На пензенской ТЭЦ произошел мощный взрыв

На ТЭЦ в Пензе произошел взрыв, в результате обрушились металлические конструкции на площади 600 кв. метров.




Об этом ТАСС сообщили в Главном управлении МЧС по Пензенской области.
«По предварительным данным, на ТЭЦ произошел взрыв газовоздушной смеси», — сказал собеседник агентства. По его словам, данные о пострадавших уточняются. На место происшествия прибыли пожарно-спасательные подразделения, которые ведут разбор завалов и поиск возможных пострадавших.
В то же время в Центре медицины катастроф ТАСС сообщили, что в результате взрыва погиб один человек. «Данные о раненых не поступали», — сказал источник.
Теплоснабжение Пензы в результате случившегося не нарушено, система работает в штатном режиме, сообщила ТАСС руководитель пресс-службы ГУ МЧС по области Анна Шупилова. На сайте регионального МЧС сообщается, что взрыв произошел на ТЭЦ-1, расположенной по адресу: ул. Ново-Черкасская, дом 1.
Напомним, в 1994 году на ТЭЦ-1 произошел сильный пожар, площадь которого составила 400 квадратных метров. Причиной инцидента стала утечка жидкого топлива из мазутопровода. Хотя основные здания и сооружения ТЭЦ не пострадали, станции был нанесен большой ущерб.Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев в своем Twitter подтвердил остановку турбины и сообщил, что теплоснабжение будет восстановлено в полном объеме в течение четырех часов. «Дал поручение оказать помощь семье погибшего в результате аварии работника ТЭЦ-1. Соболезную», — написал губернатор.
СУ СКР по Пензенской области возбудило дело по ч. 2 ст. 217 УК (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека). По данным СКР, в турбинном цеху ТЭЦ № 1 произошел разрыв паропровода и частичное обрушение кровли. «В результате происшествия погиб работник, 1964 года рождения», — говорится в сообщении.
По словам источника «РИА Новости» в правоохранительных органах, обрушилась кровля над турбиной № 5 на площади 600 кв. м. «На объекте проводилась сварка, предварительно — с нарушениями техники безопасности и соответствующей технологии, что могло спровоцировать детонацию», — сообщил «Интерфаксу» источник в службах технического надзора региона. Обрушению кровли предшествовал хлопок баллона в одном из цехов, сообщили в региональном МЧС.
На Пензенской ТЭЦ-1 в 13.50 произошло обрушение кровли в котлотурбинном цехе, на месте нештатной ситуации работают аварийные и технические службы, сообщил «Ведомостям» представитель «Т плюс». На станции достаточно резервного оборудования для несения тепловой и электрической нагрузки, угроз для потребителей нет, заверил он. Отпуск теплоэнергии потребителям производится в строгом соответствии с утвержденными температурными и гидравлическими графиками, отметил представитель компании.
Пресс-служба регионального управления ФСБ связала взрыв с обрушением кровли цеха. «Рухнувшая кровля повредила трубы газопровода, от этого произошел взрыв… К месту аварии подтянуты все аварийно-спасательные службы города, на месте работают эксперты, которые восстановят картину происшествия и установят обстоятельства, приведшие к ЧП», — передал ТАСС сообщение управления ФСБ.
Пензенская ТЭЦ-1 вместе с ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 и котельной «Арбеково» входит в Пензенский филиал «Т плюс». Установленная мощность филиала – 405 МВт и 2135,5 Гкал/ч. На сайте компании говорится, что ТЭЦ-1 в Пензе дала первую электроэнергию в 1943 г. СМИ сообщили, что обрушившийся корпус построен в 1948 г.
« Киев потребовал участия в переговорах Москвы и...
Россияне поддержали запрет на продажу сигарет... »
  • -8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
А вообще очень интересно, на сколько хватит того что было сделано в СССР нынешним нефтегазотрубных дел мастерам.
