Отправленный к МКС космический грузовик «Прогресс» потерпел аварию

Грузовой корабль «Прогресс» был потерян на высоте 190 километров над безлюдной гористой территорией в Туве, большинство фрагментов сгорели в атмосфере, сообщила пресс-служба Роскосмоса.




Отмечается, что потеря «Прогресса» не скажется на нормальном функционировании систем Международной космической станции и жизнедеятельности ее экипажа. Государственная комиссия проводит анализ сложившейся ситуации.
Как рассказал РИА Новости источник в отрасли, похожая авария с ракетой-носителем, приведшая к падению грузовика «Прогресс М-12М», произошла 24 августа 2011 года во время работы третьей ступени.
Тогда комиссия пришла к выводу, что причиной аварийного выключения двигателя стало уменьшение расхода горючего в газогенераторе из-за засорения тракта его подачи. Выявленный производственный дефект признали случайным.
Ракета-носитель «Союз-У» с грузовиком новой серии «Прогресс МС-04» стартовала с Байконура к Международной космической станции сегодня, в 17.52 мск. Корабль должен был доставить на МКС около 2,5 тонны грузов, в том числе топливо, воду и системы дозаправки. По данным Роскосмоса, при запуске «Прогресса» с 383 секунды полета пропала телеметрия.

СМИ назвали халатность возможной причиной крушения «Прогресса»

