15 лет назад Макларен «не нашел» допинг у спортсменов США

После доклада комиссии под началом канадского юриста американцев лишь «пожурили», а потом тренер анонимно подкинул шприц с запрещенными препаратами в виде главного доказательства


Доклад канадского юриста в начале «нулевых» оказался «пшиком», а спустя пару лет грянул скандал
В последнее время то и дело в спортивном мире раздаются крики о том, что российских спортсменов и Россию нужно лишить права участия во всех соревнованиях и вообще — не проводить никаких соревнований на территории нашей страны. То NADO сделает громкое заявление, то кто-то из WADA, бывший или нынешний чиновник, пытается обвинить Россию во всех грехах и сказать, что ничего не делается в нашей стране. Мол, как было все плохо, так и есть и ничего не меняется.
Отнюдь! Первый вице-президент ОКР Станислав Поздняков недавно поведал опеременах, которые не видят на Западе:
— РУСАДА стало полностью независимой от государства организацией с прямым финансированием из госбюджета, которое увеличилось почти в два раза. Московская антидопинговая лаборатория перешла в ведение МГУ. Госдумаприняла закон об уголовной ответственности за склонение спортсменов к употреблению запрещенных препаратов. Как член наблюдательного совета РУСАДА, могу сказать, что мы очень внимательно отнеслись к рекомендациямВАДА по поводу состава этого органа и даже пошли в данном вопросе на определенные уступки.
То есть о какой спортивной изоляции России вообще может идти речь? По сути, краеугольным камнем во всех размышлениях служит тезис о том, что доклад комиссии Ричарда Макларена, выпущенный в двух частях — такой документ, который невозможно опровергнуть. Однако к нему есть немало вопросов. Например, нестыковки в первой части, с десяток удаленных страниц спустя несколько месяцев. Вместе с тем, существует история, связанная с недочетом Ричарда Макларена. Она случилась на заре «нулевых».

Американская бегунья Мэрион Джонс была в начале 2000-х звездой, но потом оказалось, что секрет ее успехов — допинг.
Осенью 2001 года, спустя год после Олимпиады в Сиднее, в сторону сборнойСША по легкой атлетике полетели стрелы критики. Мол, подозрительно много классных результатов от малоизвестных спортсменов и плюс — допинговые скандалы у ведущих атлетов.
К примеру, американский толкатель ядра Си Джей Хантер буквально за неделю до Игр попался на допинге и был оперативно снят с соревнований. Однако, как говорится, «осадочек» остался. И вот тогда представители сборной США по легкой атлетике, чтобы отмести от себя все подозрения, решают создать настоящую независимую комиссию. Прям практически по типу той, которую сделала ВАДА и которая обвинила тысячи российских спортсменов в участии в недоказанной системе господдрежки допинга. В состав участников канадский юрист Ричард Макларен. Тогда ему было еще 56 лет и одной из главных задач, которая ставила перед комиссией — выяснить, не покрывает ли кто-то из сборной США по легкой атлетике «положительные» допинг-пробы.
Это было первой задачей в списке из шести пунктов. Она звучала так:
— Определить, существует ли любое лицо, в сборной США по легкой атлетике, которое может или же на самом деле скрывает какую-либо информацию о любых положительных допинг-пробах.
Остальные же пункты в целом касались исследований текущего состояния сборной США по легкой атлетике и ее общению с антидопинговыми организациями и представителями IAAF. Комиссия была создана официально 29 сентября 2000 года. И свой итоговый доклад она опубликовала уже спустя несколько месяцев — 11 июля 2001 года.
В первой же главе, где рассказывает про этот вопрос, начинается достаточно все положительно:

