Лавров вновь выругался перед журналистами

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, находясь в Гамбурге на встрече Совета министров иностранных дел ОБСЕ, в резкой форме выразился в адрес одного из операторов агентства Reuters, проходя по коридору.




Видеофрагмент, на котором Лавров назвал журналиста дебилом, уже попал в соцсети и стал достоянием мировой общественности.
На видео Сергей Лавров идет по коридору на встречу с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в Гамбурге. Он спрашивает у девушки, которая стоит спиной к камере: «Еще пока не пришел?» Девушка отвечает: «Нет еще». Затем глава МИД РФ смотрит в камеру оператора агентства Reuters и спрашивает у него на английском: «What do you want?» («Чего вы хотите?»).
После этого, исходя из записи, Лавров отворачивается от камеры и уходит в комнату для интервью. Во время того, как он идет к комнате, в кадре похожим на голос главы МИД РФ кто-то произносит: «Дебилы». В этот момент на видео голова Лаврова перекрывается фигурой девушки, ранее отвечавшей на его вопрос.
Позднее, когда Лавров и Штайнмайер сидели в комнате для интервью, глава МИД РФ произнес, видимо обращаясь к журналистам: «You can get out» («Вы можете уйти»). После этого оператор Reuters начинает снова снимать происходящее в коридоре.
Тем временем официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, которая также присутствует на видео, опровергла сообщения о том, что глава министерства Сергей Лавров назвал оператора агентства Reuters дебилом. Об этом она написала на своей странице в Facebook.
«Сегодня утром Сергей Викторович шел по коридору комплекса, оборудованного под СМИД ОБСЕ в Гамбурге. Ему навстречу вышли люди с камерой и „удочкой“. Они включили камеру, направили микрофон. Тогда Лавров по-английски спросил: „Что вы хотите?“. Корреспонденты не представились и не ответили. Они просто молчали и продолжали его снимать. Больше Сергей Викторович им ничего не сказал. Он развернулся и прошел в комнату», — рассказала Захарова.
«Если непредставившиеся посчитали себя обиженными, значит, у них на это были веские основания. Смотрите ролик. А потом можно посмотреть часовую пресс-конференцию Лаврова, которую он дал через 20 минут после этого, ответив в том числе на вопросы „Рейтерс“, заданные почему-то на совершенно другую тему», — добавила представитель МИДа.
Напомним, что летом прошлого года Лавров в ходе пресс-конференции в Москве со своим коллегой из Саудовской Аравии Аделя аль-Джубейра выругался в работающий микрофон. Судя по видеозаписи, которая появилась на YouTube, глава МИД РФ четко произнес слово «дебилы», добавив еще одно матерное междометие.
При этом тогда Захарова, несмотря на наличие видеозаписи, заявила, что не слышала подобных выражений от Лаврова. «Я была на этой пресс-конференции и ничего не услышала такого. Я не могу комментировать то, что я не слышала. Кашлянул человек, я не знаю, что у него. Я ничего не слышала, а что там было на заднем фоне или параллельно еще что-нибудь, у меня комментариев нет», — сказала она.
Поступок Лаврова вызвал широкий резонанс после того, как ролик, ставший в одночасье, одним из самых популярных в российском сегменте интернета, разошелся в соцсетях. В конце 2015 года Лавров лауреатом премии «Серебряная калоша», вручаемой за самый сомнительные достижения, в номинации «Вежливые люди, или Из песни „ля“ не выкинешь».
Высказывание Лаврова стало вошло в народ и стало афоризмом. Футболки со знаменитым изречением главного дипломата страны уже появились на прилавках и в интернет-магазинах страны благодаря предприимчивым бизнесменам.
В 2012 году Лавров признался в развлекательной программе «Вечерний Ургант», что в своей дипломатической работе иногда использует не совсем дипломатические приемы, в том числе нецензурную лексику. Отвечая на вопрос ведущего, случалось ли ему использовать непечатные выражения в присутствии людей, которые не понимают по-русски, Лавров сказал: «Многократно».
