+7
  • avatar
  • wolf
Просто «сумасшедшее достижение», не закупили газ на прямую, у России, это же какими дебилами нужно быть, чтоб этим хвалиться. Ну а насчёт гражданской войны, так она уже давно идёт и только идиот этого не видит… Тоже мне, революционер со свиным рылом, вепрь-убийца.
0
Потому и покупает по западноевропейской наценке шоб, не лизат-же прилюдно.
+1
За счет каких ресурсов обеспечен подъём в Украине??? Только за счет неучтенных инвестиций от США. МВФ кое-какие условия выдвигает, а США просто и без условий.
+5
соловушка поёт красиво! а вот дела как?
+6
Сомнительные достижения, но надеюсь 2017 в Украине будет гораздо счастливее.
-5
… конечно, счастливее: Известный израильский политический эксперт Соломон Манн спрогнозировал шаги и решения избранного президента США Дональда Трампа относительно Украины. По словам эксперта, в Украине Трамп хотел бы наладить мир и оставить Украину за США, предварительно отколов страну от Европы. Потому Трампу вполне нравится та предательская позиция, которая сопровождает отношения Украины с ЕС. «ЕС, как будто, специально делает все возможное, чтобы разочаровать и отвернуть от себя Украину, а Трамп будет терпеливо ждать, когда Украина отчается и тогда предложит ей свою дружбу и покровительство» Эксперт считает, что Трамп хочет решить еще и вопрос военного конфликта Украины и России. Вполне возможно, что Трамп захочет решить вопрос Донбасса за счет Крыма, иными словами: предложит Путину оставить в покое Донбасс, а Крым не станет вообще упоминать, как и предусмотрено Минскими соглашениями. По мнению Соломона Манна, такой вариант сразу не пройдет: Украина будет пока что выступать с критикой по поводу Крыма и по этой же причине и Россия такой план отвергнет, ибо она ожидает признания Крыма за собой. Начнется упорная и длительная борьба, в которой Трампу нет равных и в конечном итоге США настоят на своем, ведь на их стороне деньги....))
+2
У Вас бывает свое мнение?!
+9
Порошенко продолжает покупать российский газ, но делает это не у России. Украинская революция? Что то новенькое в истории. Как и украинские войска в ВОВ.
+2
Потому и не слышал, это была Красная Армия!
+3
Кто ж вам так мозги заср.л?
+2
Был еще Карельский (карелы), Волховский (сплошь волхвы), Степной (там степняки воевали), Донской (только донцы), Прибалтийский (исключительно прибалты) и т.д. Для Вашего развития объясняю: название фронтам давалось не по национальному признаку воевавших в них, а по местности ТВД. Слышать про Российские фронта не надо, надо знать историю ВОВ.
+2
Вы правда думаете, что от национальности войск зависело название фронта?!)))) Поверьте это не так. Иначе Европу освобождали только белорусы (1-й, 2-й, 3-й белорусские фронты), украинцы, прибалты, а русских там вообще не было. Это смешно. Принципы формирования франтов и их названия менялись в течение всей войны. В основном названия давались по географической местности ведения войны, а после освобождения СССР названия уже не меняли. Поэтому говорить о национальности войск СССР как минимум глупо. Это были советские войска, где воевали русские, белорусы, украинцы, грузины и еще много кто.