Британец Дуэйн Чамберс на три года был отлучен от спорта из-за скандала BALCO.
«Комиссия не обнаружила никаких доказательств того, что кто-то в сборной США «прикрыл» положительные результаты тестов в том смысле, что каким-либо образом обработал положительные результат, полученный от американских спортсменов». Однако, отмечается, что не проводились должным образом проверки и аудит всей допинг-системы. Но это не повлияло, как говорится в документе, на целостность всей программы.
В графе «Выводы» в конце документа подчеркивается важность этих первых выводов: «Ни один из более чем 60 опрошенных свидетелей заявил, что не знал о каких-либо усилиях в сборной США по легкой атлетике по покрывательству случаев допинга среди спортсменов».
В общем, более полусотни свидетелей комиссия опросила, придали важности документу. И в итоге «пожурили», по сути, лишь слегка сборную США по легкой атлетике, так и не вынеся никаких серьезных наказаний или сделав каких-то выводов. Однако потом события начинают развиваться с какой-то невиданной скоростью и обретают спустя пару лет неожиданный поворот.
Летом 2003 года на адрес американского доктора Дона Кэтлина приходит шприц с неизвестным раствором. И аноним, якобы, утверждает, что это на самом деле новый вид допинга, который никак не обнаруживается никакими тестами. Кэтлин известен в мире спортивной медицины как видный специалист и он достаточно быстро вычислил формулу данной субстанции. Это был тетрагидростерон. «Анонимом» же, как позже удалось выяснить и настоящим информатором оказался тренер Трэвор Грэхем, который работал в качестве тренера американских спринтеров Мэрион Джонс (ее мужем является попавшийся в 2000 году на допинге Си Джей Хантер — прим.ред.) и ТимаМонтгомери. Именно так в США грянул один из самых громких допинг-скандалов в истории мирового спорта — «БАЛКО» (BALCO) скандал.
Позже выяснилось, что в лаборатории «БАЛКО» производство нового вещества просто было поставлено «на поток» и «полетели головы» сотен тренеров и спортсменов. «Вычищать» все это пришлось аж до 2007 года, поскольку помимо легкоатлетов «легальным допингом» пользовались спортсмены и из других видов спорта. В числе самых громких имен, которые были причастны к этому скандалу — бегунья Келли Уайт (США), спринтер Дуэйн Чамберс (Великобритания), толкатель ядра Кевин Тот (США) и многие другие.
То есть, по сути, возникает немало вопросов. Две части доклада Макларена опираются на электронные переписки Родченкова и бывших работников РУСАДА, уже покинувших пределы России. «Помогают» им в этом результаты опросов анонимных свидетелей. Плюс — тезисы Родченкова об участии спецслужб и государства в манипуляции допинг-пробами.
Однако почему же, тогда возникает вопрос, 15 лет назад комиссия Ричарда Макларена не увидела допинга там, где он есть. Спустя пару лет прямо было «под нос» специалистам отправлено запрещенное вещество. А разговоры о «дыре» в допинг-лаборатории Сочи, работниках ФСБ, «коктейле Родченкова», «царапинах» на баночках для допинг-проб так и остаются всего лишь разговорами. Никто так и не увидел эту «дыру» чисто физически, не смог научно доказать существование «коктейля Родченкова» и показать миру хотя бы портрет работника ФСБ по фамилии Блохин, который, как следует из доклада, принимал участие в манипуляциях допинг-пробами?
В 2001 году Ричард Макларен и его комиссия, работавшая год в США, не смогла обнаружить следов допинга лаборатории BALCO, которым пользовались многие западные спортсмены. Спустя же 15 лет весь мир принимает на веру две части его доклада, требуя «поднять на вилы» российских спортсменов без каких бы то ни было разбирательств, вот прямо здесь и сейчас. А например представители антидопинговых агентств США и Канады в случае «неправильного» ответа просто плетут интриги в отношении России.
Сбежавший в США доктор Родченков — главный «свидетель» по допинг-делам.
Но как можно судить кого-то, если в своем докладе Ричард Макларен открыто говорит, что не общался с представителями российского спорта, исходя из «презумпции виновности» всех спортсменов, а когда-то давно не увидел следов самого громкого допинг-скандала в истории мирового спорта с участием спортсменов сборной США по легкой атлетике?
Точку в затянувшейся череде допинг-скандалов в 2017 году планирует поставить МОК. Это будет сделано при помощи двух комиссий. Первая перепроверит допинг-пробы спортсменов с последних Олимпиад. Вторая — узнает, существовала ли вообще система господдержки и допинга. И глава МОК Томас Бах уже заявил:
— Комиссии с уважением проведут процесс и дадут всем сторонам справедливый шанс быть услышанными.
Когда нас слышат и слушают — это дает надежду на справедливость итогового решения.
« Россельхознадзор поведал о массовой...
Трамп поделился планами по антироссийским санкциям »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Некоторое время назад, читая материалы по допингу, создавалось впечатление, что стоит только спортсмену просто подумать о допинге, как его тут же вычисляют и наказывают! Оказалось, всё гораздо запущеннее!
+2
Спорт высоких достижений — это большие деньги, а следовательно и нечестные способы борьбы. Американцы в допинге по самые… начиная от Армстронга, Джонс и Байлз и заканчивая более мелкими спортсменами. А вот прикрытие у них неплохое. Зато неслышно ничего о многочисленных исках российских атлетов в суды по поводу необоснованного отстранения от Рио. Чем там Мутко занимается?
+1
А раз нет исков, то может быть чиновники Национального Олимпийского комитета РФ и Росспорта не считают отстранения необоснованными?
0
Согласен с Вами. Значит не было дыма без огня.
+2
Кому непонятно что ранее ничего не обнаружили а спустя годы всё нарисовалось — вскрыли пробы и добавили допинг. В личные качества джентльмена англосаксы вносят способность на подлость ради — обогащения — Б. Шоу.
+1
ВАДА- ОЧЕНЬ ПЛОХО, распустить и судить
+4
Разрешить использовать опиаты спортсменам высших достижений не может даже Бог, а ВАДА вполне может себе это позволить. Со времен пробирки в ООН, призванной убедить общественность в том, что в Ираке есть оружие массового поражения верить демократам в бездоказательных обвинениях нельзя.
+1
Все они в «одно место» в итоге попадут… Дерьмодемоны!