Госдеп США научит китайцев американским ценностям

Госдепартамент США собирается провести лекции для жителей Китая, чтобы объяснить политику и культурные ценности Америки, «завербовать» активистов и культурно «запрограммировать» молодежь страны.




Соответствующий грант был опубликован на правительственном портале раскрытия информации о соискателях финансовой господдержки Соединённых Штатов. Согласно документу, с которым ознакомился RT, организации, получившие грант, будут заниматься якобы улучшением отношений между двумя странами. По мнению экспертов, подобные курсы —традиционный метод, который используют американцы, чтобы контролировать политику в других государствах путём влияния на сознание обычных граждан.
Госдепартамент США через американское посольство в Пекине и генеральные консульства в городах Чэнду, Гуанчжоу, Шанхай, Шэньян и Ухань ищет некоммерческие организации, которые до 28 февраля 2017 года представят проект по обучению китайцев политическим и культурным ценностям Соединённых Штатов.
Согласно техзаданию, программа предусматривает неограниченное количество грантов, на каждый из которых правительство США выделяет по $50 тыс. В документе отмечается, что с помощью таких грантов американское правительство собирается «расширить миссию США в Китае и улучшить партнёрские отношения» между народами двух стран, предпринимателями и научными институтами.
Основной целью программы является культурное программирование народа Китая, которое, как отмечается в программе, «является краеугольным камнем внешней политики США».
«Американские специалисты займутся культурным программированием китайской аудитории посредством различных образовательных программ — семинаров и тренингов, выставок, музыкальных и театральных постановок», — говорится в описании к гранту.
Предполагается также, что программирование в рамках этой инициативы будет открыто для максимально широкой аудитории, чтобы позволить «всем китайским зрителям лучше понять политику Соединённых Штатов».

Сдержать Китай

Президент США Дональд Трамп, собирается пересмотреть торговые отношения с Китаем и «сдержать рост экономики» страны. В частности, республиканец жёстко критикует валютную политику Китая и «намеренное снижение курса юаня». Американский лидер уверен, что правительство страны таким образом пытается сделать китайские товары ещё более дешёвыми и востребованными на мировых рынках. По мнению Трампа, такая политика китайских властей лишает американцев рабочих мест и разрушает бизнес.
«Они девальвируют свою валюту и экономически растут за счёт нашего бизнеса, — заявлял Трамп в ходе своей предвыборной кампании. — Мы не можем больше позволять Китаю насиловать нашу страну. Они совершают самую большую кражу в мире».
Кроме того, Дональд Трамп недоволен налогообложением американских товаров, импортируемых в КНР. Миллиардер обещает противодействовать торговой политике Китая, заставить власти страны не «манипулировать валютой» и отказаться от субсидий на экспорт продукции.
В декабре 2016 года республиканец провёл телефонный разговор с президентом Тайваня Цай Инвэнь и поставил под сомнение политику «одного Китая», заявив, что Штаты не обязаны считаться с принципами КНР. Отметим, международное сообщество не признаёт независимость Тайваня, который Пекин считает своей провинцией.

Санкции для нарушителей

Примечательно, что влиятельные американские сенаторы-республиканцы Марко Рубио и Том Коттон ранее предложили применить санкции против должностных лиц Китая, которые «ущемляют основные права и свободы» в Гонконге.
Авторы документа отмечают, что такая инициатива связана с «ущемлением прав человека» в Китае. Так, в 2014 году Пекин отменил результаты онлайн-референдума (участвовало 800 тыс. человек) в Гонконге, а затем китайская полиция арестовала гражданских активистов и, по мнению американцев, похитила неугодных властям журналистов и продавцов книг.Соответствующий законопроект сейчас рассматривает конгресс США. Таким образом республиканцы собираются поддерживать «свободу и демократию в Гонконге во времена, когда его автономия находится под угрозой».
Напомним, что Гонконг имеет специальный статус и обладает суверенитетом над всеми внутриполитическими вопросами территории за исключением обороны и внешней политики. Администрация Гонконга противостоит любому вмешательству Пекина во внутренние дела острова.
Кроме того, в Штатах существует Исполнительная комиссия конгресса США по Китаю, которая проверяет соблюдение прав и свобод человека в КНР и сотрудничает с гражданскими активистами республики.

