У крушения Ту-154 появился свидетель

Сотрудник береговой охраны пограничных войск ФСБ стал очевидцем авиакатастрофы Ту-154 близ побережья Сочи. В момент трагедии невольный свидетель находился на катере в акватории Черного моря.




По его словам, самолет, вылетевший из аэропорта Адлера, вместо набора высоты стал быстро снижаться к поверхности моря, будто собирался совершить на нее посадку. Однако для посадки положение лайнера в пространстве показалось очевидцу странным.
Сотрудник береговой службы отметил, что Ту-154 шел на небольшой скорости с неестественно задранным вверх носом. Он сравнил положение самолета с «мотоциклом, поставленным его водителем на заднее колесо», пишет газета. Через мгновение самолет задел поверхность моря хвостом, который отвалился при ударе, рухнул в волны и затонул.
Эксперты отмечают, что описанная свидетелем картина так или иначе указывает на действия экипажа. Так, отрыв от полосы Ту-154 осуществил на штатной скорости в 345 километров в час и начал подниматься. Однако уже через несколько секунд машина стала терять скорость и высоту. Приоритетная версия заключается в том, что пилоты попытались слишком энергично поднять машину вверх. Воздушное судно вышло на закритические углы атаки, что затем привело к сваливанию.
Как отмечает газета, схожая ситуация произошла в августе 2006 года, когда Ту-154М ГТК «Россия», летевший из Анапы в Санкт-Петербург, разбился под Донецком. Тогда экипаж, пытаясь подняться над грозовым фронтом, допустил похожие ошибки. Отличие, правда, заключается в том, что тогда воздушное судно находилось на высоте 12 тысяч метров, а потому он не просто снизился, а несколько минут падал в режиме плоского штопора.
Впрочем, показания свидетеля не гарантируют, что катастрофа произошла по вине пилотов. Самолет мог рухнуть и из-за перегруженности или нарушения центровки лайнера его грузом: пилот в разговоре с диспетчером назвал машину «тяжелой». Причиной трагедии могла стать и техническая неисправность.
Источник «Коммерсанта» при этом уточнил, что версия теракта в настоящий момент не исключается полностью, но с уверенностью отвергнуть эту возможность можно будет лишь после анализа бортовых самописцев, а также экспертного исследования тел погибших и обломков Ту-154.
Самолет Минобороны РФ Ту-154 25 декабря в 01:38 по московскому времени вылетел с аэродрома Чкаловский в Подмосковье и направлялся на авиабазу Хмеймим в сирийской Латакии. В Сочи воздушное судно остановилось на дозаправку, о чем не было известно заранее. В 05:27 по Москве самолет пропал с радаров спустя две минуты после вылета из аэропорта Адлера. Позже стало известно, что лайнер упал в акватории Черного моря вблизи сочинского побережья.
На борту воздушного судна находились 92 человека. Среди жертв катастрофы — 64 сотрудника ансамбля песни и пляски имени Александрова и его руководитель Валерий Халилов, три съемочных группы (телеканалов НТВ, «Звезда» и Первого канала), врач Елизавета Глинка, которая везла в Сирию медикаменты, а также директор департамента культуры Минобороны Антон Губанков и члены экипажа.
