Владимир Путин призвал прекратить курильский «исторический пинг-понг»

Президент РФ Владимир Путин в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в Токио призвал прекратить «исторический пинг-понг» по Курилам.




В свою очередь глава японского правительства заявил, что Москва и Токио будут продвигаться к заключению мирного договора, отсутствие которого пока не дает странам урегулировать территориальный спор вокруг южных островов Курильской гряды. Говорить о подписании соглашения, по его мнению, еще рано.
Заявления обоих лидеров прозвучали во время совместной пресс-конференции после рабочего завтрака в Токио, где проходит второй день переговоров. «Мы с господином премьер-министром вчера говорили, я читал эти очень трогательные письма бывших жителей Южных Курил. На наш взгляд, нужно прекратить этот исторический пинг-понг по этим территориям. Нужно, в конце концов, понять, что фундаментальные интересы и Японии, и России требуют окончательного долгосрочного урегулирования», — заявил президент РФ (цитата по РИА «Новости».
Напомним, что Абэ накануне в ходе переговоров в своем родном городе Нагато передал Путину письма от бывших жителей Курил. Одно из посланий было на русском языке, и президент РФ прочел его.
Абэ во время пресс-конференции заявил, что говорить о решении проблемы мирного договора между РФ и Японией пока рано. «Проблема мирного договора и ее решение — это наше искреннее стремление. Мы смогли выразить открыто это стремление, но пока говорить о решении вопроса рано, предстоит трудный путь. Если мы не смогли решить в течение 71 года, мы ее не можем решить очень быстро сейчас, в ходе одного или двух раундов переговоров, но мы должны наметить перспективу решения этого вопроса», — пояснил премьер Японии.
Также Абэ рассказал, что переговоры о мирном соглашении в префектуре Ямагути шли до 11:30 вечера — «пять часов мы обсуждали этот вопрос». «Даже в ходе встречи один на один в течение 95 минут очень откровенно побеседовали. Я думаю, что мы смогли понять друг друга», — выразил надежду японский премьер.
По словам Абэ, Россия и Япония лишь переходят к периоду, когда смогут шаг за шагом продвигаться к заключению мирного договора, сообщаетРИА «Новости». «Сейчас после 71 года отсутствия мирного договора мы переходим к тому периоду, когда мы сможем постепенно, шаг за шагом, своими руками осуществить те действия, которые позволят осуществить мечту бывших и нынешних жителей (Курильских) островов», — сказал премьер Японии.

Абэ: достигнута договоренность о создании «особого режима» сотрудничества на Курилах

При этом Абэ подчеркнул, что Япония и Россия должны сделать максимум, чтобы в их отношениях не было проигравших. «Мы должны прилагать максимальные совместные усилия для того, чтобы россияне и японцы смогли бы построить отношения по принципу совместной победы и открыть светлые перспективы для будущего, в том числе для решения этого вопроса», — отметил глава японского кабмина.
По его словам, они с Путиным договорились о создании особого режима для налаживания совместной хозяйственной деятельности на Курилах. «Эта совместная хозяйственная деятельность будет осуществляться не в ущерб позициям обеих сторон по проблеме мирного договора», — заверил Абэ.
Ранее в пятницу генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга заявил, что совместная экономическая деятельность двух стран на южных Курилах не должна нарушать юридическую позицию Токио, где четыре острова Курильской гряды считают своей территорией. Таким образом японская сторона в очередной раз дала понять, что осуществление совместных проектов под юрисдикцией РФ для нее неприемлемо.
Журналисты между тем обратили внимание на несколько деталей и курьезов во время совместной пресс-конференции Путина и Абэ. Лидеры двух стран обращались друг к другу на «ты». «Хотел сказать еще раз добро пожаловать вам, президент России Путин, тебе, Владимир, искренне рады этому визиту», — поприветствовал Абэ президента РФ. «Это замечательное место. Я, Синдзо, благодарен тебе за приглашение посетить твою малую родину», — сказал российский лидер.
