МИД РФ предложил выслать из страны 35 дипломатов США

Министерство иностранных дел России предложило президенту Владимиру Путину выслать из страны 31 сотрудника посольства США и четырех сотрудников генконсульства в Санкт-Петербурге, заявил глава МИДа Сергей Лавров.




Такие меры будут ответными на санкции, которые власти США ввели накануне.
«Мы, конечно, не можем оставить подобные выходки без ответа. Взаимность — это закон дипломатии и международных отношений», — сказал министр (цитата по ТАСС).
Лавров также предложил запретить американским дипломатам пользоваться дачей в Серебряном Бору и складом на Дорожной улице в столице.
Глава МИДа выразил надежду, что Москва оперативно рассмотрит все предложения по ответу на санкции. Он заверил, что Россия не оставит санкции без ответа США, но будет действовать согласно принципам взаимности.
США расширили санкции против России в ответ на «вмешательство в выборы». Сергей Лавров повторно заявил, что такие обвинения безосновательны. Он подчеркнул, что американские власти не привели доказательств причастности России к влиянию на выборный процесс.
«Уходящая американская администрация Барака Обамы, обвиняя Россию во всех смертных грехах, пытаясь обвинить нас в том числе и в провале своих внешнеполитических инициатив, как вы знаете, безосновательно выдвинула дополнительные обвинения», — сказал министр (цитата по «Интерфаксу»).
Новые ограничительные меры затронули ФСБ, ГРУ, три юридических лица и шесть физических лиц, в том числе руководителя ГРУ Генштаба Игоря Коробова и трех его заместителей. Госдеп также объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов, которые должны покинуть США в течение 72 часов.
CNN со ссылкой на осведомленного американского чиновника накануне сообщил о запрете сотрудникам американского посольства в России посещать дом отдыха в Серебряном Бору в качестве ответных мер. Телеканал также писал, что российские власти поручили закрыть англо-американскую школу в Москве, где учатся дети сотрудников посольств США, Канады и Великобритании.
Однако официальный представитель МИД России Мария Захарова в беседе с РБК назвала информацию о закрытии школы не соответствующей действительности.

Путин отказался высылать американских дипломатов из России

Президент России Владимир Путин отказался высылать американских дипломатов из России в ответ на санкции США. Ранее с подобным предложением к нему обратился МИД России
Президент России Владимир Путин сообщил, что российская сторона не будет «создавать проблем для американских дипломатов». «Мы никого не будем высылать», — добавил он.
Как отмечается в заявлении главы России, «новые недружественные шаги уходящей администрации США» в Кремле расценивают «как провокационные, направленные на дальнейший подрыв российско-американских отношений».
«Оставляя за собой право на ответные меры, мы не будем опускаться до уровня «кухонной», безответственной дипломатии», — отметил Путин. Дальнейшие шаги «по восстановлению российско-американских отношений» российская администрация, по словам Путина, будет предпринимать «исходя из политики, которую будет проводить администрация [избранного] президента Дональда Трампа».
« Американцы в соцсетях об антироссийских...
Трамп прокомментировал санкции США против России »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
и вы все тоже с ними отправляйтесь к чёрту
+2
Аплодирую стоя. Очень мудрое решение. А ротация кадров еще никому не вредила, тем более МИДу. Уверен, что уже в феврале штатное расписание в российских представительствах в США будет заполнено целиком. Жаль, что Обама останется в истории не просто как самый слабый президент, но еще и ду… к!
-7
Если мы еще и с Трампом поругаемся, то продолжение санкций окончательно сравняет нас с Северной Кореей, как в части экономики, так и свобод, чего руководству нашей страны хочется еще меньше, чем простому люду. Так что ни о каких ответных мерах и речи быть не может, по этому пускай Трамп оценит наш жест со второй щекой, и вместо того чтобы ударить по ней, просто поцелует.
0
«Мы» это кто? Грантоеды? Как вы можете сказать что-то поперёк своему Хозяину? С работы вышибут в пять минут. «Мы» — российское государство поддерживали нормальные отношения со всеми администрациями США начиная с 1992г. С Бушами и с Клинтоном. А вот ваш нынешний хозяин решил Россию «прищемить». Заметьте, не РФ решила «прищемить» США, а наоборот. И о какой «ссоре» с США речь?
0
Его хозяин через 3 недели будет не у дел, так что…
+1
Типа Ваш приходит?
-2
Правильно!
0
и он решит все наши проблемы. за свои 4 пока года.ну нашему то 16и чуток не хватило…
+2
Вмешательство в выборы уже имеет статус доказанного и закрепленного уликами факта? Этим Штаты никогда не заморачивались. Опять на основании голословной болтовни, оправдывающей проигрыш «демократов» пытаются впихнуть невпихуемое. Мерзость в последней стадии.
0
Никаких улик, кроме писульки на сайте подразделения Национального управления кибербезопасности Министерства внутренней безопасности США нет. Да и та содержит приписку: «Департамент внутренней безопасности США (DHS) не даёт каких-либо гарантий в отношении любой информации, содержащейся в нём»