Обама увидел пути сокращения ядерных арсеналов РФ и США

Президент США Барак Обама считает, что при новом американском лидере Дональде Трампе Москва и Вашингтон смогут осуществить дальнейшее сокращение своих ядерных арсеналов.




Об этом покидающий свой пост лидер заявил в ходе прощальной пресс-конференции в Белом доме, передает Reuters. Он также подчеркнул, что действующие санкции против России не связаны с ядерным разоружением.
«Причина, по которой мы наложили санкции, не была связана с ядерным оружием, она была связана с независимостью и суверенитетом Украины», — указал Обама. Он сообщил, что США вводили ограничения после того, как «Россия оккупировала Крым» и в связи с поддержкой сепаратистов на юго-востоке Украины. «Все это продолжается», — сказал президент США. Он также заявил, что такого мнения придерживается «все мировое сообщество». И выразил надежду, что у Украины и России рано или поздно «установятся крепкие отношения», передает «Дождь».
Уходящий американский лидер напомнил, что во время его пребывания на посту президента США и РФ договорились о сокращении ядерных вооружений. «Я был готов пойти дальше», — заверил Обама. По его утверждению, от дальнейшей работы на этом направлении Москва отказалась: «Они не хотели вести переговоры».
«Если избранный президент Трамп сможет возобновить эти переговоры в серьезном ключе, думаю, есть масса возможностей для обеих стран уменьшить ядерные арсеналы», — цитирует Обаму «Интерфакс». Президент выразил надежду на такое развитие событий.
Обама также подчеркнул, что напряжение в отношениях Москвы и Вашингтона стало возрастать после возвращения Владимира Путина на пост президента. Обама считает, что во время первого срока делал все что мог, чтобы убедить Россию выстроить «конструктивные отношения» с мировым сообществом: «Я пытался убедить правительство России, что можно диверсифицировать и улучшить экономику, и что талант народа России может использоваться более конструктивно», — указал он.
Президент США сообщил, что США, как и весь остальной мир, заинтересованы в хороших отношениях с Москвой.
Избранный президент США Дональд Трамп ранее заявлял, что не будет отменять антироссийские санкции в первое время после вступления в должность, однако допустил их ослабление, если США и России удастся наладить эффективное сотрудничество. Чаще всего он и представители его команды говорят о возможностях совместной борьбы с терроризмом, в первую очередь с запрещенной в РФ группировкой «Исламское государство».
Инаугурация Трампа состоится 20 января, в пятницу, в Вашингтоне.
О конфликте между Израилем и палестинцами: время уходит
Обама также много говорил об урегулировании палестино-израильского конфликта. Стороны должны понять, что время уходит, подчеркнул он. При этом он подчеркнул, что «не видит, как этот вопрос может быть решен тем способом, который поддерживает Израиль». По мнению Обамы, Израиль «не может быть одновременно еврейским и демократическим» государством без создания Палестины, передает ТАСС.
Он также подчеркнул, что текущее состояние конфликта на Ближнем Востоке опасно для Израиля, вредит палестинцам и безопасности США.
Обама заявил, что новой администрации Дональда Трампа следует крайне осторожно действовать на Ближнем Востоке и избегать непродуманных шагов. «Я вступил на пост президента США с намерением делать все возможное для содействия установлению мира между израильтянами и палестинцами, — заявил он. — Мы уделили этому много сил и времени. Было ясно, что мы не можем принудить участников конфликта к миру. Все, что мы можем, — это содействовать мирному процессу, создать для него основу».
Сейчас, считает уходящий президент, «необходимо сохранить возможность решения проблемы через создание двух государств».
«У избранного президента США будет своя политика, — продолжал он. — Посмотрим, как сработает их подход. Не хочу выступать с прогнозами по поводу того, что может произойти, но совершенно очевидно, что ситуация в ближневосточном регионе весьма нестабильная; мы видели ранее, как неожиданные односторонние шаги, затрагивающие ключевые для каждой из сторон проблемы, могут привести к взрывоопасной ситуации».
« В России пройдет акция «Блокадный хлеб»
В Кремле ответили на предложение Савченко о... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Итак= американец+негр(или мулат)+пиндос = оцените эту смесь!
+3
Свежо предание- да верится с трудом, а проще говоря, совсем не верится. 21 век вообще и в целом знаменуется разгулом изощренной болтологии, что еще надо?
+3
Обама один из лучших президентов Америки жалко что его не поняли и недооценили, культурный, политически грамотный человек!
+2
только если среди презиков америки
+3
Глупец глупцу внушает восхищенье!
0
Время и история расставят все на свои места. Как известно, масштаб личности оценивается в сравнении с другими. А то, что пришло сегодня руководить США, невежественное и хамоватое, вообще на президента пока не похоже)))
0
По поводу интеллекта Обамы здесь не поспоришь, я помню его 40-ка минутную речь в ООН без всякого листка, просто, доступно, в какой-то легкой манере показал свои довольно глубокие политические знания, в то время как наш читал те «каляки» которые ему написали спичрайтеры изредка поднимая глаза, а Порошенко так вообще по моему глаз от листка не отрывал. Это можно найти в интернете, когда год или два назад в ООН был слёт глав государств, там еще с Путиным никто шампанским чёкаться не стал кроме лидера китайцев.
