В Алеппо при обстреле российского полевого госпиталя погибла медсестра

В сирийском Алеппо при обстреле повстанцами полевой российской больницы погибла российская медсестра, еще два врача из России получили ранения, передает в понедельник, 5 декабря, агентство AP, ссылаясь на российского офицера, согласившегося рассказать об этом на условиях анонимности.




В Минобороны подтвердили сообщение, возложив ответственность за обстрел на террористов и покровительствующих им США, Великобритании и Франции.
Офицер сообщил корреспонденту агентства в Алеппо, что это произошло в западной части города, находящегося под контролем правительства Сирии.
Отмечается, что полевой госпиталь прибыл из России днем ранее в контролируемый правительством район Алеппо Фуркан.
Это сообщение попросили прокомментировать пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, но в Кремле заявили, что не обладают информацией: «К сожалению, детальной информацией не обладаю на этот счет. Наверное, лучше у моих коллег Минобороны поинтересоваться», — цитирует Пескова РИА «Новости».

В Минобороны возложили ответственность за обстрел на оппозицию и западные страны

В Министерстве обороны России подтвердили сообщения об ударе по мобильному военному госпиталю, о гибели российской медсестры и ранениях двух врачей, и заявили, что ответственность за это лежит на террористах и их покровителях из США, Великобритании и Франции.
«В результате прямого попадания мины в приемное отделение госпиталя, одна российская военнослужащая-медик погибла. Двое медицинских работников получили тяжелые ранения. Пострадали и местные жители, прибывшие на прием к врачам», — цитирует официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова «Интерфакс».
В российском военном ведомстве подозревают, что повстанцы могли получить координаты госпиталя от западных стран. «Вне всяких сомнений, обстрел вели боевики оппозиции. Мы понимаем, от кого точные данные и координаты именно приемного отделения российского госпиталя в момент начала его работы получили боевики», — заявил Конашенков.
«Поэтому вся ответственность за убийство и ранения наших медиков, оказывавших помощь детям Алеппо, лежит не только на непосредственных исполнителях, то есть боевиках оппозиции», — сказал генерал.
«Кровь наших военнослужащих лежит и на руках заказчиков этого убийства. Тех, кто создал, выпестовал и вооружил этих зверей в человеческом обличье, назвав их для оправдания перед своей совестью и избирателями оппозицией. Да-да, на вас, господа, покровители террористов из США, Великобритании, Франции и прочих сочувствующих им стран и образований», — уточнил официальный представитель Минобороны РФ.
Наступление сирийской армии на восточную часть Алеппо продолжаетсяпри поддержке шиитских ополчений, финансируемых Ираном, а также российской авиации. Россия, однако, подчеркивает, что ее авиация не бомбит сам Алеппо. Городские жители массово переходят в кварталы, занятые правительственными войсками, а гуманитарные организации готовятся к еще большему наплыву беженцев. По некоторым оценкам, в находящихся под контролем повстанцев кварталах остаются около 250 тысяч человек.
Совет Безопасности ООН в понедельник, 5 декабря, рассмотрит проект резолюции, в которой содержится требование на неделю прекратить боевые действия в Алеппо. Над документом работали делегации Египта, Испании и Новой Зеландии. Первоначальный проект резолюции предусматривал введение десятидневного режима прекращения огня, однако по итогам дискуссий продолжительность перемирия была сокращена.
Как считают авторы проекта резолюции, ее реализация позволит безопасно доставить в город гуманитарную помощь, а также создаст условия для возобновления переговоров по политическому урегулированию конфликта. Глава российского МИД Сергей Лавровзаявил, что Россия выступает против того, чтобы ставить на голосование в СБ ООН резолюцию по Алеппо.
« Итоги первого этапа похода авианосца «Адмирал...
Определен объем дотаций Чечне и Крыму на 2017 год »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не раз бывавший в Сирии за время войны российский журналист Роман Сапоньков призвал генералов, ответственных за развертывание госпиталя в этой точке, «снять погоны»: «Надо было устроить показуху с оказанием помощи выходящему „мирняку“ (мирным жителям. — РС). Никто не вышел, про людей забыли, о безопасности наших граждан никто не подумал. Повторюсь, на западе Алеппо не существует непростреливаемых зон, но развернуть палаточный госпиталь в километре от линии фронта — это сделать королевский подарок врагу. По-хорошему, люди, допустившие это, должны снимать погоны и уходить на пенсию растить картошку на шести сотках».
0
Стрельба по госпиталю была организована для того, чтобы стереть признаки ГУМАНИТАРНОЙ МИССИИ РОССИИ в Сирии. Как же так «кровавая российская бойня» из всех утюгов, а они оказывается госпиталь развернули!
+4
