США ввели новые санкции против России и выслали 35 российских дипломатов

Власти Соединенных Штатов ввели санкции в отношении России в связи с хакерскими атаками, которые были произведены во время избирательной кампании в США.


Сообщение о принятии ограничительных мер, как и в случае секторальных экономических санкций, опубликовано на сайте американского Минфина. В черный список включены шесть физических лиц и пять ведомств и организаций РФ.
Персональным санкциям подверглись глава ГРУ Игорь Коробов и другие члены руководства спецслужбы — Игорь Костюков, Владимир Алексеев, Сергей Гизунов.
Также в списке указаны Алексей Белан и Евгений Богачев. Должности этих людей не приводятся, но указаны их клички, из чего можно сделать вывод, что именно их американские власти подозревают в хакерских атаках.
В разделе «компании и ведомства» санкционного списка значатся ФСБ РФ и ГРУ Генштаба РФ как отдельные объекты ограничительных мер.
В американский черный список также попали ООО «Специальный технологический центр» из Санкт-Петербурга, автономная НКО «Профессиональная ассоциация дизайнеров систем обработки данных» и организация «ЦОР Секьюрити» из Москвы.
Санкции подразумевают блокирование имущества и запрет на въезд в США.
Специалисты по кибербезопасности полагают, что за хакерскими атаками во время предвыборной кампании в Соединенных Штатах, в частности на серверы Демократической партии США, стоят группировки Fancy Bear и Cozy Bear. Эти хакеры, возможно, работают на российские спецслужбы, в том числе на российскую разведку.
Между тем в Кремле причастность к хакерским атакам в США неоднократно отвергали. На большой пресс-конференции 23 декабря, отвечая на вопрос о хакерских атаках, президент РФ Владимир Путин сказал, что никто не знает, кто устроил кибератаки на США. Он заметил, что это и не важно. По мнению президента, проигравшая сторона (кандидат от демократов Хиллари Клинтон, которую поддерживал Барак Обама, проиграла выборы республиканцу Дональду Трампу, а большинство в обеих палатах американского парламента досталось представителям Республиканской партии) просто ищет себе оправдания. Между тем Обама рассказывал, что атаки прекратились после того, как в сентябре он попросил президента России Владимира Путина остановить их.

Путин ответит на новые санкции США по принципу взаимности

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что ответ РФ на новые санкции США будет основан на принципе взаимности, его сформулирует глава российского государства Владимир Путин.
«Пока я не могу сказать, какой будет ответ, хотя, как мы знаем, здесь абсолютно безальтернативно действует принцип взаимности, — сказал Песков журналистам. — Ответ будет сформулирован в русле того направления, которое определит президент РФ». Он пообещал, что реакция России нанесет «существенный дискомфорт американской стороне в этих же областях».
При этом Песков усомнился в возможности телефонного разговора Владимира Путина с Бараком Обамой. «Я не думаю, что здесь нужна какая-то спешка, не думаю, что президент России будет здесь каким-то образом спешить», — сказал представитель Кремля.
Он подчеркнул: «Мы не склонны преувеличивать эффективность этих санкций, так же как и санкций, которые озвучивались ранее».

Власти США выслали 35 российских дипломатов и закрыли два учреждения для работников РФ

«Сегодня Госдепартамент объявил персонами нон грата 35 российских официальных лиц, действия которых не соответствовали их дипломатическому статусу или статусу консульского работника», — говорится в заявлении официального представителя Госдепа Марка Тонера, которое цитирует «Интерфакс».
Кроме того, «Госдепартамент также проинформировал правительство России, что запретит доступ российского персонала на территорию двух дипломатических представительств РФ в США».
«Госдепартамент предпринял эти действия как часть всесторонних мер в ответ на вмешательство России в выборы США, а также систематическое преследование наших дипломатов за рубежом, случаи которого участились в течение последних четырех лет и значительно выросли за последние 12 месяцев», — говорится в заявлении.
В частности, речь идет о «намеренном задержании полицией, физическом насилии, обнародовании в прямом эфире государственного телевидения личной информации о наших сотрудниках, что ставит их под угрозу».

Техотчёт Обамы содержит заявление об отказе от ответственности

Рассекреченная техническая информация разведки США о якобы киберактивности российских хакеров является информационной брошюрой и не подтверждает сказанное в ней. Об этом заявляет Wikileaks.
«Техотчёт Обамы не содержит гарантий о содержащейся в ней информации», — говорится в сообщении Wikileaks в Twitter.



