Голодец «в России: невозможно существовать на прожиточный минимум»

Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что в России практически невозможно существовать на прожиточный минимум, устанавливаемый правительством. Также замглавы кабмина признала, что реальный уровень бедности в стране выше статистического.




Об этом Голодец заявила в пятницу, 16 декабря, в правительстве на Всероссийском семинаре-совещании с заместителями губернаторов, курирующими вопросы социального развития. По словам вице-премьера, реальный уровень бедности в России гораздо выше, чем статистический, сообщает «Интерфакс». Голодец связала это расхождение с большим количеством «серых» зарплат.
«У нас сильно расходится оценка бедных статистическая и оценка по самоощущению людей. И если по статистической оценке идет рост бедности и составляет 15%, что уже очень плохо для нас, то самоощущение людей — оно гораздо хуже. И мне кажется, оно базируется на том, что реальные доходы и реальные зарплаты из-за „серого сектора“ у нас отличаются от тех доходов и той зарплаты, которые мы принимаем в качестве средней и от которой мы считаем пособия, помощь и так далее», — предположила вице-премьер.
«Если мы говорим человеку: „ты не бедный“, а он — бедный, это очень тяжелая ситуация», — добавила вице-премьер.
Она также заявила, что на прожиточный минимум существовать почти невозможно. Мало того, установленный правительством прожиточный минимум не позволяет эффективно бороться с бедностью, так как он не отражает реальные показатели. «Что бы мы не говорили, на прожиточный минимум прожить практически невозможно, выживать сложно, сегодня это расчетный показатель, и мы должны понимать, как нам дальше двигаться, потому что и на показатель прожиточного минимума и всего остального у нас очень сильно довлеет серый сектор, который мы якобы статистически не принимаем во внимание», — пояснила вице-премьер.
Недавний опрос исследовательского центра сайта Superjob.ru показал, что с начала 2016 года число россиян, готовых работать за «черную» и «серую» зарплату, заметно выросло. Оказалось, что почти половина граждан (47%) готовы получать свой заработок в конверте. Это на 6% больше, чем в декабре 2015 года. Опрошенные аргументировали свою позицию тем, что «серая» зарплата лучше, чем ничего, бессмысленностью пенсионных накоплений, а также нежеланием платить налоги и алименты.
Стоит отметить, что по итогам III квартала 2016 года правительствопонизило прожиточный минимум на 67 рублей — до 9889 рублей. Данный статистический показатель используется для оценки уровня жизни населения. Величина прожиточного минимума рассчитывается на основании статистики по среднему уровню цен на товары и услуги, входящие в потребительскую корзину. Для каждой социально-демографической группы россиян устанавливается разный прожиточный минимум.
Согласно Трудовому кодексу РФ, на уровне прожиточного минимума должен устанавливаться минимальный размер оплаты труда (МРОТ), но в прошлом году он не превысил двух третей от прожиточного минимума.
Кроме того, в начале декабря Росстат сообщил, что число бедных граждан в России выросло в третьем квартале 2016 года на 5% и составило в годовом выражении 18,8 млн человек по сравнению с 17,9 млн годом ранее.
В октябре первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко заявила, что правительству стоит обсудить возможность введенияпособия по бедности. Чиновница пояснила, что нововведение потребует отражения в законодательстве, а в проекте бюджета на ближайшие три года оно никак не отражено.
Позже в Минтруде выступили против такого пособия. Министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил, что лучше направлять материальные ресурсы на повышение зарплат, а «плодить опять какие-то новые и новые пособия».
« Обама заявил об отсутствии попыток взлома после...
Владимир Путин призвал прекратить курильский... »
  • +39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-5
Врёт всё эта Голодец, потому как в стране с такой бедностью как она описала никто бы продукты бульдозером не давил, и в соседние страны мы бы воевать не пошли, не имей под собой прочный экономический фундамент. Провокатор эта Голодец.