«Только за сегодняшний день в Сирии погибла российская медсестра, ранены двое российских врачей, утонул российский самолет — это верхушка айсберга, громкие новости. Сколько других наших соотечественников (и не только их) могло погибнуть без внимания прессы? Ведь даже эти новости пришли по секрету, от западных СМИ, и власти нашей страны просто вынуждены подтверждать: скупо, глухо, сквозь зубы. Ради чего все это? Каким кровавым медом намазано это Алеппо, что за него нужно воевать? — Имперское величие? Тонкости геополитики? В итоге они оборачиваются смертями — и больше ничем. Вспомните сейчас все те, кто восхищался тонким ходом — вторжением в Сирию —вспомните и спросите себя: оно того стоило? Стоила жизнь вот этой женщины, которая так и останется безымянной, многоходовочки? Путин, выведи войска.»
+1
США заварили кашу, которую не могут расхлебать. Обама много пообещал на Б.Востоке, но ничего не выполнил. Мосул, как ножевая рана истекает кровью, но Запад не видит, как там убивают заложников десятками. Мосул организован для того, чтобы снять подозрения о том, что США ничего не делает против ИГИЛ. Подозрения перерастают в уверенность.
0
Когда военные пишут, что там сосредоточены Флот, всевозможные уникальные боевые системы, военно-космические силы и если будет хоть провокация то ответ будет жестким и даже я, скептик, поверил. Будем ждать.
0
В Алеппо уже после наших жестких ответов и так ничего целого из построек не осталось. Чьи самолеты бомбят Алеппо, те и уничтожили этот госпиталь, и скорей всего случайно. Жаль, что инспекторов ООН там нет, так бы можно было по осколкам определить.
-1
Я так и знал, что грантоеды так скажут. Впрочем, что от них ждать?
0
Роник дубинушка. Неужели я похож на грантоеда. Оскорбляешь, может ты просто туповатый? Скорее да, чем нет.
0
Вооруженная, но почему то «умеренная» оппозиция, выращенная на деньги нарисованные в США очень удобное прикрытие для террористов пытающихся свергнуть законное правительство в Сирии. На Ю-В Украины никто не стремится свергнуть правительство пришедшее к власти незаконным путем, но они террористы. Неисповедимы пути твои демократия для демократов!
+1
Янукович ввел обращение русского языка как второго государственного. А первым решением Рады после его свержения был закон об отмене этого решения. Никто ничего не выращивал. Выращивал Госдеп «демократию», но на эти деньги( 5 млрд.долл) США «купили» России Крым. Порошенко не диктатор, убивающий свой народ?
0
В Швейцарии 4 государственных языка. Это не один пример мирного решения проблемы. Крым воспользовался законным правом на сецессию. А власть в Украине была захвачена отнюдь не законно. Псевдореферендум был в Косово. Косово и подготовило сецессию Крыма. Порошенко никого не убивает? Да у него и руки и морда вся в крови, а убрать почему то хотят АСАДА за то, что он против США.
-3
Вопрос в нежелании Путина мочить хохлов, иначе песенка бандеровцев давно была бы спета. В Ливии не вступились за «диктатотора». Где теперь Ливия?
0
Ты еще заплачь, волчара… таков закон джунглей: СИЛЬНЫЙ ЕСТ СЛАБОГО
0
Или ешь ты, или тебя.
0
Сразу было понято, что за госпиталем будут охотиться…
0
Госпиталь это не кабан или волк. Его видно со всех сторон и все знают где госпиталь. Меньше в стрелялки играй компьютерные.
0
РАЗМЕЩАТЬ ГОСПИТАЛЬ НАДО С УМОМ, А НЕ С ЗАДНИЦЕЙ, а любой обстрел сразу жёстко подавлять, соответствующие системы вооружения у РОССИИ со ВРЕМЁН ССР имеются, Маршала ЯЗОВА не хватает для обучения современного командного состава, ОН учил даже как сортиры чистить
-1
Когда Дмитрий Тимофеевич умолкал было слышно как снежинки падают на брезент палатки.
+2
ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО МИНОБОРОНЫ НЕ ПРЕДПОЛАГАЛ ЧТО ГОСПИТАЛЬ МОГУТ ОБСТРЕЛЯТЬ, ПОЭТОМУ И МЕР ДЛЯ ЗАЩИТЫ НЕ ПРИНЯЛ, ВЫЯВИТЬ ВИНОВНЫХ В МО И примерно наказать
+1
Автор — гандон. Как можно террористов называть повстанцами?
-1
«Самоса — sukin сын, но наш sukin сын». Оттого, на чьей стороне «sukin сын» находится, зависит и его название. К слову, партизан фашисты называли бандитами. Давай, вслед за ними повторяй.
0
  • avatar
  • guenn
террорист Тот, кто пытается добиться реализации своих замыслов путем системного применения силового запугивания; лицо, которое прибегает к использованию или поощряет использование насильственных и устрашающих методов принуждения. Синонимами слова «террор» (лат. terror — страх, ужас) являются слова «насилие», «запугивание», «устрашение»
-1
Но и там и там граждане России несут мир в семьи местного населения, только в Сирию официально, а на Украину как сказал наш Президент: «По зову сердца».
0
Именно мир и несут. Мир и хлеб. Последний, кстати вовсе не лишний и здесь, в России. Но «сам погибай, а товарища выручай».
0
Они знали куда едут. А виновата конечно оппозиция Асада финансируемая ГОСДЕПом, ведь Алеппо это же российский город, в который эта оппозиция вторглась.
0
Виноваты террористы, выкормленные, обученные, вооружаемые и поддерживаемые США.
-2
Ну и кого теперь в международный трибунал за обстрел госпиталя тащить? Хотя толерасты вывернутся, скажут, что мы сами и разбомбили свой госпиталь.
0
Роник. Если ты приедешь в сирию повоевать и тебя прибьют, никто, ни по каким законам за тебя отвечать не будет, если поймают с Российским паспортом то без суда.
-1
Бириш, если ты туда приедешь, то и американский паспорт тебя не спасёт. Война, какой тебе суд? Или ты убьёшь, или тебя убьют.
0
Роник мальчик. Вот поэтому ни в какую страну нельзя ехать, чтобы оружием устанавливать свои законы. и не пойму, как таким троллям как ты, доставляет удовольствие убийство людей.
+1
Про удовольствие откуда вывод???