« Найден один из «черных ящиков» Ту-154
ФСБ заявила об отсутствии признаков теракта на... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
РЕЖИМ УБИВАЕТ ЛЮДЕЙ ПО-РАЗНОМУ Одних он лишает жизни. Других — ума. Третьих — совести. У кого-то отбирает родину. У кого-то — свободу. У кого-то — сердце и способность к состраданию. Кого-то отправляет убивать на бессмысленную войну, обрекая этим на неизбежное наказание и пожизненные муки совести. Кого-то заставляет потратить жизнь на то, чтобы пытаться сделать “хоть что-то, что все-таки можно”. У близких человека, отдавшего жизнь ради спасения других, есть по крайней мере это утешение. Какое есть утешение у тех, кто отдал жизни ради чьего-то безумного замысла провести новогодний концерт на развалинах уничтоженного города? Нельзя ожидать от людей повальной готовности идти на баррикады. Истинный ужас режима в том, что его жертвами становятся все — и те, кто встал на баррикады, и те, кто не решился на них подняться и те, кто эти баррикады атакует, и те, кто тратит годы на ожидание того, когда наконец все это кончится. Вот уже почти сто лет люди платят жизнями за безумные, порочные, бессмысленные идеи режима — будь то продразверстка, коллективизация, сталинская мечта о мировом господстве, стоившая 27 миллионов жизней, брежневская афганская война, война в Украине или абсолютно бессмысленная, кровавая война в Сирии. Режим убивает людей по разному. Вчера к списку из 50 миллионов жертв советской идеологии добавилось еще 92 имени. Вечная им память.
-1
Какой русофобский бред! Что за ерунда! Намешали, нагородили, Вы хоть понимаете сами из чего кашу сварили. Ни логики, но малейшего понимания исторических событий. А почему кровавого Грозного сюда не добавили, где Петр, Александр второй и прочие кровавые русские, которые на завтрак, обед и ужин детей лопали! Надеюсь, Ваши учителя этот бред никогда не прочитают, а Вы перестанете курить то, после чего эту чушь пишите.
-1
Это арифметика от СоЛЖЕницына. Сама она недалёкая как ретранслятор. А травка у них знатная.
0
Вот такой был концер александрова и Коля мой друг Басков с ними ещё пел и в него стреляли на сцене, а он живой и ещё не однократно выйдет зайчик погулять… Вечная память концерту www.youtube.com/watch?v=1HtllDZPBUo
+3
Должно быть больше свидетелей. Только — один получается. Многие в такое время не спят. Я не верю, почему то…
+3
Тире лишнее. В остальном согласен.
-1
Один свидетель, и тот ФСБшник. Да и теперь то уж какая разница, потому как взрыва на борту не было, а перегруз это или неисправность роли не играет, т.к. все можно обобщить фразой: «армейское разгильдяйство». Воякам вообще безалаберность свойственна, как и безрассудство, и не только российским, просто у нас в дополнение ко всему мало того, что металлолом летает, так еще и воровать умудряются.
0
Может выводов следствия дождемся?! Или Вы заранее любите крайних находить?!
0
Все расследование нафаршировано несостыковками… Ни слова о людях, где они? Находят ящики, шасси, обломки фюзеляжа, хвостовую часть, все это на сравнительно небольшой глубине. Про пассажиров — ни слова. Это — самое ужасное из всего происходящего кошмара. Аннаб права, веры нет ничему. Все кажется фальшью, подставой… Особенно, ссылки на некачественное топливо, как вариант, объясняющий катастрофу… Что, это нельзя сейчас проверить? Все топливо залили в баки перед катастрофой? Или попадание постороннего предмета, спровоцировавшего крушение. Откуда он взялся, если самолет упал почти сразу после взлета?.. А больше всего настораживает торопливое открещивание от версии теракта… То есть, если раньше все подобное было следствием терактов, то здесь такой вариант быстренько слили и даже не стали рассматривать… Короче, катастрофу сейчас можно повернуть в любую, кому-то выгодную, сторону…
0
Вы плохо следите за расследованием. Тела находят и поднимают. Никто сразу не отбрасывал версию терракта. И она до сих пор фигурирует, но не как приоритетная. Отталкивайтесь не от Интернета, а от официальных представителей комиссии по расследованию. Не устраивает комиссия? Может тогда Вы нам расследование проведете?! Есть у Вас знания и умения, команда? Или кто по-вашему должен расследование провести? Может ФБР?
-1
Да теракт на самолете Минобороны вряд ли кто решился бы учудить, тем более мало кто знал, что он вместо Моздока в Адлер полетит, а если действительно погода виновата была, то и никто не знал. Да и при всем своем армейском раздолбайстве, попасть на борт военного самолета сложно, т.к. это внутриармейское раздолбайство, куда гражданским вход заказан. Если только на кого из пассажиров чем-то надавили, чтобы тот на смерть пошел, но это уже домыслы, а придумать много чего можно. Но с уверенностью можно сказать одно: Правды от вояк не дождешься.