Как минимум один случай использования главой российской дипломатии недипломатичных выражений известен. В 2008 году, когда между Россией и Грузией произошел вооруженный конфликт, Лавров, общаясь на эту тему с главой МИД Великобритании Дэвидом Милибэндом, не выдержал и послал его, используя матерное выражение. «Да кто ты такой (далее нецензурно), чтобы учить меня?!» — произнес он по-английски. Британские издания также утверждали, что глава российского МИДа неоднократно использовал знаменитое английское матерное слово на букву f.
« ЦРУ обнаружило вмешательство России в...
ЕС продлит антироссийские санкции еще на полгода »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-5
Так кто дебил: тот кто снимал на камеру, или тот кто оскорбил снимающего? Почему Лавров задал вопрос: «Что вы делаете?», он что, не видел никогда камеры и не знает, что с ней делают? Если так, то он дебил и хам не достойный быть главой дипломатии страны, потому как все знают, что такое камера и зачем корреспонденты на подобных мероприятиях. Его же не в туалете снимали.
-2
целиком и полностью поддерживаю Вас, этот армянин и его подсевалка Захарова не должны позорить Россию своей тупостью и недостойным поведением.Все эти дифирамбы в их сторону происходят если не от глупости, то от незнания обстановки в МИД, который представляют алкаши и плясуньи унижающие нашу страну.
0
Лавров плохой министр, придется попросить вас, стать нашим МИД.
+2
Всё брызжешь ядом, скорей бы захлебнулся параноик, не такому чмошнику решать, кто достоин руководить МИДом.
+1
Алеша, это мадам сама повела себя как ЧМО, по отношению к ВАМ. Не находите?
-4
Да и вы не решаете, кому руководить. Речь по теме обсуждения идет не о смене руководства, а о хамском поведении, которое недопустимо для главы дипломатического ведомства… Который повел себя, как чмо… А вы одобрили это на том же уровне…
0
Ну надо же......«хамское»! Я думаю, что ему вообще часто хочется в табло заехать, а терпит ведь!
0
Зашевелился змеиный клубок, я не претендовал на то, чтобы решать, и не давал оценок поведению людей, которые имидж страны подняли из грязи, в которую всяких раскрасок либерасты опустили в былые времена, тему обсуждения я вижу, не утруждайся указывать, если бы ты была в том коридоре, я может быть подискутировал о манерах поведения и министра и журналюг, у которых отсутствует начисто этика и мораль в погоне за сенсациями, а тебе с витенькой и аней за компанию пора ники поменять на что-нибудь русофобское, чтоб люди видели откуда лай собачий…
0
Лай собачий от вас-можете ника не менять. Хотя, как у истинного патриота, он не может быть, как ваш, создан из английских символов-двойные стандарты… Независимо от коридора, в котором оказывается министр иностранных дел, он обязан вести себя согласно протоколу, где прописаны и правила общения с прессой… Насчет «имиджа страны» каждый волен иметь свое мнение. В конкретном случае Лавров сыграл на его понижение, опустил в грязь… Но вы можете иметь на этот счет свое мнение, не пытаясь уесть тех, кто видит ситуацию в другом ракурсе… У вас не змеиное гнездо, а отдельный аквариум для одной рептилии в вашем лице)))
-3
Особь из террариума… Простая как пареная репка. Лавров по сравнению с Мотей Ганапольским вообще глыба против ассенизатора-неудачника. Ганапольский главный спец по продуктам жизнедеятельности.
0
Вертухай, не получается у тебя сегодня раскрутить никого на совместную свару… Ты один здесь — мужик в юбке, баба базарная. Вот и отдуваешься за всех базарных баб))). Не поддерживают твое стремление к склоке те, кто, действительно, относится себя к мужикам… Чего ты бегаешь по моим следам, ублюдок? Больше тебе на форуме и делать-то нечего. С твоим мозгом, размером с грецкий орех…
0
Отсутствие мозга меньше чем грецкий орех. Этим и страдаешь базарная свистулька. Я не бегаю за тобой, ты сама под ногами крутишься и пытаешься пустой треп за самореализацию выдать. Ублюдок? Мдя, слово из лексикона быдла с претензиями на исключительность. Мерзость с разбухшим и посиневшим самомнением.
