Президент РФ обозначил новую концепцию внешней политики России

Президент России Владимир Путин утвердил новую концепцию внешней политики страны, соответствующий указ и текст концепции опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.




В документе уделяется внимание широкому спектру вопросов, в том числе взаимоотношениям с США и НАТО, ситуации в Сирии, сокращению вооружений и развитию отношений России с другими странам.

Сокращение вооружений

Россия считает своим приоритетом укрепление международной законности, говорится в документе. Москва неукоснительно соблюдает обязательства по контролю над вооружениями и добивается того же от партнеров.
В концепции подчеркивается, что Россия готова к дальнейшему обсуждению поэтапного сокращения ядерных потенциалов и стремится к упрочнению режима нераспространения ядерного оружия. Также Москва выступает за договор о предотвращении гонки вооружений в космосе.
Отмечается, что опасность войны, в том числе ядерной, ведущих держав невысока, но возрастают риски их втягивания в региональные конфликты.

США и НАТО

Отдельное внимание в документе уделено взаимоотношениям с НАТО и США. Россия негативно относится к расширению НАТО, приближение инфраструктуры альянса к российским границам и наращиванию его военной деятельности.
Отмечается, что Россия рассматривает создание глобальной системы американской ПРО как угрозу и оставляет за собой право принятия адекватных мер. Вместе с тем, Москва придает важное значение выполнению договора с Вашингтоном по СНВ и ожидает, что США в своих действиях на мировой арене будут строго придерживаться норм международного права.
Россия заинтересована в выстраивании взаимовыгодных отношений с США с учетом особой ответственности двух стран за международную безопасность, говорится в концепции. При этом Москва не приемлет попыток давления со стороны Вашингтона и оставляет за собой право жестко реагировать на недружественные действия.

Сирия и ООН

Кроме того, Москва выступает за урегулирование в Сирии, единство, независимость и территориальную целостность страны. Что касается борьбы с терроризмом, то ключевым направлением должно стать создание широкой международной коалиции.
В концепции отмечается, что главной тенденцией современного этапа мирового развития становится борьба за глобальное доминирование и подчеркивается безальтернативность ООН, как центра регулирования международных отношений. Россия, со своей стороны, будет содействовать совершенствованию механизма применения ООН санкций.
Отдельно подчеркивается, что Москва будет противодействовать попыткам вмешательства во внутренние дела государств для неконституционной смены власти.

СМИ и другие задачи

Отдельно поясняется, что Москва будет использовать новые технологии для усиления позиций российских СМИ за рубежом и защиты своей информационной безопасности.
Также в концепции указано, что Россия будет расширять свое присутствие в Антарктике, добиваться ослабления напряженности на Корейском полуострове, продолжать развивать сотрудничество с Китаем и добрососедские отношения с Японией.
« Порошенко заявил о желании «похоронить» СССР «в...
Отправленный к МКС космический грузовик... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Тут конкретно внутренней политикой заниматься надо!!! 20 лет у власти и в итоге мы опять стремительно летим в 90! Вот только будет ещё хуже ибо ресурсов, чтобы из Ж@@@ы выбраться уже нет!
0
Тут конкретно внутренней политикой заниматься надо!!! 20 лет у власти и в итоге мы опять стремительно летим в 90! Вот только будет ещё хуже ибо ресурсов, чтобы из Ж выбраться уже нет!
0
Всё правильно. Только все эти «США-ООН» будут сучить ногами, сопротивляясь. :))
+2
А чему им не надо сопротивляться-то, чтобы вам понравится?)))… Нет же ничего нового в документе нашей власти по внешней политике… Не будет и дополнительных шагов сопротивляющихся.))) Все же здравый смысл по сохранению мира от тотального истребления обязан возобладать… Причем, со стороны всех заинтересованных защитников этого мира от гибели…
+2
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ И БАЗИРУЕТСЯ НА ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКЕ, внутренняя экономическая мощь и определяет мощь международную, внутренняя политика основанная на ожидании внешних инвестиций всегда слабая, зависимая от запада. ВЫВОД ОБЯЗАТЬ ВСЕХ НАШИХ ОЛИГАРХОВ БИЗНЕСМЕНОВ И скрытых «ЗАХАРЧЕНОК» инвестировать свои деньги в развитие РОССИИ,
0
Да наделал дел Путин со своей командой, спровоцировав Украину к полной милитаризации для освобождения своей территории, а ведь до этого Украина была совершенно безоружной и миролюбивой страной, вот так современные быдляки могут стравливать братские страны и народы, да и ракеты теперь будут направлены в сторону России и удивляться теперь нечему, чем дольше будет продолжаться такое противостояние, тем опаснее и трудней будет житься народам обеих стран, вот такие современные сейчас политики-капиталисты у власти!
-3
Профукали Украину, опозорились низким уровнем жизни и коррупцией — теперь любая внешняя политика: поджать хвост и ждать пока НАТО нас завоюет!- тянуть время
-1
Прошла — воинственность, Президента РФ. Виной может быть — Трамп, тот же — Асад, головная боль от — проекта «Новороссия», отчётливые внутренние проблемы А может — он просто имеет проблемы со здоровьем. Не тот — Путин — уже не тот. И это — доказала речь обращённая к Фед. Собранию, поэтому — внешняя политика уходит на второй план. Вот здесь — интересно..., хотя нет, все клинья в колесо новейшей истории вбиты и вращаться колесо будет — так как «доктор прописал»… «Мавр сделал своё дело»..., но он не уйдёт, … но может, если мозгов хватит — в предверии 100-летия Революции.
0
нато и сша, Сирия и оон… а реальность это «присутственное место»(бюджетная работа) и «приговор»(зарплата)! 2, и зарплата 20тысяч(для большинства)
-1
Ясно и понятно. Видна перспектива.
+2
Всё в кучу: и сокращение вооружений и ответ на расширение НАТО. НАТО в любом случае будет расширяться, потому как этот альянс расширяется за счет вступления в него новых стран, а желающих туда вступить хватает. Есть определенные требования к тем, кто хочет стать членом НАТО, и если все соблюдено, то никто им отказывать не будет. Не будут отказывать только из за того, что Россия ту или иную страну в НАТО видеть не хочет. Проще нам начать подумывать о вступлении в этот альянс, чем пытаться запретить ему расширяться, тем более, что когда-то разговоры об этом были.
0
Это будет новый Троянский конь — разгромить НАТО изнутри
-2
Это Рогозин, когда был представителем РФ в НАТО (была раньше такая должность, сейчас не знаю) сказал: «Я разваливал НАТО изнутри».
+2
+++Все такое же невнятное, как и во вчерашнем обращении к Федеральному собранию. Что-то ему написали, он зачитал, в конкретном случае, поставил под написанным помощниками свой росчерк. Такое впечатление, что ему все страшно надоело и ничего больше не будирует его спящий организм… Эту «новую» концепцию внешней политики РФ можно три раза перечитать и ничего нового там не обнаружить… Надо будет посмотреть реакцию на нее мировых СМИ, если она вообще последует. Из вчерашнего послания мировые тв-агентства показали только выдержки из той части, где он говорил о борьбе с допингом в РФ и уголовной ответственности для тех, кто склоняет спортсменов к его употреблению…