Япония не исключила размещение американских баз на двух островах Курил

Секретарь Национального совета безопасности Японии Сётаро Яти на встрече со своим российским коллегой Николаем Патрушевым в ноябре, отвечая на вопрос российской стороны, не исключил возможность размещения на двух островах южных Курил американских военных баз, со ссылкой на многочисленные источники сообщила газета «Асахи».

«Оптимизм Японии (в отношении достижения прогресса по территориальному вопросу — ред.), начиная с ноября, стал ослабевать. В начале ноября приехавший в Москву секретарь Национального совета безопасности Японии Сётаро Яти встретился с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым. Как сообщили многочисленные правительственные источники, Патрушев спросил, „будут ли размещены на островах американские базы“ в случае передачи Японии двух островов, как это прописано в Совместной декларации (1956 года — ред.). Яти ответил: „Такая возможность есть“, — сообщило издание.Ранее пресс-служба аппарата СБ РФ сообщала, что на встрече Патрушева и Яти в Москве 9 ноября рассматривались вопросы региональной и международной безопасности, при этом отдельное внимание было уделено „основным вызовам и угрозам в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также российско-японскому сотрудничеству в сфере безопасности“.
Газета также приводит мнение других правительственных чиновников, которые считают, что „такой ответ сам собой разумеется“, так как если острова будут находиться под суверенитетом Японии, на них будет распространяться договор безопасности между Японией и США.
Именно с этим связывают понижение градуса ожиданий прогресса в переговорах по территориальному вопросу у японского премьер-министра Синдзо Абэ, особенно четко проявившееся на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Лиме в конце ноября. Абэ, до этого не скрывавший своего оптимизма по поводу того, что во время визита Путина в Японию будет хотя бы обозначен курс на решение вопроса, после саммита в Перу заявил, что „достижение сразу большого шага невозможно“, „главное — продвигаться шаг за шагом“, „за одну встречу невозможно решить проблему, которую не могли решить 70 лет“.Во вторник президент РФ Владимир Путин заявил в интервью японской телекомпании Nippon TV (NTV), что попытки „с первого шага“ говорить о японском суверенитете на южных Курильских островах России закроют дальнейшее обсуждение вопроса. „Вы поставили вопрос о том, что хозяйственная деятельность может развиваться на островах (южных Курилах), суверенитет над которыми будет осуществлять Япония. Если это так будет с первого шага, то второго шага не нужно. Потому что вопрос можно считать закрытым. Потому что мы так не договаривались“, — заявил Путин.
Отношения России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора. Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними имеет соответствующее международно-правовое оформление.По Совместной декларации 1956 года оговаривалась передача Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась.
« Россию заподозрили во вмешательстве в...
Навальный объявил, что будет баллотироваться в... »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • alik
Да это японец по русски не шпрехает и потому не правильно ответил.
+2
Политический шантаж Японии, только и всего.
-1
Совершенно верно, чтобы мы им острова не отдавали.
+1
НАДО САМИМ СДАТЬ ТРАМПУ ЭТИ ОСТРОВА ПОД БАЗЫ ЗА ХОРОШИЕ ДЕНЬГИ, а японцам сказать пока америкосы там острова вернуть невозможно
-2
Так американцы же сдадут нас своим союзникам. Лучше поставить наши базы, а солдат переодеть в форму военнослужащих США, японцам же сказать, что это американские базы, которые те поставили без их ведома, т.е. внести раздор в отношения двух дружественных стран. Разделяй и властвуй!
0
А БАКСЫ КТО ПЛАТИТЬ БУДЕТ?
+3
Удивляет постановка вопроса: японская дипломатия борется за территорию для американских военных баз. Интересно, а что делает самая демократичная из всех демократичных до сих пор в Японии??? Демократическая оккупация? или оккупационная демократия???
+2
:)) Разместим напротив. :))
-1
Еще один ряд «Искандеров» в Калининграде.