Кто угрожает Америке

Большинство американцев воспринимает Китай как политического противника и угрозу стратегическим интересам США. Об этом говорится в исследовании американского исследовательского центра Pew Research.
Согласно результатам опроса, граждане Соединённых Штатов считают «силу и влияние Китая» третьей по значимости угрозой для страны. Около 43% американцев называют Китай серьёзной проблемой, а 22% и вовсе видят КНР своим основным политическим противником.
Кроме того, более половины жителей США считают Китай самой мощной экономической державой в мире.

Запрограммировать мир

Соединённые Штаты активно занимаются «культурным программированием» по всему миру. Целью таких проектов Госдепа США является якобы «распространение демократических ценностей» и «развитие гражданского общества в других странах». Американцы финансируют различные «культурно-образовательные» проекты на Украине, в Белоруссии, Индии, Вьетнаме и на территории практически всех стран Ближнего Востока.
Как ранее сообщал RT, Госдеп собирается доносить принципы американской политики и до жителей Ирака. США направят в Ирак специалистов, которые будут распространять идеи демократии и принципы внешней политики Вашингтона, а также готовить новых общественных лидеров.
Затем американские демократы решили развивать гражданское общество и объяснять стратегические цели США в Тунисе. В ходе осуществления программы планируется также оказывать тунисцам помощь в проведении реформ и искоренению терроризма в стране.

«Агенты влияния»

