Расшифрованы записи речевого самописца Ту-154

Специалисты центра ВВС Минобороны РФ провели предварительный анализ записей одного из бортовых самописцев самолета Ту-154, потерпевшего крушение в Черном море.




По данным СМИ, на записи были слышны крики в кабине пилотов: «Закрылки, с*ка! Командир, падаем!» Однако, несмотря на возможные неисправности элементов крыла, источник «Интерфакса», близкий к расследованию, утверждает, что приоритетной версией крушениястала ошибка пилотирования.
Тем временем следствие допросило новых очевидцев авиакатастрофы Ту-154 в районе Сочи, в том числе человека, снявшего на видео взлет, полет и падение воздушного судна в море, и получило образцы топлива, которым заправляли самолет, говорится в заявлении, опубликованном во вторник, 27 декабря, на сайтеСледственного комитета России (СКР).
Следователи совершили «подомовой и поквартирный обход», чтобы установить свидетелей произошедшего.
«Помимо этой видеозаписи, также изъяты записи посадки Ту-154 в международном аэропорту Сочи, последующего руления к месту стоянки и прохождения пограничного контроля его пассажирами», — сообщили в СК.
Отметим, что одним из очевидцев стал сотрудник береговой охраны пограничных войск ФСБ, который на дежурном катере находился на посту и видел падение самолета. Его показания указывают на ошибку пилота: у лайнера сразу после взлета был неестественно задран нос, что показалось очевидцу странным.
Следователи изъяли образцы топлива из топливозаправщика, производившего дозаправку самолета, по ним назначены соответствующие исследования. Было назначено проведение нескольких десятков судебно-медицинских, молекулярно-генетических и других экспертиз.
За прошедшие сутки установлено место падения, которое изучается с помощью глубоководной техники, подняты фрагменты фюзеляжа, двигателя и бортовой самописец, который доставлен в Москву для расшифровки. Специалисты осмотрели, сфотографировали и упаковали несколько тысяч обнаруженных предметов одежды, личных вещей и документов погибших.
Детально исследована местность от летного поля аэропорта Сочи до береговой черты по траектории полета воздушного судна.

Расшифрованы записи речевого самописца: «Закрылки, сука! Командир, падаем!»

Участники поисковой операции подняли из моря два бортовых самописца, располагавшихся в килекормовой части самолета, сообщил«Интерфаксу» источник в оперативном штабе на месте ЧС. Состояние «черных ящиков», которые были обследованы с помощью технических средств, он охарактеризовал как приемлемое и сообщил, что они подлежат расшифровке.
«Самописцы помещены в защитный корпус, который позволяет сохранять данные в неприкосновенности на протяжении 36 часов. Это гарантированное время в случае их механического неповреждения. На протяжении этого времени морская вода им не страшна», — сказал источник.
Как сообщает Life со ссылкой на близкий к следствию источник, эксперты без проблем смогли расшифровать запись с речевого бортового самописца. По его словам, разговор прерывается на том, что один из пилотов восклицает: «Закрылки, сука!» Затем звучит крик: «Командир, падаем!»
Полностью запись в опубликованной позже расшифровке сайта выглядит так:
— Скорость 300… (Неразборчиво.)
— (Неразборчиво.)
— Забрал стойки, командир.
— (Неразборчиво.)
— Ух, е-мое!
(Звучит резкий сигнал.)
— Закрылки, с*ка, че за х***ня!
— Высотометр!
— Нам… (Неразборчиво.)
(Звучит сигнал об опасном сближении с землей.)
— (Неразборчиво.)
— Командир, мы падаем!

