Блокада Калининграда — то, чего добивается Запад после Крыма

Длительное блокирование аэропорта Калининграда из-за серьёзного, но не катастрофического авиапроисшествия фактически отрезало Калининградскую область России от регулярной воздушной связи с Россией.




Техническая простота этого результата, конечно, явилась следствием целого ряда факторов, в ряду которых только первый — неэффективное управление аэропортом, оказавшегося не готовым к нештатным ситуациям.
Главная же причина временной воздушной блокады Калининграда состоит в том, что власти Калининградской области, Северо-Западного ФО и федеральные ведомства, по-видимому, до сих пор не имеют отработанного сценария невоенной безопасности этого региона Русской Прибалтики: безопасности энергетической, безопасности транспортной, безопасности информационной.
Об отсутствии внятных усилий местных и центральных властей по обеспечению информационной безопасности Калининградской области сказано уже много и доказательно — факт информационно-политической капитуляции местных властей перед германской экспансией налицо и отрицается только ангажированными чиновниками и политическими манипуляторами.
Задача достижения энергетической безопасности Калининградской области, наконец, поставлена президентом России: одной из основ этой безопасности станет атомная энергетика. Это обеспечит региону настоящую независимость от вполне реальной возможности энергетического шантажа со стороны НАТО и ЕС в целом, Польши и Литвы — в частности. Ясно, что энергобаланс региона требует диверсификации энергетической модели. Однако уже здесь ясно обнаруживается, что трубопроводная поставка газа в регион — тоже может стать предметом шантажа со стороны соседей, включая союзную России Белоруссию. Что поставка СПГ — дорогое и неблизкое удовольствие. Обнаруживается, что поставка нефтепродуктов морским путём — также легко может стать объектом шантажа со стороны соседей, которые «вдруг» обеспокоятся судьбой редких водорослей в акватории Калининградской области, которые, конечно же, будут гибнуть исключительно от двух капель российского мазута, предназначенного для Русской Прибалтики.
И нет совершенно никакой стратегической безопасности региона в области транспортных коммуникаций. Если так легко оказалось погрузить Калининград в авиационную блокаду, то точно так же не составит никакого труда «случайно» начать железнодорожную, автомобильную и морскую блокаду. Плана действий на этот случай у властей нет. Все их гарантии — в надежде на милость «немецкого жениха», который, предполагается, должен быть тем милостивей, чем безоговорочней капитулирует перед ним его русская «калининградская невеста», уже меняющая фамилию на Прусскую-Кёнигсберг.
Калининградская область неумолимо превращается в политическую Брестскую крепость России, смерти которой желают целые дивизии политических русофобов и экономических аферистов, слабых политических душ и предателей. У местных властей нет никакой возможности спрятать голову в песок и назвать авиационную блокаду региона не бывшей — настал момент истины: или вы ставите перед федеральным центром весь комплекс задач достижения экономической неуязвимости вашего региона — или, проиграв информационную войну с врагом, начинаете проигрывать и экономически. Полагать, что ответственность за это новое поражение ляжет не на власти, а на кого-то другого, — наивно и несовместимо с вашим, как минимум, политическим выживанием.
« В Петербурге прошли пикеты в поддержку Ильдара...
Обама получил доклад о «вмешательстве России» в... »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Гражданский аэропорт у нас в Калининграде один, это во-первых, а во-вторых, у нас нормальное, тёплое лето. Самый жаркий месяц — это июль. Вода в море достаточно тёплая. Я не «морж», в холодную воду не полезу. Приезжайте отдыхать, не пожалеете.
+2
Всё относительно. Вы бы сильно удивились, увидев огромные глаза китайцев, когда мы бросились купаться в Индийском океане в марте месяце. Для них это было очень холодно, для нас самое то!!!
+7
Дяди федеральные, дяди региональные… Мы можем перебирать их, как карточную колоду и 21 никогда не выпадет!)) А ларчик, думаю, открывается просто: янтарным ключиком! Вчера (и несколько раз — раньше) смотрел документальный фильм про то, как воруют янтарь и как с этим (десятилетия) не могут побороться! И не смогут (и не будут!), пока это будет выгодно региональным и федеральным дяденькам! Зачем им налаживать инфраструктуру в регионе? Чтоб государство (я не имею в виду дяденек, любого уровня, облечённых властью!) совало свой нос в столь нетрудный, весьма доходный «бизнес»?… трудноконтролируемый из-за плохо развитой инфраструктуры… Жирейте, дяденьки, пока государственные мужи ловят мух!
+5
Я не знаю там хорошо или нет. но эта область. должна работать в автономном режиме. у неё должно быть всё. сделайте экономически открытую зону для всех. и всем будет хорошо и враги станут друзьями
+4
Да там давно всё нормально уже.
+1
А морды у Вас не полопаются???
-3
видать они этого и хотят, но им не дадут, пото как губа не дура.
+15
Экология и «Гринпис» давно стали политическим оружием в политической игре. А про блокаду очень правильно написано, неужели во всей области только один нормальный аэродром??? Всех паникеров, слабаков и предателей нещадно выбрасывать из процесса управления.
+6
Конечно. Единственно, думаю все с головой в бизнесе и тот же транспорт будет там где ему выгоднее, безопаснее и комфортнее. Когда же мы вот наконец таки нашли исправный транспорт и приехали в гости на Н.Г. и там был такой красивый стол украшенный романтическими турецкими свечами, друзья их купили пару лет тому назад, когда отдыхали в Турции и я так отдохнул что нечего не хочу не политику, не хочу ругаться. А вот летом мы планируем улететь в Калининград и отдохнуть на нашем курорте. К лету я думаю приземляться в Калининграде уже будет вполне реально.
+5
Егорка! С Рождеством! В Калининграде июнь еще не лето, а июль уже не лето. Купаться только в бассейне. Но посмотреть есть что.
+3
Баааалтика… море холодно)) ну тогда посмотрим и курочек и лебедей покормим с ладошек))