Пенсионеры начнут получать 5 тысяч

С 9 января, российские пенсионеры начнут получать выплаты в 5 тысяч рублей. Единовременную прибавку к пенсии получат все — и гражданские, и военные, и работающие.




Исключения составят лишь те, кого почтальоны дома не застанут в январе, тогда прибавка придет в следующем месяце. Закон об этом вступил в силу.
Специально идти в пенсионный фонд и писать какие-либо заявления ради получения этой суммы не нужно — она придет автоматически вместе с пенсией привычным способом.
По данным ПФР, эти деньги положены пожилым людям, проживающим только в России и являющимся постоянными получателями пенсий на территории нашей страны на 31 декабря прошлого года. Тем, кто постоянно живет в других странах, в том числе в Белоруссии и Приднестровье, рассчитывать на эту прибавку не приходится.Если пожилой человек, например, бывший военный, получает две пенсии и одну из них — из Пенсионного фонда России (ПФР), с ней поступят и пять тысяч.
А если кому-то январскую пенсию доставили заранее, например, в декабре, то выплату сделают дополнительно в течение января.
Стоит еще разъяснить, что деньги эти выплатят один раз, значит, пенсии на эту сумму не вырастут, и при индексации они учитываться не будут. Зато доплата не облагается подоходным налогом — для этого приняты специальные поправки в Налоговый кодекс.
Всего ее получат 43 миллиона человек. Средняя страховая пенсия по старости в России сейчас 13,2 тысячи рублей.Напомним, единовременная выплата пенсионерам компенсирует «недоиндексацию» пенсий в прошлом году. При реальной инфляции в 2015 году в 12,9 процента пенсии увеличили только на четыре процента. Правительство предполагало сделать повторное повышение пенсий во второй половине 2016 года, если это позволит экономическая ситуация. Однако бюджет страны исполнялся довольно сложно, и было принято решение заменить индексацию выплатой.
В этом проблем не будет. Пенсию повысят 1 февраля, как и положено, на процент реальной инфляции по итогам прошлого года. Ожидается, что ее уровень составит 6,5 процента.
« 900 вагонов военной техники будут переброшены к...
Ту-154: версия с диверсией »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
417 рублей в месяц. Не сильно роскошно.
+1
А НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД — ДОХОД ОТ ФОНДОВОГО РЫНКА: ОТ ПРОДАЖИ ГАЗА, НЕФТИ, ЗОЛОТА И ПР. И ВСЕХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ В РОССИИ ОДИН РАЗОК В ГОД ХОТЯ БЫ… СЛАБО ВЫПЛАТИТЬ ВСЕМ ГРАЖДАНАМ РОССИИ ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ГЛУБОКОГО СТАРИКА В РАЗМЕРЕ 30-40 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ??? (А ЭТО ВСЕГО 40% НАЦИОНАЛЬНОГО ДОХОДА В ГОД), ЧТО ПОЛОЖЕНО ЛЮДЯМ ЕЖЕГОДНО. СЛАБО, А???
+3
Забыли, наверно, почему бывают революции… Почитайте труды Ленина, напомните себе что такое «революционная ситуация». Люди берут оружие в руки от безысходности, от несчастной жизни. У нас в стране «счастливых» гораздо меньше, чем «несчастных» и не очень похоже, что «счастливых» в ближайшее время станет заметно больше… пять тысяч, которыми нас, уже наверно, с полгода дразнят, мало кого осчастливят больше, чем на несколько дней! Как сейчас принято говорить: «ничего личного!» А, вот, за Державу обидно!
-1
ЭТО ОБНАДЁЖИВАЕТ, + 4
+4
Спасибо, дорогой президент! Пипец, подачка!
+1
А НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД — ДОХОД ОТ ФОНДОВОГО РЫНКА: ОТ ПРОДАЖИ ГАЗА, НЕФТИ, ЗОЛОТА И ПР. И ВСЕХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ В РОССИИ ОДИН РАЗОК В ГОД ХОТЯ БЫ… СЛАБО ВЫПЛАТИТЬ ВСЕМ ГРАЖДАНАМ РОССИИ ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ГЛУБОКОГО СТАРИКА В РАЗМЕРЕ 30-40 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ??? (А ЭТО ВСЕГО 40% НАЦИОНАЛЬНОГО ДОХОДА В ГОД), ЧТО ПОЛОЖЕНО ЛЮДЯМ ЕЖЕГОДНО. СЛАБО, А???
+4
Бюджет сложно пополнился? А как же сочи и крым… а налоги… а штрафы-камеры…
-2
Радует, не скрою )))