Эксперты предложили интерпретацию записи: рассогласованно сработали закрылки

«Интерфаксу» источник из центра ВВС Минобороны сообщил, что анализ показаний самописца подтверждает версию об ошибке пилотирования, но не привел подробностей, связанных с записью «черного ящика».
Источник того же агентства в оперативном штабе на месте ЧС рассказал, что, по предварительным данным, причиной крушения послужило «сваливание» при недостаточной для взлета подъемной силе крыла.
«По предварительным данным, на борту рассогласованно сработали закрылки, в результате их невыхода подъемная сила была потеряна, скорость не была достаточной для набора высоты, и самолет свалился», — объяснил он.
По его словам, пока не установлена причина, по которой закрылки могли сработать нештатно. Официальные данные о расшифровке записей пока не опубликованы.
Эксперт Life отметил, что при расшифровке черных ящиков специалисты услышали характерный сигнал системы, который сопутствует превышению угла атаки. «Эта система автоматически реагирует на критический угол атаки», — пояснил источник.
Он подчеркнул, что только по обрывкам фраз членов экипажа делать окончательные выводы о причинах катастрофы преждевременно: «Это может быть субъективный взгляд со стороны экипажа, который, правда, подтверждает записанный звук автоматической речевой сигнализации, оповещающий экипаж о превышении угла атаки».
По его мнению, у экипажа во время набора высоты возникли какие-то проблемы со взлетно-посадочной механизацией. Закрылки управляют движением самолета по вертикали на малых скоростях. В выпущенном состоянии они увеличивают подъемную силу крыла. Положение закрылков важно как при взлете, так и при посадке. В чем именно выражались проблемы у Ту-154, пока сказать нельзя. Возможно, это была ошибка пилотов при управлении механизацией, а может быть, и несинхронная уборка механизации, отметил эксперт.
Похожие выводы содержатся в публикации «Коммерсанта»: причиной нештатной ситуации на борту могли быть закрылки, однако пилоты усугубили ситуацию до критической, пытаясь компенсировать пикирующий момент и чрезмерно задрав нос самолета.
Ранее сообщалось о подъеме параметрического самописца и о передаче его на расшифровку в один из НИИ Минобороны в Москву, однако, по данным Life, в Центральный научно-исследовательский институт Военно-воздушных сил он пока не поступил и когда начнется его расшифровка — не известно.

«Вещи плавают, какие-то матрасы»: опубликованы переговоры спасателей, нашедших обломки Ту-154

