Россия сокращает свое военное присутствие в Сирии

Президент России Владимир Путин сообщил, что Россия сократит свое военное присутствие в Сирии.




«Согласен с предложением Министерства обороны по сокращению нашего присутствия в Сирийской Республике, военного», — заявил он на встрече с главами МИД и Минобороны.
В то же время президент добавил, что РФ будет, «безусловно, продолжать борьбу с международным терроризмом и дальше будем оказывать поддержку законному сирийскому правительству в борьбе с терроризмом». «Безусловно, будем исполнять договоренности, которые были достигнуты, в том числе по развитию пункта базирования российских вооруженных сил в Тартусе и на аэродроме Хмеймим», — заявил российский лидер.

Документы о перемирии в Сирии подписаны, заявил Путин

Президент РФ Владимир Путин сообщил о подписании документов, регулирующих перемирие в Сирии. «Сегодня несколько часов назад произошло событие, которого мы не просто долго ждали, но для приближения которого много работали», — заявил он.
Всего речь идет о трех документах, сообщает«Интерфакс» со ссылкой на заявление главы государства, сделанное на встрече с главами МИД и Минобороны. Первый документ представляет собой договоренность между сирийским правительством и вооруженной оппозицией о прекращении огня на территории САР. Второй — комплекс мер по контролю за режимом прекращения огня. Третий документ — заявление о готовности к началу мирных переговоров по сирийскому урегулированию.
Сирийская армия подтвердила начало действия режима огня с полуночи 30 декабря. Данный режим вводится только в отношении представителей сирийской вооруженной оппозиции и не распространяется на боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) и связанные с ним террористические группировки, сообщает Reuters со ссылкой на сирийское агентство SANA.
По словам Путина, достигнутые договоренности являются результатом работы России с партнерами в регионе, с Турцией и Ираном. Путин отметил, что МИД РФ и Минобороны постоянно находились в контакте с партнерами и в Дамаске, и в других столицах.
Согласно заключенным договоренностям, режим прекращения огня в Сирии начнет действовать с полуночи 30 декабря, уточнил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. «Вводится с ноля часов 30 числа», — сказал он, добавив, что переговоры с лидерами умеренной сирийской оппозиции велись при посредничестве Турции в течение двух месяцев. Анкара вместе с РФ выступает гарантом прекращения огня в Сирии, добавил министр.
Шойгу также сообщил, что к режиму перемирия присоединились основные силы сирийской умеренной оппозиции — семь группировок, которые контролируют значительные территории в САР. «Данные формирования контролируют большую часть территории центральной части Сирии, на которую не распространяется власть Дамаска», — сказал министр. Общая численность этих отрядов, по его словам, «более 60 тысяч боевиков».
Путин отметил, что «достигнутые договоренности, безусловно, являются хрупкими, требуют особого внимания и сопровождения с целью сохранения и развития». «Но тем не менее, это заметный результат нашей совместной работы, усилий Министерства обороны, Министерства иностранных дел, наших партнеров в регионах», — сказал он.
Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что документы с договоренностью по Сирии будут в четверг, 29 декабря, представлены в Совет Безопасности ООН (СБ ООН)). Он отметил, что представителям ООН будет предложено присоединиться к договоренностям. Кроме того, к реализации договоренностей РФ, Ирана и Турции по прекращению огня в Сирии будет предложено подключиться ключевым странам ближневосточного региона — Египту, Саудовской Аравии, Катару, Ираку и Иордании. Лавров также выразил надежду на то, что после вступления в должность нового президента США Дональда Трампа его администрация также присоединится к мирным переговорам по Сирии.
В свою очередь Путин сообщил, что Россия сократит свое военное присутствие в Сирии. «Согласен с предложением Министерства обороны по сокращению нашего присутствия в Сирийской Республике, военного», — заявил он. В то же время президент добавил, что РФ будет «безусловно продолжать борьбу с международным терроризмом и дальше будем оказывать поддержку законному сирийскому правительству в борьбе с терроризмом». «Безусловно, будем исполнять договоренности, которые были достигнуты, в том числе по развитию пункта базирования российских вооруженных сил в Тартусе и на аэродроме Хмеймим», — заявил российский лидер.
Ранее в этот же день о работе по заключению соглашения о перемирии в Сирии сообщал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Он говорил, что режим всеобъемлющего прекращения огня в САР, над которым работают Россия, Турция и Иран, может быть введен в любой момент. Однако Турция стремится к тому, чтобы перемирие в Сирии было установлено до конца 2016 года.
Накануне агентство Anadolu сообщало, что Турция и Россия уже согласовали план введения всеобъемлющего режима прекращения огня в Сирии с 29 декабря. Хотя в Кремле эту информацию тогда подтвердить не смогли. Между тем агентство Reuters утверждало, что ему удалось ознакомиться с проектом соглашения, согласно которому, Россия, Турция и Иран планируют поделить Сирию на зоны влияния. При этом, по данным источников агентства, действующий президент САР Башар Асад останется у власти, несмотря на то, что ранее Анкара требовала его отставки.
« США ввели новые санкции против России и выслали...
