В Кремле прокомментировали предложение снизить рост зарплат врачей

Какого-либо консолидированного мнения правительства о возможном снижении темпов роста зарплат медикам еще не озвучивалось, никаких решений не принималось, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.




Ранее СМИ сообщили, что Минфин предлагает снизить темпы роста зарплат медработников в 2017 году в два раза — с 10,6% до 5,4%. Отмечалось, что инициативу ведомства поддержал профильный комитет Госдумы.
«Во-первых, это предложение не формализовано. Это предложение одного из ведомств. Вы знаете, что, в любом случае, такие предложения подлежат межведомственному согласованию. Есть социальный блок, есть точка зрения и курирующего вице-премьера и так далее, мы пока не знаем этих точек зрения. То есть какая-либо позиция правительства, кабинета министров в данном случае не выработана и она никак не озвучивалась», — сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос о якобы планируемом снижении темпов роста зарплат врачей в два раза.
Говоря о кремлевской позиции, Песков пояснил, что главное в этом вопросе — не забывать про ориентиры, которые четко обозначены президентом в майских указах.
«Каких-либо решений об адаптации вот этих вот ориентиров не принималось, и, напротив, президент акцентировал актуальность тех задач, которые стоят в соответствии с майскими указами», — добавил пресс-секретарь президента.
Майские указы — широкая программа развития социальных гарантий, которую Владимир Путин изложил в 2012 году сразу после вступления в должность президента. Выполнение большей части задач должно быть завершено к 2018 году. В частности, зарплата отдельных категорий бюджетников к этому времени должна вырасти до 100% от средней по региону.
« Поди туда — знаешь куда
Путин рассказал о планах после завершения... »
  • -17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Нужно депутатам в наказание предложить прожить на нашу зарплату хотя бы 1 месяц — заплатить коммуналку, оплатить садик, одеть-накормить ребенка — и тогда, если выживут, можно и убавлять.
-2
Коррумпированная российская система поналепила врачей-лузеров! и с таким довеском Путин еще рвался в Европу!
+1
  • avatar
  • ha5ta
Вообще хотят медицины убить в России…
+2
Пора достать из нафталина Чумака с Кашпировским, и проводить «Час оздоровления нации» Мозги у народа рассосались теперь пусть зарубцуются.
+3
У нас и так ВРАЧЕЙ осталось по пальцам пересчитать. На них надо молиться и преклоняться. Я, говорю о ВРАЧАХ, а не лекарках, которые пробились за деньги и теперь ОБИРАЮТ людей, а не лечат. Теперь у нас тот получил «образование» у кого денег мешок, а в голове пусто. А тот у кого ГОЛОВА работает, но нет денег не может получить образование. Вам «служкам» смешно, вы по заграницам лечитесь у образованных, а нам ШУШЕРУ гоните, также и в нарКообразование — тупоту хотите вырастить, как сами — бездари.
0
Попался один хороший врач — участковая женщина-терапевт, мужики в основном сплошь дебилы…
+12
Это что? Пробный шар? )) Проработал всю жизнь врачом, сейчас медицину познаю, как пациент. Со своей профессией не лезу в первые ряды для получения медуслуг. Спасибо, медикам, как правило на документах делают пометку «врач». Не сильно и не всегда помогает, но, приятно: не зря отдавал себя медицине! Условия, где я работал, мало подходили для взятия взяток, оплаты за что-нибудь. Зарплата была повыше, чем у медиков в стране, жить можно было. Уровень организации з/о в городе, квалификация врачей — больше походили на место с высокоразвитым социализмом! Началась «перестройка» с «прорабами» перестройки… Сейчас з/о в городе напоминает, нет, превратилось в захудалую провинциальную больничку. Большинство врачей с высокой квалификацией (я не имею в виду категории) поуходили на пенсию, поуезжали… Не держатся! Если появляется необходимость попасть к врачу, я воспринимаю это, как ситуационную катастрофу! Попасть в область, это, как защитить диссертацию! И на этом фоне, я читаю, о сокращении роста зарплаты медикам!!! Знаю, в больших городах многие медики живут (и хорошо) за счёт поборов… Может быть их уровень жизни взят за основу для сокращения? Неужели нас ни чему не научил развал СССР штатами?! Сейчас же идём той же самой дорогой! Оглянитесь, посмотрите себе под ноги: уже, по пояс в болоте!..
-1
Уродили кучку дибилоидов — ошиблось 13 врачей, притом департамент здраво-ох-ранения их защищал!
+3
Численность больниц в России: 1990г. — 12 800 2000г. — 10 700 2013г. — 5 900 Источник: Росстат Т.е. в «голодные» времена при Ельцине закрыли 2 100 больниц, а при Путине в 2,3 раза больше — 4 800 больниц. Численность поликлиник в России: 1990г. — 21 500 2000г. — 21 300 2013г. — 16 500 Источник: Росстат Т.е. при Ельцине закрыли 200 (двести) поликлиник, а при Путине в 24 раза больше — 4800 поликлиник Эти цифры, которые я привела — очень важны, если присовокупить — снижение зарплат… УЖАС(извините, за большие буквы — только так)
0
Да, еще КАКОЙ УЖАС!!!
-4
Голодные врачи — плохие врачи. Здоровье — прежде всего,
+1
а что-то голодных не наблюдаю, перевели всю медицину на платную, а бесплатно лечить вообще не хотят. Рядом со мной скорая помощь, врачи и медсестры приезжают на таких машинах, ого-го. Сделать укол-100р; капельница-500 р. Бедненькие наши.
0
А сколько платных поликлиник появилось с ценами не для бедных.
+2
Начинать надо с государевых слуг, с тех которые повыше сидят, и которых виднее. Только после них приступать к остальным категориям.
+7
раз предложение поступило, значит тому и быть, вначале медикам потом учителям а затем и всем остальным, для того чтобы депутатам повысить еще в два раза а то им миллион уже мало.
0
Депутаты гребут как рабы на галерах. Если им снизить зарплаты они разбегутся… и где тогда элита? костяк страны?
+1
Живодеры, шкуру снимают с народа!