С помощью проектов по «культурному программированию» Вашингтон пытается повлиять на сознание аудитории страны-противника, считает директор центра политических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин.
«Американцы используют классический приём политики США за рубежом. Госдеп таким образом создаёт «агентов влияния» у противника и пытается повлиять на сознание рядового китайца, можно сказать это политическая «вербовка», — считает эксперт.
Политолог уверен, что американцы обеспокоены растущим влиянием Китая в мире и таким образом предпринимают попытки нарастить своё присутствие в стране.
« Хакеры разместили в соцсетях сообщение о...
Медведев призвал не ждать скорой отмены санкций »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
так и есть на самом деле!
+4
откуда RT списали эту сказку — страшилку?
+2
)))+++RT- крупный поставщик фейков. И не только на зарубежном рынке информации, но и на внутреннем тоже, навешивая лапшу на уши согражданам. Работает под контролем власти. Получая из бюджета десятки миллиардов рублей на содержание… Поскольку эйфория по поводу Трампа в Кремле улетучивается, оттуда, в обозримой перспективе, может поступить и распоряжение мочить США похлеще прежнего))). Вот на этот случай RT и сохраняет «боевую раскраску». Работает на опережение)))…
0
Но, надо отдать должное RT, которая имеет 500 -миллионную аудиторию. Даже Хилари Клинтон поставила в пример их американским СМИ, как надо вести пропагандистскую работу. Но, стоит ли тратить такие деньги на то, чтоб доказывать всему миру что ты не дурак.
+2
Вы уверен относительно численности аудитории RT и мнению Клинтон? Это выглядит, как фейк RT о самом себе))). А байка про Хиллари прозвучала из уст Путина на юбилее RT-единственной телекомпании РФ, которую он удостоил личным присутствием по случают дня рождения)))… Согласно официальных данным у RT аудитория — 70 миллионов. У Би-Би-Си- 277,6 миллиона, Си-Эн-Эн-200 млн. Euronews — 294 миллиона домохозяйств… Во всяком случае, это то, что содержат официальные источники… Миру телекомпания как раз доказывает, что не тот самый «не дурак» — он есть «самый умный», прозорливый, все знающий лучше других, стабильно развивающийся, обеспечивающий гражданам социальные гарантии и свободы, все права на счастливую жизнь. И, в силу этого сказочного виртуального набора, имеющий право навешивать лапшу))).
+1
Не помню где вычитал эту информацию. Возможно это лапша. Конечно, методы пропагандистской работы Путина немного устарели, но, все равно есть результат положительный на постсоветском пространстве. Люди верящие Путину — это, в основном люди мыслящие вчерашним днём. На них и делается ставка. Путинский поворот «назад в СССР» мыльный пузырь, который скоро лопнет. Можно сказать, что, авторитаризм доживает последние дни. … знаменательная эпоха)).
0
В США авторитаризм только начинается))).Правда там, одному идиоту на посту президента противостоит государтвенная машина из разных институтов управления страной, поставленная на службу не ему, а интересам общества))). Не совсем понятно, где положительное. Оно было достигнуто в РФ в первый президентский срок. Потом все преобразования остановились и началась работа на по строительству государства системной коррупции, которое сейчас пожирает РФ. Коррупция, банальное расхищение бюджета и дорогостоящие войны не дадут ей шанса на рост экономики и процветание. Поэтому, народу все время навешивают в виде лапши на уши СССР, борьбу с ИГИЛ в Сирии на дальних подступах, угрозы в виде врагов из внешнего мира, надежды на Трампа)))… Воспринимают. Верят. А тем временем, сам беспредел все больше разрастается.
0
«положительный» в смысле для кремлёвских пропагандистов…
0
+++)))Тут Вы в самую точку. Эта «отрасль» государственной политики РФ работает на славу. Созданы специально под укрепление диктатуры целые институты по пропаганде. В этом сегменте влияния на электорат — успех. Имидж-мейкеры президента РФ добились впечатляющих результатов. Зомбировав с помощью специальных технологий, миллионы граждан страны… Если бы такие силы и такие деньги работали не на сохранение имиджа одного человека, а на экономику всей страны, на повышение уровня жизни граждан — были бы уже впереди планеты всей)))
0
Как обычно все эти старания пропагандистов — деньги на ветер. При Союзе сколько средств потратили на пропаганду и всё без толку — Союз развалился. И сейчас наступают на те же грабли, раздувая " внешнюю угрозу, возбуждают в людях ненависть к соседним странам. Хотя бы поучились у американцев как вести пропаганду. У них на пропаганду «американского образа жизни» работают все отрасли экономики, делая качественную продукцию. Особенно голливудская продукция самый яркий пример пропаганды. Российские же фильмы пародия на голливуд. Даже жалко талантливых актёров, которые вынуждены сниматься в этих фильмах. Не зря Ленин говорил «из всех искусств важнейшим для нас является -кино». Он знал чем и как воздействовать на умы людей.
0
Разделяю вашу точку зрения. Если Вы заметили, вокруг нашего диалога с самого его начала крутятся двое местных провокаторов, трясущейся ручонкой минусующих комментарии… Поэтому, огромное спасибо за содержательную беседу, но у меня больше нет особого желания подставляться самой и Вас подставлять под минусы двух отвратительных, нечистоплотных персон, которых оба мы хорошо знаем… Благодарю Вас за общение))). Хорошего завершения дня)))