Как отмечается в приписке к отчёту, «данный доклад предоставляется «как есть» только в информационных целях. Департамент внутренней безопасности США (DHS) не даёт каких-либо гарантий в отношении любой информации, содержащейся в нём».
Ранее в Wikileaks отметили, что санкции Обамы против российских дипломатов могут нарушать Венскую конвенцию.
« Трамп прокомментировал санкции США против России
Россия сокращает свое военное присутствие в Сирии »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
И хорошо, что выслали наших дипломатов — целее будут.
+1
Пускай на Родине Новый год справляют, вместе со своими многочисленными семействами. А вот нашей стороне отвечать сейчас никак нельзя, потому что очень нужно подружиться с Трампом, необходимо показать, что несмотря ни на что мы тянемся к тебе Дональд, а ты в свою очередь должен хотя бы санкции ослабить, которые нам не страшны.
+4
Такое ощущение, что ещё чуть-чуть и США продемонстрируют всему миру пресловутую «пробирку с белым порошком» «из России».
+5
Спешит Обамка перед уходом нагадить побольше…
+5
Мелкие пакости на фоне проваленного Обамой года обезьяны. Как символично, что год обезьяны последний для Обамы)))
-1
К санциям нам не привыкать. Закалили нас и сплотили — санкции, на агрессию разрушительную А вот адекватный ответ — МИДа уже готов — закрытие американской школы в Москве. В чём дети — виноваты?
0
Дети не причём.А школы, смотря какие там преподаватели? Если ихние то да, чему-то научат.
+4
И да: каким боком к вам, живущей в Испании санкции-то относятся, не подскажете?
+3
Ложь от CNN. Никто никаких школ не закрывал.
+2
Три тире много. Они совсем неуместны! Это новые правила пунктуации? Школы действительно закрывать не надо, где же Вам тогда русскому языку научиться?!
+3
Четыре тире… Сочинения, наверное, писала…
+1
Третье тире по делу. Оно вполне уместно. Но черт побери как уже надоело о них писать)))
+1
Саня, она называет такое поведение тупостью. Даже не подозревая, что занимается самокритикой. Обвиняет окружающих в дрянном высшем образовании, а сама демонстрирует купленный диплом. И полное отсутствие собственного мнения.
0
Думаю, что диплом у нее за участие и волю к победе))) С Праздниками!
0
Пишут…
+5
Продолжают сваливать вину за оглушительный проигрыш на выборах на выбранного козла отпущения. Нет чтобы проанализировать методы и правила поведения демократической партии, проще обвинить Россию. Помощница Трампа уже по этому поводу высказалась.
-4
Ссылку давайте на помощницу… Назовите ее имя… Объясните, с какой стати она «выступила по этому поводу», если ситуацию с высылкой наших дипломатов прокомментировал сам Трамп… Пообещавший разобраться, выслушав прежде обоснование всех обвинений от спецслужб США.
+4
Да легко! www.rbc.ru/politics/30/12/2016/5865d5019a7947fd4667280d?from=main
-3
Все объявленные фигуры кабинета Трампа пока только номинал… Их еще должен утвердить Конгресс США. После 20 января 2017 года, когда Трампу будет передана власть, претендентов на места в его новой команде можно будет назвать по должностям… А пока и вы можете претендовать на место помощника Трампа. С вашим-то «умищем»)))…
+3
«Умище» уворовала у Надежды. Опять маникюром в область формирования вранья? Достала уже со своими потугами самореализации за чужой счет.
+3
троллинг не засчитааааан)))) очень толсто тролите))) на данный момент она — его помощница, официальная и точка.
-4
Тролллингом, туповатым, как и у собачьей аватарки, занимаетесь именно вы. Бегая по следам отдельных пользователей с попытками натрепать хоть чего-то, не подтвержденного официально Конгрессом США… Ничего не знающие троллят… Пишут всякие мерзости, обгаживая территорию форума, где появляются… Даже Венская конвенцией обгажена ими, которую они в глаза не видели… Ваш троллинг засчитан — он глуповат, конечно. Тем более, что тема о комментарии Трампа к ситуации по высылке наших дипломатов чуть выше на этом же форуме. И там нет «помощницы»… Кстати, мем «умище» — от Дмитрия Нагиева...)))Это к сведению безголового провокатора, разместившегося ниже со своим привычным бредом… Вам всего доброго — появление вблизи собачье аватарки исключает возможность дальнейшего общения… Мои правила)))…
+2
Я в мемах как и сортах г*вна не разбираюсь и за высказываниями какого-то Дмитрия Нагиева не слежу. Если до вас не доходит сейчас смысл написанного в статье РБК (не важно как там эта особа называется: «помощница» или советник), то значит дойдёт позже. Ну а если не дойдёт позже, значит не дойдёт никогда: вам же важнее прицепится к орфографии, опечаткам или неверно выбранным словам, т к по существу сказать-то и нечего…
+3
Опять опозорилась выделенное выделение. Венскую конвенцию тебе придется читать всю. Не буду я тебе ссылку давать, не заслуживаешь.
+1
они своих же боевиков пересмотрели походу
+3
Кстати, Венскую конвенцию никто не отменял!
-5
Предоставьте ссылку на соответствующий пункт Венской конвенции, если когда-нибудь видели ее в глазх. О чем пишите?..
-4
Предоставьте ссылку на соответствующий пункт Венской конвенции. О чем пишите?..
+4
трололошечка… узбагойся)))
-4
Запрос о ссылке — всего лишь запрос о подтверждении подлинности информации. Подтвердите ссылкой брехню собачьей аватарки по Венской конвенции, раз уж вылезли принять участие в его каждодневно брехне на этом форуме… «узбАгойся», даже в виде тупого стеба, пишется, все же, как «узбОгойся». Уродство ведь изобретено недоумками от русского слова успокойся… Убогий ваш тороллинг. Безграмотный. Всего доброго… Обучайтесь… Несмотря на солидный возраст, которому соответствовала ваша прежняя аватарка, а не та, что предъявляет вас теперь. Это многое объясняет. Только от себя ведь не убежишь)))…
+1
Торолинг -новое твоё изобретение, или из-за перевозбуждения не туда маникюром тычем. Отсутствие спокойного восприятия действительности о многом говорит. "… участие в его каждодневнО брехне..", лишнее подтверждение нервного тремора. Тебе же дали нормальный совет от мадагаскарского лемура :«УЗБАГОЙСЯ!»
+2
на самом деле и «узбОгойся», и «узбАгойся» — верно. Вот вам и «подтверждении подлинности информации» www.google.ru/search?q=%D1%83%D0%B7%D0%B1%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%8F&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjftsymxZzRAhVF_iwKHewLDIYQ_AUICCgB&biw=1849&bih=867 миллионы юзеров ведь не могут ашипатся?