Стоит отметить, что нынешняя встреча Абэ и Путина стала 16-й по счету. Президент РФ и премьер Японии перешли на «ты» еще во время встречи в рамках саммита АТЭС с перуанской столице Лиме в ноябре 2016 года.
Тем временем стало известно о предварительных практических результатах переговоров в Японии. Японский МИД ранее сообщил о смягчении визового режима с Россией.
На этом фоне Путин предложил рассмотреть возможность введения свободного приграничного перемещения граждан между японским островом Хоккайдо и Сахалином, сообщает РИА «Новости». «Со своей стороны предложил ввести режим свободного приграничного перемещения в Южно-сахалинской области и Хоккайдо», — заявил Путин на совместной пресс-конференции с Абэ.
Накануне президент РФ предложил разморозить контакты России и Японии по линии военных, которые в последние годы были приостановлены. В том числе речь шла о возобновлении переговоров в формате «два плюс два» — министры иностранных дел и министры обороны.
« Голодец «в России: невозможно существовать на...
Шанс остановить хаос в Сирии без Запада »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
за сколько продал?
0
Путин не отдаст южные острова Курил! Япоши работу свою показывают, на публику играют и знают, а заодно знаютЬ без России они не проживут!
0
Да они просто острова наши хотят отжать. Надо просто нашему руководству жестко закрыть эту тему!
+3
не отожмут.
+1
Все чего то хотят. У нас нет сил для жесткости
0
У вас нет сил. А у нас, у нашей Армии и Флота- есть! Если бы у нас не было сил- нас бы давно сожрали! Неужели это непонятно?
+3
Позорище! Накормите и оденьте матросов и солдат с начало а потом о силе говорите
+3
Флот есть, а денег на содержание матросов нет! Экономят на матросиках! И какой это флот?
-3
Вы сами то в Армии служили?
-1
За обратный проезд 1500 руб. не вернули!
0
Чудо! Сегодня вернули деньги за автобус. Ура военкомату.
+4
Сын служил матросом В Крыму в прошлом году. Разорвались берцы. Послали деньги. Берцы дерьмовые, у всех лопаются. И денег на еду кучу переслали. На инвентарь и другие нужды армии1 Врубон?
0
За обратный проезд 1500 руб. не вернули!
0
  • avatar
  • guenn
Вы уверены, что в форму матросов РФ входят берцы?
+1
уверен. береговая охрана.
0
  • avatar
  • guenn
Тогда да. В армии и в советское время несладко было.
0
Но сапоги всегда были в каптерке про запас. Ношеные на крепкие.
-2
Сказки Венского леса. У коллег по работе парни служат по всей стране и ни один голый-босый и голодный не ходит. Вот 90 е годы, особенно начало — это да. И офицеры на стороне подрабатывали, не говоря о солдатах.
+3
У моих коллег другие сведения: БЕРЦЫ РАССЫПАЮТСЯ И ПОКУПАТЬ ПРИХОДИТСЯ ЗА МАМКИНЫ ДЕНЬГИ!
+3
А у нас военнослужащие продают лопаты, тушенку, форму и т.д., даже какие-то столики складные, всё к ряду. Босые действительно не ходят, но за свои деньги обувь покупают если износилась. Вот кадетский корпус еще круче, я всё удивлялся почему у девушек и парней брюки короткие, думал, что форма такая, а оказывается им с 5-го или 6-го класса как выдали, так и не меняют. Так что сказки Венского леса это у Вас.
-1
В кадетское училище поступают после 9-го класса. Зачем ложь транслировать???
-1
Это наверное в северокорейское так поступают, потому как Вы теперь вместо Китая решили Северной Кореей восторгаться. А в кадетское училище при МЧС РФ поступают с 5-го класса.
-1
Вернее, в кадетскую школу при МЧС, чтобы уж сильно к словам не придирались.