К вечеру сайт телеканала 360 опубликовал расшифровку переговоров диспетчера с пилотами вертолетов, задействованных в поисково-спасательной операции. Пилоты вертолетов Ми-8 и Ка-32 первыми обнаружили место крушения самолета Минобороны РФ. Из записи следует, что диспетчеры неоднократно пытались связаться с пропавшим самолетом по разным каналам.
Масляные пятна на воде обнаружил вертолет Ми-8. В темноте пилотам также показалось, что они обнаружили обломок самолета, однако оказалось, что это труба. «Высота 100 м, над трубой висел 30 м. Считаю, что труба. Ошибочно. В сумерках ошибочно приняли за самолет трубу», — говорит пилот Ми-8 на записи. Затем он докладывает, что видит мусор и предмет, похожий на желтый спасательный жилет.
Затем к поискам подключается вертолет Ка-32. На 34-й минуте переговоров пилот Ми-8 докладывает диспетчеру, что обнаружил предполагаемое место крушения Ту-154.
Снизившись до 40 м, он разглядел на поверхности воды авиационные колеса, мусор и предметы, похожие на вещи пассажиров. Пилот Ка-32 подтверждает: «Вещи плавают, какие-то матрасы». «У заключительного корабля еще что-то плавает, течение туда несет. Плавают оранжевые плоты и обшивка. Местами то ли игрушки, то ли вещи. Пройду вдоль берега, может, там что-то увижу».
«Подтверждаю: много чемоданов, вещей, также колеса самолета. Очень похоже на место падения. Людей пока не наблюдаю», — отзывается Ми-8. Ка-32 указывает на обшивку самолета и передает координаты находки. После этого обоим вертолетам поступают команды заканчивать работу и возвращаться в аэропорт.
Фрагментов самолета столько, что говорить об «основной части» в Минтрансе сочли невозможным
Глава Минтранса Максим Соколов подчеркнул, что информация с регистратора очень важна для следствия и поможет выяснить причины аварии, передает РИА «Новости».
Соколов подтвердил, что в ходе спасательной операции были обнаружены фрагменты самолета — части фюзеляжа, двигателя и других конструктивных элементов. Все обломки спасатели поднимут со дна и доставят на берег.
«Самолет распался на несколько фрагментов, поэтому говорить о какой-то основной части, наверное, сейчас не представляется возможным», — добавил министр.
Есть несколько локализованных зон нахождения фрагментов самолета. «Основная зона была, и мы по ней сейчас работаем, там именно сконцентрировано большое количество судов… И эта зона находится в пределах одной морской мили от береговой линии на глубине от 17 до 30 м», — сообщил Соколов.
Он добавил, что качество топлива Ту-154 будет проверено в рамках работы технической комиссии Министерства обороны, пока какие-либо выводы делать преждевременно. Водолазы МЧС совершили 104 спуска на месте крушения, в том числе за текущий день — 32 спуска, в ходе которых были обнаружены 17 фрагментов самолета, включая два шасси, одну стойку шасси, эксплуатационный люк, часть крыла, три части одного двигателя, пассажирские кресла, личные вещи пассажиров. Кроме того, найдены многочисленные останки погибших.
Самолет Минобороны РФ Ту-154 25 декабря в 01:38 по московскому времени вылетел с аэродрома Чкаловский в Подмосковье и направлялся на авиабазу Хмеймим в сирийской Латакии. В Сочи воздушное судно остановилось на дозаправку, о чем не было известно заранее. В 05:27 по Москве самолет пропал с радаров спустя несколько минут после вылета из аэропорта Адлера. Позже стало известно, что лайнер упал в акватории Черного моря вблизи сочинского побережья.
На борту воздушного судна находились 92 человека. Среди жертв катастрофы — 64 сотрудника ансамбля песни и пляски имени Александрова и его руководитель Валерий Халилов, три съемочных группы (телеканалов НТВ, «Звезда» и Первого канала), врач Елизавета Глинка, которая везла в Сирию медикаменты, а также директор департамента культуры Минобороны Антон Губанков и члены экипажа.
« На новогоднем корпоративе Порошенко случились...
В Крым пошёл газ напрямую из России »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-3
Все катастрофы последних лет — похожи одна на одну. Но такго в природе — не бывает… Все разные, включая живое и мёртвое. Пора — почерк — менять, ящики(чёрные) тоже сюда включаю.
+2
Слишком много тире, пора правила применения выучить.
-4
Вот ворюга, владелец песьей аватарки. У братьев по разуму тоже тащит — фишка с «наукой про тире» для Аннаб принадлежит нашему белорусскому гостю… Но ни он, ни, тем более вы, провокатор, не распоряжаетесь ничем в этой жизни, включая символы русского языка… Работайте над собственными ошибками, которых больше, чем у других пользователей… Пора выучить правила обсуждения темы, а не выступать здесь базарной бабой…
-4
+++!)) «Правила обсуждения темы» — это самая трудная наука)), для комментатора колоса… Не находите ли — Вы?
-4
