Cпецслужбы не верят в версию о теракте на борту Ту-154

Версия теракта при расследованииавиакатастрофы Ту-154 в Черном море не рассматривается как основная из-за ряда обстоятельств: изначально самолет не должен был приземляться в Сочи вовсе, а вплоть до вылета он держался под усиленной охраной, рассказал источник ТАСС в спецслужбах.




Собеседник агентства рассказал, что Ту-154 вылетел с аэродрома Чкаловский в Московской области, где пассажиры и багаж проходили тщательный досмотр. Планировалось, что самолет пройдет дозаправку в Моздоке, однако из-за погодных условий она была перенесена в Адлер. «Таким образом, сведений о том, что самолет будет дозаправляться в аэропорту Сочи, заранее не было», — подчеркнул представитель спецслужб.
После прилета в Адлер, самолет держался под охраной. На борт поднимались только три человека — два пограничника и один таможенник, а из самолета выходил только штурман для контроля процесса заправки. «Питание на борт не подавалось, а дозаправка осуществлялась штатным персоналом», — подчеркнул источник.
Таким образом, по его словам, нет никаких данных, свидетельствующих в пользу теракта, а потому органы безопасности и следствие не рассматривают эту версию как основную.
У ряда экспертов, впрочем, авиакатастрофа все-таки вызывает подобные подозрения. Так, майор ВВС, летчик-инструктор Андрей Красноперов ранее отметил: «Это слишком подозрительно, что самолет после взлета в наборе высоты, это буквально несколько минут, пропадает с экранов радара. Ту-154 имеет три двигателя, он очень надежен. Я думаю, произошло разрушение самолета, как это было в Шарм-эш-Шейхе, где скорость у него была сначала 780 км/ч и потом резко стала 170 км/ч, и потеря высоты 1000 метров».
Он также добавил, что если бы самолет падал целым, то не было бы такого разлета осколков, а значит «где-то кому-то дали чемоданчик, кто-то что-то мог подложить». «Поверьте, такой разлет осколков бывает только при разрушении самолета в воздухе», — заключил специалист.
Авиаэксперт Вадим Лукашевич также отметил, что обломки рассыпаны по большой площади, что может быть свидетельством того, что самолет начал разрушаться еще в воздухе, «а если в воздухе — то это теракт».
Военный эксперт Александр Гольц заявил, что бессмысленно говорить без черных ящиков, был это теракт или неисправность, но при этом отметил настораживающую деталь — российская власть сразу начала отрицать версию теракта.
Относительно черных ящиков министр транспорта РФ Максим Соколов в воскресенье вечером объявил, что они не были оборудованы радиомаяками, а потому искать их будут на дне, среди прочих фрагментов. Большой разброс обломков самолета, по его словам, вызван сильным глубоководным течением.