+1
А вы сами где служили? Кто и откуда? balanding на форуме почти что со дня его основания. И всем известно, кто он и где служил. Вы здесь без году неделя… С пустой личной страничкой и парой десятков комментариев, характерных для фейка… Подозрительно…
0
P.S. Ваши комментарии прочесть, так профессиональный военный, с десятком гарнизонов, от Калининграда до Находки, за плечами и 30 «календарями» нарисуется. А сами и к казарме на километр не подходили.
+1
Не надо отвечать на персональный комментарий, не вам адресованный. Где речь идет о balanding… Мне незачем подходить к казарме — в армии не служу… Чего вы лепите лабуду, сваливая в одну кучу все, что в мозгу осело?
0
  • avatar
  • guenn
Опубликованный (предоставленный для общего доступа) материал не может являться персональным.
-1
Если комментарий с указанием имени конкретного пользователя, то, имеющие понятие о правилах поведения в обществе, не будет отвечать за того, кому адресован текст. Вам опять нечего сказать по теме, раз пишите, что на ум взбредет? Опубликованный вами (предоставленный для общего доступа) мусор остается персональным мусором…
+1
  • avatar
  • guenn
Удивительно, насколько точно написанное Вами соответствует Вам самой.
-2
Изучайте тему, комментируйте ее. А вы опять вылезли с персональным мусором… Скучно пишите, ни о чем… Да еще с тщетными попытками задевать, цепляться к незнакомым людям, как это делают сплетничающие бабушки, сидя на лавочке у подъезда )))… Нет к вам интереса. Не транслируете новой, полезной информации… Ведете себя, как дублер владельца собачьей аватарки… К чему такое общение?.. Все хорошего… Ищите свой уровень…
+1
В Советской армии начинал срочную, в Российской закончил. Войска связи, часть была в Оренбургской обл.
+1
Успокойтесь! Все нормально!) Служил на Дальнем Востоке и в Таджикистане.
0
Вы мне чужой человек, случайный знакомец в соцсетях. Чего же я буду волноваться по вашему поводу?.. Служили и служили, также, как balanding, который, в отличие от вас, знаком здесь всем пользователям… Отсюда и возник мой вопрос… Мы своих в обиду не даем)))
-2
А кто вам «свой»? Кто на госдеповские гранты живёт и целью чьей деятельности является уничтожение России?
+1
Комментарий не вам адресован. Но раз уж влезли в чужое, то вы — не тот человек, с которым можно говорить о том, кто кому кто. Не заслуживаете доверия. Потому что видно невооруженным глазом, чей вы, кто вы, и на какие деньги живете… Уничтожая за них по глупости и необразованности собственную страну, Россию…
0
Без России они не проживут, а без россиян вполне…
-1
ДА что там его урегулировать, за пару минут.
0
Японцы на существующей обстановке решили сыграть свою музыку!
+1
В данной ситуации правильно дружить против НАТО… ну хотя бы пытаться
+1
  • avatar
  • alik
Японцы то ведь также объявили России санкции.
-2
Вот именно! А мы их приглашаем к совместной экон.деятельности на островах!? Чтобы они на наших акваториях зарабатывали! И при этом они еще не хотят признавать нашу юрисдикцию над островами! Ну разве это не глупость с нашей стороны?
-1
  • avatar
  • alik
Главное что собственность за Россией остаётся, а будут борзеть — выгнать.
0
Глупостью было бы разозлить япошек в данной ситуации с санкциями
+1
Нам пока нечем достойно им ответить. А санкции — это предупреждение, черная метка. Дают тем кто не прав… Если следовать их логике, то раз профукали Украину то и профукали Крым! А у Путина своя логика — он пытается все исправить
-1
У Стивенсона чёрную метку давали низложенныи капитанам 5иратских кораблей. Кто в мире главный пират? США, вот низложенному капитану этого судна и надо чёрную метку вручать.
0
Чёрная метка — вымышленный пиратский атрибут, обозначающий обвинение, выдвинутое пиратским сообществом (или отдельными пиратами) одному из его членов (или группе пиратов), в нарушении устава, порядков.
0
Экий бред воспаленного мозга)))Приход?