+2
P.S. Для полной картины — минусы в течение дня на нашем диалоге ставили Alexasc и sergey_ kolos. (В простонародье — собачья аватарка). Что зафиксировала графа «Активность» их личной странички на форума))). Непременно обсудим с Вами еще что-то злободневное. Но на дискуссионной площадке, свободной хотя бы временно, от этих оскалившихся «жертв пропаганды»)))…
-2
Ставлю "+" — Вы впервые написали правду по крайней мере по поводу Alexasc. Вы стали на путь исправления — так держать!
-3
Твоя аватарка в простонародье «Плати и лети» и «Предполетная блевота». То, что ты ставишь минусы даже не читая, почему не доводишь до населения? Ваши интимные комментарии проводите в личной переписки, не вызывая раздражения некоторой части населения. Проводи интимную санитарию не прилюдно. Меньше минусов будет.
+2
На воре и шапка горит. Провокатор, как всегда, идентифицирует себя сходу...))) Вашу писанину читать нельзя-помойка и вонь… От которых стоит держаться подальше. А все ваши, зафиксированные графой «Активность» минусы, до лампочки. Но, предоставлять вам шансы лепить их сдуру, нет резона… Замучаетесь по темам скакать ради этого, песья аватарка… Отваливайте, не интересны давным давно… Все отлепиться не можете, баба базарная…
-4
О знакомое чавканье! Как ты надоела со своим тупым наваливанием желаемого с действительным. Так что «Предполетный мандраж с блевотой» тебе ли кому то мораль читать, у тебя рыло в перьях, а не в пуху. Выкидыш бытовой.
+3
Если человек высказывает свою точку зрения, которая не совпадает с мнением других, то, это не значить надо его оскорблять. Если не удается вести диалог, надо спорить, но, в рамках приличия. Как говорил один мудрый человек: «в споре рождается истина».
-2
Золотые слова. Подписываюсь под каждым вашим словом. Но 7tvtania уже давно перешла все грани приличия и хамства в отношении тех, чье мнение отлично от её. Поэтому некоторые к ней так относятся.
+2
Вы не интересны. Не вызываете уважения. Вы — те самые «некоторые», без мнения. Перечитайте все свои оскорбления и хамские высказывания относительно Vitenika73,7TV и Аннаб + схожий бред песьей аватарки"… Посмотрите на границу, которую переходили неоднократно. И поймете, почему мы к вас, любителей склоки, бабского базара, так воспринимаем. А вот к ermanov… относимся с уважением и обсуждаем темы… Выражайте свои эмоции минусами, ради чего вы и скачете по темам, включаю эту, на которой от вас, кроме минусов, никакого толку… И не пытайтесь строить диалогов с теми, кто понял вашу неприглядную сущность. Стройте свои диалоги с теми, кто этого пожелает. Не лезьте туда, где по образу мысли не можете сказать ничего приемлемого…
+2
Все мы, советские люди нетерпимы к противоположному мнению. Надо учится уважать друг-друга и тогда будет мир на нашей земле. … иначе нельзя.
-2
Ну почему же?! Например, мое мнение с Вашим не совпадает по большинству вопросов, более того и подходы у нас разные, но это не стало основанием взаимного хамства и попыток унижения по национальному признаку. Спор не вышел за рамки приличия. Это и говорит о терпимости. Разве нет?! А мир, весьма условный, к сожалению, сегодня держится только на балансе силы.
-1
Суть НКО, это резидентура по разведке и вербовке агентов по поддержке и реализации проекта «развития демократии». По сути строительство фундамента под «цветную революцию». Этот проект родился из практики внешней политики администрации Обамы.
0
Из речи Трампа 20 января 2017 года на собственной инаугурации: «Мы не будем навязывать свой образ жизни никому...». Прошло всего три дня. Трамп-пустобрех? Чего же тогда ждут от него народонаселение и власти РФ?
0
супер хитроумная америка способна победить мир и даже могучего СССР и Россию Теперь российские банки под контролем америки
+2
силом идеологизироваться не заставляют. не носи джинсы, а свои штаны и т д.патриотов с корнями не расшатать.у всех должен быть выбор.
0
Американцы — прагматики и с этим надо считаться! («прагматик — это человек, который выстраивает свою систему поступков и взглядов на жизнь в аспекте получения практически полезных результатов»). Один из их инструментов, это «идеология на вынос». Наводняют страну «засланцами», те распространяют среди населения идеологические устои США и… всё! Собирай урожай! Я это к чему: наша же страна, Россия, вообще, конституционно отказалась (Статья 13 1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие. 2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной(!)) от идеологического воспитания населения! Перефразируя известную пословицу, скажу: не хотим иметь свою идеологию, будем жить по чужой!
+1
ЭТО ВСЁ ПРАВИЛЬНО, но в США китайцев гораздо больше чем америкосов в КИТАЕ
+2
Во дают! :)) Скольких захватчиков и учителей Китай ассимилировал уже за тысячелетия? Не вышепчешь! Ещё одни...:)) Но уши погреют с удовольствием. Надо же над чем-то смеяться-то? :))
+1
надеюсь китайские власти присекут на корню всю эту пропаганду демократических ценностей
+1
КИТАЮ 5000 лет США едва 240, смехота