Завершена основная часть работ на месте... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Все иностранные государства принимающие участие в войне в Сирии и поставляющие туда оружие, есть лицемеры и убийцы, которым корыстные, подлые и коварные цели дороже жизни мирных сирийцев.
+2
Останутся те, кто будет Асада от оппозиции защищать какое-то время, а потом у Януковича новый сосед появится. Ну а так конечно с зонами влияния интересно получается, потому как умеренная оппозиция раздела страны не хочет, а Асад, который вроде бы должен быть против раздела страны, т.к. он Президент, рад хоть такому исходу, лишь бы жив остался, потому как при таком результате Президентом его уже трудно назвать.
-1
А ПОЧЕМУ БЫ АСАДУ НЕ ИНВЕСТИРОВАТЬ СВОИ ДЕНЬГИ В РОССИЮ? и создать новую СИРИЮ в степях в районе САМАРЫ
-1
Вот новой Сирии нам как раз таки и не хватало в любом районе.
0
Вам Чечни — мало?, ну, или Крыма? Наверное — живёте богато…
+2
… не особо интересно с зонами влияния. Соглашусь — разве, что на короткий промежуток времени. Всегда «зоны» можно — вытащить на новую войну… тем более Ближний Восток.
0
Это уже было — 15.03. 2016г.(ссылка ниже) news.liga.net/news/world/9549370-rossiya_vyvodit_voyska_iz_sirii.htm И опять выводит. Прям, как ослик Иа, из мульта про Винни: «входит и выходит, замечательно выходит» точно день в сурка в России. openrussia.org/media/704819/ здесь интересно)), вернее интереснее.
-1
Бред и фальшь…
+3
Ты, что отрицаешь что Пу войска выводил. «Президент России Владимир Путин приказал начать вывод основных сил РФ из Сирии с 15 марта. Об этом он заявил на встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу, сообщает ТАСС. По словам Путина, задача, которую он ставил перед армией, „в целом выполнена“. 15. 03. 2016г. Ты клевещешь на Президента России. Президент РФ считает, что российские военные „создали условия для начала мирного процесса“.
0
  • avatar
  • guenn
Вас не устраивает вывод?
-1
Меня не устраивает враньё колоса: Цитирую: Это уже было — 15.03. 2016г.(ссылка ниже) news.liga.net/news/world/9549370-rossiya_vyvodit_voyska_iz_sirii.htm И опять выводит. Прям, как ослик Иа, из мульта про Винни: «входит и выходит, замечательно выходит» точно день в сурка в России. openrussia.org/media/704819/ здесь интересно)), вернее интереснее. Бред и фальшь…avatarsergey_… 29/12/2016, 19:58 Ответить ↑Поделиться комментарием Ты, что отрицаешь что Пу войска выводил. «Президент России Владимир Путин приказал начать вывод основных сил РФ из Сирии с 15 марта. Об этом он заявил на встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу, сообщает ТАСС. По словам Путина, задача, которую он ставил перед армией, „в целом выполнена“. 15. 03. 2016г. Ты клевещешь на Президента России. Президент РФ считает, что российские военные „создали условия для начала мирного процесса“. Ответить ↑Поделиться комментарием А теперь — опровергни,guenn
-1
Зачем тире перед «опровергни»? Купленное высшее образование позволит ответить на этот простой вопрос.
-1
Колос, дай смысловой ответ — на мой комментарий: повтор «Меня не устраивает враньё колоса: Цитирую: Это уже было — 15.03. 2016г.(ссылка ниже) news.liga.net/news/world/9549370-rossiya_vyvodit_voyska_iz_sirii.htm И опять выводит. Прям, как ослик Иа, из мульта про Винни: «входит и выходит, замечательно выходит» точно день в сурка в России. openrussia.org/media/704819/ здесь интересно)), вернее интереснее. Бред и фальшь…avatarsergey_… 29/12/2016, 19:58 Ответить ↑Поделиться комментарием Ты, что отрицаешь что Пу войска выводил. «Президент России Владимир Путин приказал начать вывод основных сил РФ из Сирии с 15 марта. Об этом он заявил на встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу, сообщает ТАСС. По словам Путина, задача, которую он ставил перед армией, „в целом выполнена“. 15. 03. 2016г. Ты клевещешь на Президента России. Президент РФ считает, что российские военные „создали условия для начала мирного процесса“. Ответить ↑Поделиться комментарием А теперь — опровергни,guenn» Всё остальное — пофик(мне так нравится)))) ВЫВОДИЛ ЛИ ПУТИН ВОЙСКА ИЗ СИРИИ 15.03. 2016г.? повторила тебе — болвану старому, с импотенцией мозга. Большие буквы мой вопрос — не читай остальное, тебе вредно — обвиснишь — окончательно.
0
  • avatar
  • guenn
И в чём из написанного вами присутствует то, что вы называете «враньё колоса»? Допущенное вами сравнение действий президента по отводу войск с манипуляциями ослика Иа из замечательного мультфильма действительно похоже на бред, несерьёзное отношение к событиям, способствующим мирному урегулированию, заставляют усомниться в искренности ваших переживаний за судьбу народа Сирии, что было охарактеризовано словом фальшь. Предыдущий вывод войск действительно имел место и был обусловлен объективными причинами.
0
Спасибо! Вами всё правильно понято! Высшего образования и сомнительного происхождения особи под аватаром аннаб до Вашего понимания очень далеко. Она любит не процесс, она любит себя в процессе.
0
  • avatar
  • guenn
Чуть не забыл: Всех с наступающим! Праздничного настроения, Мира и Согласия!
-1
На истерику отвечать не обязательно. ОбвиснЕшь пишется через «Е». Мне так не нравится. Умысел твой становится всё ясней, болезная ты наша. Смысла нет отвечать на мешанину, и желания тоже нет.
-2
Её вообще всё не устраивает. Она в укросайтах находит чем ей не нравится сегодня жизнь.
+1
Зачем делить «на зоны»? История знает не одну такую «делёжку»…
-1
Цветная революция начавшаяся в 2010 году начинает сокращаться. Главное требование этой революции была отставка Асада. А установка «демократии» простое прикрытие.
+2
ЭТО ПРАВИЛЬНО, но настораживает что решение принято после продажи 19,5 % акций РОСНЕФТИ
+2
вывод в обмен на деньги…