0
КВС Р. Волков и экипаж сразу знал, что дозаправка будет в Адлере. Он выразил свое отрицательное отношение к заправке там (в Сочи) руководителю. Я был на похоронах, 16.01.17 г. как дальний родственник, много чего узнал. Но дождусь окончания расследования.
0
У Вас прекрасно получилось бы сказки писать? Попробуйте, Роулинг отдыхает) С таким же успехом можно сюда инопланетян приплести. Не сочиняйте ерунды, идет следствие.
0
У них недержание в тяжелой стадии. Не могут они без сказок и заведомой лжи.
0
Вам не рекомендуется вообще писать тексты. Даже такого незначительного размера, как изложенный выше бред. Вы мне не дедушка, чтобы учить, что мне делать — у меня свой есть… Не сочиняйте ничего, раз ждете итогов следствия. Просто сидите, молчите, не вступайте в обсуждения на этой теме… Просто ждите, когда вам озвучат ту версию, которую сочтут нужной озвучить для лохов…
0
Тебе вообще не рекомендуется давать советы и рекомендации. Не зависимо от размера. Лохов ловить это твоя задача, только их меньше чем тебе кажется.
+2
  • avatar
  • kv127
Нет разницы для таймера Моздок это или Адлер. Главное чтоб в полёте… Ну а спрятать в концертном оборудовании, непривычном глазу армейцев, дело техники…
0
Да допустить можно всё конечно, тем более там медицинское оборудование наверное везли, а туда еще легче спрятать взрывное устройство чем в футляр. Но все таки чтобы покуситься на самолет Минобороны нужно быть лихим террористом, если только это не планировалось еще загодя перед отправкой, и теми, кого не принято считать террористами.
-1
… да-ааа, уж — Вы правы. Очень, плохо, когда гибнут люди, в особенности, когда остаются в ненаказуемости, те, кто это затеял...(
0
один свидетель мало, но то что он видел и рассказал уже говорит о многом! Мне понятно, что самолетом управлял не автопилот, а лётчики!!! Значит время было у летчиков, что бы принимать решения и держать под контролем ситуацию, в молчанку они там же не играли и взрыва не было, значит красный ящик не будет поврежден и его легко расшифруют и все станет понятно!!!
-3
Закусывали наверное, вот и молчали.
0
на балалайке играли
0
Вы хотели сказать «чёрный ящик»? Он так называется.
0
мистика прям такая, а может там какая камбала или огромный электрический скат проплывали и они притянули к себе самолет. я помню в 1994 году видел на черном море очень большую камбалу она плавала возле нашего военного корабля это как раз было на день ВМФ, а мы стояли рядом пока лодки не спрятались в море. В общем есть же какие то тайны в море, а то было бы не интересно без загадок.
0
ЖДЁМ-С!
+1
Хотелось бы услышать версию расшифровки слова «тяжелый» применительно к самолету.
-1
Все это обычное вранье! Там же вся акватория постоянно просматривается и пишется. Есть видеоролик как в ночном небе, там где по идее должен был находиться самолет, произошла вспышка. По характеру вспышки можно судить, что самолет сбили ракетой.
+3
  • avatar
  • Akela
Я видел этот ролик с видео регистратора. Во первых, на нём нет ни времени, ни даты, во вторых вспышка более похожа на вспышку молнии… Так что будем ждать расшифровку ч.ящиков… правда, если нам что — то расскажут…
-6
это ближе к истине, возможно хотели ПУТИНА ДОСТАТЬ, может у ПРЕЗИДЕНТА БЫЛИ НАМЕРЕНИЯ ПОСЕТИТЬ СИРИЮ, как Ельцин- Грозный. и кто то ПРЕЗИДЕНТА сдал