Источники «Коммерсанта» также считают версию о теракте маловероятной

Опрошенные «Коммерсантом» специалисты допускают, что катастрофа с такими последствиями могла произойти из-за технической неисправности. В частности, мог случиться обрыв привода закрылков, из-за чего они были выпущены неравномерно. Также не исключен вариант с попаданием в так называемый плоский штопор: эту ситуацию мог спровоцировать заклинивший в положении «кабрирование» стабилизатор Ту-154.
Кроме того, из-за слишком интенсивного набора высоты, который пилоты не могут компенсировать отклонением штурвалов, машина теряет скорость и сваливается в плоский штопор, из которого пассажирскому самолету выйти практически невозможно.
Что касается версии о теракте, то высокопоставленный сотрудник силовых структур отметил, что каждый российской самолет, идущий в Сирию, является объектом пристального внимания со стороны стран НАТО и ее союзников: соответствующие системы наблюдения установлены в Турции, Грузии и на Украине.
«Даже если бы мы захотели утаить теракт на борту, его бы зафиксировали и тут же предали огласке наши соседи по региону», — заявил собеседник газеты.
Ранее источник «Интерфакса» в экстренных службах заявил, что, по предварительным данным, экипаж во время набора высоты «столкнулся с технической неисправностью критического характера». Версия, связанная с возможной ошибкой пилотирования, не исключается, но маловероятна в связи с большим опытом пилотов.
Самолет Ту-154 пропал с радаров в 05:27 по Москве через две минуты после взлета из Сочи. Среди жертв катастрофы — 64 сотрудника ансамбля, три съемочных группы (телеканалов НТВ, «Звезда» и «Первого»), врач Елизавета Глинка, которая везла в Сирию медикаменты, директор департамента культуры Минобороны Антон Губанков и руководитель ансамбля имени Александрова Валерий Халилов. Понедельник, 26 декабря, объявлен в России днем общенационального траура.
« Советник Порошенко поглумился над смертью...
В украинском «Твиттере» порадовались катастрофе... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В принципе пускай не верят специалисты. Всё дело в том, что год високосный ещё! Что то ещё может произойти!
+2
Да не в том, что високосный!
0
СПЯЩИЙ АГЕНТ ИГИЛ ( ОРГАНИЗАЦИИ ЗАПРЕЩЁННОЙ В РОССИИ) ДАВНО внедрился в обслугу аэропорта в СОЧИ всё подготовил и только ждал команды, они агенты есть и в других местах и структурах, время примитивов с поясами шахидов и троллейбусов давно прошло. ВСЕ СОВЕРШЕНСТВУЕТСЯ И ОБУЧАЕТСЯ, только с разной скоростью, мотивации разные
-1
Конечно и теракт — возможен, зная кгб. А может отставки грядут в Минобороне, давно не шерстили… мало ли. Трампу — угодить надо. Интересно мне, как думаете — друзья?
-1
Да обыкновенное разгильдяйство армейское, где-то не докрутили, где-то что-то отремонтировали вместо того чтобы заменить, а деньги пропили и т.д. Это в гражданской авиации более строже контроль, а в военной свое кино, там могут и летчики пьяными летать.
-1
… так они ж везли такую — элиту страны, как ансамбль… И вот — те на.(( Пьяными? правда?,(не конкретно имею ввиду наш самолёт упавший).
-1
Ну если есть знакомые служившие когда либо в Российской или даже советской авиации, то поинтересуйтесь, что такое авиационный спирт или Массандра, и часто ли летают под его парами. В гражданской авиации повторюсь такого нет, там более строже. Но я не делаю упор на то, что пилоты были пьяными, я говорю именно о армейском пофигизме, а это может быть и пьянка, и перегруз, и отсутствие ТО, которое есть на бумагах но нет в реальности, и все, что присуще армейскому пофигизму.
0
первое, что пришло на ум-пьяные были, зная, как моряки с закрытыми глазами боевые корабли по Босфору водили, а теперь фрагменты тел по дну собирают,,,
+6
  • avatar
  • kv127
Несколько моментов: В Шарм-эль-Шейхе так же до последнего оттягивали версию теракта (всем службам кроме нашей было уже ясно). Огромный диаметр разброса фрагментов, мгновенное исчезновение с радаров. Секретные документы, предположительно находящиеся на борту, остались на нашей территории. Выводов не делаю, но моменты эти есть…
-1
+++да, согласна с Вами. Но там был момент — Путин дня три не выходил к народу. А тут — сразу, как готовы — были.
+4
Если все турбины откажут, самолет будет лететь… вернее планировать. А ещё у самолета есть аккумуляторы которые смогут поддерживать электроэнергию и дать возможность работать радиостанции, радару, маяку, гидравлике, реверсу… в общем самолет может продержаться довальнотаки прилично на высоте. А вот сильная турбулентность могла самолет за пару секунд погубить.
0
Работайте господа, вопросами веры занимается религия
0
Ждём чёрные ящики.
+3
Спецслужбы не должны верить или не верить, спецслужбы должны точно знать.
+1
Cпецслужбы не верят в версию о теракте на борту Ту-154----ну да, когда это было, чтоб они признавали свой прокол!
0
Думается, что это терракт кому-то что-то могли положить в чемоданчик.Раньше будучи студентами часто в аэропорту брали свертки, сумки для передачи совершенно незнакомым, мы были молоды и ничего не опасались сейчас другая ситуация
+1
Что случилось с самолётом? Он упал.