Минфин предложил ограничить расчеты наличными

Глава ведомства Антон Силуанов призвал вернуться к обсуждению вопроса о сокращении расчетов наличными деньгами в России для повышения собираемости налогов.




«Многие страны идут по этому пути — особенно посмотрим на Индию, там пошла широкомасштабная атака на расчеты наличными», — привел пример министр. «Это очень правильно», — считает Силуанов.
Такие ограничения — элемент «обеления экономики», заявил министр, «за счет этого инструмента можно было бы собрать больше налогов, сделать экономику более прозрачной».
Силуанов предложил «двигаться постепенно», установив для начала «определенную планку для покупки дорогостоящих товаров», которые нельзя будет приобретать за наличные. В пример министр привел покупку квартир и автомобилей. «В любом случае, покупая квартиру или машину, носить деньги к сумке или чемодане — это просто, наверное, прошлый век!» — заявил Силуанов.
Ранее, в 2013 году, вопрос введения ограничений на оборот наличных уже рассматривался властями, напомнил Силуанов, но «вызвал бурную дискуссию, потому что были и противники, и сторонники этого действия».
В результате никаких решений принято не было. Тем не менее вводить «такие механизмы нужно», считает Силуанов, но «постепенно, так, чтобы не создавать неудобств нашим гражданам». Речь, в частности, о жителях муниципалитетов и регионов, в которых отсутствуют возможности для проведения безналичных расчетов, сказал министр.
Минфин впервые озвучил идею ограничить оплату крупных покупок наличными в 2012 году. Согласно законопроекту ведомства, который, как планировалось, должен был вступить в силу с 1 января 2014 года, граждане обязывались оплачивать покупки стоимостью более 600 тыс. руб. с помощью банковских карт.
В 2013 году Минфин предлагал ограничить наличные расчеты суммой в 300 тыс. руб.
В конце ноября 2016 года газета «Известия» ссылкой на федерального чиновника из финансово-экономического блока правительства сообщила, что обсуждение законопроекта, который запрещает оплачивать крупные покупки наличными, было перенесено на 2018 год.
« МИД Германии назвал избрание Трампа концом...
USR вместо USA: «пророссийский салют» Трампа... »
  • -11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Маленько дурачок министер: Не хватает налогов-сократи расходы, а нехватка наличности приведёт к коллапсу!
0
  • avatar
  • vbwfh
Власть-имущим хочется чтобы все были поднадзорны. Дело кончится тем, что рабочий люд будут чипировать как собак и отслеживать каждый их чих. А золотой миллиард для себя спокойные условия жизни придумают.
+1
  • avatar
  • vbwfh
Хотя нищих, которых удобнее всего обдирать, и много, но хочется поиметь ещё больше. А тут наклёвывается отличный способ. Сколько людей не освоили компьютеры, смартфоны да и все эти электронные технологии, да и возможностей не имеют? Это такая поляна которую только стричь да стричь. А чемпионов по подбиранию того что плохо лежит у нас не мерено.
-1
Тогда сначала пусть начнет с себя и покажет пример, а то в чужих руках ЧЛЕН всегда толще кажется…
+1
Очередное дебильное предложение. Кому надо, будут квартиры и машины по частям покупать, каждый день по 599 тр. заносить. Краткосрочные кредиты брать, на пару недель допустим. А что-то банки не хотят, что.ы их по картам гасили, им наличные подавай. Я считаю, что эта мера прежде всего направлена на выбивание долгов с населения. Сначала внесудебные решения, потом ограничения операций с налом, со снятием всего и вся со счетов. И да, пример единой базы данных Росреестра, сайт гикнулся и все. Деньги кинули в неизвестном направлении. И попробуй докажи, что они у тебя были.
+3
Пока в РФ не будет равной ответственности перед законом, все остальные закончики для нищебродов. Вырастил свинюшку, продал огуречки продал литр молока, плати. Сами «законники» а так-же Меры, Серы, Херы, как жили на широкую ногу не пряча особо своих вилл, авто, часов, так и живут. Кто мешает прийти и посчитать доходы и расходы? да ни кто, только этого они делать не станут, есть желание контролировать копейки нищих. Тем более судя по коментам, некоторые и не против.
+2
Ну б… вечно смотрят на другие страны… Обеление экономики? Фу что за мерзота… Сначала верните те деньги, которые разворовали у народа… Ну Россия впереди Планеты всей по коррупции…
+3
ещё заработную плату платили бы в полном объеме и на карточку всем работающим гражданам страны, а то у многих люде возникает проблема, что не могут доказать свою финансовую состоятельность. Человек не может жилье купить, потому что доход официальный маленький. Ребенка у него отбирают, потому что у другого родителя есть собственная халупа с креслом, в котором предлагают спать ребенку. А то что ребенок в настоящий момент живет в нормальной квартире в своей просторной комнате и спит на нормальной кровати, но это арендное жилье, так эти вопросы власть имущих не интересуют. Всех надо засунуть в болото, чтобы всё население там жило. Странные эти власти, они точно народные интересы отстаивают????
+2
50 000 и не больше, мало имущие наличка- богатеи карта (биометрическая) и контроль налоговиков и спец отдела ФСБ за этими фигурантами
-1
Никак силаунов не угомонится не пора ли нарыв у этого урода проткнуть
-1
Инициатвный дурачок… А опасный
0
Чётко сказано :-)