В Москве у станции метро «Коломенская» прогремел взрыв

В Москве у станции метро «Коломенская» утром 22 декабря прогремел взрыв. По данным МЧС, взорвался газовый баллон в подуличном переходе станции, после чего возник пожар, есть пострадавшие.




По последним данным, в результате ЧП пострадали шесть человек, двое из них госпитализированы, передает РИА «Новости» со ссылкой на Следственный комитет. Ведомство начало доследственную проверку по факту случившегося.
«Разгерметизация газового баллона, взрыв и пожар на площади пять квадратных метров произошли в подуличном переходе станции метро „Коломенская“. В результате инцидента есть пострадавшие. Возгорание ликвидировано, на месте ЧП работают спасатели и оперативные службы города», — цитирует ТАСС пресс-службу МЧС.
«Криминальной подоплеки во взрыве нет, подчеркнул источник агентства. Причина — разгерметизация газового баллона при проведении сварочных работ из-за нарушения техники безопасности».
Взрыв произошел в процессе газосварочных работ возле южного вестибюля станции, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в экстренных службах города. Он сообщил о четырех пострадавших сотрудниках организации ООО «Рост е», проводившей на месте работы, отметив, что это предварительные данные. «Один из них госпитализирован в тяжелом состоянии», — сказал собеседник агентства.
Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что пострадали четверо рабочих из-за неосторожного обращения с баллоном во время сварочных работ".
В пресс-службе Московского метрополитена сообщили, что «разгерметизация газового баллона у строительной компании стала причиной временного закрытия южного вестибюля», но «станция „Коломенская“ работала и работает штатно».
В Сети появились видеозаписи с места происшествия, снятые очевидцами.
Как передал корреспондент «Интерфакса», в результате взрыва частично выбиты стекла у выходов из подземного перехода станции метро «Коломенская» на проспекте Андропова, у выходов в сторону Нагатинской улицы полностью выбиты стекла, а также повреждены металлические части конструкции.
Подступы ко входам в подземный переход ограничены сотрудниками полиции, на месте дежурят представители экстренных служб метрополитена и МЧС.
Осколки остекления входа в подземный переход попали на проезжую часть проспекта Андропова, сотрудники полиции выставили предупреждающие ограждения на половину правой полосы проспекта и регулируют движение. Подход к подземному переходу южного вестибюля станции метро «Коломенская» в сторону Нагатинской улицы после ЧП огородили лентой, а сам переход перекрыли металлическими заграждениями.
В тоннеле в районе места происшествия видны осколки технического оборудования. На месте дежурят десятки сотрудников полиции. Прибывают автомобили скорой помощи.

Начальник подземки объявил об отстранении компании, проводившей работы

Компания-подрядчик, осуществлявшая строительные работы в южном вестибюле станции метро «Коломенская», отстранена от их дальнейшего проведения, объявил начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов журналистам. «По результатам расследования будет принято решение о целесообразности продолжения сотрудничества с данным подрядчиком», — добавил он.
По словам Пегова, «в южном вестибюле станции метро „Коломенская“ в 9:20 в ходе строительных работ произошел хлопок газа, ожоги получили два человека, они госпитализированы».
При этом он отметил, что будут опрошены находившиеся снаружи люди, которые также могли пострадать при взрыве. «Я еще не общался с теми людьми, которые, возможно, отделались легким испугом, но я уверен, что в ходе расследования моральный ущерб им будет возмещен теми, кто был за это ответственен», — цитирует его «Интерфакс».
Пегов подчеркнул, что вход южного вестибюля станции в момент ЧП был закрыт для доступа пассажиров, а инцидент никак не повлиял на график движения поездов и работу подземки.
« Зачем НАТО наращивает военный потенциал у...
Одесские «евромайдановцы» поглумились над... »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Чурки поди пирожки жарили
+1
Гастарбайтеры чудят. Взял в руки мастерок, и ты уже каменщик, взял в руки резак, и ты уже резчик.
+1
Гастарбайтерам можно платить вдвое меньше, чем «дорогому», во всех смыслах, россиянину. Вдобавок не надо платить в ПФР, ФОМС и бог ещё знает куда. Уволить просто — «пошёл вон отсюда» и никакой тебе тягомотины с бумагами.
0
Да и просто люди для ремонта квартир обращаются к «гастерам» которые даже в какой либо строительной организации не работают, а потом газ в квартирах взрывается, да соседи сверху вниз падают. Но а так как в большинстве случаев все обходится нормально, то и запретят это не скоро, да и выгодно многим.
+3
как мне сказали, они могли баллон положить боком на пол и прогреть газовой горелкой, а потом забыли и баллон чудонул. Везде должен быть начальник, мастер, прораб, тех.надзор, надо знать правила безопасности и каждый работник за это расписывается в журнале у мастера, а должны соблюдать все СНИП. Вот я недавно давал интервью по телевидению у нас в провинциальном городке целое сооружение рухнуло, хорошо что никто не пострадал, причина пока не известна, потому как может много быть причин это и отклонение от проекта, некачественный материал, нарушение работ, вот. В общем год високосный.
+4
Уж сколько раз твердили миру!!! Инженер по технике безопасности это профессия!!!
+3
www.youtube.com/watch?v=BJmmQoVORuc Сколько таких случаев уже было, а все элементарное не соблюдение техники безопасности. Газовые баллоны надо нельзя ставить в помещениях, можно только на улицах при ведении работ.
+3
что то не те видео тут, а по телевизору по РБК показали отснятое видео на регистраторе момент самого взрыва, волна от газа была не маленькая, аж автомашина в сторону отскочила. Надо наверно всем у кого есть газ ставить газоанализаторы на сами баллоны, а по другому не как.
+1
У сварщиков порой идет война с начальством чтобы манометр разбившийся заменить, а Вы аж газоанализаторы хотите всем установить. Да и тот кто экономит на квалифицированных рабочих, вряд ли будет с радостью оборудование дополнительное покупать.
+2
Да это я хотел Вы правы, но уже разочаровался. Приятель сходил на лекцию там собрание было пришло человек триста и всем сказали типа у кого есть престарелые то положен без платно газоанализатор и пожарный извищатель, я когда покупал раструб в пожарном магазине и поинтересовался… продавец сказала-отменили уже, только за свои деньги! Я скажу если купить например для себя пожарный извещатель на задымление, газо-анализатор на утечку газа, газа анализатор на угарный газ, то в принципе надо много денег. Но для строителей которые работают и несут ответственность перед массами людей, я бы так сказал вперед иди купи за свои деньги один газоанализатор и прикрути на баллон с которым работаешь, для тебя же спокойнее.
+1
Надо, надо. Но вы хоть раз видели газоанализатор у сварщика?