0
Если кто не знает, для чего в котельных в машзалах огромные окна, сообщаю для того что-бы при взрыве котла или иного оборудования вылетели именно они а не разлетелось все здание. Газовый баллон обрушил 600 к\м площади машинного зала? самим- то не смешно? похоже сварщик сядет((
+2
Эта авария так-же как и авария на Красноярской ГЭС имеет «экономические» корни. Максимум получить, минимум вложить.
0
Позорники, во власти — сидят! Поэтому и рушится — всё.
-3
Ага, во всем власть виновата, Долой царя! Броневик вы уже прикупили на деньги капиталистов?! Как раз 2017 год, 100 лет как-никак прошло, очень символично будет.
-2
А кто? Какова власть — таковы и исполнители. Броневик — не по теме.
+2
Ужасно!
+2
Кошмар!
+1
жесть
+1
писец! :))
0
капец.:))
0
Самая та тема, чтобы прикалываться. Там 20 градусов ниже нуля. Дикий холод в жилых домах, населенных живыми людьми. И когда наладят теплоснабжение никому не известно. Все рушится, как карточный домик- одна за другой лопаются трубы горячего отопления. Да впору лопнуть от приколов по бедствию в Пензе… Кто еще словечко подходящее знает?
+3
Проведение огневых работ обложено целым пакетом документов и инструкций… Но все вопросы пока к директору предприятия. Всякая авария имеет фамилию.
0
«Всякая авария имеет фамилию.», … именно так — ФИО известно, аккурат — 17лет)))
0
Время техногенных катастроф аналитики предсказывали еще лет пять назад. Призывая вкладываться в соответствующие, опасные сферы жизнеобеспечения, строить новые объекты, ремонтировать, тестировать старые. Не исключено, что и деньги под это выделял Кремль. Которые разворовывались. Не без помощи кремлевских чиновников и чиновников на местах, по дороге к месту строительства или ремонта. Теперь вот у нас обрушиваются крыши, взрываются самодельные газовые баллоны, установленные жильцами в многоэтажках самостоятельно, поскольку централизованным обогревом их не обеспечили. И вот крупная техногенная катастрофа в Пензе. В РФ никто ничем не руководит+ никто ни за что не отвечает. Поэтому, на пороховой бочке сидит каждый наш гражданин, в каком бы регионе он не проживал… Ненависть власти к своему народу.Беспредел. Коррупция. Воровство. Они одинаково разрушительны вне зависимости от места нашей дислокации… Хорошего дня, Аннаб…
+1
Со времен Чернобыля, а может быть и еще ранее виноваты всегда трое с известными всем фамилиями: Пофигизм, Халатность и Разгильдяйство. Директора меняются, а эта троица остается(
-1
Самая нелюбимая должность в нашем государстве это инженер по технике безопасности.
+1
Если следовать ВСЕМ инструкциям-работать не сможешь. Неоспоримый факт.
+1
Все инструкции написаны кровью и искалеченными судьбами. Вот это неоспоримый факт.
+1
Кого-то надо к стенке за вредительство поставить.
+2
И что нам на это скажет Чубайс?
+1
А каким боком здесь Чубайс?
+1
А РАО ЕС РФ кто возглавлял? Как допустил? У нас во всём виноват Чубайс! :))
-1
А я думал он в Роснано.
+4
Это он теперь «нано» разваливает, а раньше ЭС разваливал. :))
-1
Понятно, но мне кажется, что это несправедливо. Получается, что после Чубайса ЭС никто не разваливал?) Сомнительно) Посмотрим, среди кого найдут «бедного козлика» и назначат «козлом отпущения»)
0
:)) Это -справедливо. :)) Ниже ссылочка, объясняющая. Почему опять Толька рыжий виноват. :)) echo.msk.ru/news/1910224-echo.html
+1
) да, как в мультике «рыжий-рыжий, канапатый, убил дедушку лопатой». Только он не виноват был, и дед это подтвердил!
+3
Старость — не радость!
0
Ботокс — главному нужен. А ТЕЦ — «и так сойдёт»…
+2
А причём ботокс? Не по теме, или жаба душит, самой уже не помогает?
0
НЕ ТЕЦ, а ТЭЦ, четыре высших образования сильно под сомнением.
0
… простите, колос. ТЭЦ. Описка.