ЕС продлит антироссийские санкции еще на полгода

Журналисты узнали о планах руководства Евросоюза по продлению антироссийских экономических санкций еще на полгода.




Ожидается, что соответствующее официальное решение будет принято на последней в этом году встрече европейских лидеров, намеченной на 15 декабря, сообщает агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники и чиновников.
Санкции включают ограничение доступа к международному финансированию, а также сотрудничества в области обороны и энергетики в ответ на вхождение полуострова Крым в состав России, которое на Западе считают аннексией, и поддержку Москвой сепаратистов на юго-востоке Украины.
Нет сомнений в том, что срок действия санкций, которые истекают в конце января следующего года, на брюссельском саммите будет продлен, сообщили агентству источники в дипломатических кругах. Формальный процесс согласования соответствующего решения должен завершиться примерно 20 декабря, отмечают журналисты.
В конце ноября министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйрозаявил, что отмена антироссийских санкций в настоящее время была бы контрпродуктивным шагом для Запада, который повлек бы за собой ухудшение ситуации на Донбассе и срыв выполнения минских соглашений.
Тем временем в Германии председатель комитета бундестага по внешним делам Норберт Реттген и депутат от партии «Союз-90/Зеленые» Франциска Брантнер потребовали от Брюсселя ввести новые санкции против России в связи с продвижением сирийских войск в Алеппо при поддержке РФ.
«Почему не принимаются меры, хотя четко задокументированы преступления в Сирии, к которым также причастна и Москва?» — вопрошают депутаты. «ЕС должен по крайней мере ввести санкции», — считают парламентарии. Действия РФ в Сирии Реттген и Брантнер назвали «военными преступлениями».
29 ноября также стало известно о том, что список персональных санкций против России расширила Канада. В него попали 15 новых физических лиц, в том числе шесть депутатов Госдумы от Крыма.
В начале ноября санкции против России расширил ЕС, внеся в черный список фамилии шести депутатов Госдумы от Крыма — Руслана Бальбека, Константина Бахарева, Дмитрия Белика, Андрея Козенко, Светланы Савченко и Павла Шперова. Такое же решение 15 ноября приняли и в США.
В середине ноября президент США Барак Обама, находясь в Германии в рамках своего последнего зарубежного турне в качестве главы государства, договорился с европейскими лидерами о продлении антироссийских санкций из-за ситуации на Украине.
«Важно, что мы продлим санкции до тех пор, пока минские соглашения не будут полностью реализованы», — заявил Обама. В то же время он отметил, что «в наших интересах сотрудничать с Россией, чтобы решать проблемы в мире».
Ангела Меркель тогда заявила, что Германия считает недостаточным прогресс в выполнении минских договоренностей, чтобы говорить о снятии антироссийских санкций. «Мы говорили о санкциях, связанных с Украиной. Мы хотим добиться прогресса, но сейчас прогресс не очевиден. Мы будем продолжать работу и в определенный момент решим, как быть дальше», — добавила она.
« Лавров вновь выругался перед журналистами
Родители школьников пожаловались в прокуратуру... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Мы — знали об этом, неново
+2
А что так мало!!! Пусть продлевают еще лет на пять!!! Как раз наши производители развернутся! Глядишь натуральные продукты будем кушать!
-1
Ничего удивительного, потому как если до истечения срока санкций требования не были выполнены, то санкции продляются, что и произошло. Представляю, что было бы на Украине, не введи ЕС санкции к России. Юго-восток конечно был бы присоединен к России, но сколько бы еще крови пролилось, как украинских военнослужащих, так и мирных жителей.
0
Гм. По-моему тема сослагательного наклонения уже обсуждалась. Нет в истории сослагательного наклонения. Она оперирует свершившимися фактами, а не предположениями «что было бы, если бы...». Этим занимаются писатели-фантасты. Что до сути дела, то прочитите текст этих самых соглашений и посмотрите сколько из них выполнила Украина. Более того, ни РФ, ни Франция с Германией НЕ ЯВЛЯЮТСЯ СУБЪЕКТАМИ данных соглашений. Ими являются, с одной стороны, Украина, с другой стороны, ЛНР и ДНР. Украина должна была принять закон об особом статусе этих территорий и что? Даже то уродливое подобие закона, который был принят, почти сразу был отменён. Украина обязалась на этих территориях провести выборы местного самоуправления. Провела? Украина обязалась отвести тяжёлое оружие от линии соприкосновения. Отвела? Так чего же должна тогда Россия? Принудить Украину к миру? Это возможно, но это не прописано в минских соглашениях. Тогда чего?