Аннаб, провокатору надо лепить любую чушь, уводящую от острой темы. Заметьте, как он петляет, уводя пользователей, как лохов, по своему, такому же лоховскому, следу. И ведь ведутся некоторые)))… Не обращая внимания, что тексты носителя песьей аватарки обнаруживают скудость его ума, как взбесившийся принтер, печатающего одно и то же...)))… Чем ему обсуждать тему? Нечем в силу полного отсутствия интеллекта… Хотя и живет с утра до вечера в соцсетях, но так и не выучил правила поведения в общественном дискуссионном клубе… Лезет туда с провокациями, чтобы хоть так, созданным базаром, обратить внимание на то, что он существует…
+4
Не выделяйся, ты выделение. Отвратное и никчемное. Прощающее себе мерзости и глупости. «Взбесившийся принтер»? Опять воруешь… пустышка.
-6
Время, отпущенное базарным бабам на сегодня вышло. Идите трясите юбками, визжите, захлебывайтесь своей смрадной слюной куда-нибудь в другое место… Перестаньте гадить поблизости… Ваши выделения именно в этом заключаются… Взбесившийся принтер — интернетовский мем. Им, как и любым другим интернетовским мемом, пользуются все пользователи, слабоумный провокатор… А вот бред, кому и сколько ставить знаков тире, который украли у alekasc, мемом не является… Это — нахально сфабрикованная из украденного чужого комментария, очередная ваша провокация, направленная против умного пользователя Аннаб… У которой даже тире несет смысл, в отличие от вашего пространного пустобрехства…
+4
Командовать заканчивай, болезная ,alekasc это кто? Опять тремор ненавидящей всех особи? Умный пользователь аннаб бессовестно приворовывает на давно вышедших из доверия укросайтах. Причем пытается информацию выдать за свою. Не образован у неё мозг, чтобы ответственность распределять грамотно. Тире у аннаб несет смысл бессмыслия и неумения им пользоваться.
+4
Аня, не лучше ль на себя, кума, оборотиться???
+5
Следствие покажет очень близкое к истине положение вещей. Пока только версии.
-3
Вера в официальную версию зависит от степени доверия официальным властям, как и вера в то, что это самописец именно с того самолета, и запись сделана не после катастрофы. Интересно, саму запись обнародуют или нет, чтобы знакомые и близкие могли определить, принадлежат ли голоса действительно погибшим пилотам?
0
ЗА ВРЕМЯ СТОЯНКИ В СОЧИ ПОВРЕДИЛИ СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ ЗАКРЫЛКАМИ
+2
Откуда информация? Кто повредил? Доказательства есть?
+2
ЛОГИКА, ИСПРАВНЫЙ САМОЛЁТ ПОСТОЯЛ 10 минут, кого то взял или не взял на борт и сразу фатальная авария, так не бывает, без постороннего вмешательства. А ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ДОЛЖНЫ ИСКАТЬ СЛЕДОВАТЕЛИ И ДР. УПОЛНОМОЧЕННЫЕ ЛИЦА, получающие немалые бабки, добывать доказательства
+3
Печально если ассы лётчики виноваты останутся за плечами который не одна сотня тысяч налётов, были ситуации и на одной турбине взлетали… Версия перегруза в багажном отделении почему не рассматривается, сколько весели музыкальные инструменты, скрипки, баллалайки, гитары, барабаны, электронная аппаратура, синтезаторы, бубны и да же сумки с сувенирами, а сумки с питанием. Помню шесть с половиной килограмм мандарин нам пришлось скушать на троих в Домодедово перед пропуском в посадочный терминал, т.к на человека не более 10 кг допускается в свой самолет.
+2
Если б был перегруз, самолёт сыпанулся в Чкаловском. В Сочи (по официальной версии) кроме керосина на борт ничего не грузилось. Даже еда и вода. Так что не в бубнах дело. Лётчики кричали о закрылках. Значит неисправность управления. Но это — чисто мои догдаки. Когда достанут параметрический ч.я и прочтут записи, тогда и можно делать однозначный вывод.
+2
так то так, и при том что летчик проверяет работу руля высоты и работу закрылков непосредственно перед запросом разрешения на взлет, в принципе комиссия разберется что произошло, раз в сто лет говорят и палка стреляет, может это и тот случай, когда в воздухе заклинили закрылки и летчики потеряли свои навыки и мастерство
+1
Точно можно сказать, что упал.
+1
Гениально!
+3
перед тем как летчик запрашивает вылет, он все начинает проверять, работу руля высоты, закрылки, элероны, тягу… Есть интрестное видео в сети с комментариями журналистки, как в Адлере ТУ 154 запросил вылет, видно как в 5.24 утра прекрасно и красиво отрывается от земли при идеальных погодных условиях и видимости 10 км, потом диспетчер сообщает, что навстречу летит встречный объект, пилот ТУ154 говорит понял- отклоняюсь от курса и в этот момент с самолетом пропадает связь и всё ((( а что за встречный объект летел то? www.youtube.com/watch?v=M9CUS6qvxK0
+2
Проверял, да. Но может и внезапный отказ быть.
+3
может, и про навыки они то же могли забыть и как работать в такой ситуации, в принципе это мог быть случай один из миллиона. Теперь уже в принципе на спасательные жилеты надеяться не надо они не помогут и как видим самолет не рассчитан на водное приземление, как ранее нас учили. Да и подать сигнал «sos» на высоте 6 километров было не реально было просто потому как высота очень низкая для самолета, как получается.
+1
Не просто всё!
+2
Угу. Просто… глядеть с моста, всё остальное непросто.