Халатность при сборке двигателя третьей ступени «Союз-У» может рассматриваться одной из причин падения «Прогресса», рассказал «РИА Новости» источник в космической отрасли
В качестве одной из версий падения космического грузовика «Прогресс МС-04» 1 декабря может рассматриваться халатность при производстве двигателя РД-0110 третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У», сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в космической отрасли.
«Вероятнее всего, по итогам расследования госкомиссия в очередной раз будет вынуждена констатировать выявленный факт некачественной сборки двигателя РД-0110, а стендовое моделирование, которое будет проведено после анализа имеющейся телеметрии, покажет, какой именно компонент двигательной установки был сделан с нарушениями», — сказал собеседник агентства.
По его словам, в случае выявления факта некачественной сборки могут быть приняты кадровые решения, а все готовые двигатели, «в том числе уже установленные на ракеты-носители типа «Союз», необходимо будет снимать, доставлять на предприятие, повторно тестировать, устранять возможные недочеты при сборке». Это, в свою очередь, может привести к переносу намеченных запусков, полагает собеседник агентства.
« Президент РФ обозначил новую концепцию внешней...
В бюджете нашлось еще 200 млрд руб. на кредиты... »
  • -7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
«Отмечается, что потеря «Прогресса» не скажется на нормальном функционировании систем Международной космической станции и жизнедеятельности ее экипажа.» Забыли? добавить, что на 9 декабря намечен старт к МКС японского грузового космического корабля HTV-6.
+2
Что в 1972 году сконструировали и отладили, уже повторить не можем?
+2
Заменили в школах астрономию на религию — вот теперь корабли в космос не вылетают, об небесный свод бьются. x_x
+2
Правильно говорил Л.П.Берия, что у всякой аварии есть фамилия, имя и отчество, иногда их несколько.
+3
Эти фамилии всем знакомы, по зомбоящику по сто раз их повторяют. )))
-1
Если произошла авария на перекрестке виноват тот, кто проехал на красный свет. Вот этот момент и надо установить.
+2
Вы тут про Берию… в те времена знали кого и куда поставить и соответственно спрашивали. А тут момент длится 20 лет, под управлением эффективных менеджеров. Если Вам сантехник ЖКХ криво поставит кран и этим зальет квартиру и соседей, жалобу будете писать самому сантехнику или побежите к начальнику ЖКХ?«перекресток, виноват, поехали» Космическая отрасль, Вы кого там хотите виновным найти? слесаря Ваню?
0
Выше начальника ЖКХ никто не виноват??? Или министерство ЖКХ недоработало?
+2
Так к кому побежите?
-1
Сделаю сам. Кто хочет результат тот ищет способ, кому неинтересен результат ищет причины и виноватых.
0
Когда, где и кому он такое говорил — ссылку на Л.П.Берия, пожалуйста…
-2
8 ТВ
-1
и-го-го, так вы и есть тот «Берия», на которого ссылается выше ваша близкая подруга? Если уж вылезли, то надо было и ссылку привести на, якобы, фразу из Берии. Но ее нет в природе, поэтому вы и ляпнули убогую фальсификацию ни о чем… По этой части вы с собачьей аватаркой превратились в братьев по разуму..., Или найдите ссылку, на которую поступил запрос, или — не лезьте с какой-нибудь очередной дурью не по теме…
0
Перестань руководить. Ты никто и звать никак. Хочешь проверять фразу проверяй. И не лезь со своей атрофированной воспитанностью куда не просят. Яндекс, ссылка и т.д. ты уже показывала этот маршрут. Теперь сама топай по нему, благославясь.
-1
Перестань врать, как сивый мерин. Навешивать лапшу на уши, полагая, что тебе не застукают. Топай по Яндексу, ищи ссылки на свой бред… Если найдешь-представь общественности, которой лжешь. Твое вранье отвратительно. Растет, как снежный ком… Позорище для мужика, если ты претендуешь на эту гендерную позицию. На данный момент, как разносчица сплетен, врушка и базарная торговка, ты — подруга и-го-го-р, склонного к тому же жанру… Он, правда, не лжет так бессовестно, фальсифицируя события… Но в твоей дурной компании научится и этому...)))Завязывайте, благословясь… Вранье про Берию совсем дерьмовое… Тем паче, что ты его повторял уже множество раз на других темах. Без упоминания Берии… Шаблоны подводят тебя сильно-все, на что способен, ты уже сказал за два с лишним года бездарного присутствия на этом форуме… И все это — на твоей личной странице… Общаться с тобой — не царское дело… Понимай, как знаешь…
-1
Что за визг??? Опять «либеральную оппозицию» пробило на понос? Я не собираюсь выполнять истеричные команды организма, с которым даже близкие по духу за спиной мягко говоря не согласны. Бездарность и горячее желание необоснованного лидерства не приведет на этом форуме к результату. «Порода» не та.
0
не нужно было над Американцами смеяться вот бумеранг и вернулся.
0
А как они выявят факт некачественной сборки, если ничего не осталось, всё сгорело в атмосфере? Похоже «на сухую» придется космонавтам новый год встречать, и без подарков. Хотя если написать письмо Деду Морозу, то он может чего и принесет, но опять таки ёлку не доставили, а Дед Мороз только под ёлку подарки кладёт. Облом короче.
0
Это не дежавю)) Помню в прошлом году как раз таки перед Н.Г. что то тоже произошло с грузовиком и Вы так сама говорили, что придётся на «сухую» или «потуже затянуть пояса», а про дедушку Мороза это что то новенькое и главное есть шанс… вы правы!
0
Если и в следующем году будет такое, то я опять то же самое напишу.
0
я еще помню спросил «почемууу нету надписи набокууу Союз-Ууу», а мне академик телестудии Роскосмоса написал, это чтоб никто не догадался img0.liveinternet.ru/images/attach/c/11/116/477/116477388_OperatsiyaYIDrugiePriklyucheniyaShurika1965RUSBDRipXviDAC3HQViDEO_098351_221925.JPG Да, надпись надо было сделать и не спешить!
0
Не говори «гоп» пока не перепрыгнул.
+1
И там дороги плохие! ))
0
«Россия вырвалась из череды обидных космический аварий» Рогозин 28.11.2016г.
+1
+++В РФ всегда было «Прокукарекал, а там — хоть не рассветай». Жаль нескольких миллиардов, сгоревших от непрофессиональных людей. Жаль тех на станции, кто ждал груз с земли. Жаль всю РФ, утратившую свои позиции в космосе. Хотя такие случаи в мире не единичны, но в РФ они происходят чаще всего. Несмотря на бешеные деньги, отобранные у народа и вложенные в космическую отрасль, пока все в ней только обескураживает… Кстати, что-то не нашлось информации о том, с какого космодрома был запущен рухнувший Прогресс… Может быть, Вам на глаза что-то попалось, Аннаб…
0
Читайте выше — «Ракета-носитель «Союз-У» с грузовиком новой серии «Прогресс МС-04» стартовала с Байконура к Международной космической станции сегодня, в 17.52 мск.»
+1
Спасибо. А не в курсе, почему не с Восточного? Зачем его строили? Самый современный и дорогой в мир…
+1
Утром говорили, что с Байконура. Но там нельзя сказать, что потери большие, потому как эти двигатели для грузовиков дешевые считаются, от того их и США у нас покупает, а не создает свои. Правда скоро на «боинговские» перейдут. Но если посчитать общие затраты на этот полет, то наверное больше миллиарда выскочит.
+3
  • avatar
  • kv127
Как шутят в сети: вот и до Тувы прогресс дошёл, заодно с подарками новогодними…