-1
Вот любишь ты, Витёк, вы@@нуться
-1
Он спросил «Чего Вы Хотите?», а не что вы делаете. Это другой вопрос и вполне уместный, когда на Вас направляют камеру и микрофон. А вот реакция на молчание явно нервная и не дипломатичная. Зато по-русски и никаких двойных стандартов)
+4
Он задал журналистам вопрос. Не получив на него ответа, он ушёл. Они что, впервые в жизни взяли в руки камеру и не знают что с ней делать, кроме как совать её в лицо мимо проходящим людям? А может они глухие и не слышали вопроса или не понимают по-английски? Их же не в тулете набрали. Так кто же дебил и хам, не достойный быть журналистом?
-3
Я не видел чтобы ему в лицо тыкали камеру, там расстояние достаточно приличное. А что должны были по Вашему журналисты снимающие на камеру, ответить на вопрос Лаврова: «What do you want?»?
+5
  • avatar
  • alik
Они по русски всё равно не шпрехают, можно и послать. Просто так он не назовёт, достал значит. Я Лаврова уважаю как опытного и дипломатичного политика.
+2
Эти журналисты кого очешь достанут.Но, я думаю, Лвров не мог себе такого позволить.
-5
Он себе уже второй раз позволяет оскорблять журналистов, хотя возможно это делает специально, т.к. большинству российского народа это нравится, они его считают мужиком и великим дипломатом, хотя никто его заслуг назвать не сможет.
+3
Я его считаю отличным дипломатом.И потом, разве главное в человеке—его заслуги? зачем их называть.
-6
В человеке — нет, а у дипломата — да, вот о заслугах дипломата и речь, потому как он оскорблял журналистов на работе. Вам он нравится чисто по женски, иначе бы Вы сейчас назвали почему считаете его отличным дипломатом.
0
Обама, например, нобелевскую премию мира получил. Настоящий великий человек — столько мира принес, и в Ливию, и в Сирию, и еще много куда донести не успел на крыльях дерьмократии. Задумайтесь, если получится.
0
«много куда», это куда, где еще террористические режимы кошмарящие соседей? В Сирии пока наши Сталинград устроили воюя вместо ИГИЛ с оппозицией, а Обама воюет большей частью в Мосуле. Так в чем заслуга Лаврова я так и не понял?
+2
На видео, мадам, можно наложить ЛЮБОЙ звук. Хоть мат, хоть арию Евгения Онегина. Если видно лицо, можно прочесть по губам, что он говорит. Это — единственная достоверная экспертиза. Всё остальное — напрасная трата денег ваших господ из госдепа.
+5
Не провацируйте людей и не надо быть таким злым человеком.Жнщина или мужчина, о нем очень много хороших отзывов.А работадипломата уже заслуга.Не заморачивайтесь.
-3
Заслуга для кого, для самого работающего дипломатом? Работа дипломата такого уровня, это нахождение для нашей страны друзей, союзников, вступление в различные международные организации, т.е. все то, что бы укрепило и возвеличило его страну. Так в чем же заслуга Лаврова, кроме хороших отзывов?
-3
+++Наши люди в приступах квасного патриотизма, путают, как смысл понятий, так и законы правописания. ПровОкатором, в конкретном случае, выступил сам министр иностранных дел РФ Лавров… Допустивший хамскую выходку по отношению к корреспонденту, находящемуся, как и Лавров, на рабочем месте. Лавров — публичный человек, который обязан отвечать на вопросы журналистов и уметь держаться перед камерой. Наступит момент, когда его самого пошлют по не печатному адресу. Хотя, судя по отношению мира к нашей стране в последнее время, уже посылают не на словах, а на деле. Спасибо и Лаврову за это… Кстати, где бы почитать о нем хорошие отзывы? Он что — фабрика чистки ковров, магазин самообслуживания… Или государственное лицо с делегированными ему важными полномочиями работать на авторитет своей страны и укрепление ее международных связей...?