+2
расскажу тебе страшную сказку, на протяжении его 40-ка минутной речи в его черном, черном ухе, был черный, черный передатчик, по которому по листку, просто, доступно, в какой-то легкой манере, диктовали речь)
+1
так же как и этой старой кукле Клинтон)
+4
Да уж теперь он может сколько угодно говорить, что он-де хотел, да злой Путин помешал. Но будет крайне смешно, когда Трамп с Путиным договорятся по всем вопросам худо или бедно. Особенно смешно будет выглядеть тогда «дембельский аккорд» Обамы с санкциями, вводом войск в Европу и т.д. Подождём.
+1
У Обамы один путь, в летопись! Даже братьев своих защитить не смог за восемь лет…
+1
И вес-таки он слабак! «Я пытался», «я хотел», «я надеялся» ну как мальчишка. Лучше уж пусть идет лекции студентам читает.
-2
Мало смысла и достаточно ошибок. Запятая после «вес-таки», (вам известен вес Обамы? Или имели в виду сочетание «все-таки», после которого запятая перед следующим за ним определением «он слабак».) Запятая или точка после «я надеялся», перед вашим «ну»… Запятая и перед «как мальчишка». Никто не нуждается в ваших советах, куда кому идти и что делать. Вы ходите сами, куда хотите… Можно с пользой чаще ходить в справочники по грамотному письму на русском языке…
+1
Не имею привычки писать комментарий через справочники, а вам, пожалуй, терапия нужна.
-1
Терапия была нужна вам, когда вы гнобили здесь пользователя Аннаб, указывая на ее тире. А вам необходимы словари и справочники для более или менее читабельных ремарок, которые (в вашем исполнении) не назовешь комментариями… Но если вы в восторге от своей безграмотности и даже упиваетесь ею — то вам с ней и оставаться… Но и на редактуру не стоит сетовать — некоторым ваша безграмотность не по вкусу…
+1
Многоточия лишние. Вы набрались от вашей подруги?! Она больная на тире, а вы — на многоточия?! опомнитесь.
-1
Многоточия предполагают возможность продолжения неоконченной мысли. Опомнитесь, вы элементарных вещей в русском языке не знаете… Мне неохота продолжать тягомотину, затеваемую вами на всех темах. Вы не пишите комментариев по существу темы. Вы лепитесь к тем, кто их уже написал. С глуповатыми ремарками на тему ваших никому не нужных, личных оценок этим толковым комментаторам. То есть, затеваете и осуществляете склоку. И это не вполне мужское занятие — 80% всех ваших ремарок… И только 20% — по самим темам форума. Для любимых вами сплетен есть, так называемая, личка. В которой вы, ну, например, с песьей аватаркой, можете резвиться сколько угодно. Но вы оба прете со своим бредом на площадку самого форума. Где по темам ничего путного сказать не в состоянии… После ?! Опомнитесь — с заглавной буквы. Вы больны на всю голову и на знаки препинания в русском языке…
0
У вас такой глубокий анализ. Вам больше нечем заняться?! Нет, терапия точно не поможет… (вот тут мысль точно незаконченная)
+2
Кто с ней не согласен, тот болен. Причем неизлечимо.
0
обама не уходи, мы еще не по всем моментам сотрудничества договрились, забери пожалуйста свои ср*ные мак даки и кокаколу, а теперь пи*дуй!
+1
Когда в Москве впервые открыли «макдональдс», очередь выстроилась такая, что, мавзолею не снился.
-2
)))Совершенно верно… Чтобы попасть внутрь первого «Макдональдс», который открыли в Москве, на Пушкинской, очередь была гигантской на протяжении долгого времени. А купленный в результате долгого ожидания Бигмак был радостью.))) Ели его внутри кафешки не только отстоявшие в очереди — везунчики собирали пакеты на «вынос» для всей семьи — попробовать)))… Эта сейчас Макдонадс есть в каждом городе и стал исключительно доступным фастфудом… Там, по-прежнему, масса народа. Привлекают демократичные цены, симпатичные молодые лица вокруг, хорошенькие продавцы и продавщицы, обеспеченные работой и красиво экипированные фирмой Макдональдс. Круто… Относительно пользы такой еды и высокого содержания холестерина там, по молодости лет, не задумываются))).
+1
Есть ли в городах России заведения, где продают русские национальные блюда: пельмени, блины, оладьи, чай из самовара.? Раньше была сеть столовых «домовая кухня», «пельменная», в которых продавали, в основном, блюда русской кухни. Неужели нельзя создать конкуренцию американским бутербродам? Я один раз попробовал что-то из этих бутербродов и после этого больше не ем их.
0
Есть в городах России, в том числе и мегаполисах, блинные, пирожковые, ресторанчики с русской кухней. Эта сфера не выдерживает конкуренции с Макдональдс, KFC в ценовом сегменте — наше дороже. Ну и шаурма, как кавказская разновидность фастфуда, кажется россиянам вкуснее казенных блинов. Хотя все это мучное одинаково не очень-то полезно...))). А бигмаки не едят, ими перекусывают на ходу. В ожидании горячего обеда с супом...)))
+1
Не прошло и восьми лет после получения Обамой премии мира, как он что то увидел в области разоружения. Позднее зажигание. Он теперь может констатировать, что "… как односторонние шаги, могут привести в взрывоопасной ситуации". Привели уже, там где были «односторонние шаги» США, там наблюдается взрывоопасная ситуация.