+10
Господи, в такой живём БОГАТЕЙШЕЙ стране и так нас обули...«господа-оборотни»… 73% природных богатств всего мира принадлежат РУСИ… ГДЕ ЖЕ НАШ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД, «ГОСПОДА»? КАК в ЭМИРАТАХ, НАПРИМЕР??? ГДЕ Я СПРАШИВАЮ???!!! 40% национального дохода на ОДНОГО ГРАЖДАНИНА России — это примерно 35-40 миллионов рубликов в год НА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА: ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ГЛУБОКОГО СТАРИЧКА!!! ГДЕ НАШ ДОХОД ОТ ФОНДОВОГО РЫНКА??? Нехорошо, «господа» слуги не исполнять 210-ФЗ Президента об открыти УЭК (УНИВЕРСАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ КАРТА Граждан России) для того, чтобы каждый человек в России мог получать ДОХОД ОТ ФОНДОВОГО РЫНКА… Нехорошо получается… а ВОЗВРАЩАТЬ-ТО ПРИДЁТСЯ… И ОЧЕНЬ СКОРО… СЛАВЯНСКИЕ БОГИ УЖЕ НА ЗЕМЛЕ РУСОВ: ВПЕРВЫЕ ЗА 16 ТЫСЯЧ ЛЕТ
+2
  • avatar
  • alik
Вы сами то хоть поняли, что написали про 210-ФЗ об УЭК? Это же совсем другой Закон о получении карты типа вместо паспорта, где будут прописаны все данные о её пользователе. Никакой доход по этой карте не предусмотрен. Не несите чушь.
0
Ну может я и чушь несу, но то что все под полным контролем это не чушь…
0
Тут вы не совсем правы, уважаемый.
+5
Да какие унивесальные электронные карты…??? Это все делается для того чтоб мы со своими копейками были под полным контролем… так легче народ контролировать и обдирать, блокируя карты…
+3
И опыт уже есть, в Тюмени у должников с зарплатных и пенсионных карт поснимали все деньги за долги, под «ноль».
+11
Спасибо за понимание Ольга Голодец! Об этом все знают, предпочитают ДЕЛАТЬ ВИД, что не так все плохо.Сытые голодных НЕ РАЗУМЕЮТ! У них туалетная бумага дороже НАШЕГО прожиточного минимума.Это действительно МИНИМУМ.
+11
с горем пополам существовать можно, если только не запретят рыбу ловить и грибы собирать, только за счет этого и живу, за лето грибов наготовил, а рыбу ловлю зимой и летом, так как пенсия практически вся уходит на квартплату, единственная проблема в том что у нас как берег реки весь огородили, что к реке не возможно подойти, так и леса все где огораживают а где вовсе вырубают, готовятся к футболу 2018, если так дело пойдёт и дальше то действительно начнется голод.
+8
Снова в России вводится крепостное право! РАБЫ МЫ!!! И не чего тут воздух сотрясать!
+1
Рабы, но в постоянной борьбе с внешним врагом. Так что лучше сказать «Гладиаторы», это более круче звучит.
+4
Как тут не почувствовать себя бедным на фоне кремлёвских воров?
+4
Собакалает-караван идёт. Чиновники воруют-народ нищает…
+11
Надо Медведева посадить хотя бы на месяц на прожиточный минимум.
+3
И не только МЕДВЕДЕВА, ВСЕМ ДЕПУТАТАМ И МИНИСТРАМ. УВЕРЕН ПО БРОСАЮТ КРЕСЛА СВОИ НЕГОДЯИ
+2
Что бывает с тем, кто не согласен или перечит власти? Пример — Улюкаев. Спасибо, за тему, Владимир — познавательно.
+4
  • avatar
  • guenn
К сожалению не все понимают, что на прожиточный минимум прожить невозможно. Только Улюкаев здесь каким боком?
+3
Что значит невозможно, если народ существует? Пополняя ряды нищих… Если в стране колбаса и сыр продаются уже не в килограммах, а в граммах, и их никто не покупает, то зачем нам эта власть вместе с Голодец, констатирующей ужасающее положение граждан РФ?.. Сейчас дорогая нефть. Деньгами от ее реализации пополняется не бюджет, а карманы власти с ее наглыми чиновниками. Продажа акций Роснефти замылена. Посадят Улюкаева, который был против, и тем дело закончится. Не видать бюджету сотен миллиардов от «сделки века» по мнению Медведева и Путина, а именно продажи акций Роснефти иностранцам — все разойдется по личным карманам… Читать всхлипы Голодец нет сил-популизм, ничего не меняющий по сути вещей… Где нищее и полуголодное состояние охватывает все более широкие слои населения РФ…
-2
+++ спасибо. 7tvtania, не думаю, что голодное. Смотрите(сайт, как моё видение,) — сыты. Не верят Голодец. Да и потом — садики-огородики у всех. Им пофиг, участок земли спасёт от голода. А там — трын трава. Это, мелкое жульничество — присущее русским… только у каждого свой уровень — жульничества. У Голодец — свой.