0
Обязан отвечать? Вы так считаете?
0
Это не я так считаю. Это прописано мидовскими протоколами… Путинская РФ позволяет себе нарушать все нормы поведения на международной арене, что не проходит для нее бесследно… А вам на заметку- не так давно действующий чемпион мира по шахматам, Магнуссен, отказался отвечать на вопросы на пресс-конференции и был за это оштрафован. Также наказывают в любом спорте, игроков и тренеров, отказавшим прессе в общении с ней… Деньгами наказывают. А министра иностранных дел РФ накажут презрением… Журналисты, которым он не дал сделать работу по заданию пославших их с камерами за материалом редакций, точно такие же граждане, как и он сам, находящийся на своем рабочем месте… А штучки с нецензурщиной на «ура» проходят только в РФ…
+2
Бред…
-1
Вы уверены, что только в РФ? Откуда такая безапелляционность?
+1
Ну назовите тогда другие примеры, где бы глава МИД нецензурно выражался, а народ от этого восхищался.
+1
Не переводите стрелки.Это у меня вопрос к Вам.Вы же утверждаете.
+1
Я отвечаю всего лишь на Ваш вопрос, который звучал: «Вы уверены, что только в РФ?», и мой ответ: «Да, уверен» потому как ничего подобного от глав МИД других стран я не видел, и чтобы народ это воспринимал «на ура», и если это видели Вы, то попросил Вас назвать примеры.
+1
Если бы подобное позволил себе хоть кто-то из глав МИД других стран, российская пресса трещала бы о таком случае долго. ))) Но не было же такого, и самому provinc… об этом хорошо известно… Но так охота навести тень на плетень)))…
0
Здесь просто некоторым объяснять приходится, в чем состоит работа МИДа любой страны. От того и получается: «Он мне нравится, а чем не знаю, но Вы очень агрессивный человек раз спрашиваете об этом».))
+2
Удача, Вам, с таким арессивным человеком не хочется общаться, тем более, что—то объяснять.
0
Что-то объяснять, тем более когда объяснить не можешь, а сумничать очень хочется. От того и Ваш переход на личности.
+1
Хоть абсолютно не в тему, но в поддержку моего любимого министра и поскольку я давно не был на руленте, все же без мата хочу сказать несколько слов о последних событиях, которые не могу оставить без оценки с позиции обычного гражданина РФ. Мне одинаково противны и наглое вмешательство РПЦ в образование наших детей и вообще в нашу светскую жизнь, которая по Конституции должна быть отделена от нас, так и высказывания некогда уважаемых мной Фоменко и Ярмольника на латышском! радио, что они такие цивилизованные, образованные и продвинутые вынуждены жить жить среди быдла, которые не знают даже географии, а уж про телевизор и телефон даже говорить смешно. Хочу напомнить, что ничего выдающегося ни тот, ни другой в последнее десятилетие не создали. Достаточно вспомнить абсолютно провальные проекты того и другого: фильм «Трудно быть богом» и «Катюша» в «Формуле-1». Вообще не понимаю такую униженность и раболепность даже не в Германии, Англии или Америке, а всего-лишь в бывшей республике СССР. Валите, нахер"!
+3
А где же Лавров? Который и есть — тема нашего обсуждения… Фоменко с Ярмольником прекрасно обосновались в других проектах. Никуда из страны не уехали. А что думают про окружение — никто не знает… Наши олигархи, придумавшие обираловку для быдла, с украденным деньгами, свалили за бугор-построили там жилье, вложили деньги в крепкие экономики. В РФ продолжают только воровать, руководя процессом из-за кордона… Кремлевские чиновники сидят на чумовых зарплатах и копят, чтобы на пенсии свалить к обустроенным за бугром олигархам… Хоть вы, хоть Лавров матом ничего не измените в этой «стабильной» картине РФ…
+4
Русский менталитет без мата (ругательства)?! Это всё-равно, что лев без рыка!
+9
Нормальный мужик, сказал то что думает!