+2
Ну, ё моё, «молодцы» япошки! Сразу взялись делить шкуру неубитого медведя. Здесь базу поставим, здесь кабак, а здесь бордель. Забыли о главном, что острова не получили и получат ли — вилами по воде писано.
+2
А может напомнить самураям, что в случае американской глупости к ним в Токио может что-нибудь прилететь и мирный договор сразу подпишется без условий?! Хотя что с ними разговаривать, когда все решения принимают США.
-1
Согласно договора между США и Японией, в случае если чего прилетит от нас, то в ответ может что либо прилететь и к нам, и тогда близлежащий к России нищий колхоз под названием Белоруссия тоже пострадает, как и автор Вашего коммента.
0
Я же написал: «в случае американской глупости». Не показывайте Ваше скудоумие, это вредит сайту.
+1
Ваша любовь к России и братской Белоруссии просто поражает. Было бы замечательно, если бы Москва и Вашингтон пускай даже на не большое время заключили 'мировую'. Много бы разных 'шавок ' лишились бы финансирования. Интересно, что бы вы об этом писали?
-1
Это было бы просто замечательно, если бы Россия и США подружились, да еще и единое экономическое пространство создали. Тогда бы действительно много шавок перестало списывать проблемы вызванные нашим руководством на происки внешнего врага, да и сам внешний враг переместился бы с США и других развитых стран куда ни будь на Ближний восток или Корейский полуостров.
0
Раз все решают США, туда и надо ехать с переговорами по принадлежности островов… А раз президент едет в Японию, значит на что-то рассчитывает именно там. Попугайское повторение слова «самураи» через раз, не имеет смысла в контексте предстоящих переговоров. Самураи-древняя история феодальной Японии, тысячелетней давности… Но если вспомнить значение слова Самурай-а это воин чести,- то Япония действует в рамках своих древних традиций… И уже завтра-послезавтра станет ясно, работают ли они по сей день… Хотя, вряд ли стоит рассчитывать на какой-то конкретный результат разрешения спора с многолетней историей…
+4
Вот именно! За них решают в Вашингтоне.
+2
А потомки самураев выродились и стали лакеями.
+2
Почему Россия выслушивает эти территориальные претензии от Японии? Она что, победила в войне? С какой стати мы им что должны? Мне кажется, надо просто жестко закрыть эту тему и не возвращаться к ней больше. Если Японии нужен мирный договор с нами, пусть подписывают без условий и шантажа!
0
Именно, пусть забудут за эти острова навсегда и закрыть эту тему. Немцы то молчат за свой кусок земли, так вот косые пусть тоже затянуться. А то можно им такие условия создать.
+2
Да, Искандеры бы поставили на Курилах, да и дело с концом и успокоилась бы Япония…
+2
Недавно в интернете была информация: на островах ставят комплексы с дальностью поражения, если не ошибаюсь, до 600км. Это не Искандеры, но если кто полезет-мало не покажется!
0
Вы постоянно акцентируете запугивание военными угрозами… Такая государственная политика всегда заканчивалась крахом… Развиваться и процветать получается только при добрососедских отношения, возможности идти в ногу с другими, более передовыми соседями. А также забота о крепкой экономике внутри собственной страны и росте благосостояния народа на основе правильных действий власти… Скалиться на весь мир, сидя на своей поляне с голой задницей, и смешно, и недостойной для государства, считающего себя «великой державой», и крайне опасно…
+1
Вы правы! Я с вами абсолютно согласен: хорошо жить со всеми в мире, работать, торговать, поднимать благосостояние государства и граждан, уровень жизни. Но если кто то пытается отжать наши территории, ставит у наших границ военные базы, нарушая этим все предыдущие соглашения, пытается диктовать нашему государству как нам жить. Разве мы должны молчать? Нет! Поэтому и принимаются ответные шаги, а не потому, что мы кому то угрожаем. Вы путаете причину и следствие.