+2
А ты не воруй! И в чем Улюкаев перечил власти? С этого места подробнее можно? Или опять пустой звук?
0
Ваш уровень некомпетентности делает бессмысленным обмен мнениями по теме Улюкаева… Впрочем, как и по любой другой… Аннаб думает так же… Ищите интересующие материалы в интернете на любом ресурсе. Форум — не ликбез для провокаторов…
0
НУ ПО БОЛЬШОМУ СЧЁТУ К УЛЮКАЕВУ ВЫ РУКУ ПРИЛОЖИЛИ СЛУЧАЙНО, можете потихоньку, без огласки, гордиться
-1
… а, ну привет старый дурак — появился таки. Интернет открывайте и читайте., про Улюкаева, да и на сайте нашем обсуждали...)) А «пустой звук»(Ваше) — для Вас. Хотя — нет. Ваш звук и инструмент — балалайка, как заметил мой друг 7tvtania)), настройте только — на три аккорда. У меня слух режет от — в не унисон.
0
Пустобрёшка, кто завывал тут о том, что острова будут проданы? Сначала бред, и потом тоже бред. Планктон безмозговый.
0
Пожалел волк кобылу — оставил хвост да гриву…
0
Ужас! Сколько ругательств, хамства и грубости извергают «уста» «дам» нашего кворума — 7ТВ и анны б.! Чё ли, госдеп обмаравшись в Алеппо, в Украине (и т.д. и т.п.!), потерял и русский нормальный лексикон и со злобы даёт инструкции на «фене» (по фене)? Кстати, обратите внимание, там ещё гиенин самец где-то подтявкивает: отрабатывает свои центы! анна б.! А вы в своих коментах, как воспитанный и честный человек, просто обязаны начинать свои «перлы» со слов: моё дорогое правительство Испании, оглядываясь на своего заокеанского кукловода, считает, а я передаю вам… А то, ругаетесь как полупьяная подзаборная бомжиха!
0
  • avatar
  • guenn
Тоже интересно стало, до каких «высот» могут дойти низкие высказывания.
-3
… странно — а я думала «Пожалел волк кобылу — оставил хвост да гриву»… это русская пословица. Ваши бомжихи — умны. А в Европе — нет таких людей и слова такого нет — обидного..., да и людей нет без дома. Разницу — чувствуете? Себя — же унижаете, эх Вы igor-art
+5
))Всё в Европе есть и, даже — хуже! Я уж не говорю про горячо навяленных вам эмигрантов…
-1
и-го-го, откуда вам известно, как ругаются пьяные подзаборные бомжихи? Ходите в их компанию или домой приглашаете распить пузырек? Похоже на это… Написанный вами бред, на почве вашего бытового пьянства, ровным счетом не имеет отношения к теме прожиточного минимума. Вы лакаете алкоголь, получая пенсию по инвалидности раза в два больше этого самого прожиточного минимума. Тема обсуждения вас не интересует. Поэтому вылезли с хамством, чтобы просто отметиться… Дедушка, за центы давно не работают даже негры… Когда вы уже уйметесь с вашими тупыми однообразными вскриками в адрес Госдепа? Которому до фени ваши писульки, и ваш повышенный интерес к нему. И только вконец тупой дед может предполагать, что вынужденные диалоги с ним может кто-то оплачивать))). Вы написали омерзительный текст, недостойный русского старика. С ненормальным, нерусским лексиконом, замусоренный грамматическими и стилистическими ошибками. Позор вам и-го-го… Уберите немытые пятерни от Аннаб…
-1
+++Спасибо. 7tvtania, мой любимый друг и комментатор. Атакуют — демоны. Держусь)) спс.)))