Армия России может остаться без ракетных комплексов «Ярс»

Московский институт теплотехники (МИТ), разрабатывающий подвижные стратегические ракетные комплексы «Ярс», столкнулся с проблемами при их производстве.




Как сообщает во вторник, 10 января, «Коммерсант», ссылаясь на письмо главы МИТ Сергея Никулина первому замгендиректора госкорпорации «Ростех» Владимиру Артякову.
В письме Никулин поясняет, что из-за тяжелой экономической ситуации и проблем с кредиторами Подольский электромеханический завод (ПЭМЗ)не может своевременно поставить оборудование для гидравлических систем пусковых установок «Ярса» для Центрального научно-исследовательского института автоматики и гидравлики (ЦНИИ АГ).
«Предприятие свои обязательства по контрактам с ЦНИИ АГ не выполняет, находится в предбанкротном состоянии», — говорится в письме. ПЭМЗ проавансирован на 80% от объема поставок 2017 года, но закупка комплектующих вовремя проведена не была, а поставка оборудования не проводится с июня 2016 года.
«Это поставило под угрозу срыва выполнение заданий государственного оборонного заказа», — пишет Никулин и просит «Ростех» оказать содействие в восстановлении на подольском заводе, развернув дублирующее производство на Ковровском электромеханическом заводе (КЭМЗ).
Источники газеты в МИТ сообщили, что ковровский завод готов взять на себя эти обязательства, но потребуется примерно полтора года, чтобы внести изменения в контракт, поскольку исполнителем оборонзаказа в этой части является «ПЭМЗ-Спецмаш».

Командующий РВСН обещал, что «Ярсы» невозможно будет перехватить из космоса

Командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) Сергей Каракаев в декабре рассказывал, что российские ракеты «Ярс» могут уклоняться от систем ПРО космического базирования, поскольку в них предусмотрены варианты противоракетного траекторного маневра для уклонения от перехватчиков.
По словам Каракаева, которые приводил телеканал «Звезда», ракеты комплекса «Ярс» способны совершать такой маневр, поэтому «принятие этого комплекса на вооружение усилит боевые возможности ударной группировки РВСН по преодолению систем ПРО и укрепит потенциал ядерного сдерживания российских стратегических ядерных сил».
Командующий РВСН также отметил, что «Ярс», в отличие от «Тополя», позволяет совершать пуски с площадок, недоступных для своего предшественника.
Успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс» прошел в октябре 2015 года на космодроме Плесецк.
Всего за 2016 год, как сообщала в декабре пресс-служба Минобороны, на боевое дежурство заступили 23 пусковые установки ракетного комплекса «Ярс» в стационарном и мобильном вариантах. Перевооружение на ракетный комплекс «Ярс» в подвижном грунтовом варианте прошло в пяти ракетных полках в Йошкар-Олинской, Иркутской, Новосибирской и Тагильской ракетных дивизиях и в стационарном — в Козельской ракетной дивизии. В 2017 году Ракетные войска стратегического назначения рассчитывают получить не менее 20 ракет.
« Сенаторы США договорились считать Россию...
Летчики США пожаловались на российских пилотов... »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • vbwfh
Ничего удивительного. Первое что стали делать господа перестройщики это уничтожать ВПК. Они активно внушали народу, что кругом нас одни друзья, а врагов мы придумываем себе сами. А ВПК съедает бюджет страны. Почему же не говорили при этом, что доход от торговли оружием сопоставим с доходом от торговли нефтью и наркотиками? Они и сейчас не хотят чтобы мы конкурировали с западом. Иначе не получиться грести такие бабки с России. Вот и баламутят по всем фронтам или ставят палки в колёса в развитие науки и промышленности.
-3
… а пока надувные ракеты.наша гибридность.
-2
c космоса то как настоящие, внушающие
+2
Да конечно же тяжелая экономическая ситуация… Вы кому уроды втюхиваете… Количество миллионеров растет, а они все поганят народу
+6
Давно пора ввести закон регулирующий использование прибыли предприятий в целевом направлении на модернизацию производства и направлении на социальные нужды — тяжёлая экономическая ситуация напрямую связана с наполнением мошны собственников!
+3
  • avatar
  • guenn
Вопрос не в возникновении сложностей при производстве, они возникают всегда, а в возможности их преодоления. Ничего непреодолимого в заметке не указано.
+1
Совершенно верно. Скорее всего дело во взаимодействии разных производителей и твёрдых лбов гл.конструкторов каждого. ИМХО. Поэтому и сказала уже, что сейчас приедут Шойгу с Рогозиным и будет им «пятилетка за три дня». Первый раз чтоль?
+1
Что же мы теперь без этих ракет делать то будем, потому как ракеты видать заканчиваются, а на новые из за тяжелой экономической ситуации средств нет? Нужно вернуть практику советских времен, т.е. сбор денег с работающего населения в «фонд мира», а так же обязать предприятия и учреждения собирать средства на нужды обороны, даже можно это как-то в соревновательной манере организовать, и на ракетах потом писать что-то типа: «От школы №5 г. Бараново для фронта» или «Ракета собрана за средства заработанные на субботнике пенсионерами г. Придуркино».
0
нечего смешного нет, просто денег нет, мин.фин потратил деньги, сегодня пробегала заметка, мельком прочитал, там Силуанов А. потратил.
0
Как это денег нет, у менделя у плутина, и у 98 олигархов, у которые денег в 2 раза превышающий бюджет России, у менделя винградники яхты дворцы и прчее и прочее.
+1
Значит обязать Силуанова за свои деньги построить 3 установки «Ярс». Ну не пускать же эти деньги на улучшение жизни граждан, которые и без того в боевом настроении?
0
ну.
+4
Простите!.. Но это дурдом!..
+2
Сейчас приедут Шойгу с Рогозиным и...:))
+2
Много тумана…
+1
да.