0
Вот Вы здесь в своем бреде одно правильно написали: «Украина обязалась на этих территоряих провести выборы местного самоуправления». Это должно было быть и в Крыму, т.е. провести референдум или выборы по законам Украины, т.е. по Конституции Украины, по закону о выборах и референдумах Украины. На что естественно желающие отжать Крым не пошли, не пойдут и желающие отжать Юго-восток.
+3
?0 лет СССР плюс 25 лет после, все это время против нас санкции, все время поднимаемся, все время говорим спасибо вам за санкции, все время говорим поднимемся и все время в ж. Когда же наконец поднимемся? Большевики говорили, наши внуки будут жить при коммунизме. Уже внуки внуков живут, а мы все там же.
-1
СССР можно не вспоминать, т.к. тогда мир был поделен на две части с санкциями друг против друга. А нынешние санкции к нам только 2 года как ввели, после отжатия Крыма и начала бойни на Юго-востоке Украины, и здесь с Вами полностью согласен, что за эти 2 года стало значительно хуже, и надежды нашего народа и правительства на Трампа при такой политике РФ останутся только надеждами. Как бы Сергей Иванов не благодарил за санкции, но даже идиоту видно, что импортозаместиться у нас не получилось и не получится, да и в современном мире изобретать велосипед одной отдельно взятой стране, когда он во всем мире уже изобретен это глупо. Дружить нужно с этим миром, и пользоваться его благами.
0
Дружба предполагает взаимность. Когда тебя бьют, а ты лижешь сапоги, это не дружба, это рабство. Не смешивайте эти понятия. Прогресс основан на «изобретении велосипедов», иначе все сидели на пальмах, счастливые и довольные.
+1
byrysh! Наверно, знаешь что такое «броуновское» движение? Суеты много, а продвижения вперёд — нет! Поднимемся немного над проблемой: Есть санкции, которые, так или иначе «пакостят», но и производят какой-то положительный эффект. Чего больше? Допустим, положительного больше и мы должны жить лучше… но, не получается! Куда девается та положительная составляющая? А её «поглощает» та часть общества, которую мы называем «чиновники» (здесь же и та часть деляг от мира предпринимателей!). Поскольку, предела жадности природа ещё не придумала, так и жить нам в месте, начинающимся с красивой буквы «ж».
+2
Меркель четвертый срок на канцлерстве белая, пушистая и демократичная, а Путин соответственно узурпатор и т.д. Выполнение минских договоренностей прежде всего лежит в сфере деятельности политических реформ Украины. Кто-нибудь может сказать что то про политические реформы в Украине???
+2
Сергей! Что можно сказать о взаимоотношениях в театре марионеток? О чём думают и к чему стремятся куклы? Какие политические ветры дуют в их среде, особенно, когда они валяются в коробках? И это — не ёрничанье, это — реалия! Театр кукол «живёт», пока кукловоды играют ими! Вся «политика» Украины упирается в интересы кукловодов, которым дела нет до самих кукол: начнёт Порошенко гнуться и прогибаться «не правильно», его выбросят и на его месте… В поленнице не может быть политики!
+2
А когда снимут санкции, то окажется, что и связи новые давно налажены и производство и т.д. В общем можно и не снимать, в принципе.
+1
Санкции уже давно обходятся как столб, который нельзя перепрыгнуть, и носят чисто декоративный характер
+1
Как шелудивого ребенка ставят в угол, так ЕС ставит нас на санкции
0
«Шелудивый — тот, кто имеет на коже струпья, коросту, сыпь». Если родитель довёл своего ребёнка до ТЯЖЁЛОЙ КОЖНОЙ БОЛЕЗНИ и, вместо лечения, НАКАЗЫВАЕТ ЕГО, то родителя надо НАКАЗАТЬ. Исходя из вашей логики, наказывать надо т.н «цивилизованный мир», доведший «ребёнка» до ТАКОГО состояния, а зоодно и вас, за столь своеобразное отношение к детям.
0
Значит шаловливого
-1
Балуемся — наказывают.
+1
«Если мальчик не шалит, не играет в мячик, ты к нему не подходи. Это — мёртвый мальчик!» Именно в этом качестве, уже не первую сотню лет, нас жаждет видеть «цивилизованный мир».
-1
Бывает и шалости до смерти доводят, Гитлер тому пример шалостей с окружающим цивилизованным миром.
+3
  • avatar
  • sebyx
Заботятся о нашей экономике. Глядишь и поднимется. Вот только на каком уровне....?
-1
На уровне повышения цен на нефть, при котором в 2017 году возможно станет немного лучше чем в 2016, или хотя бы не хуже, но в СМИ преподнесут, как победу наших экономистов над санкциями.
+1
Для нас с вами, уверен, ничего не изменится!